rprosinka.com
-
Пресса об анастасиевцах
.  1, 2, 3, 4, 5, 6  .
 
  ,        .     rprosinka.com » Политика
Пресса об анастасиевцах
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Александр Лысков

                            РОДНОЕ—НАРОДНОЕ


    Депутатам, банкирам, ученым, чиновникам, — всем, кому русская земля — родная
______________________________________________________________________________


    В историческом брожении нашего народа прослеживаются две тенденции: к земле и от земли. К земле — это значит в уделы и вотчины, на вольный Север и Дон, на отруба. В 1930 году народ хлынул обратно — от земли. В 1985 снова к земле. "Архангельский мужик" Николай Сивков из рабочего поселка переехал в родную деревню. По его примеру тысячи горожан ринулись на пустующие земли для выращивания бычков и помидоров. Затем возникло фермерское движение, арендаторское. Последняя, новая волна городских людей, стала создавать на заброшенных нивах и пажитях экологические поселения, родовые поместья.

    Таких поселений уже много. Я побывал у "новых помещиков" во Владимирской области, Судогодском районе, в окрестностях зачахшей деревни Ильино. Меня встретили и усадили в машину. За рулем был экопоселенец Вячеслав Соколин. А основным рассказчиком — Андрей Быковских. Оба интеллигентные, молодые, неженатые.

    Ехали и разговаривали.


    Андрей Быковских. Сначала хотели, чтобы нам просто выделили землю. Но нам сказали: выкупайте у крестьян паи. Стали выкупать. С этого и начал формироваться поселок. Вот сейчас мы проезжаем через деревню Ильино. Школа. Из сорока детей здесь десять уже наши, поселенческие. В первом классе из шести — пять ребятишек наши.

    "ЗАВТРА". Вернемся к нулевой отметке. Предположим, я сюда приезжаю и говорю главе администрации: хочу здесь жить.

    А.Б. Вам придется пройти тем же путем. Выкупить паи у бывших колхозников.

    Вячеслав Соколов. Паи покупались у тех жителей, которые не знали, что с ними делать. Они не хотели быть владельцами земли в таком количестве, которая им перепала после раздела колхоза. Тридцать соток у них есть перед домом — им, как говорится, выше крыши. Дополнительные четыре гектара просто не нужны.

    А.Б. В России реализовано только 15 процентов паев. Остальные, брошенные, так и остаются невостребованными. Хотя могут стать прекрасными поместьями.

    "ЗАВТРА". Но ведь между владельцем пая и покупателем пая стоит власть. Она может стимулировать этот процесс или замедлить. Как у вас?

    А.Б. Некоторое замедление ощущается. Земли находятся в категории сельхозназначения. Пять лет мы пытаемся перевести их в качество поселенческих.

    "ЗАВТРА". Владимирские земли, как земли сельхозназначения, не могут составить конкуренцию на мировом рынке. Видимо, замедляя выкуп паев, с вами конкурируют какие-то местные силы?

    А.Б. Земель в области достаточно. Хватит всем желающим и еще останется. Погибающих деревень масса. А внятного плана развития территории нет ни у кого. Поэтому и осознанной конкуренции со стороны властей тоже вроде бы не просматривается. Скорее всего, нас просто не до конца понимают. Относятся с недоверием. Почему это мы пришли сюда и пытаемся что-то делать самостоятельно? Кто нас ведет? Что у нас в головах? Хотя на первом этапе даже поддержка ощущалась.


    Остановка на опушке леса перед огромной пустошью. Еще пять-шесть лет и здесь стоял бы густой молодой лес. Теперь же — чищанина. И по ней раскидано несколько домиков.

    А.Б. Это поселение начало развиваться год назад. Место назвали по-новому: Ладное. Сюда приехала семья Кутузовых. У них пятеро детей. В этом году и самая младшая Настенька пошла в первый класс. Пешком ходит вместе с другими детьми до Родного, это около трех километров. Там их забирает автобус. Они питерские. Первую зиму провели без хозяина. Теперь и Анатолий переехал сюда. Работает. Ставит срубы новым поселенцам. Себе добавил жилплощади. Выкопал пруд. Завел коз. Своими силами поселенцы сделали дорогу. Она соединяет все усадьбы. Дорога вполне приличная. Канавы по обеим сторонам, полотно поднято, засыпано гравием. Это только кажется, что начали с пустого места. На самом деле еще лет пятьдесят назад тут и там стояли деревни. Кипела жизнь. А в начале века целый городок кузнецов существовал. Делали брички, славные на всю Россию. По нынешним меркам — завод легковых автомобилей.


    К нам подходит Анатолий Кутузов.


    Анатолий Кутузов. Баньку ставлю одному хорошему человеку. Ему под девяносто. Ветеран Отечественной. И вот решил на старости лет приобрести поместье. Летом ветеран приезжал, в палатке спал. Люди разные приходят. Спрашивают. Слухами земля полнится.

    "ЗАВТРА". То есть любой человек может пришагать вот по этой дороге, свернуть в ваш проселок. Облюбовать место и начать здесь жить.

    А.Б. К сожалению, если говорить об этой территории, то она вся уже раскуплена. Возделана.

    А.К. Первый год мы сняли только картошку. Потому что приехали летом, не успели что-то другое. А нынче и капуста, и лук, и редиска. Яблони посадили, груши. Лет через пять будут фрукты.

    "ЗАВТРА". А что вы чувствуете, когда ранним зимним утром отправляете свою крошку-дочку по лесной дороге в школу?

    А.К. Я рад за нее. Старшая дочка доучивается в Питере. Приезжает, рассказывает. Я сравниваю. И все в пользу здешней школы, здешних учителей. Тут почти индивидуальное обучение. Сынишка у меня здесь призовые места в районных олимпиадах берет. Сам ведет кружок по экологии. Они свой проект устройства жизни на этой земле губернатору отправили. А мои заработки... Во-первых, обходимся минимумом. А подрядился на сруб новому поселенцу — значит, и доход есть. К лету дом должен поставить. А там, видите, гора земли. Это из-под пруда. В этом холме сделаю погреб. Обсажу, украшу. Коня еще думаю завести.

    "ЗАВТРА". Коню надо четыре тонны сена на зиму. А где покосы?

    А.К. Да, все покосы заросли трехметровыми соснами. Но найти еще можно. Какую-нибудь технику, конечно, неплохо бы заиметь. Сейчас китайцы сделали хитрый трактор. Вес меньше тонны. Куча навесок. Наши люди его с руками-ногами. Был бы стартовый капитал, развернулся бы в один год.

    "ЗАВТРА". Нет капитала — возьмите кредит.

    А.К. У кредита есть такая хитрость, как проценты. Если бы безвозвратная ссуда, как при Столыпине давали переселенцам, было бы то, что надо. Государство, можно сказать, задыхается от массы денег. Думают, как бы поэффективнее вложить. А нам — ни копейки.

    "ЗАВТРА". А вот взять, да и дать Кутузову тысяч двести! Нет ничего эффективнее для госу- дарства. Путина бы сюда. Он бы скомандовал.

    А.К. Медведев был. С вертолета только посмотрел на нас. Не докричишься.


    Прощаемся с хозяином. Въезжаем в следующее поселение Родное. Тут и там дымят трубы домов, вагончиков, палаток.


    А.Б. Как видите, постройки у всех разные. У кого-то пока только сарайчик. А у кого-то уже терем. Вот этот дом поставила бригада, в которой работает Кутузов.

    В.С. Дорога сделана по кругу. Поселение спланировано, как улитка, сворачивается к центру. Пока что без электричества. Хотя, видите — и столбы, и провода уже есть. Обратите внимание: прямо перед нами уникальный по конструкции дом. Глинобитный. Выдержал уже две зимовки. Отлично зарекомендовал себя как недорогое и здоровое жилище. Ставили его всем народом. Обошлось хозяевам в 60 тысяч рублей. К тому же они пользуются солнечной батареей. А дальше, видите, шатровое строение. Это чум. Женщина возвела его. Она чукча. И зимует в нем, можно сказать, по опыту предков. Без проблем. Все земли здесь уже поделены. Занимаются люди овощеводством, пчеловодством. Сады подрастают. Зимой многие ремесленничают. Режут по дереву, плетут, вышивкой занимаются, изготовлением музыкальных инструментов. Созда- ётся рынок утвари, идет обмен. Таким образом насыщается бытовая культу- ра чисто в народном духе. А для очистки дороги от снега нанимают грейдер.

    А.Б. Живет здесь у нас и Виктор Медиков — депутат двух созывов Государственной думы. Доктор экономических наук. Построил дом, баньку. Пишет книги.

    "ЗАВТРА". Чем же отличается ваше экопоселение от обычного садоводческого товарищества советских времен?

    А.Б. Во-первых, величиной земельного владения.

    "ЗАВТРА". Да. Шесть советских соток — это одна пятнадцатая часть гектара. То есть на нашем гектаре уместилось бы пятнадцать дачных участков советских времен.

    А.Б. Это дает совершенно другой уровень сознания владельцу. Тем более, там, на шести сотках, у жизни был дачный характер. В мае — заезд. В сентябре — обратно на зимние квартиры, в город. У нас уже теперь больше половины поселенцев живут здесь круглый год. Растят детей. И дети затем будут здесь жить. И их дети. Все на одной и той же земле. Земля в поселениях не может быть куплена, подарена. Только наследуется.


    Остановка у дома Ирины Волковой, архитектора, разработчика проекта экопоселения Родное. Топчемся на крыльце, стряхиваем снег с ног.


    "ЗАВТРА". Ирина Волкова выполняет у вас роль администрации?

    А.Б. Никакой управленческой структуры у нас нет. Просто в силу своей квалификации Ирина делает эту работу на добровольных началах.


    Пьем душистый чай на теплой веранде в доме Ирины Волковой.


    "ЗАВТРА". Люди не верят, что возможно создание таких поселений, как ваше. Как их убедить в том, что это есть, это жизненно, не случайно?

    Ирина Волкова. Паи мы начали выкупать в 2001 году. И теперь уже есть несколько поселений. Доброе, Ладное, Заветное, Солнечное, Созвездие Мечты. Они еще не нанесены на официальную карту. Но у нас своя карта. Можно показать эту карту неверящим.

    А начинали так. По роду своей прежней деятельности я знала ходы-выходы, интересы, задачи, технологии прохождения проектов во властных структурах района. Это помогло на первом этапе. Я знала, что хотят услышать власти, как можно подать материал, как сделать так, чтобы не чрезмерно их загружать. Это с одной стороны. А с другой — приходилось самой брать лопату, таскать вместе с ребятами канализационные трубы, укладывать их под насыпь дороги.

    Узнали про брошенный песчаный карьер. Районная власть разрешила нам его использовать. В результате мы обошлись ценой в 300 рублей за машину. И десять метров дороги стали стоить всего 10 тысяч рублей. Геодезическую разбивку тоже по возможности делали сами. Фирма взяла бы 150 тысяч. Мы уложились в 50. Вся документация шла через предприятие, которое я открыла как индивидуальный предприниматель.

    “ЗАВТРА”. Как вы оказались здесь, в глубинке славной Владимирщины, в команде первопроходцев?

    И.В. До этого я жила на Чукотке. В книгах Мегрe промелькнула информация о создании родовых имений. Я поехала на ежегодную конференцию "Звенящих кедров" в 2001 году. Там узнала, что во Владимире существует фонд. Мне было интересно, что это за люди. Встретились у метро "Измайловский парк". Объяснили, как сюда проехать. Только вышла из автобуса, вдохнула воздуха и сказала: " Хочу здесь жить".

    Вообще-то, я думаю, не существует на земле хороших мест, где тебя кто-то ждет. Надо прийти в любое место и сделать его хорошим.

    Мой муж, прочитав в 1995 году первую книгу Мегрe, смеялся и спрашивал: "И ты веришь во все это?" Не препятствовал. Но и помощником-единомышленником не был. Может быть, потому, что он родился в деревне, знал со всех сторон жизнь на земле. Сошлись на том, что я поехала сюда, а он, инженер-строитель, остался пока на Севере, чтобы финансово поддерживать на первом этапе. На его зарплате мы и держались. Какие-то сбережения я привезла с собой, около 300 тысяч. На них построила дом. А баня и пристройки — уже на зарплату мужа. Ему ближе понятие дачи, чем родового поместья. Ну и пусть. Хотя когда первый раз увидел этот участок, то сказал: маловато. Хотя больше мы уже не смогли бы потянуть. Конечно, нами движет идеализм. Но это великая сила. Все древние слова были очень короткие. Мать. Сын. Дочь. Спать. Есть. Дом. Мир. Бог. Но какая в них емкость. И вот у меня есть Дом. В котором будет жить Род.

    "ЗАВТРА". Убедительно.

    И.В. Первый конфликт у нас возник на почве электричества. Всё потому, что люди "на берегу" не договорились. Кто-то пришел сюда как в общину. Чтобы за него всё решали. А тут ему говорят: эта ваши проблемы. Мы не выяснили отношения заранее. Многие думали, что если это экопоселение, то сразу можно выкинуть паспорта и дипломы. И достаточно выкопать землянку. А другие хотят построить большой, теплый, красивый дом, учить и воспитывать здесь детей. Пользоваться компьютером. Это невозможно при свечке. Вот и оказалось, что две трети хотят провести свет, а одна треть не хочет. Тут не только проблема оплаты за линию, а философская проблема: как это! В экопоселении — и столбы электролиний! Караул! Чистота идеи под угрозой!

    Конечно, влияет и разница в достатке поселенцев. Электричество — вещь дорогая. Для разрешения ситуации мы продумываем вариант, когда малоимущим можно будет долг за электролинию отдать в рассрочку, к примеру, в течение десяти лет. Это уже будет посильно каждому. Если бы все согласились, то электрификация обошлась бы по 18 тысяч на каждого. Раскиньте эту сумму на десять лет. По две тысячи в год получается. По 160 рублей в месяц рассрочки. Вполне реально. Но наши внутренние неувязки — это еще полбеды. Дело в том, что даже теперь, когда все те, кто желает жить с электричеством, сбросились по 34 тысячи и построили сеть, подключение затягивается. До меня дошли слухи из районных властей: мол, нечего давать свет этим сектантам.

    "ЗАВТРА". Что же они могут противопоставить вашему поселению? Колхоз, деревню, которых нет? Садоводческие шесть соток? Что за причина, скажем так, саботажа?

    И.В. В какой-то мере политика. Затем, думаю, чиновнику легче жить по инструкции. А никаких инструкций он на наш счет не получал. Вот сказал бы Путин или Медведев, что экопоселениям — зеленую улицу, тогда бы у нас последние проблемы снялись. В областных организациях доверия к нам больше. Они видят, что мы — вполне нормальные люди. Хотя и там в свое время полгода подсовывали нам бумаги, по которым невозможно было оформить документацию. Есть у них такие приемчики профессиональные. Потом отношения нормализовались. Но в результате затяжек среди поселенцев возникло недоверие к нам, инициативной группе. Недоверчивые стали ходить по тем же кабинетам вслед за нами, проверять, не темним ли мы. Администрацию это насторожило. Разногласия в какой-то неведомой структуре — опять головная боль для чиновника. Зачем это ему? И администрация открестилась от нас.

    Еще одна из причина напряжений среди наших поселенцев заключается в их разном представлении о жизни здесь. Кто-то, как оказалось, пришел к нам как дачник. А кто-то решил даже фермерское хозяйство завести.

    "ЗАВТРА". Может быть, это свойство жизни. Чтобы колхоз существовал в чистом виде, требовался аппарат принуждения. Но не это ли принуждение и привело традиционную русскую деревню к краху? Может быть, и в вашем поселении должно быть многообразие уклада?

    И.В. Но "колхоз" надо сначала все-таки организовать. Законодательно закрепить статус экопосе- лений, родовых поместий. А потом уже что-то модернизировать. Отступать вправо или влево. Убедить власть, что экопоселение — это не кабинетная придумка. Оно имеет прямую связь с тысячелетней российской историей. Родовые поместья существовали не только у привилегированного сословия. У сибирских и северных крестьян, у кочевых народов России — тоже. Любая ненецкая семья знает, откуда и докуда простираются ее родовые пастбища, по которым она кочует.

    “ЗАВТРА”. А мы в своих головах откочевали от этих представлений, стерли из памяти. Восстанавливать трудно.


    Кланяемся хозяйке. Садимся в машину. Едем дальше.


    А.Б. В Белгородской области, где недавно побывал Медведев, выделяют землю — от 15 соток до полутора гектаров. И оформление длится, не поверите, всего две недели. И дается ссуда на постройку дома. То есть опыт такой есть в стране.

    "ЗАВТРА". Вашим чиновникам не хватает только грозного взгляда высокого начальника.

    А.Б. И в Нижегородской области есть руководители муниципалитетов, которые стремятся привлечь людей на земли.

    "ЗАВТРА". Ну, а вы сами уже построили свое поместье?

    А.Б. Для начала мы приобрели дом в ближайшей деревне, общаемся с людьми.

    "ЗАВТРА". Деревенский социум — вещь сложная, неоднозначная. С непривычки можно разгорячиться и наговорить грубостей.

    А.Б. За всё время нашего жития в деревне у нас ни разу не возникло желания наговорить кому-то грубостей.

    "ЗАВТРА". У вас мягкое сердце? Вы так любите людей?

    А.Б. Просто нам очень хочется, чтобы все они стали жить еще лучше, смогли выстоять, возродиться во всей красе. Ходили в один дом на день рождения. Бабушке исполнилось восемьдесят лет. Вячеслав испек пирог. Нас очень хорошо приняли. Мы были им очень рады. Жаль только, что песен старинных они уже почти не знают. А мы сами еще и барды. Сочиняем, исполняем, записываем диски. Нам было бы интересно послушать исконное звучание. Но увы. А вот сейчас послушаем, как наши поселенцы поют...


    Выходим из машины на опушке молодого леса. Стволы — пальцами одной руки не охватить. А всего пятнадцать лет назад здесь было поле.

    Идем по тропинке метров сто. Среди леса, даже не на поляне, а вплотную окруженный березами и елками стоит рубленый домик в два окошка. В доме — молодые Дамир и Ирина. Чугунная печка посредине. По проекту это банька. Обошлась молодой семье в 24 тысячи рублей. Рассаживаемся на сосновые чурки. Дамир играет на гитаре и одновременно на губной гармошке. Ирина — на скрипке.

    Дамир — гитарист продвинутый. Всеми стилями играючи владеет: от цыганского до блюза и кантри. Голос высокий, звонкий. И скрипочка Ирины славно подбивает ритм, подпевает, импровизирует. Чувствуется родство душ.

    Поют: "Мы ехали на Запад и попали в кювет. Оглобли развернули и поехали в Тибет. Заночевали в русском поле, встретили рассвет. И встретив, обалдели первый раз за тыщу лет. Мы увидели свет, каков он есть. Почесались и решили — будем жить здесь!"

    Другие песни у них напоминают чем-то религиозные гимны, но строя не трагического, а светоносного, юного. Они задают тон первопроходцам, отсчет духовной высоты. Если какая-то религия и присутствует в песнях, то это религия радости и любви. О конце света, о бренности всего живущего на земле тут ничего нет.

    Несколько печальней, без скоморошества звучат песни с диска, который потом подарили мне мои провожатые Андрей и Вячеслав.

    "Ой, да упала не одна звезда, и пролетела не одна судьба. Дни пробегали, оставляя свет, и продолжался в небе мой рассвет"…

    Религиозное чувство тут выражено явственней, но оно тоже обращено к радости бытия. Темы все высокие: солнце, музыка рождения, обновление Родины. И повышенное внимание к собственному состоянию духа. "Течет ручеек искристый с прохладной, живой водою. В струе родниковой чистой я сердце свое омою"…

    Напоследок ребята подарили мне фильм об экопоселении Родное. Там лето в разгаре. И множество людей, с кем не довелось встретиться в поездке, теперь передо мной на экране "дивиди".

    От высокой поэзии плавно переходим к суровой прозе. Вот на телеэкране Анатолий Молчанов и его жена Татьяна в своем поместье под звон кузнечиков жарким летним днем рассказывают о способах экологичного земледелия.

    Анатолий Молчанов. Два года росла картошка, потом подгребли, сделали грядку. Теперь здесь помидоры без всякой пленки.

    Татьяна Молчанова. Землю мы не пашем, не копаем. Под сеном перепреет. Поднимешь его, уложишь на землю картошку, снова укроешь. И до осени можешь не беспокоиться. Копки тоже как таковой нет. Поднимаешь покров за ботву. И вот она — картошечка. Чистая. Можно не мыть — прямо в кастрюлю. Никакого окучивания, прополки. Землю черви рыхлят лучше всякого плуга.

    А.М. Земледелие у нас всё абсолютно экологичное. Участок почти в первозданном виде. Единственная проблема — отдыхающие из города на озере. Массу спиртного с собой привозят, тару бросают. Мы мешками бутылки таскаем и на машине вывозим. Раньше сынишка у нас бутылки собирал в мешки. Из-под захмелевшего дяди вытаскивает брошенную тару — действует на публику. Теперь мы мешки разносим по местам кострищ. И люди уже хотя бы сами порожнюю тару в мешки складывают. Чувствуется улучшение нравов. Это радует.

    Т.М. При переезде в имение всех пугает отсутствие денег. Но получается так, что те, кто старается заработать побольше денег с тем, чтобы решиться на переезд, так и остается в городе, затягивает это зарабатывание. А те, кто смело делают шаг к земле, быстро ставят здесь дом и устраивают хорошую жизнь...


    Вокруг новых поселений — необъятные леса, молодые, ярые, враждебные в своей дикости. Они, как русское цунами, долго, полвека, накатывали да быстро и капитально поглотили исконный крестьянский мир. Едешь в этих лесах, как по дну океана. Вдруг видишь в зимнем редколесье величественный краснокирпичный храм. Зыбятся его очертания, бликуют. Не верится, что наяву это стоит заросший по паперть полувековыми березами собор Дмитрия Солунского. И крыша еще цела, и кресты. А вокруг вместо жилищ многочисленной паствы — подлый лес.

    Русская Атлантида — она в глубине лесов, под толщей крон…


    ПАРТИЯ ВЛАСТИ! ТЫ В ОТВЕТЕ ЗА САБОТАЖ ЧИНОВНИКОВ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ЗАСЕЛЕНИЮ РУССКИХ ПРОСТРАНСТВ!


    МЕДВЕДЕВ! СТАНЬ КРУЧЕ СТОЛЫПИНА: ДАЙ ПОСЕЛЕНЦАМ БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ССУДЫ!


    КОММУНИСТЫ! ПОДДЕРЖИТЕ В ДУМЕ ЗАКОН ОБ ЭКОПОСЕЛЕНИЯХ! В НИХ ЖИВУТ ПОТОМКИ СОВЕТСКИХ ТРУЖЕНИКОВ.


    ХАКАМАДА! НАРОД "СОБИРАЕТ КЛЮКВУ". СТРОИТ ЖИЛИЩА. НЕ ПЬЕТ. ЛИБЕРАЛЫ НЕ У ДЕЛ.


    УЧЕНЫЕ! СДЕЛАЙТЕ ИЗ "РОДНОГО" ПОЛИГОН ДЛЯ ОТРАБОТКИ ЧИСТЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ!


        Ссылка: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/686/41.html

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
18, 2007 1:04 pm
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Ну наконец-то!!!
Первая "нормальная",
здоровая статья.

Владимир Василич, спасибо.

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
18, 2007 4:47 pm     e-mail   ICQ Number
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Volgusha,
:
Владимир Василич, спасибо.

    Маринке-пинке спасибо: позвонила мне и поинтересовалась. А сам я пропустил (проморгал, проворонил) статью...

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
18, 2007 9:17 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

                Почти в тему:


    "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" №10 (12932), суббота, 27 января 2006 г.

                            О ПРЕУСПЕЯНИИ НА ЗЕМЛЕ


                                    Пособие Ивана Посошкова для Д.А. Медведева


    Вместо эпиграфа. По данным Федеральной таможенной службы, в минувшем году импорт товаров из дальнего зарубежья в России возрос на 45,2 процента и составил 115,7 миллиарда долларов. При этом импорт мяса и субпродуктов возрос на 190 процентов, сахара — на 290, алкогольных и безалкогольных напитков — на 180, фруктов и орехов — на 170, овощей — на 160 процентов.

    Положение аховое. Как говорится, дальше некуда. Подобного еще не было за всю историю дореволюционной и советской России. Усилиями реформаторов мы в течение 15 лет превращались в беспродуктовую страну. И теперь жизнь каждого из нас, включая и штатно упитанных телеболтунов, всецело зависит от зарубежных подаяний. Продадут харч — будем как-то жить на генно-модифицированной колбасе, не продадут — станем загибаться, сидя на своей нефтегазовой трубе. Помните: «А» и «Б» сидели на трубе. «А» упало, «Б» пропало — что осталось на трубе? Ведь и газ, и нефть не вечны. Причём конец их недалек. Ну а что потом? Ни поесть, ни согреться, ни даже выпить...

    И вот, размышляя о таком совсем невеселом и совсем недалеком грядущем едоцком положении, в качестве выхода из него предлагаю обратиться к своему же отечественному опыту. В конце концов, как говаривал поэт, «ведь были люди в наше время, не то, что нынешнее племя». Думали, размышляли, действовали. Да ещё как разумно, как поучительно! Возьмём, к примеру, верного сподвижника Петровских реформ крестьянского сына Ивана Тихоновича Посошкова (см. «СР» от 9.12.2006 г.). Именно он в своих «доношениях» и «изъявлениях» изложил царю обширную, всеохватную и совершенно конкретную программу «всенародного обогащения» (не выборочного, а «всенародного»!).

    Причём программа сия не требовала заморских денежных заимствований, равно как и своих тоже. Ключевым её звеном была организация «творящего и разумного труда на земле». Земля и только земля, подчеркивал И.Посошков, должна стать «самым великим данником» народу, державе и Всепресветлейшему самодержцу. На ней и только на ней зиждется великая животворная сила России. Другой нет и допреж не будет. С чего же, по Посошкову, надобно начинать «преуспеяния на земле»?

    Конечно же, с укрепления основы основ — крестьянского хозяйства. Доброму старосте и приказчику, наставляет Посошков, надлежит смотреть, дабы каждый крестьянин, муж с женой, имели у себя «лошадей работных (2), быков кладенных (2), коров (5), овец (10), свиней (2), гусей старых (2 пары), кур старых (10), а кто пожелает иметь больше, дозволяетца, а меньше вышеописанного положения отнюдь не иметь».

    Стало быть, при таком раскладе каждый крестьянский двор производил как минимум три тонны говядины и свинины и 200—250 килограммов птичьего мяса. Причём мяса свежего, нагулянного на натуральных кормах и родниковых водах, а не химизированного, лежащего многие годы в холодильных камерах.

    Естественно, что, кроме мяса, молока, яиц, каждый крестьянский двор обязан был производить «к довольствию и прибыли своей и помещика: яблоки, груши, дули, сливы, вишни, смородину, малину, бамбарис, крижовник, клубнику, чернику, клюкву, бруснику, землянику, орехи, рябину, черемуху, сельцерей, петрушку, пустарнак, бобы, картофель, репу, морковь, хрен, зелёный горох, ретьку, тыкву, арбузы, дыни, капусту, огурцы, свёклу, лук, чеснок, разные салаты, артишоки да всякие лечебные травы — шалфей, полынь, базилик, спаржу».
А что мы производим из описанного И.Посошковым? Я зашел в столичный продовольственный магазин «Гурмэ», находящийся неподалеку от моего места проживания. И что я там увидел?

    Яблочки из США по 197 рублей за кило, а из Франции еще дороже — по 256. Тут же груши из Италии, Бельгии, считайте даром — по 148 целковых. Рядом для гурманов голландская клубника по 630 дензнаков. Увидел я и овощи сплошь заморские. Картошка (177), свекла (96) — французские, чеснок старый китайский (136), а вот молодой голландский ценится аж в 698 рублей за кило. С удивлением рассматривал обыкновенную морковь, завезённую сюда за три моря — из Южноафриканского союза — и продаваемую здесь за 351 рубль. Капуста из этих же краев стоиўт еще дороже — 485 рублей. Тьма здесь и заморской зелени — перца, фенхеля, ревеня, петрушки, салатов. К примеру, мяту завезли из Израиля. И цена «чепуховская» — 79 рублей за пакетик. Ну а в центре фруктово-овощной композиции возвышаются арбузы и дыни из Испании, Италии, Турции и даже Таиланда. Килограмм арбуза из этой тропической влажной страны стоит 509 рублей. Неужели наши знаменитые астраханские или камышинские арбузы хуже? Поглядел бы на всё это Иван Посошков и, не исключаю, схватился бы за свой посох.

    А ведь каждый крестьянский двор, по программе Посошкова, еще заготавливал «грибы, грузди, рыжики, сосновые шишки, мозжевелвые ягоды и всякие тому подобные, которые, смотря по времени, в погребах надлежало свежими хранить, а прочее — сушить, солить разными способами; а ягоды и всякие фрукты водкою заливать, дабы ништо, превращённое от бога, данное нам в пищу, пропасть не могло». Диву даёшься такой всеобъемлющей, такой конкретной, такой прилагаемой на все времена, да к тому же еще, по сути, беззатратной аграрной нацпрограмме. В ней были предусмотрены и многие другие меры для «всеобщего всенародного обогащения». К примеру, каждый крестьянин обязан был «масла збирать по пуду нетопленного, а топлёного по 30 фунтов». Надлежало также каждому «уметь хорошие сыры делать». При этом излагалась технология производства сыров в домашних условиях, обращалось внимание на качество продукции: «А ежели кто обязательно пожелает, чтоб сыры были бы красиво жёлты и другого вкусу, наподобие пармазана (французского сыра!), то надобно в парное молоко положить шафран, чтоб гораздо пожелтело».

    Особое внимание уделялось славе и гордости россиян — русскому хлебу. «Всякая крестьянка, — подчеркивал И.Посошков, — должна уметь хлебы печь добрые (теперь это напрочь забытое первостепенное уменье!), делать квасы отменные (любимое питиё А.С.Пушкина) и к тому же преотменно стряпать разное кушанье», что служило основой укрепления тогдашних многодетных крестьянских семей. А что могут делать наши куршавельские эскортные голопупые девицы? Похотливо извиваться вокруг стальных штанг? От таких мы не дождёмся продолжения российского рода. Здесь не поможет никакой «материнский капитал».

    Отдельное доношение Иван Тихонович посвятил «садам и пчёлам»: без оных, отмечал он, не бывать «сладкому и вкусному российскому изобилию». Он учил «сады разводить прилежным образом, не жалея сил и не токмо помещикам, но и каждому крестьянину, а также пчёл, понеже в том великий прибыток без всякой работы временем бывает». А кто ныне бдит об этом прибытке? Огромная луго-лесистая Россия производит теперь мёда во много раз меньше, чем в петровские времена. На Руси его получали десятки миллионов пудов, ныне же в потреблении мёда на душу населения (300 г) Россия уступает почти всем развитым странам мира. Причём уступает многократно. А ведь мёд — это здоровье, это долголетие, что доказала Япония — лидер долгожительства, где внедрено «медовое детство», т.е. этот пчелиный дар ежедневно и бесплатно получают все школьники.

    Не забыл Посошков и о теперь совершенно заброшенной мелиорации. По его разумению, она должна внедряться с копания каналов и размножения прудов. Надлежит, учил он, вместо городьбы рыть по шпунту прямые каналы, а по бугру садить ивы и всякий лес, который расти здесь может, а в третий год уже можно будет рубить сучья, которые прочнее, нежели ежегодная городьба, а щепи пускать на паливо, т.е. на дрова. (Кстати, использование дров как возобновляемого энергоносителя всё шире практикуется во всех странах ЕС.) Это же доношение обязывает мужиков «во всех полях, где есть пески и болотные места, оные расчищать в пруды», которые могут служить «для напоения скотины и разведения рыб или мочения пеньки, чтоб праздно земли нигде не было». И самое главное, о чём велел всегда заботиться Иван Тихонович, — это «хлеба иметь в запасе на пять лет, а фуража — на два года», да ещё запасы сала, масла, сельди, соли, смолы, дёгтя, клея, кож, хомутов, колёс, пороха. Есть всё это — не страшно любое лихолетье».

    Ладно, допустим, сегодня как-то проживём без дёгтя или хомутов. Но как прожить без хлеба насущного?! А между тем во многих наших магазинах — мука из Финляндии, Германии и даже из Австралии. Есть мука из Эстонии, с которой мы в ссоре. Вот заартачатся эсты, не дадут мучицы, что будем делать? Созывать Совет безопасности?

    ...Конечно, времена ныне не те, не посошковские, да и формы хозяйствования на земле изменились. Но неизменной остается суть наших забот о земле-кормилице, о ее хозяине. Будем глядеть на землю как на разовый перепродажный товар, будем её раскуршавеливать да гольфировать, давить роскошными особняками, коттеджами, виллами, останемся «зело захудалой и некормящейся державой без державного начала». То есть такой, что кто захочет, тот и пнет её, не получив ответа.


    P.S. Может возникнуть законный вопрос: а почему данное пособие И.Т.Посошкова адресовано Д.А.Медведеву? Думаю, догадаться нетрудно. Ведь первый вице-премьер одновременно тянет на себя, проходя испытательный срок преемника главы, пять национальных программ: от ЖКХ и охраны нашего с вами здоровья до контроля за сохранностью и учётом многих тысяч произведений искусства. Попробуй уследи за всем. Не забывайте и о его постоянной газовой занятости — исполнении обязанностей председателя совета директоров «Газпрома». Как говорят в подобных случаях японцы, то-тозе.


    Виктор БАКЛАНОВ

                Ссылка: http://www.sovross.ru/2007/10/10_2_2.htm

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
29, 2007 1:18 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

           О книгах Владимира Мегре и центрах «Анастасия»


    В конце 90-х годов в книжных магазинах появилась серия из четырёх книг Владимира Мегре под общей рубрикой «Звенящие кедры России». Неосведомлённому читателю может показаться, что эти книги направлены на сохранение природы, защиту окружающей среды и должны помочь людям жить радостно и счастливо. Сами по себе идеи о сохранении природы и счастье никакого вреда в себе не несут. Но изложенное на страницах книг Мегре учение вызывает опасения за души читающих их людей.

    Возрождая язычество, вот уже 1000 лет как забытое на Руси, и приправляя его учениями Новой Эры, всевозможные лжеучителя находят в России большую аудиторию последователей. Эти россияне, зачастую называя себя «православными», но на самом деле ими не являясь, легко попадаются на крючок всевозможных оккультно-эзотерических учений, создатели которых обычно обещают своим последователям то, о чём мечтает любой человек: исцеление души и тела, счастье. Стремясь получить быстрое исцеление и мечтая о каком-то призрачном счастье, эти люди готовы променять веру в живого Бога на веру в миф или отдать свои души тёмным силам. Одним из ярких примеров оккультно-языческого учения в современной России и является теория Мегре, изложенная на страницах его книг.

    Под благовидным предлогом программ по сохранению и восстановлению природы, восстановлению жизни без войн и преступности, отказа от всех вредных производств и профессий и населения земли счастливыми людьми, Мегре воспевает поклонение иному богу, творению вместо Творца. Бог у него – это «межпланетный Разум, Интеллект, сосредоточенный в Природе». В роли воплощённой «божественной» силы или «Луча», который «может» изменить сознание людей для построения всемирного счастья, выступает главная героиня его книг Анастасия.

    Владимир Мегре называет себя в книгах «президентом ассоциации предпринимателей Сибири» («Анастасия», с. 16). Во время экспедиции по реке Обь Владимиру в тайге якобы явилась Анастасия. Со слов автора, Анастасия – «сибирская отшельница, молодая, красивая женщина, очень сильная физически, обладающая невероятными способностями и живущая в глухой тайге без жилища и одежды» (там же, с. 20-25). Мегре с восхищением рассказывает, как он, забыв про свою собственную семью, оставшуюся в Новосибирске, вступил с Анастасией в плотскую связь, и у них родился сын, которого эта женщина оставила жить с собой в тайге. Анастасия поручила Владимиру через книги и фильмы рассказать о встречах с ней, её наставлениях и «невероятных» способностях всем людям. Приписывая Анастасии божественные свойства всемогущества и всеведения, автор называет её «совершенным человеком, подобным Богу», «биологом внеземной цивилизации» («Пространство Любви», с. 200), «человеком первоистоков» (там же, с. 209), «Истиной» и «Богиней» (там же, с. 200). Вот как Анастасия превозносит своё «всемогущество» на страницах книг Мегре:

    ... Вот я. Все сюда. Сожгу Лучом в одно мгновение тьмы постулатов вековых. Вся злоба на Земле, оставь дела свои, ко мне рванись, сразись со мной, попробуй. Пусть зло само с собой сражается и с моей плотью, не с Душой. Я Душу людям всю отдам свою. Я в людях выстою Душой своею. Готовься, злобное, уйди с Земли, набросься на меня! Я человек! Я че-ло-ве-к пер-во-ис-то-ков. Анастасия я. И я тебя сильнее («Пространство Любви», с. 208-209).

    Анастасия, по всей видимости, – вымышленный художественный персонаж, способствующий росту популярности книг Мегре и центров «Анастасия». Разумеется, ни эту женщину, ни её сына никто, кроме Мегре, никогда не видел. Недаром же автор запрещает ездить к Анастасии и её сыну, не называя конкретного населённого пункта на Оби, где они живут, пугая паломников местными охотниками, которые якобы отстреливают всех желающих её увидеть. Взамен паломничества Мегре призывает общаться с «Духом Анастасии».

    Наибольшее опасение за духовное здоровье читателей вызывает содержащееся в книгах Мегре учение о контактёрстве (общение с духами), которому автор посвящает целые главы. Контактёры – это люди, которые сознательно вступают в контакт с потусторонними силами. Контактёрство – одна из разновидностей спиритизма, когда дух даёт о себе знать не с помощью какого-либо предмета материального мира (блюдце и т.д.), а через мысли, ощущения или внутренний голос. Автор поощряет эти оккультные опыты, но призывает по определённым признакам (эмоции, слёзы радости, сотрясения тела) различать, какой голос будет «во благо» («Пространство Любви», с. 175), а какой нет.

    Библия запрещает христианам общаться с духами из потустороннего мира, а также прибегать за помощью к кому-либо, кроме Бога (Втор. 18:10-11).

    Мегре в своих изданиях не обошёл стороной и рериховское учение о Шамбале. Главная идея «воссоздания Шамбалы» по Мегре – выращивание в городах так называемых «Звенящих кедров» («Пространство Любви», с. 188-198). По словам автора, кедры около 300 лет копят в себе космическую энергию и после чего начинают «звенеть», оказывая благотворное влияние на здоровье людей, так что их покидают грусть, печаль, заботы, а жизнь наполняется радостью. Выращенные с особыми заклинаниями ростки кедров, по мнению Мегре, позволят научиться выстроить новые взаимоотношения братства и заботы между людьми и природой. Вообще, Мегре относится к кедру, как к «священному» дереву, воздавая ему почти языческое поклонение. В одной из своих книг он даже применяет к кедру слова из Ин. 1:4: «В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков» («Анастасия», стр. 116).

    Цитируя Библию, Коран и рассказывая о Будде, Владимир Мегре видит в них лишь источники мудрости для человека. Зачастую автор словами главной героини выражает открытую неприязнь к христианству: Эй, вы, пророки! Тысячелетия твердящие о безысходности и бренности земного бытия, люди, пугающие адом и судом. Смирите пыл свой, вы повинны в том, что понимает Небо человек с трудом («Пространство Любви», с. 206-207).

    Те учения и духовные методы, которыми автор на страницах своих книг призывает общаться с «Духом Анастасии», – возвеличивание её до «Верховной Богини», учение о Шамбале, контактёрстве, заклинаниях, летающих тарелках, использование «магических» сочетаний букв и слов во многом совпадают с учениями движения Новой Эры, носящего антихристианский и оккультный характер. Кроме учений Новой Эры на страницах книг Мегре можно встретить многочисленные примеры языческого поклонения. Не только у нас в России, но и за рубежом (Канада, Германия, Чили, Малайзия, Литва, Грузия и др.) уже печатаются книги Мегре, и создаются центры под названием «Анастасия».

    «Практическое применение парапсихологических явлений и возможностей человека», «практическое применение традиций народного целительства» («Звенящие Кедры России», с. 215) – вот лишь некоторые из задач центров «Анастасия», которые тоже говорят об оккультном характере их деятельности. Если человек не укреплён в христианской вере, он легко может попасться на крючок к подобным духовным шарлатанам. Только Иисус Христос, Спаситель мира, является Светом и может сделать человека по-настоящему счастливым и даровать ему истинную радость и духовный мир (Ин. 8:12).

        Сергей Гущин


    «Вестник центра апологетических исследований», Январь - Март 2000, №9

    P.S. Ссылки на статью нет, но, скорее всего, искать нужно где-то здесь: http://apolresearch.org/win/

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
31, 2007 10:12 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    4 мая 2005 Газета "Свободный курс"*

        Последователи "духовного предпринимателя" Мегре требуют землю в Первомайском районе

    Общественное объединение "Звенящие кедры России" уже два года сражается с властями всех уровней за землю в Баюновских Ключах. "Кедры" намереваются создать здесь экологическое поселение - райский уголок, в котором нет места болезням, налогам, необходимости ходить на работу… Несмотря на непонимание со стороны местных жителей и краевых органов власти, "кедры" не собираются отказываться от своей мечты. Они будут и дальше бороться за землю.

    - Мы начали сотрудничать с патриотическими силами, общественными движениями, вошли в оргкомитет общественной палаты, - рассказывает лидер движения Виктор Сальков. - Люди готовы работать на земле, ждут, когда хотя бы на местном уровне примут закон, который позволил бы всем желающим взять в собственность гектар земли. А пока мы выращиваем кедры в цветочных горшках и учимся делать кедровое масло.

        Бог на небе создал рай, а на земле Алтайский край

    Жизнь наших впечатлительных земляков изменилась десять лет назад, когда на книжных лотках появились произведения писателя Владимира Мегре про волшебную женщину Анастасию. Из этих книг многим людям сразу стало ясно, как нам обустроить всё.

    Про Анастасию мы узнали после того, как в диком 1994-м "духовный предприниматель" из Новосибирска Владимир Мегре проплыл на теплоходе по Оби, налаживая загадочные экономические связи с Крайним Севером. Однажды на палубу поднялись два глубоких старца и раскрыли тайну: если разуться и надеть левой рукой на шею кусочек кедра на веревочке, то будешь жить долго и счастливо. Слова старцев запали "духовному предпринимателю" глубоко в душу. Через год после этой удивительной встречи он снова поплыл по Оби и встретил Анастасию, которая приходилась старцам, соответственно, внучкой и правнучкой. Она повела Владимира в тайгу, показала Звенящий Кедр, рассказала, как воздействовать на людей "тонкими энергиями", и научила миру и покою.

    Почему-то люди в Анастасию поверили. Вот, мол, живёт в Новосибирской области, в глухой тайге, прекрасная белокурая женщина. Бегает обнажённая меж деревьев, а еду ей приносят доброжелательные белочки, живущие по соседству. А главное, поверили в то, что "духовный предприниматель" действительно встречался с кудесницей и написал по мотивам этой встречи учебник жизни.

    Книги Мегре пользуются огромным успехом не только у нас в крае - общероссийское движение "Звенящие кедры России" имеет 60 отделений в разных городах страны. Идея движения: каждый россиянин должен бесплатно получить в собственность гектар земли, так называемое родовое поместье. Треть полученного гектара россиянину следует обязательно засадить лесом, желательно кедром. Необходимы также сад, огород и пруд. Всё это создаст замкнутую экосистему, которая через некоторое время чудесным образом начнет обрабатывать сама себя.

    Жить помещики будут в землебитных экодомах с соломенными крышами. Зарабатывать - на всевозрастающем интересе мирового сообщества к экологически чистым продуктам. Об этом интересе лидер алтайских "кедров" Виктор Сальков говорит с энтузиазмом товарища Бендера, рисующего счастливое шахматное будущее жителям местечка Васюки.

    Итак, немцы готовы платить по 300 баксов за банку солёных огурцов - переговоры уже ведутся. Кедровое масло стоит на мировом рынке бешеные деньги. В этом направлении работа тоже ведётся. Ещё будет налажено производство сувениров из древесины. Весь мир в них страшно нуждается. А затрат для организации рая на земле почти никаких не нужно. При правильном подходе всё стоит копеечки. На освещение дома хватит полкиловатта - на малых реках будут стоять мини-гидростанции. Губительная система государственного образования заменится домашним обучением. Официальная медицина отомрёт за ненадобностью - каждое утро помещики будут выходить босиком на свои участки и потягиваться, что избавит их ото всех болезней.

    Конечно, потягиваться у кедров гораздо приятнее, чем впахивать на дачных сотках, которые, хоть разбейся, сами себя обрабатывать не будут никогда. Поэтому первые отряды алтайских мечтателей уже продали городские квартиры и переселились на сельские гектары. Мы съездили к одному из помещиков. Райским уголком его гектар станет не скоро. Пока поместье имеет очень бледный вид: плохонький забор, покосившийся дом, участок зарос бурьяном. Соседи смотрят неодобрительно: глупо живёт человек. Землю не пашет, скотину не держит. С кедрами этими носится, как Хрущёв с кукурузой. До процветания помещику далеко: пока, чтобы прокормить семью, он уезжает зимой на заработки на Север. А его жена оказывает населению парикмахерские услуги.

        Губернаторский след

    С приходом к власти Михаила Евдокимова "Звенящие кедры" приободрились.

    Общеизвестно, что губернатор очень уважает искренность, свет и чистоту - гораздо больше, чем всякий прагматизм и экономические расчёты. Кроме того, близкий друг Евдокимова артист Александр Михайлов - большой поклонник литературного творчества Мегре. Все это вселяло надежду в светлые души "анастасийцев". К тому же уже в первые месяцы своего губернаторства Евдокимов встретился с Михаилом Щетининым (многие, в том числе патриарх РПЦ Алексий II, считают его школу тоталитарной сектой), не постеснялся пригласить его в край и сообщить об этом на краевом совещании работников образования.

    В общем, любителей Анастасии были основания полагать, что губернатор им поможет.

    Некоммерческое партнёрство "Малая родина", созданное "кедрами" ещё два года назад для организации поселения в районе Б. Ключей, снова обратилось во все инстанции с просьбой выделить вожделенную землю. Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Алтайскому краю посоветовало решать проблему "в рамках существующего законодательства", которое относит её к компетенции органов местного самоуправления.

    Тогда адепты движения обратились к органам местного самоуправления: изложили жителям Б. Ключей основы своей программы: экодома, кедровое масло, тонкие материи, рай на земле. Местные изумились: вы чё, ребята? Мы в округе ни одного кедра не видели. Даже если случится чудо, и кедры у вас вырастут, то кормиться с них вы сможете не раньше чем через 80 лет… А нам лишних ртов не надо.

    Что же всё-таки происходит? Сотни людей на полном серьёзе собираются достигать счастья и процветания через потягивания и кедровое масло. Общественные организации готовятся вступать в переписку с Терминатором. Губернатор сообщает по телевизору своим избирателям, что не справляется с работой, потому что у него "организм не обвыкся" … Видимо, нервные болезни нашего общества настолько запущены, что помочь ему сможет только самая безумная идея, самая глупая сказка для тех, кто состарился, так и не успев повзрослеть. Так что жизнь по Пузакову для нас сейчас - самое оно. Будем сажать кедры, постепенно спасем край, а там - и всё человечество…


        Мнения


    - Основной состав анастасийцев - люди среднего и пожилого возраста, которые жизнь прожили и никак себя не реализовали, - говорит Олег Заев, заместитель руководителя информационно-консультативного центра по вопросам сектантства при соборе св. Александра Невского в Новосибирске. - Нормальному человеку, чтобы вернуться к земле, достаточно купить домик в деревне, и не нужен ему никакой Мегре. Я уже не говорю о том, к чему может привести отказ от медицины, образования. Людям, ввергающим себя в этот проект, прежде чем продать квартиру, стоит задуматься о последствиях. Для Мегре вовлечение людей в культ Анастасии не что иное, как финансовая пирамида. Посредством культа придуманного персонажа обществу устойчивых потребителей по завышенным ценам сбывается неликвидная продукция: книги, кедровое масло, древесина. Есть ли причины для опасений жителям Алтайского края? Вероятно, да. По нашим сведениям, ваш губернатор активно поддерживает анастасийцев. Особенно стоит опасаться социально полезным людям, потребность в которых есть у движения "анастасийцев".

    Анатолий Артемьев, глава Баюноключевского сельсовета:

    - Представители общественного фонда "Звенящие кедры Алтая" хотели взять в аренду у сельской администрации 80 гектаров земли на 49 лет. Потребовали участки в районе поймы реки Лосиха, недалеко от нашего посёлка. Однако на этой земле водопой и пастбища для скота, сенокосы, за аренду которых платят сельчане. Сельсовет предлагал "кедрам" обустроить заброшенный поселок Лесные Озерки, но они отказались, мотивируя это тем, что эти места "неудобны" для планируемых к ним визитов иностранцев.

    "Кедры" рассказывали о поддержке их движения краевой администрацией, о том, что их будут поддерживать зарубежные коллеги. Но сельчане восприняли идею о возможном появлении новых соседей довольно холодно: мол, это сейчас они отказываются от медицинского обслуживания, школы, детского сада, помощи в строительстве инфраструктуры, но потом могут передумать. Поселение странных соседей нам пока ни к чему.



        Лариса ХОМАЙКО,
        Алена СИТКАЗИНОВА



    Интересно, что в Новосибирске вовсе не гордятся своим земляком, писателем Владимиром Мегре. Вот что нам рассказал о нем корреспондент газеты "Вечерний Новосибирск" Валерий Мельников

    - Владимир Мегре - мой давний знакомый Володя Пузаков. Мегре - фамилия его жены. Когда-то он работал в разъездном бюро фотографов. Он первый придумал такой способ зарабатывать на жизнь: фотографировал без спроса людей на улице и потом предлагал выкупить фотографии. Кроме того, он в своё время возглавлял городское общество кооператоров. В общем, слыл пронырливым и предприимчивым парнем. В начале 90-х, когда все кинулись в коммерцию, Пузаков сплавлял вниз по Оби товары для более выгодной их реализации: кастрюли, пуховики, Библии (видимо, из-за последних он и называл себя "духовным предпринимателем". - Прим. "СК"). Дважды съездил удачно, поэтому люди ему доверяли. Но на третий раз большую часть денег и товаров просто-напросто пропил. В итоге, что мог вернуть - вернул. Помню, что библейскому обществу утраченные Библии возместил пуховиками. Но со всеми кредиторами Пузаков не рассчитался. Время тогда было жёстокое, за это даже убить могли, и он исчез. Со временем Пузаков занялся другим бизнесом - "анастасиевщиной". Говорят, на деньги, вырученные от продажи своих книг, он постепенно рассчитался с крупными кредиторами. Но его репутация в Новосибирске оставляет желать лучшего. Его жутко недолюбливают - он всегда был большим любителем проехатся на чужом горбу, везде искал выгоду. Он бывает и в Кемерове, и в Красноярске, а Новосибирск объезжает стороной: слишком хорошо его здесь знают. Зная Володю, я очень сомневаюсь, что он изменился. Уж очень он хваткий парень, всегда всё просчитывал на десять ходов вперед.


        Ссылка: http://www.altapress.ru/8219/

    * "Свободный курс" - газета общего содержания. Тираж - 32 тыс. экз. Наиболее тиражный, популярный и влиятельный общественно-политический еженедельник на Алтае. Выходит по четвергам.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
31, 2007 10:53 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Отклики на статью А. Лыскова "Родное - народное"

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
05, 2007 2:54 pm
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

    Беседа А.Лыскова с В.Мегре

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
09, 2007 1:46 am     e-mail   ICQ Number
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Еженедельник "7 дней", 1 марта 2007 года (Белоруссия)

                            НАЗАД, К ПРИРОДЕ!

    Необычные люди
    «Существую для тех, для кого существую». Эта фраза принадлежит героине очень популярных сегодня в России книг Владимира Мегре — Анастасии, молодой женщине-отшельнице, живущей в глубинке Сибири, обладающей даром исцеления души и тела человека.
    «Сколько же их, колдунов, экстрасенсов, целителей и знахарей!» — не без раздражения воскликнет читатель, уставший от набившей оскомину рекламы, обещающей исцеление от самых запущенных болезней всего за один сеанс. Вот и еще одна…
    Нет, тут совсем другое. Анастасия — это целый мир, в нем гармонично и удивительно соединены опыт множества людей прошлого, настоящего, она может моделировать и будущее. Это глубинная философия, охватывающая все сферы человеческой деятельности, готовая дать простые ответы на сложные вопросы о сути нашего бытия и вместе с тем это осязаемый, конкретный человек, которому безгранично веришь. В разговоре она затрагивает, заставляет звучать самые потаенные струны твоей души. Беседует с тобой так, что неизбежно что-то меняет в тебе самом, подталкивает к новым решениям, поступкам, меняет даже в чем-то образ жизни.
    Фабула книг удивительно проста, сюжет одномерен. Московский предприниматель Владимир Мегре на зафрахтованных им трех речных теплоходах в 1994 году совершал экспедицию по реке Обь от Новосибирска до Салехарда. Во время одной из стоянок у маленькой, всего в несколько домиков, деревушки, на десятки километров удаленной от больших населенных пунктов, к Мегре обратились два местных старика с предложением выделить людей, которых они поведут в глубь тайги, чтобы спилить, как они выразились, Звенящий кедр. По их словам, этот кедр надо распилить на части, на руках унести на теплоход, каждую часть распилить потом еще на более мелки кусочки. По одному взять себе, остальные раздать родным и близким. Кусочек кедра, пояснили старики, надо носить на груди на веревочке, а надевать его, стоя босыми ногами на траве. Они уверяли, что уже через три месяца у человека значительно улучшится самочувствие, а со временем он излечится от многих заболеваний.
    Мегре не смог выполнить просьбу стариков: расписание движения теплохода не позволило. Он вернулся сюда через год и встретил здесь Анастасию, правнучку и внучку тех стариков, принял ее предложение пойти с ней на 25 километров в глубь тайги, туда, где живет ее семья.
    Владимир спросил Анастасию, не боится ли она одна ходить по тайге. И услышал ответ: «Мне здесь нечего бояться». Потом он убедился в том, что она играет с дикой волчицей, как с домашней собакой, одно движение ее может остановить медведя, к ней спешат белочки, лущат и подают ей на ладонь очищенные орешки.
    Ее домом оказалась небольшая поляна, где среди величественных кедров растут цветы. Здесь не было никаких построек, даже примитивного ночлега. Здесь, среди природы, она родилась, здесь живет, и природа служит ей, она часть ее. Уже вскоре он понял, что Анастасия не думает о проблемах, где найти одежду и еду. Ходит она полуобнаженной, питается кедровыми орехами, ягодами, травами, сушеными грибами. Пьет воду из небольшого озерца, что расположено по соседству. Вот как, например, Анастасия объяснила, почему ей не холодно. Организм людей, которые кутаются в одежды, постоянно прячутся то от холода, то от жары в укрытие, все больше и больше теряет способность адаптироваться к изменениям окружающей среды. У Анастасии это свойство не потеряно, и теплая одежда ей не нужна.
    Но, пожалуй, более всего Мегре поразил ее интеллект и исключительная память. Она помнила все, что когда-либо слышала или видела, вплоть до мельчайших подробностей. Всего дважды, да и то по одному дню, была Анастасия в больших городах, но она хорошо знает проблемы людей и даже стремится некоторым образом помочь им.
    Она считает, что человек может всем управлять при помощи невидимого луча, который состоит из имеющейся в человеке информации, представлений, интуиции, душевных чувств. Сила луча зависит от силы светлых чувств. Анастасия утверждает, что такой лучик есть у каждого человека, но далеко не все могут им пользоваться, так как люди в большей части утратили свои способности управлять природными явлениями.
    Оказывается, в науке подобное этому лучу явление известно, его называют торсионным полем. По словам Анастасии, светлые чувства оказывают благотворное влияние на все органы человека. Они — самое эффективное средство против болезней. Это не открытие, об этом, кстати, было написано еще в Ветхом Завете.
    Анастасия утверждает, что мозг современного человека уподобился суперкомпьютеру. Она говорит, что ей неинтересно соревноваться с компьютером. Это все равно что живой руке или ноге соперничать с протезом. У компьютерной машины, по ее словам, отсутствует самое главное — чувство…
    Человек может общаться с другим на расстоянии без помощи телефона, посредством обмена мыслями, полагает Анастасия. Только для этого нужны желание, воля и развитое воображение.
    Что это? Сказка, вымысел или непостижимая пока для нас реальность? Как рассказывает автор, были попытки некоторых ученых встретиться с Анастасией, чтобы провести исследования. Но ничего не вышло, она скрылась от них.
    Анастасия глубоко знает природу. Все на земле, утверждает она, каждая травинка, каждая букашка, создано для человека, имеет свое задание и предназначение служить ему. Каждое высаживаемое зернышко таит в себе огромный объем информации, и человек, высаживая его, может сообщить ему информацию о себе. Она поясняет, как это надо делать. В частности, советует общаться с растениями, дотрагиваться до них, разговаривать. Из семян, которым вы сообщили информацию о себе, замечает она, вырастают плоды, способные исцелить вас.
    А чего стоит совет Анастасии самим собрать колосья злаков, обмолотить, размолоть и испечь хлеб. Она говорит, что это необыкновенно важно. Человек, употребивший этот хлеб всего один-два раза в год, получает запас энергии, способный активизировать его внутренние силы и повлиять положительно на физическое состояние, успокоить его душу.
Очень полезно для здоровья человека хотя бы раз за лето в течение трех дней питаться только тем, что растет на его дачном участке, дополнительно используя хлеб, подсолнечное масло и минимум соли.
    По утверждению Анастасии, для организма человека, установившего подобные отношения с растительным миром и землей, появляется возможность избавиться от заболеваний. Сама по себе болезнь — это факт удаления человека от природных механизмов, призванных следить за его здоровьем и жизнеобеспечением.
    Сегодня практически во всех городах России существуют общества людей, исповедующие принципы жизни Анастасии, главный из которых — быть ближе к природе. Достаточно поклонников этого движения на Украине, в Латвии, Литве. Даже в Германии и Канаде появляются «анастасиевцы». В Минске также существуют два таких общественных объединения — «Сотворение» и «Своя родина». Здесь собираются единомышленники и искренние пропагандисты идеи создания «родовых поместий». Мне предоставилась возможность побеседовать с двумя представителями МОО «Сотворение» Ириной Осиповой и Викторией Лебедевой.
    Корр.: — После того, как люди знакомятся с книгами об Анастасии, многих городских жителей увлекает идея уехать подальше от благ цивилизации и построить свое «родовое поместье». Что представляют собой такие поселения?
    Виктория Лебедева: — Обычно, когда мы слышим словосочетание «родовое поместье» или «родовое имение», в представлении обывателя формируется картинка времен царской России. Но это понятие существовало издревле. Так жили наши предки еще в языческие времена, что подтверждают ученые.
    Ирина Осипова: — Некоторым людям ближе понятие эко-поселение. Ведь сторонники идей Анастасии стремятся вернуться не только к образу жизни наших предков, но, прежде всего, к природе. Поэтому они строят свои дома из экологически чистых материалов и при работе на земле не используют никаких ядов и химикатов. Люди, живущие в таких поселках, ведут натуральное хозяйство: картофель, овощи, фрукты выращивают сами, у кого-то есть своя пасека. Существуют правила, как должно выглядеть поместье. Оно должно располагаться на территории площадью не меньше одного гектара, окруженное живой изгородью в несколько ярусов из деревьев и кустарников. Таким образом, на этом пространстве создается свой особый микроклимат. Внутри — огород, сад, пруд. По центру — родовое древо. Продать или обменять поместье нельзя, иначе будет утеряна связь поколений. Оно передается только по наследству детям.
    Корр.: — Сколько сегодня таких поселений в Беларуси?
    В.Л.: — Семь. Самые известные — «Росы» в Воложинском районе, «Родимушка» в Гродненской области, «Возрождение» под Логойском. Планируется построить еще восемь экопоселков.
    Корр.: — А деньги людям, живущим в таких родовых поместьях, совершенно не нужны?
    И.О.: — Нужны, но в минимальных количествах, чтобы купить только самое необходимое. Например, одежду. Эти деньги поселенцы зарабатывают лозоплетением, починкой бытовой техники жителей близлежащих деревень, продажей экологически чистых продуктов заезжим туристам и т.д.
    Корр.: — Как проходят встречи вашего общества в клубе «Сотворение»?
    В.Л.: — Мы общаемся с единомышленниками, организуем различные симпозиумы. К нам на конференции приезжают люди из ближнего и дальнего зарубежья. В частности, на последнем собрании наших мужчин обучали оказанию помощи при родах. Ведь мы выступаем за роды в домашних либо в природных условиях, например, в воде. Также мы вместе отмечаем некоторые праздники. Самым главным для нас является праздник Земли. Мы отмечаем его 23 июля, в День рождения Владимира Мегре, автора книг «Анастасия», «Звенящие кедры», «Пространство любви», «Сотворение».
    И.О.: — Этой осенью в клубе прозвучало интересное предложение от одного молодого человека по имени Анатолий, художника из-под Бреста. Он купил Красную книгу Беларуси и как-то принес к нам на очередное собрание. Там на карте нашей страны обозначены места, где еще остались некоторые редкие экземпляры исчезающих цветов и трав. Так вот Анатолий призвал всех съездить в эти места, затем посадить у себя на участках эти растения, чтобы таким образом спасти их от полного исчезновения и сохранить всю эту красоту для наших потомков.


        Диана ШИБКОВСКАЯ

    Ссылка: http://belta.by/7days_plus.nsf/All/4D1C09618E27B68C4225727B0045436F?OpenDocument

                                   

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
02, 2007 2:11 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Московский Комсомолец 7.03.2007 г.

                        Медведева атаковал Медвед

    В Интернете первому вице пришлось отвечать на вопрос сектантов

    Почти два часа усердно отвечал на вопросы в ходе интернет-пресс-конференции первый вице-премьер Дмитрий Медведев. На такое продвинутое общение у политиков мода: одним из первопроходцев стал глава ЦИК Вешняков, модничал Геннадий Зюганов, а прошлым летом в Паутину вышел Путин.
    Интернет-сообщество во время таких мероприятий развлекается как может: Медведев получил вопрос от сектантов и ответил на него, не заподозрив подвоха, а еще комментировал шутку по поводу «олбанскова языка».
    Вопрос про «родовые поместья» (каждому россиянину, мол, надо выделить гектар земли для жизни и строительства) в той или иной форме задали аж 5000 пользователей. Первый вице ответил на него серьезно: «Идея родовых поместий весьма позитивна. Она полностью перекликается с нашими идеями малоэтажной, или одноэтажной России...» Между тем словосочетание «родовые поместья» у интернетчиков ассоциируется с сектой Анастасии, которую возглавляет некий Владимир Мегре. «Богиня Анастасия», по его версии, «живет в тайге, питается орехами и грибами, которые ей приносят добрые звери», и наблюдает за россиянами «с помощью волшебного луча». Программа для членов секты такая: надо продавать жилье в городе и селиться на участках, которые выбирает для них гуру. Например, гектар «неугодий» в Ивановской области сектантам продавали... за 30 000 долларов! Тем, кто уже заплатил, предлагают искать новых пайщиков...
    Зато из других «ловушек» Дмитрий Медведев выбрался с честью. «Вы не планируете ввести в школьную программу курс олбанскова языка?» — вопросил «Лорд Медвед» из «Бабруйска».
    «Медвед — это популярный интернет-персонаж, и невозможно игнорировать потребности изучения албанского языка, хотя, на мой взгляд, существует не меньшая необходимость изучать русский, — отшутился Медведев. — В противном случае те, кто русского языка не знает, могут попасть в ситуацию, в которую попал один из участников LiveJournal, который не сумел отличить русский язык от других языков, и на него свалилось огромное количество писем...»
    Поясняем: 19 октября 2004 года англоязычный пользователь «Живого Журнала» под ником scottishtiger наткнулся на запись российского блоггера и задал вопрос, на каком она языке. В ответ пользователь maxxximus заявил, что это — албанский. Потом scottishtiger завалили издевательскими комментариями из России — ему, например, советовали: «Учи олбанский, сцуко!»
    Что касается Медведа, то его происхождение связано с рисунком американского художника Джона Лури. Медведь застает на поляне парочку, занимающуюся сексом, и говорит им «Surprise!», поднимая лапы вверх с желанием напугать. В русской версии картинки слово «surprise» было заменили на «Превед!». По аналогии с «преведом» появились такие искаженные слова, как «кросавчег», «учаснег» и сам «медвед»... Со словами «Фу, позор, ты ЭТОГО не знаешь?!» корреспонденту «МК» объяснял сии истории знакомый компьютерщик. И потом спросил: «А кто такой Дмитрий Медведев?» Поистине мы живем в параллельных мирах...
    Под конец вице-премьера расспрашивали журналисты. Спросили, каковы его планы на 2008 год. «Я думаю о будущем, но эти планы не связаны с какой-то конкретной работой. Ею я занимаюсь сейчас». Я уточнила, почему планы Дмитрия Анатольевича «не связаны с конкретной работой»: потому что эту работу ему для начала должны предложить? Потому что он сам пока не знает, чем хотел бы заниматься, или вообще не привык заглядывать вперед? «Любой разумный человек должен думать о том, что будет происходить в его жизни, — рассудил первый вице-премьер. — Но, по-моему, вовсе не обязательно обдумывать конкретные позиции, потому что очень многое в жизни зависит от ряда объективных обстоятельств, которые складываются в ходе того или иного процесса».
    В данном случае от субъективных обстоятельств зависит гораздо больше…

        Наталья ГАЛИМОВА, Алексей БАРАНОВ.

    Ссылка: http://www.mk.ru/numbers/2628/article92908.htm

    Vladimirvas: ещё одна сладкая парочка Галимова-Баранов пополнили список девятитысячников... (не путать с теми, кто покорил высоту 9 тыс. метров Very Happy )

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
07, 2007 2:25 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Dimitrius
    Зарегистрирован: Jan 22, 2003
    Сообщения: 1054
    Откуда: Белая Русь, Берестье
    Добавлено: Ср 07 Мар 2007, 13:10

--------------------------------------------------------------------------------
    Вспомнилась поговорка: "Собака лает - караван идёт".
    По-моему, как никогда в тему.
    "Ай МосьКа, знать она сильна, коль лает на Медведева."

    (P.S. МосьКа - Моськовский Камсомолец - известная олбанская газета.)

    Vladimirvas: предлагаю срочно ввести в речевой оборот слово МосьКа - "Моськовский камсомолец"

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
07, 2007 2:44 pm
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-17242.htm
Хорошая статья о желаниях простых новых РУССКИХ.

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
24, 2007 12:54 am     e-mail   ICQ Number
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Костя, а почему только ссылку дал? Завтра сайт газеты накроется и... Я ведь не зря здесь собираю тексты - они могут бесследно исчезнуть, когда станет очевидна "подрывная деятельность" некоторых нынешних СМИ и они в будущем захотят замести следы своего мусора. Как думаешь? Будут заметать следы?

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
24, 2007 1:04 am
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Vladimirvas, НЕ ДАДИМ !! Twisted Evil

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
24, 2007 1:11 am     e-mail   ICQ Number
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

        Завтра, №23 (707) от 6 июня 2007 г.

    Владимир Мегре: «НАШИ КОРНИ — В НАШЕЙ ПОЧВЕ»


    Прошло полгода с тех пор, как мы впервые встретились с Владимиром Мегре, создателем животворящей Анастасии — образа жизни русских людей в новых условиях, на земле, в родовых поместьях. Страсти вокруг поселений не утихают. Противодействие деструктивных сил не ослабевает, но люди в поселениях живут и радуются, строят дома, рожают детей. Это значит — они побеждают.

    И этот разговор с Владимиром Николаевичем начался с того, как реагируют чиновники на идею родовых поместий, на массовое их появление практически во всех губерниях России.


    КОРРЕСПОНДЕНТ. Выявилась одна закономерность, Владимир Николаевич. Чем мельче чиновник, тем упорнее он сопротивляется вашей идее. И наоборот, обитатели московского "Белого дома" на самом высоком уровне поддерживают вас публично. Я имею в виду заявление Дмитрия Медведева о том, что он полностью одобряет проект "одноэтажной России", в который естественным образом вписываются родовые поместья с гектаром вожделенной наследственной земли.

    Владимир МЕГРЕ. После выступления Медведева я очень порадовался и за тех, кто взялся организовывать родовые поместья, и за Россию вообще. Порадовался, что государственный деятель такого ранга, первый вице-премьер, поддерживает идею родовых поместий, что там, в "Белом доме", изучают наш опыт и признают, что наша деятельность соответствует национальным интересам. Потом, как известно, на эту тему ему было задано по Интернету около пяти тысяч вопросов. То есть мыслью о родовых имениях, можно сказать, перенасыщено российское общество. И чиновник такого ранга, один их главных претендентов на пост будущего президента, чувствует заинтересованность народа в своем "гектаре" родной русской земли. Без предрассудков относится к народной инициативе. Поэтому можно предположить, что в ближайшее время будет разработана государственная программа в рамках национальных проектов. Вернее, можно сказать, что в рамках проекта "родовое поместье" как раз и уместятся все предыдущие проекты — и здравоохранение, и сельское хозяйство, и жилье, и демография. Таким образом, основные чаяния народа удовлетворяются властью через проект родовых поместий. С энтузиазмом встретили выступление Медведева обитатели наших экопоселений. Людям в буквальном смысле стало легче дышать — до этого они возделывали землю в своих поместьях, строили дома, можно сказать, на свой страх и риск. Теперь же у них появилась надежда на то, что в будущем их никто не попытается вытеснить с их земли. Ведь сколько разной умышленной дезинформации распространялось о наших подвижниках. На поверхности, среди тех, кто печатал о нас различные измышления, настраивал губернаторов против нас, были люди хоть и сомнительные по своей биографии, укорененности в нашу жизнь, но понятные. В то время как в глубине этой противодействующей массы сил, как теперь мне стало абсолютно ясно, находились спецслужбы далеко не таких уж дружественных государств, какими они бы хотели выглядеть. Эти спецслужбы, их аналитики усмотрели в проекте "родовые поместья" фундамент будущей незыблемой России. Родовые поместья дают резкое снижение социальной напряженности в обществе и стремительное улучшение имиджа России в мире. Наши заброшенные нынче земли расцветут во всех краях страны. Земли будут обжиты, заселены. Невозможно будет из-за рубежа, все равно какого — западного или восточного, смотреть на Россию, как на обладательницу диких лесных пространств и строить планы их колонизации. Демография естественным образом будет улучшаться, конечно, может быть, не китайскими темпами, но адекватными, российскими и неуклонно возрастающими, как складывалось веками. Ведь одними только денежными выплатами матерям проблему увеличения рождаемости не решить. На что уж высоко благосостояние в развитых европейских странах, но желаемого всплеска рождаемости там не происходит. Я уверен, что демографический взрыв произойдет только тогда, когда матери увидят будущее, точнее, светлое будущее. Родовые поместья позволяют обрести именно такой взгляд на жизнь. Посмотрите, поездите по нашим поселениям: дом еще не достроен, а женщина уже родила. И явление это типичное.

    Корр. Дом, гнездо — это, конечно, самое важное для семьи. Но есть еще проблема хлеба насущного. Насколько эффективно родовые поместья, экологические поселения удовлетворяют потребность людей в продуктах?

    В.М. Тут надо вспомнить историю нашей традиционной деревни хотя бы на протяжении последних десяти, двадцати лет. Сколько денег было вкачано в село! Всей страной поднимали деревню, модернизировали ее, а все равно к девяностым годам она, деревня, перестала кормить страну. Пустые прилавки городских магазинов — это ведь не только пропаганда младодемократов. Такова была реальность. А сегодняшняя реальность состоит в том, что настоящих земледельцев в деревне нет. Даже если и появится там какой-то талантливый человек, то он ничего не сможет сделать в окружении "бывших" крестьян. Попросту говоря, там нет рабочей силы. У нас же, взять хотя бы наши владимирские поселения, сейчас порядка 150 семей, а это значит сто пятьдесят сильных, здоровых, непьющих мужиков, умных, желающих и умеющих работать, обладающих разными профессиями на высоком уровне. Вот с такими можно решить любую продовольственную программу. Так и будет. Но не мгновенно. Потому что сейчас они заняты укоренением в новую землю, строительством жилья. Это огромный потенциал для поднятия нашего сельского хозяйства.

    Человек, который имеет гектар земли, способен без особых усилий обеспечить продуктами не только свою семью, но и выставить часть урожая на продажу. Владельцы родовых поместий в будущем обязательно кооперируются. Причем это произойдет без административного нажима, а по их обоюдному согласию.

    Теперь возьмем жилищную проблему и вариант ее решения на основе родовых поместий. Государство, конечно, очень хорошо поступило, что обратило внимание на это и вкладывает немалые средства в строительство жилья. Национальный проект скорректирован в сторону одноэтажной России. Тот же Дмитрий Медведев постоянно ставит вопрос о снижении стоимости "одноэтажного" жилья. Но это возможно только в одном случае — когда будущие жители дома сами участвуют в строительстве. Они выступают и как кураторы, контролеры, нанимая специалистов, и как работники, которые могут, например, выполнить такую низкоквалифицированную, но дорогостоящую работу, как рытье фундамента. Потом могут быть на подхвате у специалиста. Что-то почистить, покрасить. Таким образом стоимость квадратного метра снижается в разы. Сроки строительства ускоряются, исключаются потери финансовых средств.

    И нацпроект по здравоохранению имеет много параллелей с родовыми поместьями. В стране много внимания обращается на покупку дорогостоящего медоборудования, повышение зарплаты врачам, строительство новых больниц. Да хватает у нас больниц! Чтобы люди не болели, нужна профилактика. А человек, который живет на свежем воздухе, у которого есть принципиально новая, позитивная идея, будет болеть значительно меньше, только исходя из своего положения в природе.

    Но сухих выкладки и даже длинных строчек цифр внушительных финансовых затрат еще недостаточно, чтобы человек снялся с насиженного места и ринулся осуществлять замечательные проекты. Пока что люди настороженно относятся к предложениям правительства. Люди имеют дело с сухой информацией, с ее замалчиванием или искажением в средствах массовой информации.

    Корр. И наоборот, ваше слово, ваши книги, Владимир Николаевич, вдохновили людей. Я видел в домах поселенцев ваши издания, зачитанные до дыр. В каждом доме — портрет Анастасии. Этот образ придает людям силы и уверенности.

    В.М. Родовые поместья растут как на дрожжах. О них говорят серьезные ученые, их поддерживают многие губернаторы, религиозные деятели. А сколько простых людей загорелись этой идеей. Только в письменном виде я получил около тридцати тысяч откликов. Пришлось выделить отдельную комнату в доме для размещения этой корреспонденции. Есть все основания для того, чтобы начать всенародное обсуждение проекта родовых поселений.

    Корр. У вас уже восемь книг, каждую из которых вы писали с огромным напряжением. А с виду вы — спокойный, улыбчивый человек, ничего не выдает в вас огненной стихии творчества.

    В.М. Требуется всегда держать себя в особом, просветленном состоянии. И тело свое и душу. Иначе умственные процессы затормаживаются. И у читателей потом, как говорится, не подкатывает к горлу. Внутренний нерв в книге обрывается. Вот одну из глав написал в Египте. Потому что отвлекся от земных дел, никто мне не звонил. Хорошо пишется и в деревне, и здесь, во Владимире. Есть у меня великолепный стол из кедра. Уникальный. Сибирский кедр и сибирское изготовление.

    Корр. Ну, уж коли речь зашла о кедре, то не могу не спросить о кедровом масле, которое маркируется "Анастасией". Я сам испробовал его действие и был изумлен, настолько быстро заживают болячки — и внешние, порезы всякие, ссадины. И внутренние. Расскажите подробнее об этом чудодейственном продукте во флаконах, как у французских духов.

    В.М. Это произвел один сибиряк, который никогда до этого не занимался ни дизайном, ни маслами. Он посвятил производству масла очень много времени и очень трепетно относится к делу. Многие пытались производить кедровое масло, но у него это получилось лучше всех. Он его выпускает на заводе медпрепаратов. С помощью самых современных технологий. Продукт первоклассный. Но он, как настоящий художник своего дела, критически относится, стремится усовершенствовать. Все равно масло, которое мне давал прадедушка Анастасии, превосходит по качеству. Хотя, казалось бы, он делал его в примитивных условиях. Когда стал выяснять, в чем дело, оказалось, что первозданное кедровое масло невозможно произвести в городе. Сам воздух, наполненный примесями, влияет на вкус этого уникального продукта. Так что Сергею пришлось перевести производство в деревню. Реконструировал здание, благоустраивал территорию, изготавливал деревянные пресса, входил в убытки. Я там был. Это в ста двадцати километрах от города. Кругом тайга. И в деревне — прекрасное производство.

    Корр. Такие талантливые деловые люди, я заметил, прямо-таки льнут к проекту родовых поместий. Они резко отличаются от тех людей, которые когда-то трудились в совхозах.

    В.М. В родовых поместьях много кандидатов наук, есть доктора. И, как говорится, совсем простые люди. Они едины. Равны перед идеей родовых поместий. Есть ученый и есть великолепный плотник. И они друг другу нужны: один своими знаниями, другой — ремеслом. Их объединяет некий русский дух. И Россия благодаря этому скоро станет мировой сенсацией в самом лучшем смысле этого слова.

    Корр. Если мысленно проехать по параллели Архангельск — Краснодар, то на маршруте окажется несколько поселений "анастасийцев". Они разные. И по климату. И по архитектуре. У них разные отношения с местными властями. На разных условиях они получают свои "гектары".

    В.М. Сначала я даже немного огорчался, что все везде происходит по-особому. Казалось, идут кто в лес, кто по дрова. А теперь это меня радует. Происходит наработка опыта. Кто-то пошел своим путем в оформлении документации и быстро преодолел чиновничьи барьеры. Кто-то запутался, ошибся. Но благодаря общению разрешаются самые, казалось бы, неразрешимые противоречия. Те, кто идут следом, используют опыт предшественников. Самоорганизация народная в чистом виде. Ведь у них нет никакого координирующего центра, никто им не указывает, как и где начинать новую жизнь. Народная стихия преодолевает все препоны. Они общаются между собой. Сюда к нам вдруг могут нагрянуть единомышленники из Владивостока. Или наши, владимирские, едут в Белоруссию. Конечно, очень интенсивное общение через Интернет. Все живут одной семьей. Дружат люди разных национальностей и вероисповеданий: христиане, мусульмане, буддисты, иудеи. У них возникает желание поселиться рядом друг с другом. Казалось бы, суперположительный процесс, который стабилизирует ситуацию — и религиозную, и национальную. Мусульманка переживает за христианина. Атеист сочувствует и помогает верующему. Они вместе проводят праздники, ездят в гости. И всем этим, повторяю, никто не руководит. Людьми движет идея родовых поместий. Идея бесконфликтности. Они ни с кем не ссорятся. Руководствуются таким представлением, что злое слово остается на твоем участке, в чьей бы адрес ты его не высказал.

    Корр. В редакцию пришли письма, где высказываются опасения по поводу того, что даже из Германии люди готовы ехать в Россию и возводить здесь родовые поселения. Авторами этих писем, скорее всего, руководит генетический страх перед чужеземцами. Они боятся, что нашу землю "захватят". Что вы можете сказать им в ответ?

    В.М. Захватывают нашу землю те, кто вовсе не собирается устраивать на ней родовые поместья. Настоящие захватчики живут в крупных мировых центрах и не думают переселяться на заброшенные российские земли. Да, они не прочь купить наши земли. И — заселить их рабами. А те 60 человек, которые написали мне из Германнии, не собираются скупать землю. А хотят обзавестись гектаром и построить на нем родовое поместье. Рядом на таком же гектаре будут жить семьи из Норильска, Смоленска, Ярославля. Из Египта, Израиля, Франции… И все они собираются жить в России как добрые россияне. Строить и охранять свои поместья. Их сыновья пойдут в Российскую армию добровольно. Не надо будет никаких призывов. Из поместий пойдут на службу физически крепкие, образованные, по-настоящему любящие "свою землю" молодые люди.

    Корр. Губернатор Виноградов остается в той же позиции неприятия экологических поселений во Владимирской области, по крайней мере, прохладного к ним отношения? Или теперь, после одобрительных речей Дмитрия Медведева, от губернатора не так уж и зависит судьба родовых поместий?

    В.М. До конца позицию губернатора я не знаю. Да и решающую роль в судьбе поселенцев играет скорее не губернатор, а некий довольно странный орган — совет по общественным и религиозным объединениям области. Это структура, отделенная от государства, то есть и от губернатора, и от всех чиновников. Однако почему-то именно люди из совета задают тон в суждениях о родовых поместьях — деле, по сути, сугубо государственном. Не знаю, на каких основаниях этот совет занес поселенцев в разряд сектантов, их деятельность назвал религиозной и все движение определил как государство в государстве. Такое впечатление, что этот так называемый совет является адептом спецслужб стран, давящих сейчас на Россию со всех сторон в страхе, что страна станет богатой и счастливой. Мне уже известны имена деятелей этих спецслужб, адреса штаб-квартир за рубежом и в России. Я писал об этом Президенту. Люди из этой враждебной структуры есть и при православной церкви, и в администрациях областей. Оттуда исходит весь негатив. Хотя совершенно не ясны их полномочия. Мнение они высказывают субъективное, абстрактное. Потому сейчас мы инициировали против них несколько судебных процессов, на которых им придется ответить за свои деструктивные действия по полной программе. Самое непонятное заключается в том, что ученые, исследующие деятельность поселенцев, говорят совершенно противоположные вещи, нежели деятели этих странных советов. Независимые эксперты делают однозначные выводы о несомненной пользе родовых поместий. А "советчики" всячески порочат благое начинание. Создают какую-то комиссию, пишут какие-то заключения о моих книгах. Но меня, который мог бы подъехать на заседание этой комиссии через пятнадцать минут, не приглашают.

    Самое болезненное место в России — это религиозные отношения. С точки зрения враждебных сил весьма разумно ударить именно в это больное место, посеять в душах людей зерна сомнения. Пытаются настроить большое количество наших людей как против церкви, так и против власти. Благо, что люди не поддались на провокации. Но думаю все-таки, что у местной администрации хватит сил, разума разобраться с происходящим и на местном, региональном уровне определить провокатора. Как иначе можно назвать людей, которые строителей родовых поместий причислили к каким-то там сектантам? Более того, в заключениях "комиссии" употребляется такое определение читателей моих книг, как неадекватные. Да, существует такое понятие в медицине. Психологи, терапевты имеют право после тщательного обследования пациента назвать его неадекватным или адекватным. Но чтобы два человека, никакого отношения к медицине не имеющие, два члена какой-то сомнительной "комиссии", называли тысячи, миллионы, если судить по тиражам моих книг, людей неадекватными — это уже прямая дорога к судебному разбирательству.

    В то же время я ни в коем случае не виню администрацию Владимирской области. Явление родовых поселений — необычно. Такого еще не было в практике нашей жизни, чтобы народ решил бросать пить, курить, валять дурака и начал строить себе дома, разбивать сады, высаживать ценные породы деревьев, рожать и воспитывать детей. На необычности этой ситуации играют определенные силы и вводят руководителей области в заблуждение.

    Нужен диалог поселенцев с властями. Прямой разговор без недобросовестных посредников-"советников", которые блокируют прессу, вводят в заблуждение всех интересующихся нашим делом. Хочется, чтобы губернатор встретился с этими людьми, посидел, поговорил, попил чаю и понял бы, что это замечательные люди, за которыми будущее России.

    Но сейчас пока что я вынужден подать в суд, потому что эти "советы" и "комиссии" мои книги, чисто художественные произведения, назвали учением. Хотя любой литературный эксперт скажет, что мои книги — художественная проза. И в заявке, принятой издательством, говорится, что текст представляет собой литературно-художественное произведение, а никакое не учение. Я подал в суд не из чувства оскорбленного самолюбия. Просто мне не хочется, чтобы этот термин распространялся провокаторами кулуарно, вводил в заблуждение людей, чиновников, которые не знакомы с первоисточником. Судебное заседание состоится в июне. Думаю, после этого все встанет на свои места.

        Беседу вел Александр Лысков

    Ссылка: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/707/61.html

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
11, 2007 10:35 am
  
  ,        .     rprosinka.com » Политика : GMT + 4
.  1, 2, 3, 4, 5, 6  .
3 6

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!