rprosinka.com
-
Правила поселения (приложение к Уставу НП)

 
      rprosinka.com » Вопросы добрососедства
Правила поселения (приложение к Уставу НП)
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

Правила поселения (приложение к Уставу НП)
    Fat и др.: у кого есть время и Интернет (дешёвый), поищите тексты Уставов, разработанные в других РП. Я видел таких варианта два, но на каких это было сайтах, вспомнить не смогу.

    Предлагаю также накидывать в эту тему (как, впрочем и в другие, мысли в тезисном виде). Например (экспромт): вопрос с кострами на территории РП. Можно прописать отдельной строкой, а можно в общем пункте по загрязнению воздуха (общего!). Через год в тезисном виде мы будем иметь много мыслей, которые умные дяди и тёти переведут в стройные пункты Устава. Т.е. думать нужно будет много меньше и все(?) силы отдать только оформлению и согласованию.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
09, 2006 10:18 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Интересные материалы нашёл на Белорусском сайте, которые соответствуют обсуждаемой теме ( http://ecoby.info/ustav.html ):

                   УСТАВ ДОБРОСОСЕДСКОГО ОБЩЕНИЯ

    Это - рекомендуемые нормы общения. Мы стремимся к гармонично развитой личности, к Человеку с большой буквы, свободному, счастливому, умеющему сделать свою жизнь насыщенной, интересной и полезной не только ему, но и окружающим людям.

    Наверное, умным и душевно здоровым людям Устав не нужен, но, как ориентир, его полезно знать и соблюдать всем. Итак, наше общение — созидающее, то есть живое, позитивное и конструктивное. Поэтому наш сосед запрещает себе использовать при общении грубость, категоричность, обвинения, агрессию и словесный мусор.

    Ошибками общения считаются:

    "Нет" и "Не" как междометие и начало возражения. Особенно любопытны фразы: "Нет, я согласен...", "Нет, ты конечно, прав..." Лучше начинать с "Да";
    "Понимаешь", "Вот", "Короче", "Значит", "Как бы", "В принципе" и прочий словесный мусор;
    Употребление местоимения "ты" вместо "я" в случае, когда говорите о себе или об абстрактном "человеке";
    Долгие предисловия (вместо того, чтобы по делу);
    Назойливые высказывания не по Теме (пришло в голову и распирало);
    Долгоговорение (прерывется поднятой ладонью);
    Перебивание (если хотите что-то добавить, просто поднимите указательный палец и подождите; если говорящий посчитает нужным, он сам прервется и даст вам сказать);
    Высмеивающий и унижающий человека юмор;
    "Однозначно!", "Каждому понятно", "На самом деле" и другая недалекая категоричность;
    "Черт!", "Кошмар!", "Ужас!", "Беда", "Чума", "Блин" и аналогичный эмоциональный негатив. Взамен рекомендуется "Любопытно...", и просто подумать, что, собственно, произошло.
    "Соображай головой!", "Не суй свой нос...", "Отвяжись" и тому подобная грубость.
    "Скоты!", "Козлы!", "Идиоты!" и другой выброс агрессии, независимо от ситуации. (Вместо этой ругани лучше мягко сформулировать: "Хорошо!" - а потом подумать, что, собственно, произошло).
    Все эти фразы допускаются лишь как ошибки.

    Мат и его заменители на любом языке – криминал и не для нашего общения в принципе.

    Допустил раздражение, повышение голоса, тем более крик — услышь себя и извинись.

    Адресность обращения (рекомендуется)

    У нас принято обращение по имени. "Эй ты, куда пошла?" - не наше. Безадресные обращения типа "Надо сделать!" - или глупость, или манипуляция. У тебя предложение, чтобы это сделал - кто? Если ты действительно хочешь, чтобы что-то было сделано, ты или сделаешь это сам, или договоришься с кем-то конкретно. Шире - замечайте людей и помните, что им приятно, когда им улыбаются и с ними здороваются.

    Обозначение намерений (рекомендуется)

    Для понимания "кому это надо", а также для предупреждения любых манипуляций и просто для тренировки отслеживания собственной речи при обращении рекомендуется обозначение намерений. Если что-то нужно тебе, сформулируй это открыто, как просьбу: "Я обращаюсь к тебе с просьбой". Если ты предлагаешь то, что нужно или интересно в первую очередь другому, пусть это так прямо и звучит: "У меня к тебе предложение".

    Чтобы видеть, сколько раз на дню ты возражаешь, очень полезно проговаривать это вслух: "Хочу тебе возразить". А чтобы не кинуть обвинение не подумавши, назови это тоже: "Я тебя обвиняю". Конечно, все это можно сказать и без всяких слов, и никто тебя не поймает... Но — давайте учиться осознанности, честности и смелости.

    Предложение формулировки "по Уставу"

    Если к тебе обращаются "не так", ты можешь предложить человеку сформулировать это "по Уставу", то есть как Просьбу, Предложение, Совет, Сообщение, Требование, Обвинение, и далее действовать соответственно. Просьбу можно выслушать и высказать свое решение, Предложение поддержать или отклонить, к Требованию и Обвинению отнестись в зависимости от их обоснованности (пока между людьми нет договоренности, никто никому ничего не должен).

    Недопустимо:

    настаивание на своих Просьбах и Предложениях (так как по определению настаивать на них оснований нет);
    предъявление необоснованных Требований и Обвинений;
    отсутствие ответа на обоснованные Требования и Обвинения.

    А вообще, самый главный принцип общения – это любовь!

    Помните об этом…
29, 2006 11:56 pm
Алена



: 25.09.2006
: 36
: г. Москва

    Какая прелесть! Увидеть синтоновский устав Smile . Это устав психологического клуба "Синтон". Я молодёжный клуб практической психологии вела 5 лет. И знаете, когда эти правила соблюдаются? когда большая часть уже так живёт и постоянно контролирует тех, кто ещё не осознал, но стремится научиться, например, просто без мата разговаривать Smile
    Так уж получается, что без устава нельзя! Эх, а так хочется, чтоб все такие сознательные были и чтоб никому замечаний о некорректном поведении делать не приходилось.
    Кстати, дети к тому, что их учат, относятся нормально, а вот взрослые... они ж обижаются. ИХ УЧИТЬ!!! сразу говорят о свободе слова и мнений, и том, что их права ущемляют Smile

    Vladimirvas: в нашем коллективе нет сквернословия и спиртного, но есть курящие, мясоеды и некоторые другие "отрицательные персонажи", которые должны(?) исправиться на земле.
25, 2006 2:20 pm     e-mail
const



: 02.12.2006
: 70
: Москва, улица Шверника, 19, кв. 2

Хочу вам возразить:Very Happy
Я и рад бы не говорить пустых слов и "блинов",
да не выходит.
В моей речи, например прижился "ёшкин кот"
не могу выгнать!
Но есть и радостная новость, я обычно, оказываясь в компании, очень быстро перехожу на её язык. Понятно, что среди однокурсников я не употребляю термин "Пространство Любви", это неприлично для них Laughing

_________________
Сила Бога - нам подмога,
А нам бы не силы, ума бы немного.
Dec 08, 2006 8:48 pm     e-mail
Приданникова Юлия



: 03.10.2006
: 421
: Москва

А что, Ёшкин кот - это что-то неприличное? Вот никогда б не подумала!

_________________
Совершенству нет предела!
Dec 08, 2006 8:57 pm      ICQ Number
Марат



: 20.09.2006
: 28
: г. Москва

В общении с друзьями мы стараемся выполнять следующее:
- в споре не рождается истина;
- каждое слово несёт в себе образ;
- давление в общении не означает правоту;
- если что-то моделируем, не переходим на личности;
- мат исключён.
Dec 08, 2006 10:54 pm    ICQ Number
const



: 02.12.2006
: 70
: Москва, улица Шверника, 19, кв. 2

Принято единогласно Laughing

_________________
Сила Бога - нам подмога,
А нам бы не силы, ума бы немного.
Dec 11, 2006 8:25 pm     e-mail
  
      rprosinka.com » Вопросы добрососедства : GMT + 4
1 1

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!