rprosinka.com
-
Разнотравье

 
      rprosinka.com » Растения в РП
Разнотравье
Admin



: 10.03.2006
: 230
: Москва

Разнотравье
Разнотравье
31, 2006 2:40 pm     e-mail
Travoved



: 02.03.2007
: 27
: Шумерля

Вот уже год, как создана тема, но ни одного сообщения.
Можно, я начну?

Расскажу о разнотравье на своей земле.
Когда приобрели участок, казалось, что он зарос бурьяном, т.к. последние пять лет там никто ничего не сажал.
Когда изучил видовой состав "бурьяна", оказалось, что там очень хорошо растут лекарственные травы, которые я тоже заготавливаю.
Клевер полевой и ползучий, полынь обыкновенная, подорожники - большой и ланцетный, мелколепестник острый, крестовник Якова, ромашка аптечная, пупавка.
Перечислять можно долго. Оказалось, что на брошенной земле получилось очень хорошее разнотравье.
Стал собирать в других местах и подсеивать семена таких дикоросов как девясил, ярутка полевая, синяк русский, первоцвет весенний, цикорий обыкновенный, ослинник двулетний, козлобородник луговой и т.д.
Всего около 50 видов трав.


Лапчатка гусиная
Родовое поместье «Травное»
д. Подборное 07.09.2006 г.

Часть семян прорастала, часть не давала всходов. Заметил, что перекопанные участки очень хорошо "захватывают": мелколепестник, лапчатка гусиная, спорыш, ярутка, щирица запрокинутая, осот полевой и осот огородный.
Чтобы как-то ограничить рост осотов, засеял осенью пустующую землю рожью и овсом.

_________________
Узнай "Секреты Травоведа"
http://travoved.narod.ru/pro/blok2.htm
09, 2007 11:10 am
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Travoved, привет! Рад тебя видеть здесь, в нашей дружной компании росинковцев!
:
Вот уже год, как создана тема, но ни одного сообщения.
Можно, я начну?

С удовольствием! У нас нет ни одного спеца по травам, хоть, например, я и заготавливаю себе и знакомым кое-что на зиму, в основном ромашку аптечную, зверобой продырявленный, манжетку, лесную землянику, тысячелистник, чистотел, таволгу, подорожник большой (чаще ем свежий в разных блюдах, как и одуванчик, из которого делал пару раз ещё и бражку), фиалку, пижму, 3 вида мяты. А ещё я научился ферментировать иван-чай, вот только не всегда скрученные из него "колбаски" до конца просыхали. 200 г поросли плесенью, закрытые наглухо в жестяной коробке. Не углядел.
У меня вопрос: как лучше подсеевать, не знаешь? Осенью, до того, как легла трава или весной промоченными семенами?
:
засеял осенью пустующую землю рожью и овсом.

Я тоже этой осенью (в начале сентября) посеял рожь. Не знаю, выжила она, аль нет? Smile
:
Заметил, что перекопанные участки очень хорошо "захватывают": мелколепестник, лапчатка гусиная, спорыш, ярутка, щирица запрокинутая, осот полевой и осот огородный.

А мой участок захватила стелющаяся такая травка, типа мокрицы, только куртинки у неё пожёсче и гуще, а листочки помельче и более плотные. Цветёт голубеньким. Пришла вместе с завозным торфом. На редкость живучая и агрессивная. "Выгнала" со специального газона растущий там до неё 2 года как, клевер белый. Что за "гостья" такая, не знаешь??

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
09, 2007 1:09 pm     e-mail   ICQ Number
Travoved



: 02.03.2007
: 27
: Шумерля

:
А мой участок захватила стелющаяся такая травка,типа мокрицы,только куртинки у неё пожёсче и гуще,а листочки помельче и более плотные. Цветёт голубеньким.


Это описание похоже на будру плющевидную.
Замечательное растение, применяется для лечения более чем тридцати различных заболеваний, в основном органов дыхания.
Является почвопокровным растением, защищает замлю от пересыхания.

_________________
Узнай "Секреты Травоведа"
http://travoved.narod.ru/pro/blok2.htm
09, 2007 5:05 pm
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

    Travoved, в том-то и дело, что не бурда! Её я знаю, видел под Воронежем.
    Кстати, у этой формы будры листья по краю пильчатые, а цветки воронковидные.
    А у моего "сорняка" листочки овально-яйцевидные и лепестки цветков нежноголубые (есть, конечно, и белые Smile ), напоминающие вполне заурядное крестоцветное соцветие.
    Потом, если судить по фрагменту листа одуванчика, - у этой (данной конкретной) бурды - листья больше, чем у моей травки, и цвет у них переходит в пурпурный оттенок, а мой "внеземной сорнячок" Laughing чисто зелёный.
    Travoved, зная про бурду и учитывая скорость и непреклонность разрастания моей травки, я прозвал её "ПУРГА" Mr. Green На редкость точное название!

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
09, 2007 5:43 pm     e-mail   ICQ Number
Travoved



: 02.03.2007
: 27
: Шумерля

Возможно, это вероника дубравная или вероника лекарственная:

Скорее всего, вероника дубравная, хотя, могу ошибаться.

_________________
Узнай "Секреты Травоведа"
http://travoved.narod.ru/pro/blok2.htm
09, 2007 10:25 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Travoved,
:
Вот уже год, как создана тема, но ни одного сообщения.

    В конце прошедшего лета я написал в одной из тем, что с осени 2006 г. форум будет наполняться информацией в открытых разделах. Но не тут-то было! Мы буквально погрязли в многочисленных делах, касающихся нашей жизни в системе. К тому же "близость" Москвы усугубляет все обстоятельства в нашем продвижении на пути создания коллективного образа посления. Мы бы рады, но... Скоро будет полгода, как мы занимаемся работами по ремонту и благоустройству клуба "Чистые сердца планеты", секретариата Родной, нашего офиса и интернет-магазина. Поэтому практически всё общение перенесено в закрытый раздел, где размещается вся наша текучка...
    Кстати, в своём обращении на форуме сайта Анастасия, я предлагал использовать Росинку подобно плацдарму по отработке коллективного проектирования РП. Всё наработанное здесь может пригодиться в других поселениях (если совпадают климатические зоны). Поэтому в этом смысле наш форум открыт для желающи попробовать свои силы в деле коллективного решения многочисленных вопросов, ждущих нас в будущих поместьях, но могущих быть решёнными заранее.
    Я буду следить за темой и "встревать", если будет какая-либо дельная информация.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
10, 2007 1:03 am
Travoved



: 02.03.2007
: 27
: Шумерля

1. 2. 3.
5 апреля 2007 г.
1. В городском парке г. Шумерля
2. Цветёт виола
3. Первая крапива

_________________
Узнай "Секреты Травоведа"
http://travoved.narod.ru/pro/blok2.htm
05, 2007 8:31 pm
  
      rprosinka.com » Растения в РП : GMT + 4
1 1

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!