rprosinka.com
-
Водные и растения прибрежной зоны

 
      rprosinka.com » Растения в РП
Водные и растения прибрежной зоны

Подумаем о пруде конкретней?
Уже делюсь опытом
100%
 100%  [ 1 ]
Мне ща не до этого
0%
 0%  [ 0 ]
Слежу за ответами в теме
0%
 0%  [ 0 ]
: 1

Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Водные и растения прибрежной зоны
Постепенно "апдейтим и запатчим" Smile , но тема больная! Судите сами: вода на участке нужна всем, а как сделать так, чтобы пруд не цвёл и не мелел, знают в России единицы!
То же - и с растениями:
Какой листовой опад и как влияет?
Где достать растения-оксигенаторы?
А прибрежные-мелководные растения?
Какие виды кувшинок сильно не разрастутся?
Дачники в своё время этим вопросам внимания не уделяли Surprised , а я согласен "Землю носом рыть" Smile
Подключайтесь!

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
12, 2006 12:32 am     e-mail   ICQ Number
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Вряд ли осенние листья помогут "здоровью" водоёма. На мой взгляд, подойдёт дуб болотный, - всё-таки - дубильные вещества! Smile А вот кустарники(клён Гиннала;а ваши варианты?),хвойные и болотные(аир,виды ирисов,калужница,рогоз) растения - вполне.

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
12, 2006 12:46 am     e-mail   ICQ Number
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Ребята, привет! Я вернулась.

Костя, а может, листовой опад - это не такая уж ПРОБЛЕМА. И в хорошей экологической обстановке пруду никакой опад не может навредить? Наша проблема в другом; сильная минерализация почв и грунтовых вод. Даже если десятки лет пройдут после применений удобрений колхозами, совхозами и дачниками.
Поэтому, главное - агитировать поселенцев за то, что нельзя применять удобрения, воздерживаться от применения химических средств обработки огорода и сада, для мыльных сливов (ПАВ) делать специальные отстойники. А посадка деревьев в поместье будет способствовать очищению земли и грунтовой воды, которая будет пополнять пруд. Я когда-то писала о роли корневой системы деревьев в деле очистки воды.

Проблема кислотных дождей, думаю, будет нас мучить долго, они тоже являются одним из факторов евтрафикации.

Мне кажется, что при создании пруда нужно положиться на природу, что вся хорошая микрофлора и флора будет заносится извне естественным способом. С птицами, с лягушками и т.д.

Евтрафикации воды в условиях Подмосковья не избежать, с этим нужно ещё долго смиряться. И стараться минимизировать негативные последствия существующей экологии.
10, 2006 8:14 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Катя, привет! А пока ты отсутствовала, мы тебе отчество прилепили: Екатерина Игоревна...

    По пруду: посмотрите все статьи на форуме сайта Анастасия по эйхорнии. Там много кое-чего интересного по очистке и сточных вод, в том числе.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
10, 2006 8:46 pm
Юли



: 05.02.2007
: 179

Многое будет зависеть еще и от почвы. На глинистой почве пруд будет илиться от листопада, а на торфяной будет идти естественный процесс вырабатывания торфа

_________________
ХОЧУ - ОТЛИЧНОЕ СЛОВЕЧКО
И БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ ОНО
ПЕРЕВИВАЕТ КАК КОЛЕЧКО
ТВОЙ ВЗГЛЯД И МИР В ТВОЕ ОКНО
05, 2007 12:07 pm     e-mail
Юли



: 05.02.2007
: 179

Так почему же вода не портится, не мутнеет? Оказывается, многие боятся обустраивать небольшие водоемы, думая, что вода будет постоянно зеленеть и потребуется много времени, чтобы обеспечить надлежащий уход. По опыту могу сказать, что это вовсе не так, просто водоем нуждается в озеленении (заселении водного пространства растениями). Ведь без зеленых жителей это просто лужица.
Сходите на озеро и посмотрите, что растет в прибрежной зоне, и выкопайте понравившиеся экземпляры. Посадите растения в контейнер, заполненный торфом и песком, сверху присыпьте галькой, чтобы не размывалась поверхность субстрата. Заселяйте новых жителей в ваш водоем. Контейнер должен стоять примерно на той же глубине, на какой произрастало растение в природе. Очень удобно, если у вашего водоема предусмотрены ступеньки для этих целей, учтите это при строительстве. Впрочем, можно поставить контейнер на поставку. В свой водоем я поставила в мае две разновидности циперуса – это распространенное растение в наших квартирах с изящными зонтиками из листьев, его кончики в доме всегда подсыхают. А ведь болотистая местность его родной дом. Циперус быстро похорошел, разросся и даже зацвел. С приходом холодов рассадила его по горшкам, поставила на окно, часто сбрызгиваю.
На глубине 70 см растет в моем водоеме настоящая розовая нимфея. За лето на ней распустились шесть бутонов. Цветок держится не очень долго – 4-5 дней, после чего его нужно удалить. Есть у меня и бордовые нимфеи, цветут неделю. Нимфеи – самые прекрасные водные жители. Любой водоем, заселенный нимфеями, претендует на звание прекрасного.
Размножается нимфея делением корневищ в мае – июне, деленки высаживают в контейнеры, заполненные глиной, песком, торфом и ставят на дно водоема. Через 3-4 года это будет полноценное взрослое растение. С наступлением морозов вынимают емкость с растениями, обрезают черешки, присыпают песком и хранят в погребе во влажном состоянии до мая. Кувшинки любят спокойную гладь, соседство с водопадом или фонтаном нежелательно.
Не сажайте в небольшом водоеме много растений – это выглядит нелепо.
После заселения растениями вода в водоеме некоторое время выглядит мутной, но вскоре наступает биологическое равновесие, начинают развиваться водоросли. Вода становится прозрачной. Чтобы поддерживать ее в том же состоянии, регулярно удаляйте отмершие части растений и чрезмерно разросшиеся нитчатые водоросли.
На второй день, после того как я залила воду в свой водоем, появились первые обитатели – водомерки, а к середине лета их было много. Беспрестанно снуя по глади, они придавали оживленный вид моему маленькому водоему.

http://cofe.ru/garden/article.asp?heading=54&article=8666
05, 2007 3:50 pm     e-mail
Юли



: 05.02.2007
: 179

Не стоит устраивать водоем вблизи или под кроной деревьев. Нехватка солнца пагубно скажется на развитии растений. Солнечные лучи должны освещать водоем около 8 часов в день. В то же время переизбыток солнца ведет к быстрому цветению и перегреву воды
- советует профессионал садовод
05, 2007 4:31 pm     e-mail
Юли



: 05.02.2007
: 179

Самое естественное будет здесь если водоем будет окаймлен деревьями только с одной - западной или восточной. Выбирать придется между следующим: Если солнце на пруду будет во второй половине дня, то на нем будет меньше комаров вечером, если в первой - то утром можно будет наблюдать красоту солнца отражающегося в сонном утреннем пруду с обвалакивающей дымкой. Напрашивается естественный вывод - водоем должен жить по одним биологическим часам вместе с вами. Если Вы сова, то рассвет в озере вам никчему. Из своего опыта добавлю: Нужно посмотреть доминирующий ветер. И с той стороны засадить деревья в приоритете, иначе возникнут проблемы с приживаемостью растений. Особенно если ветер северный или северо западный, реже северо восточный

_________________
ХОЧУ - ОТЛИЧНОЕ СЛОВЕЧКО
И БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ ОНО
ПЕРЕВИВАЕТ КАК КОЛЕЧКО
ТВОЙ ВЗГЛЯД И МИР В ТВОЕ ОКНО
05, 2007 4:39 pm     e-mail
Юли



: 05.02.2007
: 179

Водные растения

Пруд готов, можно сажать растения. Они - не только украшение. Листья кувшинок защищают воду от перегревания. Есть также растения, защищающие воду от загрязнения.
Живут они на дне, укоренившись в грунте, поглощают углекислый газ, минеральные соли, выделяя кислород. Эти растения хорошо знакомы нам по аквариуму.
При “озеленении” пруда важно правильно их посадить. Для этого мы мысленно делим пруд на 3 зоны.
Глубоководная зона (не менее 50 см). Здесь высаживают глубоководные растения - кубышки, нимфеи, рдест. Они пускают корни в грунт, а их листья плавают на поверхности.
Зона мелководья (5-15 см). Корни этих растений находятся в грунте под водой, а стебли и цветы - в воздухе. Самые нежные, эффектные и красиво цветущие - сусак зонтичный, стрелолист, частуха подорожниковая. Это группа самых неприхотливых растений, легко переносящих пересадку.
Прибрежная зона. Здесь растут болотные растения: ирис болотный, калужница, купальница, вербейник монетчатый. Они достаточно капризны. Впрочем, расти в этой зоне могут и садовые влаголюбивые растения - бадан, аквилегия, хоста, лилейники. Да и какой водоем без плакучей ивы! Если пруд небольшой, то можно приобрести штамбовую (привитую) иву.
Грунт для посадки можно составить самим, взяв в равных частях торф, песок, глину.
http://cofe.ru/garden/article.asp?heading=54&article=8274
05, 2007 4:43 pm     e-mail
  
      rprosinka.com » Растения в РП : GMT + 4
1 1

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!