rprosinka.com
-
Устав поселения

 
      rprosinka.com » Устав поселения
Устав поселения
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

Устав поселения
http://www.rodniki.bel.ru/poselenie/gr_pravila.htm "ВНУТРЕННИЕ ПРАВИЛА Родового экопоселения на хуторе Гремячий Белгородской обл."
21, 2006 11:43 pm
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Пункты 2, 3, 4, 6, 15, 11, 12 требуют обсуждения.
А лично для меня очень важный момент - собственность на мою землю Неприкосновенна!

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
22, 2006 11:36 pm     e-mail   ICQ Number
Лёсик



: 24.08.2006
: 121
: г. Москва

Есть сайт Московской области, на котором представлен типовой устав. http://www.reforma-mo.ru.
Я скачала еще несколько уставов с других сайтов. Обработаю - сообщу, надеюсь, на ближайщем собрании 03.09.06г. если состоится. Smile
28, 2006 1:55 pm     e-mail
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Скопировано из темы "Приоритетные задачи"

    safonova
    Добавлено: Вт Окт 31, 2006 7:49 am

    ... предлагаю всем группам обратить внимание на разработку документации.

    Например; представляете, одна газета обвинила нас в том, что якобы анастасиевцы отдают своих детей диким зверям. Поэтому наши экологические обоснования нужно дополнять фразами:

    1. В поселение запрещается завозить бойцовских собак и собак, прошедших обучение в специальных школах, где учат нападать на человека.
    2. В поселение запрещается завозить диких зверей. В случае, если поселение войдёт в природную экологическую сеть (коридор). То есть поселение будет соседствовать с территорией, где проживают и по которой мигрируют дикие животные: зайцы, лисы, лоси, олени и т.д. Все вопросы безопасности, связанные с хищными животными волками, медведями, кабанами и т.д. решать с местными егерями и региональным лесничеством.

    Эти документы; "Экологическое обоснование", "Образовательная программа" и проч., конечно, не являются официальными, то есть законом - обязательным для выполнения, но они должны являться неким сводом совместного жизнеустройства в поселении. Мне кажется, в конце каждого документа должна стоять виза "ОЗНАКОМЛЕН" и подпись каждого совершеннолетнего члена РП "Росинка".

    И если вдруг на нас будут продолжаться нападки, мол, диким животным детей отдают, детей не учат и тому подобные наезды. Эти программы и обоснования с подписями могут быть вещ. доками в суде, при защите чести и достоинства нашего движения.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
03, 2006 10:12 pm
Алексей



: 15.11.2006
: 5
: Москва

    По поводу собственности на землю.

    Собственность на землю означает возможноть продажи её третьим лицам или использование в любых личных целях. Представьте, что ваш сосед будет содержать парк автомобилей, загрязнять окружающую среду, откроет кабак. Или, наоборот, напрочь откажется обрабатывать землю и вообще уедет жить в другое место. Как быть в этом случае? Собственника выжить с земли не удастся.

    Я никоим образом не хочу усомниться в честности намерений членов РП Росинка, но бывает всякое... Плохие родственники, дети. Кому перейдёт участок по наследкству, неизвестно. А если нет наследников, то и вовсе государству. Представьте, часть поселения купит Ростикс (ну или обычный дачник, которому плевать на наши устои).
    Поэтому предлагаю избрать вариант прав на землю, аналогичный уставу РП Гремячий Белгородской области (ссылка выше).
    Необходимо создать некоммерческую организацию, типа ЖСК, которой и будет принадлежать земля. Членами организации будут все жители РП Росинка. Им же будет принаждлежать земля. Все очень просто. Это как деньги в банке. Когда у человека счёт в банке, это считается его собственностью. Однако реально деньги - собственность банка (а точнее, государства). Просто он обязан вам выдать деньги по требованию. Таков устав банка. Нам тоже необходимо выбрать юридически грамотный устав.
    Что такое право собственности на землю с точки зрения нашего устава, а не законов РФ? Это, прежде всего, возможность использования земли в любых целях, не противоречащих идеологии РП (не загрязняющих среду) и не мешающих проживанию остальных членов РП. Это возможность передачи земли по наследству и, может быть, даже возможность продажи земли третьим лицам, но только разделяющим наши взгляды. И продажа, опять-таки. только в смысле права собственности по уставу РП. Это переход земли в собственность РП при отсутсвие хозяина в течении, скажем, 3-х лет. И переход земли в собственность РП при несоблюдении её владельцем устава.
    Такой вариант, мне кажется, избавит членов РП Росинка от волнения по поводу собственности на землю. Любой может выйти из РП, продав или обменяв при этом свой пай тому, кто желает присоединиться к нашему РП. Или, наконец, он может продать свой пай РП, но ни в коем разе не государству или нежелательному человеку. Разве это не логично?
    Единственное, в этом случае очень важно, чтобы устав был юридически грамотным. Поэтому этим вопросом должен заниматься только профессиональный юрист. А все, кто сомневается, тратить ли деньги на такого рода "собственность", посоветуем обратиться к юристу на предмет надежности устава. Exclamation
16, 2006 8:25 pm     e-mail
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Алексей Александрович, очень приятно читать и осознавать, что наши мысли по собственности на землю совпадают. Именно так (насколько мне известно) думают и остальные участники. Наилучший вариант - передача земли в собственность после выхода закона о Родовых поместьях. Этот тот самый "рубеж", после которого все сомнения и опасения уйдут в небытие. А пока же - общая собственность на время становления коллектива и строительства РП. Я "навязываю" простую мысль о том, что единомышленники (истинные соседи) должны уметь доверять друг другу, поэтому не следует боятся временной общей собственности. Кстати, этот момент можно оговорить в Уставе.

    P.S. В настоящее время проводятся мероприятия по организации юридического лица - НП. Если есть желание поучаствовать - присоединяйтесь к группе "Финансовая поддержка".
16, 2006 9:12 pm
const



: 02.12.2006
: 70
: Москва, улица Шверника, 19, кв. 2

Всё-таки будет немного не по себе, когда знаешь, что земля не твоя.
Конечно если все в коллективе доверяют друг другу...
Но тогда отпадает проблема вообще.
Подстраховаться можно, если прописать, что никого просто так не выгонят.

Но писать будут "..отдают свои участки секте."

_________________
Сила Бога - нам подмога,
А нам бы не силы, ума бы немного.
Dec 02, 2006 7:24 pm     e-mail
viktor



: 06.12.2006
: 1
: Украина

устав поселения
    А у меня вопрос:
в уставе сказано, что участок может получить только гражданин России, а у меня гражданство Украинское. Значит, мне путь закрыт, или всё-таки есть надежда? Я бывший гражданин СССР и всегда Россию считал своей Родиной. Просьба откорректировать данный пункт. С уважением, Виктор.

_________________
ЗДРАВИЯ ВАШИМ СВЕТЛЫМ МЫСЛЯМ!
НАДЕЮСЬ СТАТЬ ВАШИМ СОСЕДОМ!
Dec 18, 2006 2:23 am     e-mail
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    viktor, Вы прочитали пример (образец) Устава другого поселения. Свой же мы пока не разрабатывали (только обсуждаем некоторые моменты). Эта "ниша" в коллективе - свободна, поскольку на всё не хватает времени. Возьмитесь за разработку нашего главного внутреннего документа добрососедства - Устава. В нём и пропишите, что гражданство не имеет принципиального значения. Однако, каким образом провести оформление? Нужно думать. Самый простой вариант - оформление участка на родственника, имеющего российское гражданство. Я, например, не был бы против, если бы к нам захотели присоединиться несколько семей из Германии (бывших граждан СССР). Пока ещё нами не обсуждён вопрос о предоставлении участка семье беженцев (благотворительность).

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
Dec 18, 2006 2:25 pm
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Ау! Предложение для всех тоскующих:
Давайте публиковать САМЫЕ СПОРНЫЕ ПУНКТЫ уставов действующих поселений и примерять их К СЕБЕ Exclamation

Итак, пункт первый:

Земля родового поместья, не используемая по назначению (см. Цели и Задачи поселения "Ковчег" ) в течении 3-х лет изымается в пользу "некоммерческого партнёрства "Ковчег". Первоначальный взнос - возвращается.

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
12, 2007 1:30 am     e-mail   ICQ Number
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Я бы поставила цифру 9. И конкретизировала, что значит "не по назначению". А какой статус земли в Ковчеге? Я так поняла, землёй владеет НП, земля оформленно в аренду. Даже при таком раскладе, этот пункт противоречит действующему законодательству, потому что сам "Ковчег" использует землю "не по назначению". Very Happy
12, 2007 7:27 am
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Обсуждение на форуме сайта Анастасия.ру, тема Обсуждаем новые «Правила проживания в Родовом поселении»

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
12, 2007 1:58 pm
  
      rprosinka.com » Устав поселения : GMT + 4
1 1

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!