rprosinka.com
-
Пословицы про нас

 
      rprosinka.com » Народная мудрость в пословицах и поговорках
Пословицы про нас
const



: 02.12.2006
: 70
: Москва, улица Шверника, 19, кв. 2

Пословицы про нас
Пословицы, поговорки, как известно, есть на любой случай жизни.
Есть про меня:
Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга.
Заставь дyрака Богу молиться, он и лоб расшибёт.
Мой нос Бог семерым нёс, а мне одному достался.
Зато я семи пядей во лбу (для справки: пядь - это ширина ладони без большого пальца)
В моём кармане голый в бане, вошь на аркане, да пол банки дыр от баранки. А как же - в чужой мошне, не в своей квашне.
Вот женюсь, пойду к тестю, батюшке, попрошу лошадушки.
Мне не сено возить, не поля боронить - из избы сор вывозить.
Буду жить в лесу, молиться колесу.
И на могиле моей напишут: Жил грешно, умер смешно.

Шучу, шучу! Very Happy

_________________
Сила Бога - нам подмога,
А нам бы не силы, ума бы немного.
28, 2007 11:06 pm     e-mail
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Мне вот эта понравилась:
:
Буду жить в лесу, молиться колесу.

    Что ли это про восточных мудрецов, которые сидят в монастырях и всю оставшуюся крутят колесо? Это о них придумана поговорка ведруссами(?).

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
03, 2007 12:18 am
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Буду жить в лесу, молиться - Велесу ???

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
03, 2007 1:37 am     e-mail   ICQ Number
const



: 02.12.2006
: 70
: Москва, улица Шверника, 19, кв. 2

    Ой, не знаю про кого, навряд ли про восточных мудрецов. Что-то не слыхал я, чтобы они колесо какое-либо вертели. Хотя, колесо сансары - символ буддизма. Smile
    Это, скорее, каламбур такой.

_________________
Сила Бога - нам подмога,
А нам бы не силы, ума бы немного.
03, 2007 3:25 pm     e-mail
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    const, почитай пару-тройку книг Л. Рампы - там о вращающих колесо на каждой странице...

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
03, 2007 7:09 pm
Лина



: 18.05.2006
: 206

Vladimirvas, я совсем недавно прочитала только одну книгу которая называется "Белая книга "Рамта , и ищу( очень хочу найти) другие, но на русский переведена только одна, а вы о каких говорите и где их взять?

Вы говорите о книгах Рамты или Рампы?

_________________
С уважением Лина
26, 2007 10:51 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Лина, в моей домашней библиотеке полная коллекция бумажных и электронных вариантов книг тибетского ламы Лобсанга Рампы. Среди названий книг Рампы, "Белая..." не значится.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
26, 2007 11:12 pm
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

:

Буду жить в лесу, молиться колесу.


Я знаю, "В лесу родились, пням молились". Ребята, а вы не проводите параллель с тем, что В.Мегре распространяет кедровые плашки, это своего рода маленькие пенёчки, с рисунком-спиралью. А образ спирали идентичен образу колеса, только колесо это как бы чередование, а спираль это вечность... С.Алексеев описывает в своей книге "Сокровища Валькирии" человека и людей, которые таким "пням" молятся. Древесные кольца, это великая вещь, только мы пока плохо понимаем их предназначение.
12, 2007 8:00 pm
князь






что означает : Буду жить в лесу, молиться колесу. Question
23, 2007 9:54 pm
Garnata



: 01.03.2007
: 129

князь ():
что означает : Буду жить в лесу, молиться колесу. Question


Есть разные варианты...

1. У древних англосаксов самая длинная ночь предшествовала дню рождения Фрейера (Солнца) и называлась Материнской ночью, т.к. почиталась Матерью Солнца или солнечного года. В Скандинавии святки - юльский праздник (юль - колесо) - год поворачивается колесом. Уподобляли колесу и солнце: "жили в лесу, молились колесу" (русская поговорка)

2. Жили в лесу, молились пенью (или: колесу, т. е. дикари).
В лесу родились, пням молились. это по Далю/по христиански

3. В старопрежние времена наши предки обожествляли солнце. На полотенцах вышивали солнце, что "идет" по небосводу. Вышивальщицы верили, что, утерев лицо таким полотенцем, близкий человек освободится от болести, сотрет с себя приставшие худобы.
Из древних месяцесловов докатилась до нас такая поговорка: "Жили в лесу, молились колесу". Этим колесом было солнечное изображение. И внутри дома, и снаружи наши предки-язычники считали важным сохранить образ движущегося солнца.
24, 2007 1:03 am
  
      rprosinka.com » Народная мудрость в пословицах и поговорках : GMT + 4
1 1

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!