rprosinka.com
-
Отчёт с семинара "Проблемы получения 1 га"

 
      rprosinka.com » Правовая поддержка
Отчёт с семинара "Проблемы получения 1 га"
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Отчёт с семинара "Проблемы получения 1 га"
Ребята, была я на семинаре по Актуальным проблемам получения (приобретения) земельного участка для создания родового поместья в условиях действующего законодательства.

К сожалению, я не смогла найти записывающую аппаратуру, поэтому конспектировала, но многое не успевала записать. В конце семинара нам раздали, по некоторым отзывам, уникальную брошюру "Практическое руководство по получению земельного участка", с компакт-диском с программой облегчённого поиска документов земельного законодательства "Веда". Нужно будет подумать, как это всё размножить и раздать всем нашим.
Расскажу то, что я смогла уловить по нашему больному вопросу о землях поселений. Но, так как я не совсем хорошо разбираюсь в законодательстве, конечно, боюсь, что-то напутать.

На самом семинаре выступали теоретики (юристы) и практики (представители поселений). Рассматривались только две категории земель: земли поселений и земли сельхозназначения.
Практически все выступающие, и теоретики, и практики, отмечали, что преимущество нужно отдать землям сельхозназначения (далее буду сокращать схн).

- Потому, что земли схн – можно купить по нормативной цене, земли поселений – нельзя получить по нормативной цене, если нет льгот. Как я поняла, цена земли поселений зависит от того, на какой цене сойдёшься с собственником.
- Кадастровая цена у земель схн и поселений, которые в собственности тоже разная – цена на землю поселений подскочила в 100 раз. Соответственно, налог на землю, если у вас 1 г. в собственности на земле поселений, очень значительно будет превышать налог на землю, если гектар на зсх.

Представитель поселения "Райское" из Тюмени отмечал, что у них есть в регионе поселение, которое организованно на землях поселений. Человек там может оформить в собственность не более 50 соток, поэтому для того, чтобы получить гектар, нужно регистрировать по 50 соток на двух членов семьи. Внимание! в каждом регионе, районе свои максимальные нормы выдачи земли, поэтому нужно нам узнавать нормы. Так вот, он утверждал, что, несмотря на то, что к этому поселению смогли прирезать земли пастбищ – на таких землях цельное поселение создать трудно.

Я, конечно, от такой информации, немного поникла, ведь я настроилась на земли поселений. Но в конце собрания ведущий смягчил эту тему. Сказав, что у земель поселений несколько сложностей, которые при желании и удаче можно решить.

1. У земель поселений отсутствует собственник, а именно, люди в деревнях регистрировались как собственники, а потом в связи с урбанизацией разъехались кто куда, ищи-свищи. Поэтому их нужно разыскивать, через определённые органы, извините, не успела записать, но, если нужно, могу узнать.
2. Налогообложение у таких земель очень значительно возросло. Собственникам на таких землях гектар может "вылететь в копеечку" (но всё будет завесить от ставки земельного налога, которая пока не известна, т.к. ещё на этот год она не принята). Докладчик оговорился, что этого можно избежать. Так как местные органы власти заинтересованы в возрождении деревень, поэтому они могут снизить налогообложение своим постановлением.


Да, ещё такое отличие земель поселений от земель схн, они подлежат зонированию. Поэтому нужно знать и Градостроительный Кодекс. Но есть маленький плюс в сторону земель поселений, у них, в соответствии с этим кодексом, есть нормы делимости, в отличие от земель схн, которые какой-нибудь нехороший собственник одного гектара может нарезать по маленьким кусочкам и продать разным людям.

Продолжение очёта буду писать на неделе, хочу сначала "въехать" в законодательство.
10, 2006 8:20 am
alexmsc



: 04.04.2006
: 20
: Москва

Спасибо, Катя!
Если можно, скинь мне полную версию своего отчёта на e-mail, пожалуйста. В Москве я теперь буду не очень часто, но буду.

СЧИТАЮ ОДНИМ из САМЫХ ВАЖНЫХ вопрос о поиске места и оформления земли. Общался с несколькими поселениями - их опыт это подтверждает!

_________________
Если Вы СОМНЕВАЕТЕСЬ, что Ваши слова будут поняты правильно, - НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ, они будут поняты НЕПРАВИЛЬНО!!
11, 2006 6:51 am     e-mail
Fikfok



: 04.04.2006
: 97
: Москва

Спасибо за информацию! Very Happy

_________________
Меньше слов, больше дела!
17, 2006 9:27 pm     e-mail ICQ Number
Julia



: 04.04.2006
: 129
: Подольск-Москва

Катя, приноси материалы на собрание. Размножим и раздадим. А можно еще встретиться до собрания и тогда уже к 8-му мая у всех будет копия диска. Брощюру тоже можно будет скопировать. Я могу этим заняться после 9-го мая на работе.

Спасибо тебе, Катюша, за такую ценную информацию.

_________________
С любовью, Юлия.
30, 2006 9:51 am
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Юля, книжка, которую нам выдали на семинаре, есть в электронном варианте. Акир разместил её здесь (спасибо) - "в разделе 'Копилка-Библиотека-Документы' нашего сайта размещено http://rprosinka.ru/kopilka/biblioteka/documents/rukovodstvo.rar "Практическое руководство по получению земельного участка" академии развития родовых поместий, которое представила Катя Сафонова. Очень рекомендую всем ознакомиться".

Да, ещё, я решила перенести некоторые сообщения из форума "Анастасии", чтоб не загружать ту тему:

Я: Ребята, а я до сих пор не пойму, для приобретения земель поселений мы собираемся создавать НП. Но ведь юридическое лицо не может приобретать земли поселений. Я пока не нашла, где это конкретно говорится, но это по логике. Скупать земли поселений могут только частные лица. Но если эти земли приобретают частные лица, то на Некоммерческое партнёрство они могут плевать: Устав им не закон, скорее это дело очень добровольное, вступать в НП или нет. В отличие от земель сельхозназначения, где они выделяются под целевое назначение, создания Дачного Некоммерческого Партнерства - здесь уж будь добр - это не филькина организация.

Может, этот вопрос задать нашим юристам из Академии?

Да, ещё по налогу на землю, вот публикация в "Российской газете", как я поняла, "ждут-с" Постановления Правительства, которое даст старт новой "кадастровой оценке". Я посмотрела официальный сайт Правительства, вроде бы на сегодняшний день такого Постановления ещё нет. Затягивают.

http://www.rg.ru/2006/04/11/nalog-zemlia.html

Владимир Васильевич: " Катя, юр. лицо - это подспорье, инструмент, но не для получения земли, а для осуществления некоторой части общих предстоящих дел. "

Fat: "Катя, совершенно не факт, что выбранная Вами или предложенная Администрацией района земля окажется именно в категории "земли поселения", и, скорее всего этого, не случится, а будут земли сельхозназначения или земли резерва. Остальные категории не рассматриваются ввиду сложности оформления.
При выкупе земельных участков каждым членом поселения вопросом оформления всех документов занимается сам член поселения, причем Администрация в этом случае имеет право предлагать неоформленные участки своим клиентам.
При оформлении земли поселения на НП уже есть гарантия того, что посторонних в поселении не будет. Далее, любое официальное обращение в Администрации лучше осуществлять от юр. лица, также, как и оплачивать выполненные работы в безналичном порядке, кроме того, в процессе работы возникнет куча всевозможных договорных отношений, которые также оптимальнее осуществлять через юр.л. Еще можно посмотреть с точки зрения финансовой дисциплины по расходованию денежных средств, собранных поселенцами на общие нужды, или частными лицами, или НП. Разница вполне понятна. Общественные здания и сооружения не могут располагаться на частных землях, а находятся на землях общего пользования, также принадлежащих НП. Можно перечислить еще множество нюансов, когда представительство интересов поселения и выполнения ряда функций от имени юр.лица предпочтительнее, чем в частном порядке.
И еще, при переводе в "земли поселени" на базе НП может быть создано собственное муниципальное образование, не зависимое от уже существующих со всеми вытекающими последствиями."

Я: "На семинаре юристы говорили, что процедур перевода земель сельхозназначения в земли поселений очень сложна, и, по существующему законодательству, очень при очень затруднительна, если не сказать большего.
Но мне кажется, в будущем всё должно измениться, когда народ пойдёт на землю.
А насчёт земель поселений, всё покажет поиск, надеюсь, всё получится."
02, 2006 11:10 am
Admin



: 10.03.2006
: 230
: Москва

Катя, есть вопрос - какую дополнительную информацию (помимо книжки) давали на семинаре по ЛПХ? На мой взгляд - очень привлекательная форма собственности. Приведу некоторые выдежки из Федерального Закона о ЛПХ:
:

Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, может осуществляться по следующим направлениям:
формирование инфраструктуры обслуживания (подъездные пути, средства связи, водо- и энергоснабжение и другое) и обеспечения деятельности личных подсобных хозяйств, содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
стимулирование развития личных подсобных хозяйств путем создания организационно-правовых, экологических и социальных условий, в том числе предоставление личным подсобным хозяйствам и (или) обслуживающим их сельскохозяйственным кооперативам и иным организациям государственных финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе, а также научно-технических разработок и технологий;
проведение мероприятий по повышению качества продуктивных и племенных сельскохозяйственных животных, организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;
ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями животных.

На личные подсобные хозяйства распространяются меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для сельскохозяйственных товаропроизводителей и осуществляемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий разрабатывают и осуществляют меры по развитию личных подсобных хозяйств и социально-экономическому развитию сельских поселений, в рамках соответствующих программ определяют форму, размеры и порядок поддержки личных подсобных хозяйств и обслуживающих их сельскохозяйственных кооперативов и иных организаций.

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью (т.е. не облагается налогами)


Как обойти ограничение:
:
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

Есть ли возможность оформить ЛПХ размером 1га ?
06, 2006 11:18 pm     e-mail
  
      rprosinka.com » Правовая поддержка : GMT + 4
1 1

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!