rprosinka.com
-
Учитывая сообщение Кати, есть другой вариант Устава
1, 2  .
 
      rprosinka.com » Устав поселения
Учитывая сообщение Кати, есть другой вариант Устава
Admin



: 10.03.2006
: 230
: Москва

Учитывая сообщение Кати, есть другой вариант Устава
Предложенный Fat вариант устава, приложения и комментарии, можно скачать по ссылочке http://livespace.narod.ru/poselen/ustav_np.zip

Рецензия к Уставу:

1. Пункт 4 Устава. Можно оставить вступительные и даже регулярные членские взносы, но «обязаловка» не нужна. Необходимо убрать пункты, обязывающие участников вносить регулярные членские взносы. Исключения могут составлять только целевые взносы – без них действительно не обойтись.

2. Пункт 5.1. Устава. «Членами Партнерства могут быть граждане, в том числе иностранные». Зачем? Даже, если есть родственники и знакомые за границей, то для того, чтобы вернуться на родину, им сначала нужно получить российское гражданство.

3. Желательно, чтобы все участники НП имели одинаковую власть и ответственность (правда, это очень непросто – в корне меняется весь Устав). Деление на учредителей/ членов не обеспечивает равного распределения полномочий и повторяет структуру сегодняшнего государства. Компромиссным решением может быть наделение одинаковыми правами/обязанностями всех групп (с различием только по выполняемым функциям).

4. Пункт 5.1. .. Заявление подается в Совет Партнерства, который осуществляет процедуру приема в члены Партнерства в соответствии с Положением о членстве в некоммерческом партнерстве “Горная долина”.
Нужно убрать «Горную долину».

5. Пункт 6.2.4. Устава. «Члены Партнерства обязаны: Предоставлять Партнерству информацию, необходимую для решения вопросов, связанных с деятельностью Партнерства». Надо исключить предоставление конфиденциальной информации или предусмотреть ответственность за утечку или разглашение такой информации.

6. Пункт 7.8. "Права членов Партнерства, за исключением права голоса, не могут быть переданы третьим лицам". Неплохо бы определить, в каких случаях можно передать право голоса. Простая «передача прав голоса» тоже нежелательна.

7. По поводу «ревизионной комиссии». С одной стороны, она нужна, с другой – вносит «элемент недоверия». Щекотливый вопрос…

В общем, вопросов ещё много. Главным, на мой взгляд, является вопрос: как трансформировать данный документ таким образом, чтобы он не делил по иерархии участников нашего проекта ? Подготовка нового, более совершенного проекта Устава требует совместной работы и больше времени.

P.S. Fat, спасибо тебе за проделанную работу


: Admin ( 03, 2006 1:36 pm), 2 ()
27, 2006 8:02 pm     e-mail
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Документ мне понравился своей основательностью. Пока подробно не вникала. У меня пока сомнения в том, а надо ли срочно создавать НП?

Почему-то мне кажется, что сначала нам нужно установить контакт с органами местной власти земли, которую мы приглядим. Покажем им проект Устава. Если у нас будет уже утверждённый Устав, это всё равно как "В чужой монастырь со своим Уставом". Может быть, у них будет какие-то пожелания и дополнения. Может, мы вместе с ними будем разрабатывать какую-нибудь местную программу (ну например, "Программа по возрождению села такого-то"), тогда в Уставе должна быть ссылка на эту программу. Ну мало ли, что может возникнуть. Конечно, в законодательстве есть возможность вносить поправки в уже зарегистрированный Устав, но это бюрократические заморочки.
28, 2006 12:26 pm
Admin



: 10.03.2006
: 230
: Москва

1."Обязаловка" нужна, поскольку есть обязательные затраты.
Затраты есть, поэтому нужно предусмотреть группу финансового обеспечения (наподобе ревизионной комиссии), и возложить на неё ответственность покрывать "текущие расходы".

2. Прежде, чем получить Российское гражданство, иностранец должен иметь в собственности или жилую площадь, или другое место для постоянной регистрации, которым может являться в т.ч. и земля.
Пока не буду комментировать. Проработаю этот вопрос - отпишу.

5. Не нужно никакой конфиденциальности. Ибо сказано:" Все тайное станет явным...", или что-то в этом роде. В конце концов, мы же не "масонскую ложу" создаем, а простое НП.
Хорошо, можно оставить этот пункт.

safonova,
:
У меня пока сомнения в том, а надо ли срочно создавать НП?

Катя, я тоже думаю, что с Уставом и НП мы бежим "впереди паровоза". Ещё не сформирован чёткий образ Поселения, нет плана действий... Всё нужно делать разумно и последовательно, а не "спонтанно" (захотелось - написали Устав, создали НП, а что дальше... ?)
28, 2006 1:01 pm     e-mail
Julia



: 04.04.2006
: 129
: Подольск-Москва

Наконец-то, я добралась до нашей щекотливой темы. Very Happy

Прочитала все документы, которые представлены на рассмотрение. На первый взгляд, очень даже симпатичный устав.
Рыба для нашего устава очень хорошая. Я с НП дела пока не имела. Все как-то больше юрлица, да ИП... Но, насколько я могу судить, документ грамотный. Будут определенные вопросы, конечно, на обсуждении.

2 Akir: Думаю, что без регулярных членских взносов не обойтись. Может, по прошествии времени, когда НП сможет своей деятельностью приносить доход, который покроет текущие расходы, а может, и позволит отказаться от целевых взносов, мы сможем отказаться от членских взносов... Но это будет, наверное, не скоро.

Question Насчет взносов для меня осталось непонятным, как определяется целевой взнос члена НП. Если, допустим, в НП 50 членов из предполагаемых 122, то делить мы будем на 50, а потом с остальных соберем целевые взносы по мере их вступления!? Question Тогда взносы будут уже на другие цели!? Question Тогда остальные (те, которые сдали уже) будут освобождены от целевых. Тут я запуталась... Confused

Еще непонятно, кроме личного интереса, будет ли какой-то плюс для активистов НПQuestion Я имею в виду председателя совета НП, членов совета, ревизионной комиссии, бухгалтеров и т.п.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ

6.1.2 получить в пользование не более одного участка земли из числа земель, выделенных Партнерству для достижения уставных целей с возможностью последующего переоформления в собственность. Группа физических лиц, написавшие коллективное заявление и являющиеся одним коллективным членом Партнерства, могут получить в пользование только один участок земли;


Я тут не поняла. Могут оформить в собственность, а могут и нет Question Что за лазейки здесь оставлены для НП по отношению к его членам Question Хотя, может, этот пункт продиктован каким-то законом... Confused

Это пока все, что мне бросилось в глаза. Позже распечатаю и буду думать в транспорте. Там тоже хорошо думается.

Большое спасибо Fat за предоставленные материалы.

_________________
С любовью, Юлия.
03, 2006 11:24 pm
Fat






:

будет ли какой-то плюс для активистов НПQuestion Я имею в виду председателя совета НП, членов совета, ревизионной комиссии, бухгалтеров и т.п.

Зарплата.
:

с возможностью последующего переоформления

можно исключить слово возможностью
04, 2006 10:39 am
Fat






:

возложить на неё ответственность покрывать "текущие расходы".

А где они возьмут деньги на покрытие расходов?
04, 2006 4:02 pm
Admin



: 10.03.2006
: 230
: Москва

Julia, Fat, давайте обсуждать... начнём с текущих вопросов.

:
Julia будет ли какой-то плюс для активистов НПQuestion Я имею в виду председателя совета НП, членов совета, ревизионной комиссии, бухгалтеров и т.п.
Fat Зарплата.

Давайте посчитаем. Средняя з/п в Москве - 15000р, число активистов НП возьмём 9 человек (председатель, совет (3), ревизионная ком. (3), бухгалтер, юрист). Итак 15000*9=135000р. Если учесть, что активных пока 10 человек, 135'000/10=13500 в месяц с каждого... не считая "содержание необходимой инфраструктуры создаваемого поселения, финансирование постоянно действующих подразделений и обеспечение деятельности, предусмотренной настоящим Уставом". Но даже если 100 человек - минимум по 100 у.е. в месяц. Все готовы вносить ежемесячно такую сумму? Меньшая сумма членских взносов проблемы не решает... Именно поэтому я и предложил когда-то всем сложиться и организовать свое дело. Преимущества очевидны:
1. Каждый день все будем вместе - будет "спаянный" коллектив с общей целью;
2. Решение всех вопросов - значительно быстрее;
3. Принесём гораздо больше пользы не только себе, но и всему движению ЗКР;
4. Прибыль, за вычетом з/п и налогов, будем направлять на реализацию программы Поселения и развитие общего дела...
Очень хочется заняться именно этим "щекотливым" вопросом, но раньше середины-конца мая не получается. Если кто-то (например вы, Fat, Julia) займётся этим вопросом раньше меня, буду двумя руками "ЗА", и естественно, помогу по мере своих сил и способностей.

Julia,
:
Рыба для нашего устава очень хорошая. Я с НП дела пока не имела. Все как-то больше юрлица, да ИП... Но, насколько я могу судить, документ грамотный. Будут определенные вопросы, конечно, на обсуждении.

Рыба-то хорошая, но:

1. При всём "неудобстве принятия решений" необходимо включить в состав учредителей всех желающих. Тем более, что это "неудобство", насколько я понимаю, разовое (только в процессе регистрации НП).

2. Цели создания партнерства. Приведу цитату из комментария:
:
Цели создания партнерства.
Мы указали в уставе только четыре цели, для достижения которых создается пратнерство:
1.создание поселения в (место создания поселения);
2.оказание членам партнерства, желающим поселится в поселении, необходимой помощи;
3.обеспечение жизнедеятельности создаваемого поселения;
4.создание и поддержание необходимой инфраструктуры поселения.
В принципе, под указанные пункты можно подвести практически всю деятельность, которая может понадобиться при создании поселения и дальнейшей жизни в этом поселении. Мы не стали использовать термин “родовое поселение”, поскольку в настоящее время данный термин как юридическое понятие не определен, а давать его определение и объяснять потом чиновникам, что это такое, мы большой необходимости не видим. В общем, во избежание лишних проблем при регистрации и дальнейшем общении с чиновниками, мы решили ограничиться просто словом “поселение”, которое всем ясно и понятно.

Давайте будем честными сами с собой - здесь нет главной цели - создания условий для возвращения в семьи энергии Любви. Думаю, это и должно быть первым пунктом. Что касается чиновников, то в законах РФ я не нашёл ограничений, касающихся целей НП (кроме создания запрещённых законом (экстремистских) организаций). Что касается термина "Родовое Поселение", то можно перенести его в название: НП 'Родовое Поселение 'Росинка'

Чуть позже опубликую другие замечания и дополнения.
05, 2006 11:47 pm     e-mail
Julia



: 04.04.2006
: 129
: Подольск-Москва

2 Akir:
Мы пишем устав для организации НП, как Вы объясните при регистрации свою главную цель? Confused

Про самоокупаемость я уже говорила, но это не на данном этапе. Сейчас мы находимся в Москве, работаем. Мы не можем бросить работу и начать свое дело сейчас. Или можем? Wink

PS: почему мне не приходят упоминания о новых сообщениях в теме? Или они вообще не предусмотрены? Sad

_________________
С любовью, Юлия.
07, 2006 11:17 pm
Admin



: 10.03.2006
: 230
: Москва

Julia,
:
Мы пишем устав для организации НП, как Вы объясните при регистрации свою главную цель?

Мы слегка коснулись этого вопроса на общем форуме (на anastasia.ru). К сожалению, не успели обсудить - были сбои на сайте (anastasia.ru). Как альтернативу, я предложил такую формулировку:

3.1. Партнерство создается с целью:
3.1.1. создания поселения в районе деревни __ сельского совета села (поселка) __ __ района _ области, в соотвестсвии с принципами, изложенными в серии книг ЗКР В.Мегре.

Объяснить очень просто - цель не противоречит п.2 статьи 2 Федерального Закона "О некоммерческих организациях" (того самого 7-ФЗ, ссылка на который есть в проекте Устава). Вот формулировка:
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта,удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Правда, на 100% утвержать не могу - нужно проконсультироваться с юристом.

:
Про самоокупаемость я уже говорила, но это не на данном этапе.

Юля, даже по самым скромным подсчётам, тот объем "бумажных работ", который нам необходимо будет выполнять с открытием НП, будет отнимать у нас много сил и времени, а нанять специалистов для выполнения этой рутинной работы на членские взносы мы не сможем. Более того, на них мы даже не сможем оплатить з/п бухгалтеру и секретарю, не говоря о з/п (даже минимально допустимой) активистов НП (совету, председателю, ревиз. комиссии).

:
Сейчас мы находимся в Москве, работаем. Мы не можем бросить работу и начать свое дело сейчас. Или можем?

Конечно, нет разговора о том, чтобы бросать работу. Я предлагаю сделать следующее:

Вариант-1. Вместо открытия НП учредить коммерческую организацию с целью финансирования нашего проекта. Вести дело могут несколько человек. Если дело будет стабильным и успешным, можно подумать о постепенном переходе других участников с работы в наш общий бизнес.

Вариант-2. Подождать с открытием НП до формирования необходимого числа участников (здесь нужно точно рассчитать все издержки и допустимый размер членских взносов). Пока не готов точно ответить на этот вопрос, но одно ясно - даже 20 человек участников недостаточно для финансирования деятельности НП.

:
почему мне не приходят упоминания о новых сообщениях в теме? Или они вообще не предусмотрены?

Предусмотрены - вроде бы всем приходят. Внимательно проверьте адрес E-mail в Профиле (лучше ввести его ещё раз), также обратите внимание на параметр "Всегда сообщать мне об ответах" (в профиле - "Личные настройки").
08, 2006 1:12 am     e-mail
Julia



: 04.04.2006
: 129
: Подольск-Москва

Саша, почему Ваши предложения не обсуждались на собрании?

Это же очень важно. Предлагаю широко обсудить вопрос об организации ООО или ЗАО.

Но, учредив коммерческую организацию, мы сразу поставим под угрозу достижение наших целей. Целью коммерческих организаций является получение прибыли (ну, Вы знаете).

_________________
С любовью, Юлия.
09, 2006 12:36 am
Fat






:

в соотвестсвии с принципами, изложенными в серии книг ЗКР В.Мегре.

Сколько времени понадобится для доказательства соответствия этих принципов
:

п.2 статьи 2 Федерального Закона "О некоммерческих организациях"
?
:

Объяснить очень просто
Хм...!? А ты когда-нибудь пытался что - нибудь доказать регистрирующим органам и Минюсту?
:

Объяснить очень просто
Это между нами, а дальше...
:

не говоря о з/п (даже минимально допустимой)
Где обсуждался вопрос, и выносились предложения по размеру КОМПЕНСАЦИИ ТРУДОЗАТРАТ лиц, несущих административную нагрузку?
:

нанять специалистов для выполнения этой рутинной работы на членские взносы мы не сможем
Откуда эта информация?
:

учредить коммерческую организацию с целью финансирования нашего проекта
ОК! Какие будут предложения по проектам, которые целесообразно финансировать с точки зрения применимости данного вида бизнеса, совместимого с принципами существования РП. Размеры вложений (примерный бизнес-план), с учетом обеспечения минимальной доходности для вложивших свои деньги в бизнес (не менее 9% в валюте), плюс размер доходов, покрывающий расходную часть существования РП (естественно, за вычетом всех налогов, около 78% доходной части). И потом, если ты знаком с азами политэкономии, то должен знать, что любая ВЛАСТЬ является надстройкой и исполнительной частью системы, в основу которой заложены финансовые отношения. Это мы уже ПРОХОДИЛИ. Результат НА ЛИЦЕ каждого, кто в этом участвовал, а участвовали, в той или иной роли все.. ,
:

Если дело будет стабильным и успешным
Ну, что ж, попробуй поставить мечту человека в зависимость от успешности и стабильности какого-либо вида бизнеса. Предвижу цитаты о читоте помыслов предпринимателей и Т.Д.
:

даже 20 человек участников недостаточно для финансирования деятельности НП
Думаю, что ЛЮБОЕ предложение, или рекомендация, а особенно РЕЦЕНЗИИ на другие предложения, должны нести в себе КОНКРЕТНЫЕ (финансовые или практические) обоснования.


: Fat ( 11, 2006 11:38 am), 1
10, 2006 2:01 am
Admin



: 10.03.2006
: 230
: Москва

Julia,
:
Саша, почему Ваши предложения не обсуждались на собрании?
Это же очень важно. Предлагаю широко обсудить вопрос об организации ООО или ЗАО.

Юля, финансовый вопрос является одним из самых важных вопросов. В плане моих действий он стоит на первом месте после завершения работы над сайтом. С 5-го июня у меня отпуск - будет возможность заняться детальной проработкой этого вопроса (до этого времени планирую завершить работу над сайтом). Что касается собрания - будем обсуждать обязательно, но сначала желательно детально проработать эти вопросы на нашем форуме (в разделе ИГ Финансовой поддержки). На собрание желательно выносить готовые решения.

Fat,
:
Сколько времени понадобится для доказательства соответствия этих принципов?
А ты когда-нибудь пытался что - нибудь доказать регистрирующим органам и Минюсту?

Владимир, я прекрасно понимаю, что добавление этой поправки может принести проблемы с регистрацией. На собрании большинство тоже придерживается мнения, что нет необходимости включать этот пункт в Устав НП. Естественно, я приму решение большинства. Однако, учитывая значимость этого пункта на принятие всех последующих решений, прошу всех ещё раз подумать над этим вопросом.
Также хочу отметить, что практики регистрации юрлиц с подобными целями почти нет, поэтому преждевременно говорить о возможных проблемах при регистрации. Что касается чиновников, то повторюсь, - они тоже действуют в рамках закона. Так, из статьи 23.1 ФЗ "о неком. организациях" следует:
В государственной регистрации некоммерческой организации может быть отказано по следующим основаниям:
1) если учредительные документы некоммерческой организации противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации;
2) если ранее зарегистрирована некоммерческая организация с таким же наименованием;
3) если наименование некоммерческой организации оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан;
4) если необходимые для государственной регистрации документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, представлены не полностью, либо оформлены в ненадлежащем порядке, либо представлены в ненадлежащий орган;
5) если выступившее в качестве учредителя некоммерческой организации лицо не может быть учредителем в соответствии с пунктом 1.2 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Как видите, здесь нам запретов нет.
В любом случае, попробовать можно - голову за это не отрубят. Но зато, если получится, - будем "первопроходцами" и в дальнейшем другие Анастасиецы смогут создавать юрлица с правильно поставленными целями и задачами.

:

не говоря о з/п (даже минимально допустимой)
Где обсуждался вопрос, и выносились предложения по размеру КОМПЕНСАЦИИ ТРУДОЗАТРАТ лиц, несущих административную нагрузку?

В том-то и дело, что нигде не обсуждался. Я предлагаю перед организацией НП обсудить все вопросы, в т.ч. связанные с издержками на создание и поддержку деятельности организации, их оптимизации (минимизации). Если у вас есть предложения по этому вопросу - поделитесь...

:
нанять специалистов для выполнения этой рутинной работы на членские взносы мы не сможем
даже 20 человек участников недостаточно для финансирования деятельности НП

Откуда эта информация?
Думаю, что ЛЮБОЕ предложение, или рекомендация, а особенно РЕЦЕНЗИИ на другие предложения, должны нести в себе КОНКРЕТНЫЕ (финансовые или практические) обоснования.

Возьмём, например, 20 человек участников. Если размер членского взноса будет, скажем, 10 у.е. в месяц - актив будет составлять 200 у.е. в месяц. Это явно недостаточно для оплаты труда секретаря и бухгалтера, не говоря о з/п другим активистам НП.

:

учредить коммерческую организацию с целью финансирования нашего проекта
ОК! Какие будут предложения по проектам, которые целесообразно финансировать с точки зрения применимости данного вида бизнеса, совместимого с принципами существования РП. Размеры вложений (примерный бизнес-план), с учетом обеспечения минимальной доходности для вложивших свои деньги в бизнес (не менее 9% в валюте) плюс размер доходов, покрывающий расходную часть существования РП (естественно за вычетом всех налогов, около 78% доходной части). И потом, если ты знаком с азами политэкономии, то должен знать, что любая ВЛАСТЬ является надстройкой и исполнительной частью системы, в основу которой заложены финансовые отношения. Это мы уже ПРОХОДИЛИ. Результат НА ЛИЦЕ каждого, кто в этом участвовал, а участвовали, в той или иной роли все.. ,

Свои предложения я опубликую в июне-месяце в разделе ИГ Финансовой поддержки. Совместное обсуждение этого вопроса можно начать уже сейчас.
Что касается основы - у нас другая основа, и деньги должны служить лишь инструментом для воплощения задуманного. Считаю одним из важных достижений нашего проекта - заставить деньги работать во благо и на нас, вместо того, чтобы работать за деньги и во вред человечеству.

:

Если дело будет стабильным и успешным
Ну, что-ж, попробуй поставить мечту человека в зависимость от успешности и стабильности какого-либо вида бизнеса. Предвижу цитаты о читоте помыслов предпринимателей и Т.Д.

В основе успеха многих талантливых предпринимателей лежит именно Мечта. Почитайте истории самых фин. обеспеченных людей мира - вы это поймёте. Именно сила мечты определяет успех в бизнесе, а не наоборот.

Julia,
:
Но, учредив коммерческую организацию, мы сразу поставим под угрозу достижение наших целей. Целью коммерческих организаций является получение прибыли (ну, Вы знаете).

Важна конечная цель этой прибыли. Пойдёт ли она на покупку авто-вертолётов-самолётов, или на создание Поселения? Конечно, цель участников ИГ Фин. поддержки в получении максимальной прибыли с общих вложений, но "в рамках" более высокой цели.

P.S. Fat, часть наших сообщений я перенёс в тему Мнения (т.к. они уводят от обсуждения Устава).
11, 2006 6:09 pm     e-mail
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Саня и все,все,все...
Привет!
Если цель организации "структур" - взять землю для "Росинки" - главное - не выходить за "рамки правового поля",кхе-кхе..Юридические термины "РП и т.д."-цель Родной партии,и я её всемерно поддерживаю(в т.ч.-рублём)
Устав "Росинки" и вопросы добрососедства и личной ответственности - это наше ВНУТРЕННЕЕ дело и интереснейшее "поле" для общего творчества;так - чтоб в итоге всё было КОРОТКО,ПРОСТО и С ЛЮБОВЬЮ и РАЗУМОМ!
Далее..
Ежели цель - взять землю,то в "процессе" главное - минимизация бумажной волокиты.И вот интересно?- кто-нибудь представляет "раскадровку" процесса?На каком этапе какие бумаги куда нести и как влиять на ситуацию при затягивании или отказе(не дай Бог,конечно!!) От всего этого и ЗАВИСИТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ НП,ООО, и т.д.!А потом(как земля перейдёт в собственность каждому),можно и РЕорганизоваться во что-то более удобное для ТОГО,следующего за оформлением земли,этапа нашей сельской жизни. Smile

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
16, 2006 11:20 pm     e-mail   ICQ Number
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Как я понимаю, создание Юридического лица (НП) - нам нужно исключительно для представительских целей.

Но эта цель может не оправдать средства. Я тут разговаривала с отцом, который занимался регистрацией юр.лиц. Регистрация организации это "головная боль" и большая бумажная рутина в будущем, потому что, независимо от того, будут ли в организации штатные работники, будут ли осуществляться какие-либо финансовые расчеты, ежеквартально нужно сдавать в Налоговую разные отчёты.

О регистрации он сказал кратко следующее (он может дать и подробную консультацию), что организация по Москве регистрируется в одном единственном месте в Налоговой инспекции (кажется № 39) в Митино.

Нужно подготовить Учредительные документы: Протокол собрания, Устав и ещё что-то.

В налоговой заполнить определённые формы.

Если это делать своими силами, это может обойтись не так дорого, ориентировочно 2.000 руб (включая печать и внесение в реестр). Если обращаться к специалистам - намного дороже, я знаю, что он когда-то брал за регистрацию 500 дол., но сейчас он этим не занимается, потому что это "нервотрёпочная работа", кто бегал по разным инстанциям и связывался с чиновниками, тот знает.
17, 2006 2:02 pm
Admin



: 10.03.2006
: 230
: Москва

Краткую информацию о предоставлении бухгалтерской отчётности в НП можно посмотреть на http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=b425467ff21372ff87b40f6d689c709d&t=47719

Катя, если можешь, узнай, какие формы отчётности и в какие сроки нужно предоставлять государству при регистрации НП, ДНП.

Сейчас консультируюсь с ребятами из "Горной долины". Кратко: у них было 12 членов в НП, платили взносы по 600 рублей в квартал (200 руб в месяц). Но, насколько я понимаю, всей отчётностью занимается председатель и бухгалтер "на добровольных началах".

Теперь по необходимости регистрации НП. Насколько я понимаю, Владимир Васильевич хотел открыть НП (как сформулировала Катя) для представительских целей. Какие преимущества это нам даёт:
1. Возможность открытия счёта в банке (в т.ч. "благотворительного счёта");
2. Возможность официального обращения в гос. органы (от имени юрлица);
3. Возможность ведения предпринимательской и др. видов деятельности;
4. Возможность заключать договора с другими организациями;
5. Возможность приобретения земли под КФХ.

Недостатки:
1. Необходимо вести отчётность - этим должны заниматься как минимум 2 человека. Вариант-1: самостоятельно, Вариант-2: нанимать специалистов;
2. Необходимо оплачивать накладные расходы (стандартный вариант - в виде членских взносов);

Итак, на мой взгляд, вроде бы возможностей больше, но недостатки существеннее:
Пункт 1:
1.1. Нанимаем на работу специалистов. Этот вариант отпадает ввиду больших денежных расходов;
1.2. Договариваемся со сторонними специалистами о ведении отчётности в нашем НП за определённое денежное вознаграждение. Сейчас пытаюсь определить размер этого вознаграждения, - по предварительным данным - 200-300 у.е. в квартал для НП, не ведущего активной деятельности.
1.3. Ведём отчётность самостоятельно. Но тогда вопрос - кто смелый?

Пункт 2:
1. Помимо накладных расходов желательно купить оборудование (пк, ксерокс, принтер), снять помещение... Хватит ли на это членских взносов?

Теперь о главном. Покупка земли. Есть такое мнение - желательно купить или арендовать сразу не меньше 240 га под Поселение. И здесь НП проблемы не решает - всё упирается в деньги или в количество участников... Отсюда вопрос - что нам нужно: НП (ДНП), ООО (ЗАО), или пока рановато? Как думаете, Друзья?
17, 2006 5:35 pm     e-mail
  
      rprosinka.com » Устав поселения : GMT + 4
1, 2  .
1 2

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!