rprosinka.com
-
Образчик Устава ДНП

 
      rprosinka.com » Устав поселения
Образчик Устава ДНП
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Образчик Устава ДНП
Ребят, если мы будем организовывать поселение (земли поселения), то дачное некоммерческое партнёрство - это не наш вариант. То есть в законах это чётко обговаривается, что ДНП - это выделенные земли сельхозназначения, на которых организуется ДНП.

Для земель поселений существуют следующие коллективные объединения: сельхозкооператив, фермерское объединение и пр., там Уставы по-другому пишутся, попробую найти образец.
23, 2006 1:37 pm
Admin



: 10.03.2006
: 230
: Москва

Информацию о приобретении земли через ДНП можно посмотреть здесь
В разделе "Копилка-Библиотека-Законы РФ" поместил Федеральный Закон "О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан"

safonova,
:
Ребят, если мы будем организовывать поселение (земли поселения), то дачное некоммерческое партнёрство - это не наш вариант.

Катя, возможно я ошибаюсь, но ДНП никак не влияет на категорию Поселение. Вот, что я "откопал" в зем. кодексе РФ:

Статья 84. Черта городских, сельских поселений и порядок ее установления
1. Черта городских, сельских поселений представляет собой внешние границы земель городских, сельских поселений, отделяющие эти земли от земель иных категорий.
2. Установление черты поселений проводится на основании утвержденной градостроительной и землеустроительной документации. Проект черты поселения относится к градостроительной документации.
Черта поселений должна устанавливаться по границам земельных участков, предоставленных гражданам и юридическим лицам.
3. Утверждение и изменение черты городских, сельских поселений осуществляются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.
4. Черта городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга утверждается и изменяется федеральным законом по согласованному представлению законодательных (представительных) органов города Москвы и законодательных (представительных) органов Московской области, законодательных (представительных) органов города Санкт-Петербурга и законодательных (представительных) органов Ленинградской области.
5. Утверждение и изменение черты городских поселений, входящих в состав закрытых административно-территориальных образований, осуществляются Правительством Российской Федерации.
6. Включение земельных участков в черту поселений не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Статья 85. Состав земель поселений и зонирование территорий
1. В состав земель поселений могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.
2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне...

13, 2006 11:50 pm     e-mail
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Саша, если честно, я пока "плаваю" в земельном законодательстве. Поэтому точных ссылок, почему нельзя создавать ДНП на землях поселений, дать не могу. Поэтому буду рассуждать с позиций здравого смысла и логики.

В законодательстве есть такое понятие, как ЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЛИ. Каждая категория земли имеет своё целевое использование. Вот существующие категории земель:

"В зависимости от целевого назначения земли в Российской Федерации подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли поселений;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса (статья 7 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Данной статьей Кодекса закреплен принцип использования указанных выше категорий земель исключительно по их целевому назначению".

Поэтому, рассуждая логически, целевое использование земель поселений - это проживание на них ПОСЕЛЕНЦЕВ, которые могут вести ЛПХ или ФКХ, и создавать соответствующие этим формам хозяйствования объединения. Как ты понимаешь, в юридической практике понятие ПОСЕЛЕНЦЫ и ДАЧНИКИ разведены. Поэтому поселенцы не могут называться дачниками и наоборот, поэтому на землях поселений не предусмотрено создания ДНП.

Поэтому делаем вывод, что создание Дачного Некоммерческого Партнёрства на землях поселений - это НЕцелевое и НЕразрешённое использование земли.

Как я поняла, дачники на землях сельхозяйственного назначения могут поменять свой статус, статус своей земли и превратиться в поселенцев. Закон это предусматривает. Но процедура эта сложная. В брошюрке "практическое руководство" на стр. 109 по этому поводу ответы юристов.
16, 2006 7:57 am
AlBa



: 10.04.2007
: 3

Я не могу понять, зачем вы спорите по целевому назначению. Да, ДНП занимает не земли поселений, а сельскохозяйственные земли, но ведь на то оно и дачное, что строить жильё можно и садить сад ПО ЗАКОНУ ОБ ДНП можно. Чего ещё надо? Вам такси нужно или шашечки? Laughing
А налог на земли поселений, кстати, на порядок выше, чем на сельскохозяйственную категорию земли. Я уже не говорю, что смена категории земли на поселенческую - процесс очень трудный и затратный. Живите себе на здоровье на гектарных дачах, как Гаскин делает.
10, 2007 9:11 am
AlBa



: 10.04.2007
: 3

:
рассуждая логически, целевое использование земель поселений - это проживание на них ПОСЕЛЕНЦЕВ, которые могут вести ЛПХ или ФКХ,

Когда есть закон, логика неуместна. Mr. Green
Вообще-то для КФХ выделяются только сельскохозяйственные земли из фонда перераспределения (Земельный кодекс Российской Федерации: От 25.10.2001 № 136-ФЗ.-В ред. от 27.07.2006.-Ст. 80) см http://yas.yuna.ru/?1879053312@0818397952. Оттуда же выделяются и ПОЛЕВЫЕ УЧАСТКИ для ЛПХ, а вот ПРИУСАДЕБНЫЙ УЧАСТОК ЛПХ может(должен) находиться в землях поселений (см ФЗ об ЛПХ), однако какой смысл его брать, если будет он не более 15-30 соток и будет оторван от полевого участка несколькими километрами поселения? Sad

Т.е. жить на землях поселения владельцы КФХ могут, однако это не означает, что этот участок земли будет принадлежать КФХ. Участок в черте поселения рассматривается обычно как ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или как приусадебный участок ЛПХ. И в том и в другом случае для категории земель поселений действуют районные ограничения максимальной площади участка. Обычно не более 15-30 соток, в глухой провинции бывает до 0,5 Га.

А обойти ограничения покупкой земли поселений не получится, поскольку, только чтобы скупить один гектар земель поселений, вам придётся купить 5 двадцатисоточных дворов смежных друг с другом. И не факт, что их владельцы захотят продавать.
10, 2007 9:44 am
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

AlBa,
:
А обойти ограничения покупкой земли поселений не получится, поскольку, только чтобы скупить один гектар земель поселений, вам придётся купить 5 двадцатисоточных дворов смежных друг с другом.

На один паспорт? Embarassed
Или на пять? Mr. Green

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
10, 2007 2:58 pm     e-mail   ICQ Number
AlBa



: 10.04.2007
: 3

Volgusha, Можно и пять набрать, если семья большая, только всё равно нерационально это - покупать 5 участков с домами и хоз-постойками, бОльшую часть которых всё равно нужно будет сносить за ненадобностью. А вообще КУПИТЬ можно хоть всё село на один паспорт (за очень большие деньги). Это если вам муниципалитет ВЫДЕЛЯЕТ участок, тогда, конечно - не более одного в одни руки.
Да и вообще очень маловероятно, что в посёлке найдутся владельцы пяти смежных участков желающие их продать. И это для одного гектара, а нужно ведь и соседям - тоже.
Если образовывать поселение на пустом месте, это нужно смену категории земли осуществлять. Куда проще ДНП без смены категории сделать.
11, 2007 2:17 am
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

AlBa,
:
Это если вам муниципалитет ВЫДЕЛЯЕТ участок, тогда, конечно - не более одного в одни руки.
Спасибо,я именно это и имел в виду.
:
Если образовывать поселение на пустом месте, это нужно смену категории земли осуществлять. Куда проще ДНП без смены категории сделать.
Насколько я знаю,ещё никому смену категории не удалось осуществить.
Спасибо,Alba

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
11, 2007 12:40 pm     e-mail   ICQ Number
  
      rprosinka.com » Устав поселения : GMT + 4
1 1

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!