rprosinka.com
-
Пресса об анастасиевцах
1, 2, 3, 4, 5, 6  .
 
  ,        .     rprosinka.com » Политика
Пресса об анастасиевцах
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

Пресса об анастасиевцах
    Газета МГ, 17 июня пятница 2005 № 24 (8414)

    «Кедрозвоны»
областные власти «проспали» появление новой секты

    Сергей РАКИТИН


    «Хочешь разбогатеть – нужно основать собственную религию», – сказал как-то отец секты сайентологии Рон Хаббард. Не только сказал – сделал. Денег у верхушки секты сейчас столько, что куры не клюют, славы тоже хватает. Одна загвоздка: секта сайентологов во всём мире вне закона, поскольку признана тоталитарной. А вот основатель общественного движения «Звенящие кедры России» Владимир Пузаков-Мегре в подполье уходить не собирается. У кого повернётся язык назвать сектантом человека, который проповедует, что нужно жить по законам природы, родовыми поместьями. Построить свой домик, желательно где-нибудь в глуши, выкопать пруд со всякими карасями-карпами и почитывать книжку. Не «Майн кампф» какую-нибудь, а про некую мифическую женщину с красивым русским именем Анастасия...

    Расследование газеты МГ

    «Кедрозвоны»

    В Липецкой области сейчас три родовых поместья. Одно – в Данковском селе Заполянье, другое в Марьине, что в Задонском районе, третье – в Песковатке, неподалеку от Усмани. По последнему адресу мы и отправились. Говорят, что сторонники вожделенной «Анастасии» хотят устроить в Песковатке своеобразную витрину своего движения.
    – Мы хотим написать о первом в Липецкой области экологическом поселении, где выращивают экологически чистые продукты... – начинаем издалека разговор с молодой симпатичной женщиной, которая встретила нас в огороде.
    Потом мы узнаём, что хозяйку зовут Елена. Она мать троих детей - трёх, девяти и четырнадцати лет.
    – Пожалуйста, только мужу сейчас позвоню, – достает мобильник Лена.
    Пока ожидаем хозяина, оглядываем окрестности. Обмазанный глиной высокий дом на опушке леса, большой пруд, каллиграфически ровные линии грядок.
    Вскоре прикатил на велосипеде хозяин – Виталий Киселёв. Разговорчивый, обаятельный, с окладистой бородой.
    Устроив экскурсию по поместью, начинают рассказывать про свою жизнь. Виталий – мастер на все руки, один из лучших в районе столяров. Елена – искусная огородница, имеющая диплом сельскохозяйственного вуза. Творчеством Владимира Мегре Киселёвы заболели десять лет назад. Сначала просто читали книги об «Анастасии», потом решили перейти к практике. Забросив мелкий бизнес, поселились за городом, выкопали пруд, разбили сад-огород, завели коз. И посадили кедры, которые для «анастасийцев» больше чем деревья.
    Пьём чай в строительном вагончике, где Киселёвы живут уже год. Мы осторожно заводим разговор о кедрах.
    – Лет через 12 они у нас вырастут! – не скрывает радости глава семейства.
    – А в чём их особенность?
    – Они – накопители энергии Космоса. В маленькой частице её столько, ни одна атомная станция столько энергии не имеет.
    – У вас именно «чудотворные» кедры вырастут?
    – Такие кедры растут тысячу лет. Называют их звенящими. Подобных кедров в природе очень мало. И знаете, сколько пластинка от него стоит?!
    Елена тем временем достает из шкатулки пузырьки с кедровым маслом, фотографии друзей–«анастасийцев». Откладывает в сторону отполированный кусочек деревянной пластинки с отверстием для веревочки. Из кедра? Уже носили?
    – Раньше надевали, сейчас уже нет, – замечает Лена наш любопытный взгляд. – Не из-за каких-то ритуалов. Просто так, нравилось...

    Мегре, он же Пузаков...

    63-летний автор книг Владимир Пузаков пока в Липецке не был, хотя живёт неподалеку, во Владимире. До начала 90-х Пузаков, человек с 9-классным образованием, книг не писал, а рулил бригадой фотографов. Вот что пишет журналист газеты «Вечерний Новосибирск» Валерий Мельников, который был знаком с «кедрозвоном»:
    «В Новосибирском облфото в начале семидесятых работал Владимир Пузаков. Вскоре этот юноша женился на девушке с фамилией Мегре и после регистрации поменял паспорт, приняв изящную фамилию жены. Взяв себе в напарники родственника жены с той же фамилией, везде стал представлять свою мини-бригаду как «отец и сын Мегре», тем самым вводя многих (в том числе и меня) в заблуждение, что это и есть его исконная фамилия от рождения. После развода с женой (ушла по причине безудержного прелюбодейства мужа) фамилия Мегре так за ним и осталась. В начале перестройки сей юноша арендовал теплоход и несколько навигаций возил по Оби товар, взятый на реализацию. Но однажды во время навигации сильно запил, пропил деньги и значительную часть товара. По возвращении в Новосибирск, попав под жёсткий прессинг кредиторов, неожиданно из города исчез, объявившись через некоторое время писателем - автором «Анастасии».
    Теперь об Анастасии.
    Анастасия – это фантастическая женщина, которую никто, кроме Пузакова, не видел. Она может всё! Видеть на расстоянии, передавать свои мысли, способна перенести своё тело в любое место по своему желанию. А ещё она разговаривает с медведями, её мозг способен «обставить» любой самый современный компьютер. Ещё Анастасия дарит людям откровения, например, о тараканах: «...тараканы... ползают только по грязному столу, для того чтобы собрать иногда не видимые глазом остатки разлагающихся частичек пищи, переработать их и потом сложить в укромное место уже безвредные отходы. Если их много получилось, лягушечку в дом принеси. И лишние уйдут сразу».

    Хочешь исцелиться? купи кусочек кедра!

    «...Кедр необычный. Кусочек его нужно носить на груди на верёвочке... обладающий кусочком звенящего кедра излечивается... от любых заболеваний» – такой совет даёт своим адептам Анастасия. По её мнению, исцелить можно все болезни, даже онкологические, потребляй только продукцию из кедров – масло, орешки, муку. Или купи себе кедровую ложку, а ещё лучше – закажи мебель.
    А монополией на торговлю «чудотворной» продукцией владеют... дочь Владимира Мегре Полина, живущая в Новосибирске, и кемеровский пенсионер Владимир Геков, который возглавляет «кедрозвонов» Кузбасса.
    Звоним в Кемерово. На том конце провода – мужчина с профессорскими нотками в голосе.
    –Здравствуйте! Хочу купить у вас кедровой продукции, - деловито заявляю я.
    – Что конкретно нужно?
    – Кедровая мука и масло почём?
    – Мука по 100 рублей за кило, масло – 250 рублей сто миллилитров, – рапортует Геков. И тут же доверительно добавляет: – Кстати, молодой человек, у Полины Владимировны всё дороже.
    – У неё что, качество лучше?
    – Да нет, просто из-за авторитета её отца цену не хочу поднимать. А так у них машинная обработка орешков, а я делаю всё вручную.
Пенсионер Геков обещал доставить чудо-товар за две недели. После перечисления денег в Кемерово, естественно. Кстати, в отличие от Елены Киселёвой пенсионер не стал прятать слово «оккультизм» и предложил в качестве подарка прислать кедровую плашку-кулон. «Для оккультных целей? Пришлю, ждите», – заверил меня Геков.
    Ещё он бойко нахваливал мебель, ложки из кедра, правда, у самого такой продукции нет.
    Набираю номер в Новосибирске. Но, увы, слышу трель автоответчика. Оказывается, Полина Владимировна Мегре общается с народом всего час: с 12.00 до 13.00 по московскому времени. Сколько за это время она «втюхает» народу «заряженного божественного» товара – неизвестно. Хотя его популярность среди адептов бешеная. Так, в прошлом году коммерсанты организовали для 150 тысяч паломников экскурсии в район Геленджика. Поклонники творчества Владимира Мегре считают эти места священными.
    Сколько денег заработал он, «раскручивая» образ Анастасии, – не наша забота.

    Но выходят книги бешеными тиражами. И большинство адептов истово верят, что Анастасия – всамделишная женщина, что встреча писателя с ней была на самом деле... Но мало кто ведает, что Мегре ещё пять лет назад признался, что Анастасия – плод его буйной фантазии. Признался опять же из-за денег. Было это в конце 1999 года. Одна питерская писательница тоже написала книгу об Анастасии. И тут же «нарвалась» на судебное преследование, которое организовал Владимир Мегре, написавший в исковом заявлении: «Книги Мегре являются литературно-художественными текстами, которые можно отнести к научной фантастике».
Знают ли о фантазиях Мегре супруги Киселевы?

    О чём звенят кедры

    В отличие от сект, находящихся на полулегальном положении, «анастасийцы» хотят не только быть вхожи во властные кабинеты, но и дёргать рычагами в государстве. В некоторых регионах чиновники сами распахивают им двери. Например, в Алтайском крае «кедры» активно поддерживали на выборах губернатора – шоумена Михаила Евдокимова. А теперь вроде бы имеют с него гешефт в виде родовых поселений. В Саратовской губернии они были на короткой ноге с бывшим губером Дмитрием Аяцковым.
    В Липецке общественное движение «Звенящие кедры России» появилось в начале 2004 года. Первая попытка заявить о себе на официальном уровне была сделана 7 сентября 2004 года. В этот день проходил круглый стол на тему «Семья – вчера, сегодня и завтра». По нашим сведениям, «анастасийцы» жаждали показать себя во всей красе главному федеральному инспектору в Липецкой области Владимиру Зорину, который, как известно, является в нашем регионе «оком президента», говорят, первый блин вышел не комом, о чем «кедры» тут же «отзвенели» в своей газете «Родовая земля»: «В.Ю.Зорин заинтересовался поместьем и обещал приехать в гости. Он сказал, что все варианты сегодня надо рассматривать и принимать, коль они уже есть, не разделяя общество. И идея родового поместья – один из вариантов решения вопросов семьи».
    В конце декабря прошлого года «анастасийцы» использовали трибуну областной администрации, где проходил второй региональный гражданский форум.
    А в середине марта проповедники сектантских идей уже целым караваном прокатились по Липецкой земле. Называлась акция витиевато – «Солнечные барды». Правда, об Анастасии барды песенки не пели. Зато восхваляли родовые поместья. Акция получилась на славу. Почти все местные издания, за исключением газеты МП устроили «анастасийцам» бесплатный пиар. Особо отличилась «Липецкая газета». Официальный орган областной администрации выдал на-гора статью: «Не просто тебе бродяги», в которой на все лады расхвалили сектантов: «... Барды Солнечного каравана любви – лекари человеческой души. Их творчество носит исключительно позитивный характер. Каждая их песня – подарок сердцу, ожесточившемуся и изболевшемуся по тёплому, простому и ласковому слову, слову надежды...»
    Дальше – больше. Начальство УИН разрешило выступить «солнечным бардам» в исправительной колонии № 2, в Усманской детской исправительной колонии, перед ельчанами...
    Так что «врастание» во власть у «кедровиков» идет весьма успешно. Их представители есть уже в сельских администрациях, в «верхушке» «Единой России» Липецкой области, бывший глава Данковского района Вязигин передал около 70 земельных участков под родовое поселение в Заполянье...

    Газета МГ

    20 июля 2004 года Министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации общероссийскому общественному движению «Звенящие кедры России». Официальный повод – неправильно оформленные документы. Был и неофициальный. Общественность считает «кедровиков» оккультной неоязыческой сектой, которая считает Анастасию своей богиней. На Украине Львовский архиепископ Августин грозит отлучением от церкви тем представителям паствы, которые поддерживали и не раскаялись в пропаганде оккультизма.
    В Липецкой области свыше двух десятков активных членов этого движения.

    P.S. В статье приведены фотографии, извлечь которые из Worda не удаётся.

            http://www.lipetsknews.ru/print.php?cat=smi&id=367


: Vladimirvas ( 09, 2006 7:57 pm), 2 ()
02, 2006 11:16 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    2000 Декабрь

    Научиться быть счастливыми…

    Мы общались, можно сказать, в домашней обстановке, и я уверен, что несчётное количество почитателей книг об Анастасии из стран СНГ, Германии, Австрии, Израиля хотели бы знать: кто он, этот необычный человек, «русский Кастанеда», буквально всколыхнувший привыкший ко всему эзотерический мир? Сообщаю: Мегре – нормальный, интеллигентный, довольно простой и милый в общении человек. Он очень не хочет, чтобы его считали «учителем», «мессией», пророком новой религии или вождём политической партии. Он многого не знает и не стесняется задавать вопросы. Умеет внимательно слушать и брать на заметку. Не боится правды и каверзных вопросов. Не умничает и не «грузит». Никого не «вербует» в ряды и к самим «рядам» относится с опаской. Часто называет себя предпринимателем. В иные моменты производит впечатление романтика, в иные – человека на редкость трезвомыслящего. Широко улыбается, с аппетитом ест. И не любит давать интервью. В той части нашего с ним разговора, которая по ряду причин не была записана на плёнку, Мегре несколько раз повторял: Анастасия, прежде всего – в душе каждого из нас. Мы недалеко уйдём, если будем ждать чудес от женщины из сибирской тайги, кем бы она ни была. Любой человек, подчёркивал он, на своем месте способен открыть в себе мудрость и силу Анастасии. Мы не должны по-клоняться ей, как идолу, напротив – Анастасия пришла в мир, чтобы человек смог обрести тот об-раз и подобие, которыми наделил его Создатель. Я уверен, Владимир Мегре в любой момент подтвердит эти слова.

    – Владимир Николаевич, украинские читатели Ваших книг с удивлением узнали, что Вы – их земляк. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

    – Я родился в селе Куздничи Городнянского района Черниговской области. Тогда, как мне видится из детства, это было довольно богатое село; родители уехали, и дедушка с бабушкой, у которых я воспитывался до школы, имели такую беленькую хатку, крытую соломой, и полгектара земли; у них было пятеро детей, которые разъехались по городам, а они выращивали для них продукты. То были самые счастливые времена, я ничего лучшего из детства и юности вспомнить не могу. В семье не было каких-то религиозных наклонностей, но не могу сказать, чтобы они когда-нибудь при мне между собой ругались, чтобы они хоть один раз меня наказали, чтобы они повышали голос. Мне кажется, дедушка с бабушкой очень любили друг друга. Просто жили, и жили хорошо, дружно.

    – Вы сейчас – публичная фигура. К Вашему слову и к слову Анастасии прислушиваются, может быть, миллионы людей. Кто Вы для них – гуру, пророк, общественный деятель, писатель?

    – Кто я для них, могут сказать только они сами. Разные люди по-разному расценивают меня. Кем бы я хотел быть?.. Одним из них, который вместе с ними рассуждает. Собеседником, и не больше. Вместе рассуждать, что есть что, вместе определить, кто же мы, живущие на этой Земле, что мы должны сделать, чтобы быть более счастливыми, чтобы было более ясное, чёткое, влекущее к себе будущее. Разговаривая с людьми, выступая на конференциях, читая корреспонденцию, я больше надеюсь на то, что услышу от них ответ обо всем этом, но сейчас пока больше вопросов, чем ответов.

    – Каковы корни учения Анастасии? Принадлежит ли она к какой-либо древней традиции, которая существовала на нашей территории? Если да, что это была за традиция, сохранилась ли она поныне где-либо ещё?
    Почему-то это называют учением, но я к таким определениям отношусь настороженно... Откуда у Анастасии информация и насколько древними источниками она пользуется? Можно говорить о периоде, скажем, египетских жрецов, о том, что ему предшествовало. Каким-то образом они, вероятно, передавали информацию из уст в уста. Передача информации по традиции идёт через образы. Допустим, ребёнку в детстве показывают образ Земли. Ведь о том, что такое Земля, можно говорить очень и очень много, но вот им во что бы то ни стало нужно показать именно образ Земли. Позже ребёнок начинает осмысливать этот опыт. Так было и с Анастасией.
    В три-четыре годика дедушка спросил её:
    «Ты как считаешь, Анастасия, всему, что вокруг тебя, – растениям, животным – нравится, когда ты их ласкаешь?»
    «Да, конечно, нравится – и цветочку, и волчонку...»
    «А вот как ты считаешь: Земля большая, если на неё с высоты посмотреть?»
    Она вспоминает картинку, которая у неё была, и говорит: «Да, она очень большая, и края не видно».
    И ТОГДА следующий вопрос задают: «А вот вся Земля хотела бы, чтобы ты её обняла?»
    По логике, она отвечает: «Конечно, хотела бы».
    «Так обними!»
    Ребёнок не понимает: «У меня ручек не хватит».
    «Так она ведь всё-таки хочет. Как же быть?»
    И девочка не знает, что дальше делать. А они следующий вопрос не задают, пока она не ответит на предыдущий. Диалог прекращается. Ребёнок вынужден постоянно думать, наблюдать, снова и снова возвращаться к этой мысли...
    И вдруг однажды Анастасия смотрела на волчонка – он вилял хвостом, глядя на неё, как щенок, – и поняла, что действительно можно обнять, но не обязательно руками, что есть нечто другое, что действует на расстоянии. Таким способом они передают многое.
    Анастасия помнит, чувствует своих предков, которые жили, скажем, десять тысяч лет назад, и доказывает, что при определённых обстоятельствах это может вспомнить каждый. Она говорит, что в человеке, как в маленьком зёрнышке, из которого потом может вырасти большое дерево, заложена вся информация. Вопрос только в том, как её достать.

    – Как может непредвзятый читатель Ваших книг прямо или косвенно убедиться в реальном существовании Анастасии?

    – Анастасия встречалась не только со мной... но вот выходить на широкую публику пока не испытывает желания. Она говорит: хорошо, я это сделаю немного позднее. Я думаю, непременно выйдет...
    Как убедиться в реальности существования того или иного человека? Нужно просто смотреть по тем делам, событиям, которые с ним связаны. Возьмём, например, дольмены. Они есть на Кавказе, на Украине, во многих странах – и в Африке, и в Индии, и в Англии, и в Германии. Это уникальные памятники, на которые просто не обращали внимания, хотя по значимости и по технологии сооружения они сравнимы с египетскими пирамидами. Достаточно сказать, что вход в них – это коническое отверстие, которое закрывалось каменной конической пробкой, притом, так закрывалось, что даже не проходил воздух, а изготовить сейчас такое отверстие и такую пробку, как считают учёные, можно только с помощью специального оборудования, управляемого компьютером.
    В монографиях историков сказано, что дольмены – это погребальные сооружения, принадлежащие к адыгейской культуре, им примерно 5-6 тысяч лет. И, вдруг, Анастасия, живя в тайге, говорит: этим сооружениям более 10 тысяч лет, в них уходили умирать люди, что с помощью этих сооружений они передавали информацию на расстоянии и т.д. Ещё она говорит, что дольмены свидетельствуют о том, что более 10 тысяч лет назад на Земле существовала единая культура и цивилизация, поскольку это единственный памятник, встречающийся на разных континентах. Конечно, учёные попытались её опровергнуть, но им это не удалось. Просто Анастасия добавила информацию, что дольмены находятся в разных местах, и обнаружилось, что так и есть, и радиоуглеродный анализ, проведённый в разных местах, существенно увеличил их возраст.
    К нам в Фонд были присланы фотографии дольменов с других континентов. Обещали прислать вышедшую за рубежом книгу, где есть такие фотографии со всего мира... Это лишь один характерный пример, есть и другие.

    – Думаю, непременно найдутся (или уже нашлись) желающие войти с Анастасией в нефизический контакт – астральный, телепатический, какой-нибудь ещё. Возможно ли это? Как относится она сама к таким попыткам?

    – Конечно, существуют люди, которые слышат голоса откуда-то, но Анастасия говорит, что для того, чтобы разобраться, кто именно с тобой общается, нужно обладать определёнными способностями. Насколько ты сам можешь определить, истину тебе несут или нет. Если неподготовленный человек просто услышал голос, то может этот голос принадлежит некоей совершенно низкопробной сущности, хотя она представляется, скажем, как Разум Вселенной. Чтобы связаться с Анастасией, нужно обладать некоторыми способностями и качествами. Я, например, разговаривать с нею на расстоянии не могу. Может быть, кто-то и может, не знаю.

    – Какой путь личностного совершенствования предлагает Анастасии конкретному человеку, среднестатистическому городскому жителю, пребывающему в духовном поиске?

    – Анастасия утверждает, что технократическая цивилизация, путь которой мы избрали, – это тупик. Жизнь подтверждает её точку зрения. Она сейчас говорит о том, что нужен плавный переход, но не резкий, чтобы, мол, все куда-то побежали – в лес, например, а наоборот: не надо всем идти в лес, нужно убрать там, где насорили. И конкретно сейчас каждая семья может попробовать взять себе гектар земли и создать на нём тот самый рай, о котором мы думаем, что его должен сделать кто-то...
    Через это можно совершенствоваться и духовно. Более того, Анастасия уверена, что каждый человек может говорить напрямую с Богом. Если мы считаем, что всё создал Бог, – деревья, цветы, животных, человека в том числе, следовательно, мы и все вокруг нас – это вдохновенные мысли Создателя. И с ними можно общаться.
    И она ещё добавляет, что только человеку во всей Вселенной дана возможность корректировать программу, созданную Богом. Хорошо, конечно, если бы эту программу корректировали в лучшую сторону. А то ведь можно взять и все эти мысли Бога стереть с лица земли, построить каменные коробки и говорить: ах, как мы хорошо все сделали! Но это рушится, разваливается, не имеет возможности самовосстанавливаться, человек вынужден непрерывно его ремонтировать. Только лишь, соприкасаясь с мыслями Бога, то есть, с живыми творениями вокруг нас, мы можем как-то совершенствоваться...
    Анастасия говорит: «Трактатов множество бывало на земле. У всех трактатов суть одна: подальше человека от Истины увести». Она знает очень много всевозможных направлений – тех, о которых мы, возможно, сейчас и представления не имеем, и говорит, что оценку им может дать одна только точка – та точка, на которой всё человечество сейчас стоит. А с этой точки один лишь сделай неверный шаг, и окажешься в пропасти. То есть, если мы к этому пришли, надо думать, почему мы здесь оказались.
    По её утверждению, человечество уже не раз достигало такого, якобы, совершенства, которого достигли мы, и самоуничтожалось. Потом снова появлялось, развивалось, достигало и снова губило само себя. Кто-то погибал из-за техники, кто-то – из-за неправильного использования силы мысли...
    Философия Анастасии – это философия жизни, которая позволяет не свалиться в пропасть, а перейти её и, просто нормально жить.

    – На страницах Ваших книг Анастасия упоминает такие понятия, как Бог, ад, рай, да и Вы са-ми только что много говорили о Боге. Следует ли думать, что создаётся новая религия?

    – Я до конца этот вопрос сам ещё не смог разобрать. В российской прессе назвали наше движение религией. Пишут, что «эта религия разрастается с быстротой лесного пожара». Полная неожиданность для меня! Я просто писал книги и вообще не помышлял ни о какой религии. Но раз Анастасия говорит о Боге, люди меня спрашивают о Боге, я, в свою очередь, спрашиваю у неё. Она же вообще не хочет обсуждать никакую религию. Она говорит так: зачем думать, хорошее учение или плохое? Если тебе не нравится маленькая черточка на листе бумаги, проведи рядом жирную линию, и все забудут о маленькой черточке. Я сначала пытался противостоять критике, доказывал, что наше движение – не религия, а потом просто махнул рукой. Время покажет, что это такое...

    – Как относится к вашему движению Православная церковь?

    – По-разному. Есть священники, которые присылают письма, пытаются поддерживать, один священник ходил по тюрьмам и носил книжки, потом у него кончились деньги, и он прислал адреса, куда ещё нужно отправить, и Фонд отправлял туда книги. Есть, наверное, и те, которые осуждают. А официально я не знаю, как относятся.

    – Нельзя отрицать, что в словах Анастасии содержится своеобразная и несколько необычная философская и мистическая концепция. Давайте поговорим об этом. Зачем был сотворен человек? Одиноки ли мы во Вселенной?

    – Анастасия говорит, что Земля, космос, все миры были сотворены в порыве вдохновения Существом, Сущностью, Личностью. И вот появился Человек. Зачем? Если бы вообще когда-нибудь кто-нибудь разгадал тайну сотворения человека, то началась бы вселенская война. Анастасия утверждает, что человек – вершина творения Бога. Это самое сильное существо во Вселенной. Есть иные миры, технически развитые, иные цивилизации, есть цивилизации, похожие на людей, уровень техники которых во много раз превосходит земной, но они – не люди. Я спрашивал: могли бы они завоевать Землю? Анастасия отвечает: они прекрасно знают, что если, допустим, направят сюда, образно говоря, армаду межгалактических кораблей, то может появиться какая-нибудь девочка на Земле сопливенькая, которая поднимет вверх глазёнки, и они ей не понравятся, потому что закрыли солнышко. И они все развалятся! Человек творит своей мыслью, а мысль неимоверно сильна.

    – В чем же состоит предназначение человека? Для чего был сотворен этот несовершенный мир, полный страдания?

    – Анастасия рассказывает, что когда Бог творил этот мир, у него спрашивали сущности: «Что радость может принести для всех?»
    Он отвечает: «Рождение».
    «Чего рождение? Прекрасное всё рождено».
    «Рождение, в котором будут частички заключены всего».
    «Что радость может принести для всех?»
    «Совместное творенье и радость от созерцания его».
    Я потом долго вдумывался в эту фразу: «От созерцания совместного творенья». Вот Вы со своей женой, допустим, сотворили ребёнка, но то, о чём идёт речь, должно появиться, когда мы вместе что-то сотворили, тогда творение приносит радость для всех.
    Боеголовка ядерная не может радость для всех принести, компьютер не может принести всем радости... Что нужно творить в таком случае?
    Предназначение человека, сообщества людского, в том, чтобы творить вместе с Богом. А как творить и что творить, нужно думать, соприкасаясь с мыслью Бога...
    Я так сейчас говорю, что могут меня расценить, как проповедника, но повторяю, что я не проповедник, я просто хочу подумать вместе с людьми – что мы вообще сейчас делаем?..

    – Тема семьи, отношений между мужчиной и женщиной постоянно возникает в Ваших книгах. Каковы секреты создания по-настоящему счастливой, гармоничной семьи? Что такое любовь?

    – Анастасия говорит: Любовь – это энергия. Она может приходить к человеку, может уходить. Человек живёт на многих планах бытия, и он есть комплекс всех Вселенских энергий. Любовь была высшей энергией, присущей только Богу, и он направил её на Землю только для своих детей, то есть, для нас с вами. Эта энергия не приемлет разрушения. Не приемлет! Только созидание.
    Как утверждает Анастасия, не может Любви быть в паре, которая живёт в каменном мешке, где людей окружают вещи, которые медленно разрушаются. Каждую минуту, каждую секунду даже стены дома, где вы живёте, и те разрушаются! Нет никакого созидания, и Любовь уходит. Её энергия может жить только тогда, когда человек не меньше, чем на 60%, окружён творениями Бога – самовосстанавливающимися структурами.
    Я пытался анализировать эту мысль, и среди моих знакомых, близких, живущих в городах, не смог найти ни одной семьи, где сохранили бы Любовь на длительное время...

    – Анастасия призывает людей быть ближе к земле. Но вряд ли все могут покинуть города: кто же будет тогда что-либо производить? Даже ваши книги не смогли бы выйти без помощи компьютеров и типографской техники. Мы не можем вернуться в каменный век и к натуральному хозяйству; нам приносят наслаждение и вдохновение многие сотворенные нами вещи. Кроме того, существуют люди, которые находят удовольствие именно в городской жизни. Не выставляет ли Анастасия слишком жёсткие и однобокие требования?

    – Что касается каменного века, то мы сейчас как раз и живём в каменном веке: нас окружает камень, бетон...
    Я жил в Петербурге на Невском проспекте, и он похож на самую обыкновенную каменную траншею: внизу камни, по бокам камни, в стенах пробиты дырки-окна...
    Конечно, если все сразу пойдут на землю, это будет катастрофа. Потому обязательно нужны неверящие, говорит Анастасия. Они останутся и будут поддерживать в нормальном состоянии загниваюшие трубы, дороги, придумывать фильтры для воды... А часть людей, понявших, поверивших, будет жить на земле и создавать прекрасные оазисы, и оттуда чистый воздух будет обдувать мегаполисы. Разве плохо?
    Это и будет синтез, когда вокруг города – великолепное зелёное кольцо, когда в город поступает не консервированная продукция, а свежие, экологически чистые овощи и фрукты. Единство противоположностей. И города, может быть, будут немножко по-другому выглядеть. Впрочем, Анастасия очень восхищенно отзывается о людях, которые живут в городах, особенно в Москве, и говорит: удивительно, как технократический мир не смог поработить их полностью, сколь велика их сила духа. Она восхищается теми людьми, которые сохранили в подобных условиях жажду духовного поиска...

    – Но возможен ли вообще такой кардинальный поворот сознания? Наверное, необходимо чудо...

    – Анастасия говорит: «Не знаю... может быть, Творящий сверкнул энергией какой-то новой по-новому говоря о том, что видим каждым днём, что видим – и не понимаем...». Вероятно, в пространстве появилась некая новая энергия осознанности.

    – Вернёмся к семейной теме. Каковы, на Ваш взгляд (и как отца, в том числе) принципы гармо-ничного воспитания детей?

    – Анастасия с удовольствием говорит о воспитании детей, и несколько раз акцентировала внимание на одном и том же: воспитание детей – это прежде всего воспитание себя. И если ты сам несчастлив, тебе очень трудно сделать счастливым своего ребёнка. Дети интуитивно знают, где ложь, а где истина. Когда человек говорит о моральных принципах, но сам их нарушает, то как ему поверит ребёнок? Ребёнка учат, что надо духовно совершенствоваться и так далее, а когда он выходит на улицу и видит, что происходит, то перестаёт верить и понимать. В школе говорят одно, дома другое...
    Где же истина? Человек всю жизнь вынужден разбираться, что есть что. А когда же жить? Источники истины, источники понимания своей сути, своего предназначения, не в том, что мы говорим, а, прежде всего, в образе жизни. Нужно научиться быть счастливым. Самому. Вот это и есть высшее воспитание ребёнка.

    – Неудивительно, что с такими взглядами Вы давно стали любимцем прогрессивно мыслящих учителей. Какими должны быть основы педагогики в новом тысячелетии?

    – Я вообще-то не разбираюсь в педагогике; мало того, в одной из своих книг я очень нелестно отозвался об учителях и сказал, что у нас много учителей, которые на самом деле не являются таковыми...
    Но почему вдруг именно учителя, в первую очередь, стали внимательно относиться к тому, что сказано, стали понимать, помогать, и мне почему-то стало вдруг легко с ними общаться, и этих людей очень много, я не знаю. Общаясь с ними, я не столько их учу – я их совсем не учу, а пытаюсь от них что-то взять, порассуждать вместе. В связи с тем, что учителя так восприняли слова Анастасии, именно они, не я, смогут выработать ту новую методику воспитания детей в школах, детских садах, в семье, о которой Вы спрашиваете. Я верю, что она появится в ближайшее время. Хотя, видимо, такой методики почти и не существует, иначе мы с вами были более счастливыми.

    – Движутся стрелки часов, и будущее становится более, чем близким. Каким оно станет для всех нас? Что ожидает планету?

    – Абстрактно о будущем сказано много. Анастасия говорит о нём просто: если ты возьмешь маленький клочок земли и сотворишь на нём рай, а это можно сделать, и рядом твой товарищ сделает то же самое, ещё пять, десять, тридцать миллионов людей – вся земля возьмет и превратится в цветущий оазис. Не нужно морочить себе голову политикой, всевозможными великими учениями – не все их способны понимать, кто-то может, а кто-то и нет. А идея Анастасии проста и понятна. Возьми гектар земли, сделай там рай, и будешь жить в раю. Пусть остаются города, но пусть будут и такие прекрасные поселения. Все в мире относительно. Ту жизнь, которую ведём все мы в мегаполисах в России, Украине, Европе, Америке, нам просто не с чем сравнивать. Мы не построили ни одного нормального человеческого оазиса. Ни одного! Везде какие-то заморочки. А надо без заморочек взять – и построить. Нашему поколению выпала такая колоссальная удача – осознать всё это и сотворить. И тогда получится «совместное творенье и радость для всех от созерцания его».

    – Совсем скоро на прилавках появится Ваша новая книга. О чём она?

    – Книга называется «Кто же мы?», где я и пытаюсь разобрать, кто же мы, если мы созидатели, то где же плоды созидания, а не межрегиональные конфликты, экологические бедствия, гнилая вода, которая течёт из крана.
    В Библии сказано: по плодам их о них суди. Вот давайте посмотрим, какие у нас плоды, и определим, в конце концов: не варвары ли мы? Анастасия показала, что может произойти у нас при определённых условиях: какими станут люди, какие будут рождаться удивительные дети... И утверждает, что это можно сделать буквально за несколько лет. А почему бы и не попробовать? Давайте попробуем, и будем понимать Бога, видеть Истину и жить в раю!

    Александр Каменецкий
    Неведомый Мир №12 2000 г.
02, 2006 11:44 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Вкладыш к еженедельнику "Труд-7", №8, 20-26 января 2005 г.

    Зазвенят ли у нас "сибирские кедры"

    Прогресс все стремительнее врывается в нашу жизнь. Мы уже не мыслим себя без автомобилей, компьютеров, бытовой техники и мобильных телефонов... Конечно, противники технократического развития, считающие, что разрастание городов и использование новейших технологий - дорога в "никуда", существовали всегда. Однако никому из них ещё не удавалось так увлечь своей идеей и приобрести такое количество последователей, как российскому писателю Владимиру Мегре, создавшему серию книг «Звенящие кедры России» и положившему начало одноименному движению.
    Кто такой Владимир Мегре? Писатель, философ, новый Мессия?.. Те, кто прочёл его книги, вероятно, сами решили для себя этот вопрос. Для тех же, кто слышит это имя впервые, ситуацию, на мой взгляд, можно обрисовать следующим образом. В 1994 году российский предприниматель, зафрахтовав три речных теплохода, двинулся по сибирским рекам с торговой экспедицией. Во время путешествия он встретил загадочную, но вполне реальную женщину по имени Анастасия, предки которой много столетий жили в глухой тайге. За это время у них сложились свои взгляды на мир и своя философия, которую полностью принял автор и попытался донести до читателей устами Анастасии.
Основная мысль, красной нитью проходящая через всю серию книг, заключается в следующем: человечество живет не той жизнью, которая ему предначертана. Люди «заблудились», и вывести их на правильный путь может только возврат к своим корням, к земле. Как это осуществить? Необходимо создавать экологические поселения - поселки с замкнутым циклом использования природных ресурсов площадью в 150-300 гектаров, на которой постоянно будет проживать 100-200 семей, имеющих в собственности не менее 1 гектара земли для строительства родового поместья и ведения приусадебного хозяйства. Отличительная особенность родового поместья в том, что строится оно с перспективой - для детей, внуков, и не может быть предметом купли-продажи, а передаётся только по наследству. Родовые поместья оздоровят людей: постоянно проживая в естественных природных условиях, питаясь экологически чистыми продуктами, общаясь с единомышленниками, члены всех семей будут здоровыми физически и духовно.
    Очередная утопия, скажете вы? Может быть. Но серия книг «Звенящие кедры России» расходится миллионными тиражами, идея приобрела поистине грандиозный размах и невероятное количество последователей. Практически во всех странах СНГ создаются клубы единомышленников. Только в Беларуси таких клубов насчитывается более двух десятков.
    - Объединение людей в клубы началось три-четыре года назад, - говорит организатор столичного клуба «Сотворение» Александр Матрухович. - В первое время последователи идеи экологических поселений собирались на квартирах - устраивали чаепитие, обсуждали новые книги. Но очень скоро квартиры просто перестали вмещать всех желающих. Поэтому решили, что пора приобретать официальный статус: зарегистрировали экологическую организацию, создали свой сайт в Интернете, начали закладывать основы экологических поселков.
    - Насколько я поняла, посёлки вы предполагаете создавать сравнительно недалеко от столицы. Но если следовать книге, идеально для их расположения подходит лишь место, удалённое от больших городов, автострад и прочих благ цивилизации...
    - Не нужно впадать в крайности. Понятно, что человек, всю жизнь проживший в городе, не сможет в одно мгновенье стать сельским жителем. Поэтому переход должен быть постепенным: если человек понимает, что не сможет ежедневно греть воду для хозяйственных нужд и колоть дрова для русской печки, пусть строит дом недалеко от города, где есть газ и электричество. Кроме того, совсем необязательно ехать в глушь. Сегодня даже недалеко от столицы есть вымирающие деревни, которым можно дать новую жизнь. Около года назад, например, мы купили пять домов в такой деревне недалеко от Ракова, начали приводить в порядок дома, приусадебные участки.
    - То есть, от слов переходите к делу. Но сразу возникает вопрос: реально ли городскому жителю, не имеющему навыков работы на земле, воплотить в жизнь идею экологических поселений? Ведь придётся не одну грядку морковки ради интереса выращивать, а полностью обеспечивать свою семью продуктами за счёт подсобного хозяйства.
    - А что дачники? Люди получали участки и постепенно, методом проб и ошибок, учились работать на земле. А ведь гектар при правильном подходе гораздо легче обработать, чем шесть соток: у дачников из-за небольшого размера участка ценится каждый сантиметр земли и всё растёт вперемешку - и сад, и огород. На гектаре же все будет чётко разграничено. Кроме того, уже сегодня мы занимаемся изучением различных технологий экологической обработки земли, тем более что литературы по этой теме сегодня достаточно. Не так давно, например, узнали о методике беспахатной обработки, при которой не нарушается структура плодородного слоя и затрачивается на 80 процентов меньше физического труда, чем при обработке земли плугом...
    - Получается, что экологические поселения отличаются от дачных только размером участка и способами обработки земли?
    - Аналогию с дачниками я провел для того, чтобы показать - городским жителям по силам перестроиться для жизни в сельской местности. Жители экологических поселков - это не дачники. И разница здесь не в количестве земли, а в отношении к ней, в философии жизни. Дачники свои участки сами не выбирали, им их выделяли. Анастасия же говорит, что из всех мест на земле нужно найти своё, и только там строить родовое поместье. И мы следуем этому совету. Кроме того дачник может свой участок продать или обменять на новый, а родовое поместье строится на века, для детей, для внуков. И жить мы собираемся в родовых поместьях не только летом, как это делают дачники, а постоянно. Со временем вполне реально даже оставить работу в городе и жить за счёт земли: выращивать и продавать экологически чистую продукцию.
    - Учитывая, что вы находитесь ещё на начальном этапе, такое убеждение выглядит несколько романтично...
    - Мы не являемся первопроходцами в этой области. На практике доказано, что при правильном подходе к земле, семье для обеспечения себя овощами вполне хватает четырёх соток. То, что выращивается сверх этого количества, можно продавать. Конечно, всё приходит не сразу, и адаптационный период, по подсчётам, может составлять около пяти лет. Но когда человек укоренится на земле, когда создаст бесперебойно действующую экосистему, земля сама начнет помогать ему в работе.
    - Чтобы воплотить в жизнь такую широкомасштабную акцию, мало одной идеи, необходимы ещё и финансовые средства...
    - А какие средства были у дачников? Люди ехали на свои участки, сажали огороды, постепенно строили домики. Так и здесь: у кого-то есть накопления, кто-то продаёт дачу, сдаёт или продаёт квартиру. У всех людей разные потребности. Один построит каменный особняк, другой - небольшой деревянный домик. Кроме того, мы ведь не нанимаем архитекторов, дизайнеров, строительные бригады, а всё делаем своими руками. И отношение к дому, созданному своими руками, совершенно другое. Даже между людьми отношений меняются. Есть реальные примеры, когда супруги, у которых долгое время были натянутые отношения, начинали строить дом, обустраивать участок, а вместе с этим налаживались и отношения. Да и дети в таких семьях совершенно по-другому себя ощущают. Об этом и Анастасия говорит.
У Анастасии, надо сказать, подход к воспитанию довольно специфический. В течение первых девяти лет жизни, считает она, ребёнок сам в состоянии осознать смысл окружающей его действительности и человеческого существования. Родителям «лишь не нужно искажать реальное естественное мироздание, отделяя ребёнка от самых совершенных во Вселенной творений». Искажается же реальность атрибутами и ценностями искусственного мира: игрушками, одеждой. Ребёнок должен жить на природе, вдали от цивилизации и сам находить занятия, ему интересные. Собираются ли экопоселенцы следовать этим советам на практике?
    - Конечно, хотелось бы следовать советам Анастасии, хотя это сложно, - говорит Александр. - Что видит городской ребёнок, открывая утром дверь квартиры? Грязный подъезд, асфальт, бетон. А в поместье лес, сад, птицы поют, солнышко встает... Человек, живущий в гармонии с природой, становится добрее, мягче, открытее, проявляет больше творческих возможностей.
    - Если экологическое движение так быстро набирает обороты, может быть стоит обратиться к властям? Ведь существует программа возрождения деревни, безработным туда предлагают переселяться, а здесь люди сами к земле рвутся.
    - Мы обращались в Министерство сельского хозяйства, в другие инстанции. Многие чиновники в курсе нашего начинания и поддерживают его, но в Беларуси движение «Звенящие кедры России» ещё не приобрело такого размаха как, например, в России или Украине. Вот когда люди массово пойдут на землю, начнут создавать родовые поместья, автоматически появится законодательная база, и решать проблемы станет намного проще. Мы уже создали проект соответствующего закона и передали его на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Кстати, среди всего прочего в проекте закона предлагается выделять участки под экопоселения бесплатно, но с условием, что на этой земле будет построено именно родовое поместье, а не дача или коттедж. Так что сегодня только от нас самих зависит, в каком мире будут жить наши дети и внуки.

    Каролина ДЯТЛИКОВИЧ
03, 2006 10:47 am
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    «Толока», №4 (245), 23 февраля – 1 марта 2005 г. (стр. 18 ).

    Родовое поместье – рай для всего рода

    Свой дом — мечта каждого. А если это не просто дом, а целое поместье, раскинувшееся на гектаре земли, — то поистине благо и рай. Именно о таком рае для каждого из нас мечтает сибирская отшельница Анастасия, предлагая нам возвратиться к «истокам». Для этого каждая желающая семья должна взять в вечное пользование один гектар земли и начать хозяйствовать на ней, используя природную замкнутую экологическую систему. Об этом — наш сегодняшний разговор с Владимиром Мегре, автором книг об Анастасии.

    — Владимир Николаевич, в чём Анастасия видит высший смысл создания родового гнезда?
    — Вспомните барские усадьбы. Родовое поместье — это то место, где будут рождаться и жить потомки, вспоминая добрым словом основателя. Поместье — тыл, страховой полис от всевозможных экономических передряг.
    — С чего надо начинать обустройство родового дома?
    — Чтобы строить дом, вначале надо выбрать место, в котором будет комфортно, в котором хотелось бы жить. Начинать нужно с облагораживания земли, ландшафтного дизайна.
    В первую очередь, надо заняться забором. Надо, чтобы он был не только прочным и долговечным, но и требовал как можно меньше сил для поддержания. А потому лучше всего забор... высадить. Береза, клён, сосна, кедр, лиственница, между ними — боярышник, рябина, калина, акация, черёмуха, сирень. Такой забор будет поющим, благоухающим и никогда не утомляющим взор. Ни красить, ни ремонтировать его не надо. А когда деревья вырастут большими, можно пустить часть из них на дрова. Чтобы ускорите посадку, сделайте плугом по периметру борозду и сразу поставьте в неё все саженцы. Потом снова пройдитесь плугом рядышком, завалите корни деревьев землей. Пока земля не утрамбована, саженцы надо поправить и выровнять. И не забудьте о дубах. Около них увеличивается урожайность сельскохозяйственных культур. Дуб — универсальный автоматический мини-завод по производству кислорода, фосфорных, калийных и азотных удобрений, по переработке органических отходов и комплексной очистке воды.
    Анастасия говорит и о том, что на участке обязательно должно быть посажено одно родовое дерево: дуб или кедр, которые и через 550 лет будут помнить и вас, и всех ваших потомков. Надо не забыть лишь перед посадкой насытить семечко информацией о себе (см. № 3 газеты, стр. 12-ред.).
    — Как грамотно распланировать участок?
    — Единой планировки быть не может, ведь мы все индивидуальны. Давайте представим, что у нас есть пустырь, обнесённый живым забором. Половину или даже больше половины участка надо засадить лесом. Среди лесных деревьев — кусты малины и смородины, а на опушке — земляника. Когда деревья немного подрастут, выставить колоды для пчёл. Хорошо бы и беседку в лесу соорудить или летнюю спальню, творческую мастерскую. По краю леса высадить живую изгородь из кустарников, чтобы животные не топтали посевы. Из близко высаженных друг к другу берёзок или рябинок можно сделать загон и для коз, и для кур. Сотки две надо отдать под пруд. Меж трав, в лесу могут расти и овощи. Их вкус будет намного приятнее и польза больше, чем от выращенных на «голой» земле. А лесные птицы будут склевывать всех вредителей. А чтобы на картошке не завелся жук, надо ежегодно менять место, оставляя участок просто для роста трав. Да и прополкой увлекаться не стоит, так как разные растения нужны друг другу. Главное — посадить их, учитывая совместимость. Например, огурцы — с подсолнечником или лиственными деревьями.
    Если сделать всё правильно, то и усилий на уход понадобится меньше. Безусловно, гектар — это не шесть дачных соток. Но и здесь надо соблюдать первый принцип — не копать! Вспашка, перекопка грубо вмешиваются в жизнь обитателей почвы, ставят их «с ног на голову». Они гибнут, и место превращается в безжизненную пустыню. Так годами нарастает эрозия почвы, и истощается земля. Если не нарушать природную экосистему, земля будет удобряться опавшими листьями, буреломом.
    — Жизнь так устроена, что если было рождение, обязательно будет и смерть. Как быть с теми, кто похоронен на кладбище?
    — Ранней весной надо прийти на могилки и посадить здесь саженцы. Количество их должно равняться количеству покоящихся в этом месте родственников. В процессе посадки произнесите (обязательно вслух) просьбу к душам вселиться в эти саженцы с целью переезда в родовое поместье. Пересаживать саженцы в родовое поместье надо поздней весной или осенью, но не раньше, чем через 40 дней после посадки.
    — Я знаю, что Вы обращались непосредственно к Президенту России В.В.Путину с предложением о создании родовых поместий. Есть ли ответ?
    — Пока нет. Но всё же хочется верить, что каждая семья сможет получить свой собственный гектар земли, чтобы превратить его в цветущий райский уголок...

    ОТ РЕДАКЦИИ: может быть, кто-то из вас, дорогие читатели, уже сегодня имеет своё родовое поместье и с радостью в нем хозяйничает? Расскажите об этом...

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
03, 2006 11:03 am
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    «Домашняя газета»

    Анастасия – заступница дачников

    Владимир МЕГРЕ — автор семи книг, известных миллионам читателей: «Анастасия», «Звенящие кедры России», «Сотворение» и другие, главной героиней которых является Анастасия — загадочная отшельница, живущая в глухой сибирской тайге. Но, несмотря на видимое отстранение от мира, она реально мыслит о том, что происходит в нашей с вами жизни, Анастасия любит всех и каждого. И её любят, не зря же во многих странах создаются общины анастасиевцев. Так кто же она, эта молодая таинственная женщина, заставившая многих обратить свой взор к Природе, пересмотреть свою жизнь и даже изменить её? Об этом и о многом другом - наш разговор с Владимиром Мегре. Сегодня он — наш гость.

    — Владимир, давайте напомним нашим читателям советы Анастасии, как правильно высевать семена.
    — Семена не надо замачивать, потому что ростки при посадке могут деформироваться, поломаться, а потом семечко будет болеть. Перед посадкой лучше взять семечки огурцов, помидоров или каких-то других растений в рот и подержать около 9 минут. Затем положить их между двух ладошек на 30 секунд, стоя при этом босиком на участке, на котором они и будут высажены. Открыть ладони, поднести ко рту и выдохнуть на них воздух из лёгких, подержать открытыми на солнце ещё полминутки. Затем посадить и ни в коем случае не поливать сразу. Полить не раньше, чем через 3 дня. Надо помнить и о том, что высевать семена надо в благоприятное для них время, по лунному календарю,
    — Чем такая посадка отличается от обычной?
    — Плоды, выращенные из такого семечка, помогут избавиться от многих проблем и болезней: исчезнут вредные привычки, улучшатся умственные способности, замедлится старение, придёт душевный покой. Ведь семечко впитает в себя всю информацию о вас, о ваших заботах и проблемах. Пока растут растения, с ними надо постоянно общаться. А если времени маловато, хотя бы пару раз дотронуться до них во время роста, особенно полезно это в полнолуние. И не обязательно таким способом засаживать всю огуречную грядку, достаточно - несколько кустиков. И съедать такие плоды надо не позднее, чем через три дня после уборки.
    — А как быть с сорняками?
    — Не стоит все их выпалывать. Хорошо оставить хотя бы по одному сорняку разного вида. А чтобы они не мешали расти культурным растениям, их можно подрезать.
    — Был ли у Вас собственный опыт сельскохозяйственных посадок?
    — Был, но, к сожалению, не совсем удачный. Однажды немецкий бизнесмен предложил заняться посадкой лука и огурцов в Сибири, обещая хороший урожай уже в первый год. Я согласился, но не сделал так, как он говорил. А когда мы отправились на огуречное поле, оно больше походило на плантацию сорняков. Но огурчики мы быстро продали. И всё потому, что вкус огурцов, выращенных в сорняках, был необычным и очень приятным.
    — Как Анастасия советует высаживать деревья?
    — При высадке саженцев надо обязательно руками и голыми ногами помять землю в лунке, а затем и плюнуть в неё. В землю уйдут вещества, содержащие информацию о наших болезнях. Эту информацию получат саженцы и передадут её плодам, которые и будут бороться с нашими недугами. Да и вообще неплохо время от времени ходить босиком по участку.
    — Что обязательно должно расти на участке?
    — Малина, смородина, крыжовник, огурцы, помидоры, земляника, любые яблони. Хорошо, если есть вишня, черешня, цветы. Но полного энергетического микроклимата на участке не получится, если не будет на нем подсолнуха (хотя бы одного), злаков (ржи или пшеницы) и обязательно небольшого островка разнотравья.
    А потом, когда зерновые созреют, их надо убрать, смолотить и испечь хлеб, сила которого просто огромна! Очень полезно, хотя бы три дня за лето питаться только тем, что растёт на вашем участке, используя хлеб, подсолнечное масло и немного соли.
    А ещё на участке должна быть хотя бы одна пчелиная семья, для которой надо свить гнездо в дупле, как в дикой природе. Чтобы ввести пчелу в такое гнездо, достаточно на дно положить кусочек воска и траву-медонос. И не надо пчёл бояться, ведь жалят они только тех, кто к ним агрессивен или напуган. Чаще всего пчелы жалят именно в те места, где нарушена защитная оболочка и где возможно развитие болезни.
    — В один Ваш приезд к Анастасии, она угощала помидорами, выращенными в тайге. Как это возможно?
    — Она посадила помидоры на зиму. И каждый из вас может попробовать это сам. Закопайте зрелые помидоры осенью и присыпьте соломой. По весне всходы будут дружными. Пикировать их надо сразу на грядку. И даже если весенний мороз погубит некоторые растения, от корня пойдут новые побеги.
    — Владимир, как можно без удобрений обогатить песчаные неплодородные земли?
    — По осени, когда участки освободятся, хорошо бы засеять их смесью гороха, овса и ячменя. К следующей осени смесь вырастет выше колена. Ее надо скосить, а потом прикопать на штык лопаты, разложив в канавки. За зиму все перегниет. Лучшего удобрения и быть не может.
    — На каждом участке есть компостная куча. Правильно ли это?
    — Лучше делать две открытые грядки, в которые и складывать травы, ветки, пищевые отходы. Осенью их закрыть и подготовить следующие. Весной, как только сойдёт снег, в две готовые "тёплые" грядки уже можно высевать семена.
    — Жизнь на земле накладывает свой отпечаток на человека. Это особый ритм жизни и ощущений.
    — А потому надо правильно и вставать, и ложиться спать. Хорошо бы до того, как умыться, на восходе солнца выйти босиком в сад или огород, подойти к растениям, к которым захочется, потрогать их, поговорить. Почему до умывания? Чтобы растения смогли уловить ваши запахи, которые выделились во время сна. Если условия позволяют, можно прилечь на пару минут на траву, потянуться. И не стоит сгонять с тела заползшую букашку: быть может, она раскупоривает поры, забитые токсинами, чистит их, облегчая "выход" болезни. Если есть водоём, окунитесь. А можно просто облить себя водой, стоя между грядок или кустов. Капельки с рук и тела не вытирайте, лучше стряхните их на растения.
    Вечером же обязательно надо помыть ноги водой, в которую добавлено несколько капелек сока лебеды или крапивы, но без мыла и шампуней. Воду, в которой мыли ноги, вылейте на грядки. Если погода позволяет, проведите ночь под звёздами, постелив себе недалеко от малины, смородины или злаков. Всмотритесь в звёздное небо, помечтайте о сокровенном, подумайте о себе и о тех, кому желаете добра. Особенно хорошо проводить такие ночёвки в канун своего дня рождения.
    — Владимир. И все же - кто такая Анастасия?
    — Наверное, таких женщин, как Анастасия, много и не только в Беларуси и в России. К сожалению, им приходится много стоять на кухне, таскать тяжести, торговать в киосках. И когда я на это смотрю, вспоминаю слова Анастасии: «Кичился ты цивилизацией своей, меня считал похожей на зверька, так почему ж богинь прекраснейших земных в уборщиц превращаете своих?» Конечно, хотелось бы, чтобы мужчины стали сильными, по-другому осмысливали происходящее. Я верю, что с возрождением родовых поместий станут лучше не только отношения в наших семьях, но и сама жизнь.

    Фото Виктора ХОРЕВА

    От редакции: Свой дом - мечта каждого. А если это не просто дом, а целое поместье, раскинувшееся на гектаре земли, — то поистине благо и рай. И именно о таком рае для каждого из нас мечтает сибирская отшельница Анастасия. Об этом — наш следующий разговор с Владимиром Мегре.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
03, 2006 11:18 am
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    26.05.2005

    Кедры наступают

    Жителям поселения «Благодать» что в Ярославской области энергетические коллапсы не страшны. Для полного счастья этим «непритязательным» людям нужен всего то гектар земли на каждого, личная Кедровая Роща и свои люди в парламенте.
    Пришла беда, откуда не ждали. Кедры наступают. И мало того, они ещё и звенят. По мнению Русской Православной церкви «Звенящие Кедры России» сегодня не самая тоталитарная секта в стране, но зато одна из самых многочисленных. Региональные отделения — практически во всех субъектах Российской федерации. Главная фишка — экология с политическими амбициями.
    Поселение «Благодать» на месте колхоза «Трудовик» возникло совсем недавно, но уже сегодня представить, что тут раньше сеяли и пахали — невозможно. От пахотных земель осталось одно название. Новые хозяева этих просторов, свои владения называют «Родовыми поместьями», где культивируют рост диких трав и деревьев. Общая площадь поселения более 200-от гектар, у каждого собственника от 2 до 7. К своим владениям относятся ревностно. Тут не жалуют не только чужих, но и соседей. Местные жители — от пришельцев в шоке.
    В «Благодати» обосновались «Анастасийцы», их ещё называют «Неоязычниками». Они поклоняются лесной деве Анастасии, якобы гуляющей обнаженной в Кедровых Лесах Новосибирской области и способной научить человечество как избежать экологической катастрофы. А 11 лет назад «Чудо-женщина» даже предотвратила Конец Света. Русская Православная Церковь, считает однозначно — это секта.
    Как говорят Анастасийцы — «для жизни вечной» местные власти, предоставили им сотни гектар пахотных земель, без проблем и большим удовольствием. По вполне сходной цене — 10 тысяч рублей за гектар.
    Основатель культа Анастасии и организатор движения «Звенящие Кедры России» — писатель Владимир Мегре. Как его «экологическое фентази» стало «Священным писанием» для тысяч людей, уж и сам не припомнит. Но неожиданным результатом доволен. В России сегодня десятки поселений Анастасийцев и 150 региональных отделений его поклонников, которые в буквальном смысле его боготворят. Для них он — евангелист, пусть даже и циничный.
    А ещё Анастасийцы категорически не приемлют государственное образование, налогообложение, службу в армии и классическую медицину. Например в одном из региональных отделений «Звенящих кедров», от всех болезней предпочитают лечиться истерическим смехом.
    Несколько дней назад в Петербурге состоялся очередной съезд «Анастасийцев». Тысячи делегатов со всей России — решали не только вопросы экологические и религиозные, но и политические. Свою партию, пока решили не создавать, но голосовать теперь, на всех выборах будут консолидировано — за тех, за кого Анастасия подскажет.

    Александр Мостославский, Александр Рычков, Игорь Алексеев
03, 2006 11:28 am
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Читающим: обратите внимание на обилие ошибок и явных неточностей в нижеследующем тексте.


                 Центры Анастасия

                  Сергей Гущин

    ОСНОВАТЕЛЬ: Владимир Николаевич Мегре.
    ДАТА ОСНОВАНИЯ: 1994 г.
    ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ: серия книг «Звенящие кедры России»: 6 книг Мегре и сборник стихов читателей. Официальная страница в Интернете (www.Anastasia.ru), документальный фильм «По следу Мегре».
    ХАРАКТЕРНЫЕ ТЕРМИНЫ: Звенящий Кедр, Пространство Любви, школа Щетинина, отрезок времени тёмных сил, луч Анастасии, дачники, дольмены, барды, шамбала, летающие тарелки, инопланетяне, энергия любви, осознанность.
    ЧИСЛЕННОСТЬ: Более миллиона читателей (4, с. 206) в России, СНГ и Дальнем Зарубежье.
    ДРУГИЕ НАЗВАНИЯ: Исследовательский центр «ИЦ Анастасии», читательский центр «ИЦ Анастасии», Фонд культуры и поддержки творчества «Анастасия», Всероссийское Движение землепользователей «Сотворение», Фонд «Анастасия».

                     ИСТОРИЯ

    Владимир Мегре родился 23 июля 1942 года в деревне Куздничи на Украине. До начала 90-х годов он «руководил бригадой фотомастеров» (2, с. 79). Затем возглавлял Ассоциацию Предпринимателей Сибири в Новосибирске.
    Весной 1994 года Мегре совершил коммерческую экспедицию «Купеческий караван» по реке Обь. Корабли каравана оказались в «маленькой деревушке, на десятки километров удалённой от больших населённых пунктов» (1, с. 6). С этого момента началась похожая на сказку история, которую Мегре излагает на страницах своих книг.
    Во время стоянки к Мегре обратились два местных старика (119 и 93 лет) с просьбой помочь им спилить в тайге «Звенящий Кедр», обладающий, по их словам, чудотворными свойствами. Они объяснили, что кедр живет 500 лет, а затем начинает «звенеть», излучая особую энергию, благотворно влияющую на человека. Если кусочек этого кедра носить на груди и шлифовать его пальцами, то «человек, обладающий этим кусочком, становится добрее, удачливее и талантливее» (1, с. 7). Мегре приписывает сибирскому кедру божественные свойства, применяя к нему слова Евангелия: «... в Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков...» (1, с. 116).
    Через год Мегре повторяет экспедицию по Оби в надежде разыскать Звенящий Кедр. В той же деревне он встречает лесную красавицу – Анастасию. История об Анастасии и диалоги с ней составляют большую часть пяти книг Мегре (ожидается, что их будет девять). По словам Анастасии, их прочитают многие люди, и «приоткроется им Истина» (1, с. 150). Анастасия в книгах Мегре – сибирская отшельница, красивая молодая женщина, очень сильная физически, обладающая невероятными способностями. Она, подобно Маугли, круглый год обходится без жилища и одежды, не признаёт никаких достижений цивилизации, питается исключительно лесной пищей, которую ей, зачастую, приносят животные. В 1995 году Анастасии было 26 лет, хотя выглядела она значительно моложе. Мегре с восхищением рассказывает, как он, забыв про свою собственную семью, оставшуюся в Новосибирске, вступил с Анастасией в плотскую связь. У них родился сын Владимир, которого эта женщина оставила жить с собой в тайге. Анастасия дала Мегре способность писать книги и поручила ему таким образом рассказать о встречах с ней, её учениях и невероятных способностях всем людям.
    Анастасия якобы обладает неким всемогущим «Лучом», при помощи которого может творить, исцелять, видеть настоящее и будущее, изменять судьбу, перемещаться в пространстве, посещать другие цивилизации и влиять на них (4, с. 108, 109). Она знает не только все языки, но и устройство любой современной техники, вплоть до летающей тарелки, хотя прожила в тайге всю жизнь. Инопланетяне уже приземлялись у неё на поляне, и Анастасия вместе с Мегре побывала у них в гостях на другой планете. Мегре подробно описывает быт инопланетян и заводы по производству летающих тарелок и пищи (4, с. 118-121). По пророчеству Анастасии, в будущем на территории России высадится «десант инопланетян» (4, с. 133). Инопланетяне подчинят себе всё человечество. Останутся лишь материальные тела, и каждый человек будет походить на биоробота (4, с. 133).
    На службе у Анастасии находится светящийся голубой шар – сгусток энергии, обладающий интеллектом, который приходит на помощь по её первому зову (2, с. 159-165).
    Прародители Анастасии жили в лесу тысячелетиями. Анастасия – потомок певуньи Барды и воина Барда (2, с. 73). Анастасия учит, что до Рождества Христова на земле жили люди, которые назывались кельтами. Кельт, получивший духовное посвящение у жреца-друида, назывался «Бард». «Он имел моральное право идти в народ и петь. Вселять в людей Свет и Истину своей песней, формируя словами образы исцеляющие Души». (2, с. 70). «Они – Барды – помогут увидеть новую зарю. Зарю просветления Душ людских» (2, с. 73).
    Особая любовь Анастасии обращена не только к бардам, но и к дачникам. Анастасия рассказала Мегре, как на своём гектаре земли дачники способны устроить собственный рай («Пространство любви») и сделать себя и последующие поколения счастливыми. Немаловажную роль в формировании земного рая играют растения. Растения (кедры, различные виды кустарников), если они посажены строго по проекту Анастасии, формируют для человека Пространство Любви, благотворно влияющее на Душу и исцеляющее плоть (2, с. 37). Главная идея Анастасии – создать всеобщее «Пространство Любви» (или: «перенести человека через отрезок времени тёмных сил» (2, с. 165)). Ответственность за это Анастасия возложила на Мегре. Совсем скоро, по предположению Владимира, в России не будет региональных конфликтов, бандитизма, болезней и бедных (5, с. 6). Анастасия отрицает все производства и профессии, которые приносят вред земле, и призывает людей стать дачниками. Она поведала Мегре, что благодаря дачникам, которых она окормляет Лучом с шести лет, в 1992 году на Земле не случилась планетарная катастрофа (5, с. 21).
    Мегре придумал для своих последователей не только Богиню, но и священное место для поклонения. Своеобразной Меккой для анастасийцев стал город Геленджик на Кавказе и его дольмены (древние каменные столбы или укрытия, которым, по словам Мегре, 10 000 лет). Мегре объявил дольмены источником благодатной и исцеляющей энергии. В них «много тысяч лет назад умирали мудрецы, уходя в вечную медитацию» (2, с. 207). И по сей день их души якобы пребывают в дольменах. Желающие обрести вечное счастье должны полежать под их крышей. Десятки тысяч анастасийцев каждый год съезжаются в ещё недавно забытый курорт на поклонения дольменам. По пророчеству Анастасии, «Геленджик станет богаче Иерусалима и Рима. Потому, что святынь предков наших в его окрестностях много. И значимее они, чем храмы Иерусалима» (2, с. 192).
    Большое внимание Мегре уделяет школе некоего академика Щетинина – великого мага и ведуна (3, с. 154). Он организовал в лесу детский школу-интернат и выращивает маленьких «Анастасий». В этой школе у детей развивают паранормальные способности. Мегре надеется, что будущие маги и «магини (из школы Щетинина) пойдут по земле и создадут оазисы Пространства Любви, пока не заполнят ими всю Землю» (3, с. 147). Знания ученики берут «от звёзд» (3, с. 149). В школе учатся 300 человек. За 1 год они осваивают курс математики десятилетней школы (3, с. 143).
    Армия анастасийцев ширится как численно, так и географически. Последователи таланта Мегре есть уже не только в России, но и во многих странах Европы и Америке. Они объединяются в Исследовательские Центры «ИЦ Анастасии», которые содействуют автору в популяризации феномена Анастасии. «Практическое применение парапсихологических явлений и возможностей человека», «практическое применение традиций народного целительства» (2, с. 215) – вот лишь некоторые из задач центров «Анастасия», которые говорят об оккультном характере их деятельности.
    Пятая книга Мегре «Кто же мы?» только в Санкт-Петербурге вышла тиражом в 500 000 (!) экземпляров, а совокупный тираж каждой книги превышает миллион экземпляров. В последнее время к написанию и изданию книг прибавилась индустрия по массовой продаже кедровых шишек, ростков и семян кедра, «заговорённого» кедрового масла и пирамидок. С не меньшим успехом у анастасийцев развивается туристический бизнес. Анастасия пообещала Мегре, что скоро у него будет много денег (2, с. 21), а сам Владимир называет отшельницу «машиной для деланья денег» (2, с. 18 ).

                  УЧЕНИЕ

    Учения Мегре во многом совпадают с учениями Движения Новой Эры и приправлены смесью научной фантастики и язычества.
    БОГ: Межпланетный Разум, Интеллект, Силы света, Вакуум, Абсолют, Ритм, Дух. Бог – безличная жизненная сила или энергия. «Половина Бога во внематериальном мире Вселенной. Это комплекс всех энергий. Вторая половина Его частичками рассредоточена на Земле, в каждом человеке» (1, с. 45). Землю творили энергии: «... Вселенная была энергий разных множества великим. Энергий сущности живые во тьме и мыслили, во тьме творили (4, с. 11). Невидимость Бога из-за скорости Его мыслей. Бог, изменивший скорость своей мысли, уже не Бог (2, с. 170, 171).
    Божественными свойствами обладает и главная героиня книг Мегре – Анастасия. Приписывая Анастасии божественные свойства всемогущества и всеведения, автор называет её «совершенным человеком, подобным Богу», «биологом внеземной цивилизации» (3, с. 200), «человеком первоистоков» (там же, с. 209) и «Богиней» (2, с. 152). Анастасия знает настоящее и будущее, влияет на судьбы людей, исцеляет душу и все болезни, способна слышать и отвечать всем людям сразу (3, с. 174). Она вездесуща: «Я Землю обниму невидимой собою! Анастасия я!» (3, с. 134), способна воспроизводить картины того, что происходило с человечеством миллионы или миллиарды лет назад (4, с. 108). Анастасия постигла знания лам Востока, мудрость Будды и Христа и йогу (2, с. 175). В Австралии живёт парень, «примерно такой же, как Анастасия, и они встретятся» (1, с. 189).
    ИИСУС ХРИСТОС: Иисус Христос, Моисей, Мухаммед, Рама, Будда – старшие братья Анастасии. «Никто из них не получил сполна земной любви» (5, с. 222).
    ЧЕЛОВЕК: Бог раздал половину Себя человечеству, поэтому человек – Творец, подобный Богу (2, с. 48 ). «Бог во плоти, но только наполовину. И плоть Его – все люди Земли» (2, с. 174). Человек – Властитель Вселенной (3, с. 119). У человека Божественное «я», (4, с. 136). Бог хотел, чтобы сын его, творение-человек, был сильнее Его (4, с. 19). Человек может творить и совершенствовать мир силой своих мыслей (2, с. 7). Человеческая мысль способна создавать иные миры или менять сотворённое. Человек через подсознание движет всеми планетами (1, с. 163). Человек – властелин всех энергий Вселенских (5, с. 219). Вскоре землю будут населять Боги, то есть те люди, чья «осознанность» позволит принять энергию (5, с. 222).
    Дух – это энергетический комплекс, состоящий из множества энергий. После прекращения плотского существования человеческого индивидуума, некоторые из этих комплексов подлежат распаду на отдельные энергии, потом используемые в растительных, животных соединениях, необходимых природных явлениях (3, с. 36).
    СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА: Ада или рая – в христианском понимании – не существует. Человеческая душа или навсегда засыпает, или воплощается в новом теле. Вновь воплотиться душа может лишь в том случае, если человек на одном гектаре земли устроил рай (родовое поместье, Родину или «Пространство Любви»), возделав его по проекту Анастасии, и похоронен на этом участке (5, с. 7). Хоронить надо не на кладбище, а на родовом куске земли. Тогда душа сможет вновь воплотиться в материи, в земном раю. Похороненные на кладбище не могут попасть в рай. Души их не могут воплотиться в материю, пока существуют мысли родных и друзей, думающих об их смерти. Надгробие – это памятник смерти (5, с. 7).

                  ДРУГИЕ УЧЕНИЯ

    1. Характерные учения и практики Движения Новой Эры, встречающиеся в книгах Мегре: астрология («Анастасия творит гороскопы», (3, с. 67)), контактёрство, телепортация, летающие тарелки и инопланетяне, учение Рерихов («Живая Этика»), Огонь Зороастра, медитация, реинкарнация, шамбала, биоэнергетика.
    2. Все религии говорят об одном Боге (4, с. 5).
    3. «Все Божественные творения вечны, самодостаточны, сами себя воспроизводят. Всё живущее на земле, от травинки до человека, представляет собой гармоничное единое целое и вечное» (5, с. 7).
    4. Смерть – это сон (5, с. 230).
    5. Любая мать может родить Христа (или Мухаммеда), если поверит, что у неё родится Христос (или Мухаммед) (3, с. 338).
    6. Человек может переместить своё тело на другую планету вместе с частью атмосферы и жить там (4, с. 112-113).
    7. Светлые силы – это светлые мысли, когда-либо произведённые людьми. Ими заполнено всё пространство (3, с. 47).
    8. Физические болезни в человеке появляются вследствие его самоустранения от окружающей Природы и тёмных чувств, которые он допускает в себе (2, с. 26).
    9. На Солнце не происходят самостоятельные реакции горения. Свет солнца создаётся людской любовью. Энергия Чистой Любви – самая сильная энергия во Вселенной (3, с. 48 ).
    10. Растения производят мысли и чувства (Вишня хочет, слышит, мыслит (2, с. 39)).
    11. «Для посадки саженцев обязательно необходимо в выкопанной лунке своими руками и пальцами босых ног помять землю, плюнуть в лунку. Через потение ног из человека выходят вещества, содержащие информацию о заболеваниях организма. Эту информацию получают саженцы. Они передадут её плодам, которые будут способны бороться с недугами» (1, с. 73). Необходимо общаться с растениями, а в полнолуние дотронуться до них (1, с. 72).
    12. Топливом для летающих тарелок служат микроорганизмы, которые превращают газообразные вещества в твёрдые. Скорость летающей тарелки равна 1/19 скорости мысли среднестатистического сегодняшнего человека Земли (1, с. 44).
    13. Раньше на земле жили прентазавры, которые исчезли, потому что человек не нашёл им предназначения. Прентазавры были больше, чем слоны, из их пасти исторгалось пламя. Прентазавр был огромным шаром заполненный газом от пищи, который легче воздуха с тонким скелетом и маленькими внутренностями. Подпрыгнув, махая крыльями, прентазавр мог лететь. Когда накапливался избыток газа, прентазавр изрыгал его через пасть. В пасти торчали клыки из кремня. Создавая зубами искру, прентазавр поджигал газ из брюшной полости (4, с. 20).

                 ОТНОШЕНИЕ К ХРИСТИАНСТВУ

    Владимир Мегре отрицает свою принадлежность к какой-либо духовной конфессии (4, с. 206). Цитируя Библию, Мегре видит в ней лишь источник мудрости для человека. Зачастую автор словами главной героини выражает открытую неприязнь к христианству: «Эй, вы, пророки! Тысячелетия твердящие о безысходности и бренности земного бытия, люди пугающие адом и судом. Смирите пыл свой, вы повинны в том, что понимает Небо человек с трудом» (3, с. 206-207).
    Автор негативно относится не только к христианству, но и к любой другой религии: «Любая религия бренна. Религии приходят и уходят, уходят со своими храмами и философиями» (5, 146).
    В мае 2001 года в Куйбышевском суде Санкт-Петербурга состоялась тяжба между Мегре и поклонницей Анастасии Ольгой, которая решила написать продолжение сказки об Анастасии. В исковом заявлении автора книг читаем: «Книги Мегре являются литературно-художественными текстами, которые можно отнести к научной фантастике» (Смена, 18 мая 2001, № 101 (22891). Иными словами, всё написанное – авторский вымысел и ничего больше. Просто люди хотят верить в сказку и слова Анастасии: «Я существую для тех, для кого существую» (1, с. 151).

                 СОКРАЩЕНИЯ

    1. Анастасия. – М. – СПб: «ДИЛЯ», 2000. – 224 с.
    2. Звенящие Кедры России. – М.-СПб: «ДИЛЯ», «ИЦ АНАСТАСИИ», 1999. – 224 с.
    3. Пространство Любви. – М.-СПб: «ДИЛЯ», «ИЦ АНАСТАСИИ», 1999. – 224 с.
    4. Сотворение. – М.-СПб: «ДИЛЯ», 2000. – 224 с.
    5. Кто же мы? – М.-СПб: «ДИЛЯ», 2001. – 240 с.
    6. Родовая книга. – М.-СПб: «ДИЛЯ», 2002. – 255 с.

    Ссылка: http://www.apolresearch.org/win/disphtml_win.php3?id=241


: Vladimirvas ( 03, 2006 4:26 pm), 2 ()
03, 2006 3:21 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Дополнительное чтение для интересующихся:

http://zhurnal.lib.ru/z/zawackaja_j_j/anastasy.shtml - Завацкая Яна. Анастасия. 2002 г.

http://apologet.narod.ru/sekto/text/rossia/anastasia/anastas.htm - Питанов В.Ю. О чем звенят кедры Анастасии.


: Vladimirvas ( 03, 2006 4:50 pm), 1
03, 2006 3:53 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

                  Религии и секты

                   Что такое «Анастасия»?

                  Дудченко Андрей, свящ.

    Зайдя недавно к одному из своих знакомых, я случайно обратил внимание на книгу, лежавшую у него на пианино. Книга привлекла взгляд яркой, но безвкусной обложкой. После того, как я пробежал глазами несколько страниц, стало ясно, что это – программа очередного «духовного» учения, претендующего на «спасение» человечества.
    Серия книг Владимира Мегре под общим логотипом «Звенящие кедры России», как выяснилось, уже несколько лет пользуется популярностью на книжных раскладках. В настоящее время автор выпустил пять книг и начал издавать периодический альманах, посвящённый новой «спасительнице» мира – Анастасии.
    Достаточно взглянуть на титульный лист первой книги из этой серии – «Анастасия», чтобы почувствовать духовную недоброкачественность. Так, с первых слов автор заявляет, что в тексте книги «заложены сочетания букв и комбинации слов, благотворно влияющие на человека». Такой откровенно магический взгляд прослеживается на протяжении всех изданий [1] (см., например, А, 159, 162).
    Сюжет книги таков. Новосибирский предприниматель В. Мегре, путешествуя на теплоходе по р. Обь, встречает Анастасию – необыкновенно красивую женщину, живущую одиноко в тайге. Анастасия обладает необычайными способностями. Вся природа повинуется ей, всё вокруг приручено и напоминает райский сад (А, 36, 39). Анастасия живёт, блаженствуя на лоне природы. Во вторую ночь после знакомства между автором, позабывшим о собственной семье, и героиней происходит близость, а после неё – «ощущение какого-то великого сотворения» (А, 58 ). Анастасия о многом беседует с автором и повелевает написать книгу, в которой В. Мегре должен рассказать людям о встречах с Анастасией, о её сверхъестественных способностях и передать различные наставления.
    Вероятнее всего, эта история придумана от начала до конца, а сама Анастасия – вымысел автора. Ни саму героиню, ни родившегося от неё «чудесного» сына никто до сих пор не видел. Автор запрещает ездить в эти края, не называет конкретного места встречи с Анастасией, а слишком усердных «паломников» пугает таёжными охотниками, которые якобы отстреливают чересчур любопытных.
    Мировоззрение автора представляет собой странный конгломерат. Для него являются авторитетными и Библия, и Веды, и Коран, и буддизм, и учение Рерихов и Блаватской, и Порфирий Иванов. Понятно, что с набором таких «учителей» трудно иметь цельное мировоззрение. Поэтому у Мегре можно встретить на страницах одной книги и теистические, и пантеистические утверждения. Бог у него – «межпланетный разум, интеллект. Он находится не в единой массе. Половина его во внематериальном мире, Вселенной. Это комплекс всех энергий. Вторая половина частичками рассредоточена на Земле. В каждом человеке» (А, 48 ). Такой взгляд в корне противоречит библейскому пониманию Бога как Личности, а не абстрактного «космического интеллекта» или энергии. Природа Бога, согласно православному учению, совершенно отлична от всего мира, в том числе и от природы человека, и ни в коем случае не может быть сообщима последней.
    Пришествие Сына Божия в системе Мегре теряет свою уникальность, перестаёт быть единой жертвой, однажды принесённой для спасения мира. По учению автора, Бог «посылает своих сынов – людей, к разуму и душе которых смог проникнуть в той или иной степени. <…> Бывает, их слушают. Бывает, гонят и убивают. Как Иисуса Христа, например. И Бог снова посылает Своих сынов» (А, 232). Автор совсем не говорит о воплощении Единородного Сына Божия, для него смысл Христова пришествия – не восстановление человеческой природы, повреждённой грехопадением прародителей (учение о грехопадении в книгах В. Мегре отсутствует), а сообщение человечеству суммы знаний о правильной жизни. Такой взгляд тождествен теософско-рериховскому представлению о миссии Христа, но совершенно противоположен самому Евангелию [2].
    Анастасия, по описаниям автора, является сверхчеловеком. Ей почти прямо приписываются божественные качества. Она – «совершенный человек, подобный Богу», «человек первоистоков». Она должна стать спасительницей человечества. Она исцеляет людей таким же способом, как Иисус Христос (А, 204). В то же время она отождествляется с Буддой-Майтрейей (А, 188). «Величайшие духовные наставники, известные человечеству религиозными учениями, <…> не достигают скорости воздействия Анастасии на человеческий потенциал» (А, 194). «Мир ещё не знал большей, чем у неё, силы» (А, 168). Анастасия считает недостаточным Священное Писание, ибо «знает больше, чем сказано в дошедших до вас трактатах» (А, 359). Она создаёт новые законы во Вселенной (А, 322). Ребёнок, появившийся в её утробе после соития с предпринимателем, зачат непорочно(!), поэтому и роды происходят без боли (А, 330).
    Анастасия совершенно не страдает скромностью: «Художники нарисуют мои портреты, и это будет лучшее из всего, что они рисовали. Я постараюсь вдохновлять их. Они сделают то, что вы называете кино, и это будет самый прекрасный фильм» (А, 148). Ей не нужно ничего просить у Бога: «Что же я могу просить, когда мне так много дано?» (А, 130). Вот как Анастасия превозносит себя на страницах третьей книги В. Мегре «Пространство Любви»: «Вот я. Все сюда. Сожгу лучом в одно мгновенье тьмы постулатов вековых. Вся злоба на земле, оставь дела свои, ко мне рванись, сразись со мной, попробуй. <…> Я одна пред вами. Победите. Чтоб победить, все на меня идите. <…> Пусть зло само с собой сражается и с моей плотью, не с душой. Я душу людям всю отдам свою, я в людях выстою душой своею [3]. Готовься, злобное, уйди с земли, набросься на меня! Я человек! Я че-ло-ве-к пер-во-ис-то-ко-в. Анастасия я. И я тебя сильнее» (А, 211). Образ Анастасии так ярко описан автором, что призван вытеснить из сознания читателя все другие религиозные образы. Закрыв книгу, читатель должен увериться, что только в Анастасии – его спасение.
    В. Мегре пытается возродить язычество, в частности – поклонение священному дереву – кедру. Это дерево, по представлению автора, обладает чудотворной силой. Оно создано «как накопитель энергии Космоса». «Даже в самом маленьком кусочке кедра энергии больше, чем у всех рукотворных энергетических установок на земле вместе взятых. Кедр принимает исходящую через Космос от человека энергию, хранит и отдаёт, когда её недостаточно в Космосе» (А, 10-11). Некоторые кедры накапливают энергию в себе в течение 500 лет, а затем начинают «звенеть». Тогда кедр нужно спилить и раздать людям (но только праведным!) для использования в качестве амулетов. Мегре кощунственно относит к кедру слова Евангелия от Иоанна (1:4) «В нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (А, 115). Вокруг звенящего кедра Мегре видит «ореол, похожий на тот, что рисуют на иконах вокруг лика святых» (там же).
    В третьей книге В. Мегре содержится учение о контактёрстве, т.е. о сознательном общении с потусторонними силами. Дух сообщает информацию через мысль или внутренний голос. «Общение происходит примерно так, как через ваш радиоприемник» (ПЛ, 175). Автор поощряет такие спиритические опыты и даёт критерии (вспышка чувства, эмоции, слёзы радости, ощущение тепла, запахи, звуки) для различения, какое сообщение поступает от добрых сил, а какое от злых (ПЛ, 177). Священное Писание, напротив, совершенно запрещает оккультные занятия: «Не должен находиться у тебя прорицатель, <…> вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор. 18:10-13) [4].
    В. Мегре не оставляет без внимания и учение о Шамбале, модное в псевдохристианском обществе. Только в его представлении это – не географическое место, а нечто, подобное евангельскому Царству Божию: «Шамбала у каждого внутри и внешне проявления её людьми воссоздаётся» (ПЛ, 191).
    Создаётся Шамбала с помощью выращивания кедрового дерева, путём соблюдения строго определённых обрядов. Такие же ритуалы требуется выполнять и при высаживании обычных растений на огороде. Автор чрезвычайно превозносит огородников-дачников, рассчитывая приобрести популярность своих идей среди этой части населения. По его словам, в 1992 году дачники России предотвратили мировую катастрофу (А, 243). Анастасия восторженно мечтает об установлении «праздника дачников», кульминацией которого станут такие события: «И Боги всех опустятся на землю. В день этот Боги всех пусть воплотятся в образах простых. И Бог Един Вселенский будет счастлив! Любовью, засветившейся Землей!» (А, 250).
    Можно было бы проследить ещё много несоответствий учения В. Мегре Священному Писанию, учению Церкви и просто здравому смыслу. Но из представленного выше уже ясно, что это учение – крайне недоброкачественный продукт. Автором в значительной степени (кроме желания прославить себя) движет коммерческий интерес. Он неоднократно с удовлетворением отмечает, что уже первое издание книги «Анастасия» принесло значительную прибыль, настойчиво просит не приобретать пиратские копии книги; кедровое масло, изготовленное по технологии Анастасии, продаётся по завышенным ценам. Всё это свидетельствует о том, что известное изречение основателя секты сайентологии Р. Хаббарда: «Лучший способ заработать миллион – создать свою религию»,- взято на вооружение ловким предпринимателем Владимиром Мегре.
    1 При цитировании сокращение А означает книгу Мегре В. Анастасия. Звенящие кедры России. Ростов н/Д., 1998; сокращение ПЛ – Его же. Пространство Любви. М., 1998; далее указываются номера страниц. Орфография автора полностью сохранена.
    2 Этот вопрос подробно освещён диаконом Андреем Кураевым во втором томе его исследования «Сатанизм для интеллигенции» (М., 1997, сс. 191-269; или на сайте www.kuraev.ru).
    3 Авторский стиль, как видно из данной цитаты, местами достаточно труден для понимания. Грамматические связи между словами часто теряются. Значительная часть книги вообще написана белым стихом, до того примитивным и бездарным, что читая эти места, начинаешь задумываться о душевном здоровье автора.
    4 См. также: Архим. Александр (Милеант). Соблазн оккультизма. // Камо грядеши, 1999, N 2-3 или на нашем сайте www.kiev-orthodox.com/apology/religions/occultism.htm

    Ссылка: http://www.kiev-orthodox.org/site/cults/444/
03, 2006 4:20 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Пример интернетовского общения http://www.sostav.ru/news/2005/10/03/70/ :

    В России возродят класс помещиков. Преуспевающим бизнесменам предлагают осваивать отдалённые земли

    Большая Земельная Компания вышла на рынок недвижимости с сомнительным предложением. Она проектирует систему имений и выставляет на продажу земельные участки размером от 1 до 5 га, расположенные в 80 км от МКАД. Компания, провозгласившая стратегической целью «Каждому жителю планеты собственное имение!», заявляет о своем проекте «Долина Имений» как о принципиально новом продукте на рынке российской недвижимости и предлагает покупателям создавать родовые гнезда. Между тем эксперты не уверены в своевременности этого предложения на российском рынке – компания, как считают они, опоздала минимум на 150 лет. В России больше нет крепостного права, а значит, и обрабатывать имения будет некому.

    ООО «Большая Земельная Компания» была создана в 2004 г. Специализируется на продаже больших земельных участков. В ее собственности находится более 3500 га в экологически чистом районе на расстоянии 80-90 км от МКАД по Юго-Западному направлению (Киевское шоссе) Калужской области. Проект «Долина имений» предполагает строительство трех поселков имений «Зеленая Долина», «Долина Холмов» и «Солнечная Долина» в Боровском районе Калужской области в 80-90 км от МКАД. На территории площадью 300 га проектируется система имений от 1 до 5 га каждое. При этом «Долина Имений» должна обладать самостоятельной инфраструктурой: обещается строительство школы, торгового центра, гольф-поля, конноспортивного комплекса и даже кинотеатра под открытым небом. Все эти удобства плюс чистый воздух, лес и река обойдутся при покупке земельного участка под имение в 50 тыс. долл. за гектар.

    В Большой Земельной Компании рассчитывают, что желающих обустроить родовое гнездо на огромном участке земли вдали от шумного мегаполиса найдется немало. Как отметила в беседе с RBC daily и. о. руководителя департамента продаж компании Наталья Брахнова, покупателей в этом предложении привлекают не только экологически чистый район, отсутствие соседей поблизости и обещанная инфраструктура. По ее мнению, потенциальные клиенты ценят еще и возможность реализовать в поместье все свои фантазии – от разведения собак и лошадей до обустройства посадочной площадки для вертолета, не говоря уже об архитектурных изысках. Компания рассчитывает, что приобретать земли под имения будут успешные бизнесмены, уже имеющие дома в ближнем Подмосковье, но желающие построить еще одну дальнюю дачу на лоне природы. Первые будущие помещики уже появились. Наталья Брахнова сообщила RBC daily, что проект «Долина имений» был запущен три недели назад, и за это время нашлись покупатели на три земельных участка.

    Эксперты не разделяют оптимизма компании ни по поводу уникальности ее предложения на подмосковном рынке недвижимости, ни по поводу готовности россиян к обладанию и управлению огромными загородными владениями. PR-директор Vesco Group Максим Карапетов сообщил RBC daily, что его компания сталкивалась с подобными проектами – в частности, речь идет о подмосковных поселках «Истринские усадьбы» и «Берендеево царство». Г-н Карапетов признал наличие спроса на большие земельные участки за границей МКАД, но тут же оговорился, что помимо нежелания жить в непосредственной близости от столицы покупателями земли в этом случае руководят и другие, более прозаичные причины. «Если кто-то действительно хочет основать родовое гнездо, то это, как правило, очень богатые люди. Спрос на землю для этих целей действительно есть. Но, по всей видимости, в данном случае речь идет не о родовых гнездах», – отметил он в беседе с RBC daily. По мнению Максима Карапетова, предложение Большой Земельной Компании заинтересует людей менее обеспеченных, но желающих приобрести большой земельный участок, пусть даже не очень близко к мегаполису, но зато по сходной цене: «За участок под имение, расположенный в пределах 30 км от МКАД, покупатель заплатит не менее 1 млн долл. Здесь же земля предлагается по 50 тыс. долл. за гектар».

    Андрей Васильев, директор департамента загородной недвижимости компании Paul’s Yard вообще не уверен в том, что русские люди, несмотря на наличие необходимых средств, готовы управлять большими усадьбами. По его словам, эта компания далеко не первая предлагает покупателям большие земельные участки. Привлекательность данных проектов в том, что значительный участок земли, не занятый под индивидуальное жилищное строительство, может сохранить сельхозназначение. «Однако землей надо заниматься, а крепостное право в нашей стране, между прочим, отменено. Поэтому вопрос о спросе в России на усадьбы или имения очень спорный, – заметил он в беседе с RBC daily. – С точки зрения маркетинга это предложение действительно уникально. Другой вопрос – готовы ли и хотят ли покупатели заниматься управлением имением. В Тверской области подобный проект создания поселка имений в живописнейшем месте, Завидове, реализовать не смогли – не нашлось достаточного количества желающих». По мнению Андрея Васильева, обладатели больших состояний сейчас вряд ли пойдут на приобретение большого участка земли, чтобы развивать на нем фермерское хозяйство. Впрочем, г-н Васильев отметил, что возможность сделать имения популярным товаром на рынке недвижимости существует. «Спрос может появиться, если у этого предложения будет достаточно мощная раскрутка, и владение усадьбой станет модным», – отметил он.

    Однако вряд ли даже очень серьезные вложения в продвижение проекта создания родовых гнезд сделают моду на них массовой. Даже среди весьма преуспевающих бизнесменов, скорее всего, найдется не так много желающих вложить 100-200 тыс. долл. в огромный земельный участок непонятного предназначения, чтобы позже потратить еще более крупную сумму на его обустройство и регулярно вкладывать деньги в поддержание имения в приличном виде.

    Мария Яковлева, RBC Daily, 3.10.2005

    Отклики анастасиевцев на статью:

    3.10.2005 20:43 Vladimirwas, www.anastasia.ru
    «Каждому жителю планеты собственное имение!» - ключевое понятие (слегка изменённое), взято из книг Анастасии. Желающие заработать на этой предложенной национальной (и не только) идее, скорее всего, останутся "с носом", потому что Родовое имение (Родовое Поместье) ни за какие деньги создать (построить) невозможно. Только при условии бесплатного выделения земли можно говорить о миллионах желающих начать обустройство надела размером в 1 га и более. Жаль, что такие помехи будут вставать на пути у тех, кто действительно желает преобразовать лик России путём организации своих Родовых Поместий.

    4.10.2005 10:58 Гость, потенциальный житель родового поместья.
    Идея, действительно, слегка заимствована из книг В.Н.Мегре. Но именно поверхностное, легкое отношение к ней, без погружения в суть самой идеи, обусловливает появление таких смешных аргументов, типа "отсутствие крепостного права". Нельзя одновременно любить землю, жить в гармонии и помышлять об использовании крепостного или наемного труда, а также размещении личных вертолетных площадок и вообще торговли родиной.
    Даже если в наше время и можно позволить себе выкуп земли под родовое гнездо за деньги, то почему он должен осуществляться у коммерческой компании, а не у государства? Когда же это "Большая земельная компания" успела отхватить себе 3500 га для распродажи на рынке? Ведь земельных рынок и оборот земли только становятся на ноги. Чьи интересы она представляет и в каких отношениях компания с государственной властью, если имеет возможности торговать такими приличными массивами земли? Кто ее учредители?
    Заметка скорее напоминает не об отсутствии крепостного права в России, а о Столыпинской реформе, когда людям предлагали выкупать свою же землю (родину) у помещиков. Только теперь новые помещики - в роли былых крестьян, в коммерция и посредничество правят бал.

    5.10.2005 15:01 andy2005, http://rodpart.ru/index.php
    Крайне странен выбор экспертов по аграрному вопросу. Историк, работающий или работавший на земле, конечно, сможет корректно оценить идею Родовых помести, но историк ни какого отношения не имеющий к аграрным вопросам не компетентен в данном случае. По нашим данным биологи, экологи, экономисты, знакомые с этой идеей, считают ее серьезной альтернативой нынешнему пути развития России, который ведет, как мы видим, только к увеличению внешнего долга, увеличению безработицы, увеличению лиц БОМЖ, и как следствие ухудшению криминальной обстановки в стране. И уж если брать время развития помещичества в России, до 1913 года Россия кормила весь мир и не была столь зависима от притока капитала из вне, а наоборот ссужала другие страны. И лишь после перехода России на индустриальный путь развития без учета интересов аграрников, Россия начала активно терять свой статус в мире. На данный момент статус России, как мировой державы жиждется лишь на производстве ядерного вооружения и космической техники. Причем и та и другая индустрия с экономической точки зрения, являются для страны выжимающими все ее финансовые ресурсы, а с экологической точки зрения – это не прикрытые убийцы экологии страны, и как следствие ее жителей – граждан Российской Федерации.
    Конечно, путь, избранный указанной компанией, для реализации идеи Родовых поместий, ведет скорее к дискредитации самой идеи. Любая идея, любая мысль, как хороший пирог, вкусен только в оригинальном исполнении. Пережеванный пирог, как и идея, взятая по принципу сарафанного радио, употреблять не стоит. Хочется посоветовать авторам поста познакомиться с идеей Родовых поместий самим и в полном объеме, дабы впредь не выглядеть смешными.

    7.10.2005 05:44 патриот
    Эх блин, почитайте господа лучше Паршева "Почему Россия не Америка" чем каких-то сектантов Мегре

    11.10.2005 08:59 Михаил
    Это возможна попытка сделать что-то для России, возможно выглядит это как через одно место. С принятием поправок в земельный кодекс, некто возможно опять "успевает", в то время как обычные люди пытаются продираться через бредни бюрократичекие, при оформлении земли в личную собственность с правом наследования. Нечто похожее происходило по времена всеобщей приватизации, грустно будет если история повторится.

    15.10.2005 02:46 Миранда www.anastasia.ru
    Идея Родовых поместий основана на самой тесной и интимной связи человека с землёй, на которой он живёт и которую украшает, с растениями, которые он сам же и посадил. Говорят, дома и стены помогают. На сколько же сильнее должна быть помощь, когда стены дома - живые!
    И совершенно безсмысленно обсуждать идею Родовых поместий в таком вот примитивном коммерческом варианте. Когда земля и природа рассматриваются в ракурсе "а что можно с этого ИМЕТЬ? Чистый воздух ... на вертолётной площадке, шикарный дом и тёплый туалет среди ухоженной (наёмным садовником, а не владельцем) зелени... Толстый кошелёк выезжает "на природу", вывозя туда личный городской хлам в виде главной ценности технократической цивилизации: ПОТРЕБЛЯТЬ! Помните, конечно же, кадавра профессора Выбегаллы: потреблял-потреблял, да лопнул. От нашего потребления вся планета скоро лопнет, если не остановимся.
    А хорошо бы взглянуть на землю по-другому и спросить её: "А что я могу сделать для земли и для планеты, чтобы воздух стал чище, вода прозрачнее, чтобы сердце радовалось и птицы пели? И чтобы внуки могли меня уважать?" Наши маленькие, микроскопические дачи сделали для планеты неизмеримо больше, чем могут сделать эти продажные имения для зажиточных граждан. Потому что на даче каждый сажает с любовью, с радостью, без надежды на выгоду от участка. Тратит массу времени и денег на мизерный урожай, но это - урожай души! Эликсир здоровья.
    Если и будут у нас Родовые поместья, настоящие Родовые поместья, то это будет полноценный аналог наших дачных участков. Земли - побольше, трудозатрат поменьше, и радости - на века!
02, 2006 11:38 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Стаья из Интернета ( http://domchel.ru/news/313.html )

                        Президента спросят о жилье (от 5 июля 2006 г.)

    Больше всего россиян беспокоит программа предоставления жилья молодым семьям, рост цен на квартиры и судьбы обманутых дольщиков. Этот факт подтверждают исследования вопросов, которые интернет-пользователи задают президенту России Владимиру Путину в рамках интернет-конференции «Яндекса». Из 110 тысяч вопросов для главы государства десятую часть занимают обращения соотечественников по теме «Жилье».

    До онлайн-общения россиян с президентом остается менее суток. Около 4 тысяч человек проголосовали за вопрос об отношении Владимира Путина к ценам на жилье. Этот вопрос занимает по популярности третью позицию. На втором месте – обращение к президенту по поводу того, может ли он даже «за два срока со своей официальной зарплаты скопить на хорошую квартиру». Но больше всего человек решили выяснить, смог бы глава государства «прожить в однокомнатной квартире с двухлетним ребенком, мужем или женой, а также пожилой бабушкой со страшным диагнозом». Этим интересуется почти шесть тысяч респондентов.

    Немало нареканий в своих обращениях интернет-пользователи высказывают в адрес недобросовестных застройщиков. Тема обманутых дольщиков и дальнейших действий государства в отношении оставшихся без жилья покупателей входит в десятку самых популярных. Некоторые граждане озадачены проблемой переселения людей с Крайнего Севера.

    Кроме этого, желающие пообщаться с Владимиром Путиным в онлайне предлагают и свои варианты решения жилищных и коммунальных проблем. К примеру, высказывается предложение о возрождении родовых поместий. А 43-летний москвич Сергей Лавров предлагает «на деньги стабилизационного Фонда создать в Москве мощную государственную инвестиционно-строитеньную корпорацию в противовес лужковско-ресинскому клану. Качество строительства улучшится, откаты чиновникам прекратятся, жилье станет более доступным».

    Интернет-конференция Владимира Путина пройдет 6 июля 2006 года. «Яндекс» собирает вопросы у с 30 июня. Самые популярные из них будут переданы президенту, который в свою очередь выберет из них те, на которые он готов ответить.

    «Меня не удивляет, что почти десятая часть вопросов от населения касается именно жилья и его обслуживания, – комментирует директор по развитию агентства недвижимости «Компаньон» Арсен Унанян. – Человек покупает квартиру на долгий срок, и ему не безразлично, в какую сумму обойдется эта покупка. К тому же, с жилищно-коммунальными проблемами все мы сталкиваемся практически каждый день».

    «Как юриста меня интересуют многие вопросы, – говорит директор Уральского правового консалтингового центра «Металлург» Сергей Кадышев. – Например, я бы спросил у президента, как он относится к предложению раскрыть конфиденциальную информацию, которой обмениваются адвокат и его клиент. Много вопросов остается по той же приватизации и «дачной амнистии». На самом деле, и здесь все не так просто, как кажется на первый взгляд. Для того, чтобы разобраться в деталях, грамотному юристу потребуется немало времени».

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
05, 2006 9:19 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

http://www.g2p.ru/publications/index.php?opn=28353 (G2P)

    14 857 вопросов по теме жилья президенту России Владимира Путина

    Сегодня в 17.00 по Москве состоится интернет-конференция президента России, в ходе которой Владимир Путин ответит на вопросы российских и иностранных пользователей всемирной компьютерной сети.

    По данным на 13.00 президенту России Владимиру Путину поступило 143 682 вопроса. Больше всего вопросов, поступивших в адрес главы российского государства, касаются темы жилья. К часу дня их было 14 857. Среди популярных вопросов: когда молодая семья действительно сможет «осилить» свою квартиру, как при нынешней зарплате купить квартиру, может ли президент за два срока своих полномочий с официальной зарплатой купить жилье в Москве, когда Путин разрушит монополию строительного рынка и остановит рост цен, какие программы рассматриваются Правительством РФ по обеспечению жильем молодых семей (кроме ипотеки с высокой процентной ставкой) на сегодняшний день и чего можно ожидать в ближайшее время? Встречались и такие вопросы, как «Когда правительством будет рассматриваться закон о бесплатной передаче земли в пожизненое пользование — для тех, кто хочет построить на ней свое родовое поместье?».

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
06, 2006 11:21 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Интернет о ЗКР, сайт ЛДПР ( http://www.ldpr.ru/forum/viewtopic.php?p=29972 )

    Нарышкин, политик
    Зарегистрирован: 26 Ноя 2005
    Сообщения: 216
    Добавлено: Январь 8th 2006, 19:05 Заголовок сообщения: Закон о РОДОВОМ ПОМЕСТЬЕ.

--------------------------------------------------------------------------------

    Прошу не судить строго за большой текст.
    Если что-то не досказать, сложится не полная картина.
    Текст прост и читается легко и быстро.
    Спасибо.
    За Возрождение Славянства!

    К вам обращаются граждане с предложением оказать содействие в принятии Закона «О Родовых поместьях и Родовых поселениях», который бы позволял брать бесплатно (безвозмездно) гражданам Республики Беларусь в пожизненное наследуемое владение (лучше в пожизненное пользование с правом передачи по наследству) участок Земли размером не менее 1 га и не более 3-х га единым земельным наделом для строительства и обустройства на нем своего Родового Поместья.
    Родовое Поместье - это место, где нашими руками с любовью для себя, своих детей и потомков будет построен дом, посажен сад, лес, выкопан пруд, произведен необходимый ландшафтный дизайн и все это будет организовывать замкнутую экосистему, которая будет расти и развиваться без особых усилий со стороны человека, как это происходит в Природе. Это место, которое каждый человек сможет назвать своей малой Родиной, неотъемлемой частью своей любимой Страны. Место, которое он будет защищать как самое дорогое, что у него есть, его Родину взрастившую и вскормившую его. Землю, где родились и выросли его предки, где родятся и вырастут его дети, внуки и правнуки. Место, которое никто не сможет у него отнять, разделить, продать. Земля, на которой создается его Род. Это поможет укрепить могущество нашей страны, и создаст прочный фундамент для ее дальнейшего развития.
    По нашему мнению, проблема сложности реализации некоторых государственных программ состоит в том, что пишутся они, порой, не совсем под решение конкретных задач и, при этом, не всегда полно учитывают интересы населения. Для успешной реализации программ на первоначальном этапе необходимо сформировать группу заинтересованного населения. В большинстве случаев наблюдается ситуация при которой первоначальный этап просто не проводится и следовательно эти программы не имеют поддержки от тех на кого они рассчитаны и в результате, если эти программы и реализуются, то в лучшем случае частично, а значит не будут достигнуты поставленные цели. При этом огромное количество государственных усилий и народных средств уходит просто в никуда. В сложившейся ситуации, уже сформирована группа заинтересованного населения, а отсюда следует, что вероятность успешной реализации данного проекта очень высока.
    В данном же обращении выражаются интересы уже сформировавшейся части граждан нашей страны, которые готовы приступить к реализации предлагаемого к принятию Закона на условиях прописанных в данном обращении.
    Мы долгое время изучали литературу, проводили наблюдения, делились опытом, и сейчас настал момент, когда мы готовы претворить в жизнь задуманное. Мы не чистые теоретики, среди нас большинство людей, которые имеют свои дачные участки и дома в деревне (в т.ч. оставшиеся от родителей) и не понаслышке знаем, что значит работать с Землей.
    Наш Президент, Александр Григорьевич Лукашенко, выступая в Бресте перед студентами БГТУ в октябре 2004г., призвал людей брать Землю, по его словам, под Родовые Поместья. Мы, думаем, он произнес эти слова с тем смыслом, который мы вкладываем, произнося их сами. И нас очень радует то, что нас в наших стремлениях поддерживает Президент. Еще что очень важно, по нашему мнению, это то, что наш Президент Александр Григорьевич Лукашенко высказал идею поставить на службу белорусскому селу интеллектуальный потенциал нашей белорусской чиновничьей элиты.Идея создания Родовых поместий сплотила миллионы граждан уже не только на просторах стран СНГ, а и многих зарубежных государств. На данном этапе эта идея начинает перерастать в Национальную идею. У многих граждан нашей страны начинают меняться приоритеты и, престижным становится, иметь свое Родовое поместье, выращивать для своей семьи экологически чистую продукцию, жить в естественной природной среде и быть здоровым, нежели иметь квартиру в городе, дорогую машину и высокооплачиваемую работу при плохом в большинстве случаев здоровье.
    При землеоформлении земельных участков под Родовые поместья момент с продажей государством Земли гражданам Республики Беларусь не подходит, т.к. мы граждане одного государства и у кого мы должны покупать ту Землю, за которую сражались наши деды и прадеды? Мы не думаем, что ради этого они проливали свою кровь и отдавали свои жизни, чтобы их дети, внуки и правнуки покупали то, за что они сражались от чистого сердца. Нашу Землю издревле называли Матушкой, Кормилицей. И торговля Землей в этом случае будет похожа на торговлю собственной Матерью, Матерью, которая взрастила, выкормила и вывела в люди; и люди такой вариант не поддержат и не поддержат тех, кто попытается это узаконить. Все большое начинается с малого и, если Земля продается, то, значит, продается и сама страна. А этого мы допустить не можем.
    Немаловажно заметить, что способ ведения Родового поместного хозяйства является широко не апробированным способом и может вызвать много критики, непонимания и противодействия со стороны приверженцев традиционного способа ведения хозяйства на разных уровнях, а также и на местном уровне. Поэтому государственная поддержка в виде Закона о «Родовых поместьях и Родовых поселениях» на сегодняшний день важна по многим причинам, которые мы постараемся здесь обозначить:
    Земля будет выделяться гражданам безвозмездно с правом передачи по наследству и поэтому очень важно, чтобы этот Закон гарантировал неприкосновенность Родового Поместья, что выражается в том, что никто, никогда и ниприкаких условиях не может отобрать эту Землю, разделить, передать кому-то без желания на то ее владельца. Родовое поместье также не может служить объектом купли, продажи, залога и нецелевого использования земли. Изменения и дополнения в этот Закон, касающиеся изъятия, разделения, передачи Родовых поместий, могут вноситься только в случае их утверждения на Всенародном Референдуме граждан Республики Беларусь. Этот Закон должен стать самым важным Законом нашего государства.
    Переход к жизни из городских условий к жизни в своих Родовых поместьях, для многих граждан будет происходить постепенно, т.к. на новом месте нет той базы, которая бы была способна обеспечить материальный достаток и достойное проживание всем членам семьи. Эта база сформирована в городе и было бы неразумно резко переходить из одних условий проживания в совершенно другие. В последствии, когда Родовое поместье будет способно обеспечивать всем членам семьи достойное проживание, граждане начнут переселяться на постоянное место жительства на свои поместья.
    Размер участка земли под Родовое поместье минимум один гектар единым земельным наделом выбран не случайно, а осознанно т.к. это минимальный размер, на котором возможна организация замкнутой природной экосистемы, для поддержки которой необходимы незначительные усилия.
    Среди нас есть малоимущие семьи, пенсионеры, ветераны для которых материально тяжел процесс сегодняшнего землеоформления. Поэтому необходимо, чтобы этот процесс был максимально упрощен и не требовал больших материальных затрат. Если же не представиться возможным уменьшение затрат, то в этом случае желательна государственная поддержка на такие мероприятия как топосъемка местности, разработка генеральных планов Родовых поселений, с учётом пожеланий поселенцев, проведение дорог и необходимого минимума инженерных сетей, в первую очередь электричества и воды.
    Для организации на участке Земли замкнутой экосистемы, способной к самовосстановлению и развитию, необходимо произвести посадки различного рода растений начиная от однолетних и заканчивая многолетними, а также выкопать пруд. Без всего этого не возможна организация на участке особого микроклимата, который необходим для полноценного роста и развития растительных культур, т.к. лес позволяет уберечь сады от холодных ветров и заморозков, пруд, обладая большой энергоемкостью и инертностью к отдачи накопленного за день тепла, позволяет поддерживать постоянную температуру вблизи себя, что очень положительно сказывается на огородных растениях, если они растут вблизи пруда. Также он необходим в мерах противопожарной безопасности, для полива огородных растений, водопоя домашних птиц, животных. Большое разнообразие растительности способствует более устойчивому развитию плодов, а также, что очень важно, способно формировать большую гамму их вкусовых качеств. А от этого соответственно больше пользы. Можно еще долго перечислять разного рода приемы и преимущества от их внедрения, тем более это имеет исторический и практический опыт, а также описано в трудах: В.Н. Мегре, Масанобу Фукуока, Овсинского, Курдюмова, Мичурина, Била Морисона и др., использовалось нашими предками, а на сегодняшний день многое доказано дачниками.
    Продукция, которая будет производиться на Родовых Поместьях, не должна облагаться никакими налогами и пошлинами. Налог на недвижимость и на землю, к данной категории земель необходимо отменить на законодательном уровне по вышеизложенным причинам.
С целью создания изначально продуманной инфраструктуры Родового поселения необходимо, чтобы в данной местности было достаточно земли для того, чтобы там могли обосноваться не менее 100 семей (поместий). При получении сельским Советом более 10 заявлений от желающих создавать экологическое поселение (Родовое поселение), рассматривать их как участников программы по развитию и возрождению села и выделять им участок земли единым наделом не менее 10 га (с перспективой территориального развития поселения до 100 га), а при подаче от 20 заявлений и выше, рекомендовать в первоочередном порядке создание школы для детей, с выделением земельного участка не менее 1 га. Очень важным моментом явилось бы наличие на территории Родовых поселений участков земли размером не менее 1 га под размещение дома для гостей и Общей поляны для проведения собраний и праздников.
    Смежные Родовые поместья должны разделяться хозяйственными проходами общего пользования шириной не менее трех метров, для предотвращения территориальных споров владельцев поместий и их наследников, а также для свободного проезда специализированного транспорта при необходимости.
    С целью сохранения благоприятного экологического микроклимата поселения необходимо, чтобы Закон не позволял размещать на территории поселения, отдельных поместий, а также вблизи самих поселений различных объектов и производств, наносящих вред окружающей среде и человеку, в том числе крупных автотрасс, железнодорожных путей сообщения, магистральных нефте- и газопроводов, теле- и радиоретрансляторов большой мощности, высоковольтных ЛЭП, карьерных разработок.
    В дальнейшем, при развитии поселения, все мероприятия, начиная от экскурсий гостей до строительства различного рода объектов внутри поселения и на прилегающей территории любыми хозяйственными субъектами, должны в обязательном порядке согласовываться с Советом Поселения.
    Для стимулирования категории граждан, которые будут заняты в создании своих Родовых поместий, государством могут быть применены нижеизложенные виды льгот, введение которых не потребует выделение целевых средств, для поддержания создания Родовых поместий:
    Для граждан, создающих свои Родовые поместья и работающих в городе, по их желанию, в первые 3-5 лет, может предоставляться дополнительный оплачиваемый (неоплачиваемый) выходной день в неделю, для того, чтобы они использовали его для строительства своих поместий;
    Для постоянно проживающих и работающих в процессе создания своих Родовых поместий может идти стаж и начисляться пенсия. Также государство может выплачивать данной категории граждан, в первые пять лет обустройства поместья, денежное вознаграждение в размере, обеспечивающем прожиточный минимум для всех членов семьи, занятых в создании своего Родового поместья;
    Граждане, создающие свои Родовые поместья и работающие в городе, имеют право, кроме ежегодного основного отпуска, на недельный оплачиваемый (неоплачиваемый) отпуск в весеннее и осеннее время для осуществления посадок, уборки и заготовки урожая на своих земельных участках;
    женщины, с момента наступления беременности и до 7 лет после рождения детей законодательно находятся в оплачиваемом декретном отпуске. В свою очередь, государство, заинтересованное в рождении и развитии здоровых детей, поощряет деторождение ежемесячными дотациями женщинам при рождении детей на срок до 7 лет, обеспечивая тем самым достойные условия жизни женщине-матери в очень важный для ребёнка период умственного, физического и личностного развития. При этом, работающий муж имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск на срок не менее одного месяца для оказания помощи жене по уходу за новорожденными детьми;
    денежные средства, которые выплачивает хозяйственный субъект любой формы собственности за такого работника (дополнительный выходной день, двухнедельный отпуск на посадку и уборку урожая, отпуск мужу в момент рождения детей), компенсируются государством в виде не взимания налога с субъекта хозяйствования на сумму вышеперечисленных выплат;
    с граждан, создающих свои Родовые поместья и работающие в городе, в течении 3-х лет не взимается подоходный налог, а с нанимателя за такого работника вместо 35% налога в фонд социальной защиты населения взимается не более 25%;
    для тех хозяйственных субъектов и физических лиц, которые будут помогать в создании Родовых поместий, на сумму финансовой и материальной помощи, а также выполненных услуг, со стороны государства не будет взиматься налог;
    уплату всех выше перечисленных пособий для граждан, создающих свои Родовые поместья, может брать на себя, кроме государства, любой субъект хозяйствования, при этом на сумму оказываемой финансовой помощи с субъекта хозяйствования также не взимаются налоги.
    И еще многое другое должен предусматривать Закон для того, чтобы не допустить негативных последствий от непродуманных решений.

    По нашим оценкам и оценкам ряда специалистов в разных областях современной жизни видно, что последствия от принятия такого Закона окажут положительное влияние на следующие стороны жизни населения:

    1. Патриотический аспект
    Если каждый белорус будет знать, что ему надо защищать не некое абстрактное понятие «Беларусь», а конкретный участок своей Родины, то проблем, которые существуют в современной армии, просто не будет. Потому как такая Родина бесценна и денежный эквивалент здесь просто будет неуместен. Каждая семья будет считать своим долгом, вырастить своих достойных представителей для защиты государства, потому как понимает, что тот, кто посягнул на Беларусь, посягнул на его Родную Землю, на Землю всего его Рода. Знать то, что ты защищаешь— это очень важно для каждого человека. Тогда твои действия становятся осмысленными и целенаправленными. Иначе говоря, осуществление данного Закона значительно усилит мотивацию населения по защите нашей республики от возможной иностранной военной интервенции, что является актуальным в условиях неоднократных враждебных высказываний по отношению к нашей стране со стороны представителей администрации США и их президента Буша.

    2. Жилищный аспект
    На сегодняшний день для многих очень остро стоит проблема жилья. Жилье в городе стоит достаточно дорого, и вероятность того, что молодая семья может относительно дешево построить себе квартиру, очень мала. Любой психолог подтвердит, что квартирная проблема серьезно влияет на психологическую обстановку в семье и очень часто приводит к её распаду. А совместное семейное создание Родового поместья будет только способствовать укреплению семей и повышению качества отношений между полами.
    Построить же в сельской местности свой частный дом будет стоить дешевле, чем аналогичная по площади квартира в городе, т.к на сегодняшний день имеются технологии, позволяющие строить дешевое, малоэнергоемкое и экологически безопасное жилье, которое может быть возведено хозспособом без привлечения дорогостоящей строительной техники за один сезон. К примеру, апробированная и применяемая за рубежом (Западная Европа, США), но не получившая должного распространения в республике, технология строительства экономичных усадебных домов со стенами из соломенных блоков, огнестойкость которых, по завершении строительства, не уступает кирпичным, плюс значительная экономия финансовых средств семьи на отоплении такого типа жилища.

    3. Экономический аспект
    С ростом и развитием поселения постепенно будет происходить улучшение социально-экономического положения граждан за счет того, что они станут здоровее и перестанут покупать современные дорогостоящие лекарства и витамины, у которых порой больше противопоказаний, чем помощи от их применения; смогут выращивать, для своего стола, а по истечении не продолжительного времени и на продажу, экологически чистые продукты питания, выращенные на естественных природных удобрениях без применения минеральных удобрений и ядохимикатов. Реализацию экологически чистой продукции на территории республики, а также на территориях государств ближнего и дальнего зарубежья могут взять на себя как физические и юридические лица, так и государство. Также можно организовать экологический и сельский туризм в данные поселения, лечение горожан и иностранных граждан природными методами: настоями, травами, экологически чистыми продуктами и энергетикой естественной природной среды.
    Проблема безработицы в нашей стране (особенно в провинции, с преобладанием женской незанятости) стоит не на последнем месте. В поселке безработный гражданин может найти себе заработок, помогая в строительстве и обустройстве поместья своим соседям, у которых имеется более стабильный материальный достаток. Также, такой человек может заняться сбором ягод и лекарственных растений, рукодельем и мастерством, организацией и проведением экскурсий, народных праздников и на этом тоже может иметь не плохой финансовый доход. На средства, полученные от такого вида деятельности, со временем можно будет построить свой дом.
В связи с этим можно говорить еще и о том, что Родовые поселения сформируют новые рабочие места, как для членов Родовых поселений, так и для жителей окрестных деревень, что соответственно уменьшит отток трудоспособного населения из деревень в города.
    Также немаловажно отметить, что после развала Советского Союза наблюдается ситуация, при которой ежегодно происходит отток за рубеж, как материального, так и эмиграция интеллектуального капитала стран СНГ. Если данный Законопроект будет распространяться и на эмигрантов, то это позволит вернуть нашей стране самое дорогое— её интеллектуальный капитал. Потому как уезжают в большинстве своем самые талантливые граждане. Они также желают создавать свои Родовые поместья (свое желание они выражают при общении с нашими гражданами) и готовы вернуться на свою Родину, если будет на них распространяться этот Закон. По мере развития Родовых поместий будет укрепляться могущество, экономическая стабильность и продовольственная независимость нашей страны. Это неизбежно приведет к тому, что в нашу страну начнут стекаться финансовые потоки как средств, вывезенных нашими гражданами, так и иностранных граждан, т.к. безопаснее хранить и вкладывать свои капиталы в стране со стабильной и развивающейся экономикой. И здесь тяжело не согласится – это уже проверенный опыт.

    4. Историко-культурный аспект
    В поместьях также начнут развиваться и получат распространение разного рода народные ремёсла, будет происходить восстановление культуры, а также традиций наших предков. Способов, для того, чтобы самостоятельно обеспечить себя работой и хорошим материальным достатком вполне достаточно, а усилия, которые к этому следует приложить, носят заинтересованный и творческий характер.

    5. Социальный аспек
    В настоящее время в нашей стране, да не только, наблюдается падение рождаемости, здоровья нации и неуклонный рост смертности населения. Для многих уже не новость и не секрет, что на современном кладбище очень редки могилки, в которых похоронены люди, дожившие до пенсионного возраста. Картина действительно очень печальна и очень печально то, что по сведениям официальной статистики только 10% новорожденных, по заниженным медицинским меркам, признаются здоровыми. Наблюдается рост слабоумия, пьянства, проституции, терроризма, природных катаклизм и, наверное, хватит перечислять «достоинства» того мира, в котором мы живем. Еще совсем недавно, буквально 40-50 лет назад, когда большинство населения страны проживало в сельской местности, такой ситуации не наблюдалось. Да были проявления того, что перечислено выше, но в гораздо меньшей степени и оно тогда не считалось нормой, как это происходит сейчас. Принятие предложенного Закона и переход части населения к жизни в природной среде, приведет к формированию физически и духовно здорового слоя населения и у женщин исчезнет страх за здоровье и судьбу своих детей, что неуклонно приведет к повышению рождаемости. В последствии начнется отток населения из городов, т.к. все хотят для себя и своих детей здоровой природной и психологической среды обитания— это уже давно показал пример с дачным движением и он, по нашему мнению, послужил подготовительным этапом для такого осмысленного движения как организация своих Родовых Поместий.
    Решиться также проблема пьянства. Любой психолог не сможет не согласиться с тем, что чрезмерное употребление спиртных напитков связано со следующими причинами:
    - по причине условий, в которых мы живем и работаем, большинство людей постоянно испытывают чувство подавленности и безысходности;
    - отсутствие реализации у людей их творческого потенциала;
    - бытующий образ на счет того, что невозможно отдохнуть без того, чтобы хорошо не напиться;
    - неопределенность своего трудового вклада, т.е. человек не знает ради чего и зачем он работает.
    При работе же на своем Родовом поместье, человек знает ради чего и зачем он работает. Он работает для себя, на будущее своих детей и потомков и отсюда произойдет улучшение качества производимых работ и услуг данной категорией граждан в их повседневной работе. Когда человек занимается творческой работой, то он не испытывает чувство подавленности и безысходности, а испытывает чувства творческого восторга.
    Есть такое хорошее утверждение, что человек перестанет употреблять спиртное и наркотики, если ощущения от его жизни будут лучше тех ощущений, которые он испытывает от их употребления. Надо бороться не со следствием, породившим вышеназванные явления, а с причинами их породившими. И мало найдется тех, кто с этим не согласится.

    6. Общественно-политический аспект
    Мы убеждены, что обустраивая свои Родовые поместья, люди будут далеки от политических течений и криминальных проявлений. Создавая прекрасные сады и красивейшие ландшафты для своих детей и себя, живя в гармонии с природой и окружающими их людьми, жители Родовых поместий будут создавать прекрасный мир. Мы уверены, что если какую-то значительную часть общества будут составлять именно такие творческие, созидающие люди, то общество в целом будет духовно чище и прекраснее, а социальные катаклизмы в своем большинстве уйдут в прошлое.
    Мало найдется тех, кто не понимает, что расцвет государства зависит от расцвета, здоровья и богатства каждой отдельной семьи. Эту ситуацию мы очень хорошо понимаем и понимаем то, что на фоне ожидающего большинства с иждивенческим типом характера, которое только сидит и ждет, что кто-то придет и сделает их счастливыми, мы сами готовы избавить свои власти от своих потребительских запросов и построить сами свое счастливое будущее и будущее своих детей.

    7. Сельскохозяйственный аспект
    Для большей убедительности рациональности принятия данного Закона, можно привести такого рода пример. Давайте посмотрим на такую ситуацию. Тысяча человек граждан Республики Беларусь взяло под Родовые Поместья примерно 1500 га земли. Все это значит, что государству не придется тратить силы и вкладывать средства в этот участок земли. А люди сами смогут для себя своими руками с душой вырастить более полезные продукты питания, чем это можно сделать, используя химические удобрения и машинный труд. Тем более ни для кого не секрет, что колхозная, а ныне кооперативная форма хозяйствования, с интенсивной формой земледелия, в условиях рынка не перспективна и на сегодняшний день убыточна, что и подтверждается лихорадочными усилиями по продаже в добровольно-принудительном порядке всем и вся значительного количества убыточных хозяйств. Ведь если внимательней посмотреть, то получается ситуация, оценив которую видно, что любого человека, по сути, кормит его гектар, только его обрабатывает другой. Деньги же сэкономленные на обработке земли государство может направить на развитие инфраструктуры Родовых поселений, получая взамен на договорной основе необходимый по ассортименту и объему сельскохозяйственный продукт.

    8. Решение проблемы сиротства
    В нашей стране на сегодняшний день насчитывается более 30000 тыс. социальных сирот и число их год от года неуклонно растет. Причины, по которым это негативное явление наблюдается и развивается, общеизвестны и носят, как правило, социально-экономический характер. Также, для статистики, можно отметить, что после Второй мировой войны эта проблема не достигала таких масштабов как это происходит сейчас. Условия, в которых беременная женщина будет проживать в поместье, не имеют ничего общего с теми условиями, в которых беременная женщина проживает в городе. В Родовом поместье женщина ограждена от влияния социальных катаклизм, негативной информации, обеспечена положительная психо-эмоциональная атмосфера, решен вопрос по ее полноценному и экологически чистому питанию, созданы условия для дальнейшего полноценного развития и воспитания подрастающего поколения. В таких условиях проживания ни у одной матери не возникнет желания, избавится от своего ребенка, а у государства соответственно отпадет необходимость в воспитании и содержании такого ребенка. А сирот, пожелавших жить и создавать свои Родовые поместья, могут взять под свою опеку жители поселения и также помочь им в благоустройстве своих собственных поместий.
    Можно еще долго перечислять те преимущества, которые способно вызвать принятие данного Закона, тем более что основное из перечисленного, находит историческое подтверждение.

    Нам очень хотелось бы быть правильно понятыми в своих стремлениях—иметь свою малую Родину, но мы думаем, а мало того знаем, что те, кто будет читать это письмо, также хотят, чтобы их дети были здоровы и счастливы, и что в этом им не помогут никакие супертаблетки и престижная высокооплачиваемая работа, потому как мы все, хоть большинство интуитивно, стремиться на Природу для того, чтобы по настоящему отдохнуть, набраться жизненных сил и укрепить здоровье. И с этим фактом спорить бесполезно.
    В завершение этого обращения хотелось бы сказать— чтобы это обращение не было прочитано и положено в стол до якобы, лучших времен, а возымело реальное действие, показывающее, что наши власти не только на словах, но в очередной раз и на деле способны решать вопросы, которые интересуют людей, не чисто одного конкретного человека, а уже по Беларуси тысяч людей. Приводим пример решения рассматриваемых инициатив соседями-братьями на Украине. В 2003 году Украинской Радой был принят Закон, позволяющий гражданину Украины бесплатно получить 2 га земли (5 акров) для ведения подсобного хозяйства. Кроме приусадебного участка разрешено приватизировать 5 га леса, 0,3 акра земли под садоводство, 1000 м2 под дачу, 100 м2 – для строительства гаража. На приватизированной земле граждане вправе выращивать елки на продажу, выкопать пруд и разводить в нем рыбу.
    На территории нашей страны, по инициативе наших граждан, уже создаются несколько Родовых поселений, которые находятся в разной степени развития. При их создании им приходится сталкиваться с разными трудностями, которые мы постарались здесь обозначить. При желании посетить их и познакомиться более подробно с людьми, движимыми данным начинанием, мы приглашаем, Вас, сделать это.
    В завершение еще раз хотим отметить положительные аспекты создания Родовых поместий:
    - повышение рождаемости и здоровья населения нашей страны;
    - высокая мотивация населения по защите своей страны;
    - одно из решений острого жилищного вопроса для молодых и нуждающихся в улучшении жилищных условий семей;
    - повышение занятости населения за счет появление новых рабочих мест;
    - приток инвестиций в республику и повышение престижности гражданства Республики Беларусь;
    - решение продовольственной проблемы и повышение продовольственной безопасности государства;
    - обеспечение жителей экологически чистой продукцией, так необходимой в сложившихся экологических условиях РБ.
    - возрождение историко-культурных традиций и ценностей наших предков;
    - повышение социально-экономического положения граждан;
    - снижение политических неурядиц в государстве;
    - снижение таких проявлений как преступность, наркомания, пьянство, сиротство, проституция, терроризм и тд.[/b]
    В дополнение ко всему вышесказанному— эта идея уже постепенно становится Национальной идеей, объединяющей не только все слои белорусского общества, но и народы разных стран. Кроме того, пожалуй, впервые люди будут иметь возможность по настоящему заботиться о будущем своем поколении, а значит и о настоящем расцвете нашей Беларуси как страны.
    Мы понимаем, что вам тоже не легко в вашей повседневной работе и готовы приступить к совместной разработке законопроекта и оптимальных программ по его реализации для того, чтобы уберечь в последствии себя и Вас от негативных последствий от необдуманных решений.

    С уважением граждане Республики Беларусь, России, Украины и т.д.

    P.S. Из этого текста можно позаимствовать интересные мысли.
07, 2006 3:09 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" N 41 (12384), 15 апреля 2003 г.

    АМАНАТ

    АМАНАТ (араб.), заложник. («Большой энциклопедический словарь», М-Спб., 2002, стр. 42)

    Тулеев, очарованный писаниями-завлекаловками «асфальтных фермеров» и столыпинскими отрубами, уговаривает земляков-горожан, безработных шахтеров и металлургов, просто работающих и получающих нищенскую зарплату, взять в аренду полгектара земли (можно и больше — до 350 га), обустраиваться по-барски и жить припеваючи, сытно и весело.

    А знает ли Тулеев, что значит — построить только лишь один хороший жилой дом в чистом поле, за 30-40, а то и больше километров от твоей городской квартиры, где ни воды, ни дорог, ни электричества?.. Заниматься этим в наши дни, даже получив ссуду в 50 тысяч рублей под 6 процентов годовых с рассрочкой платежа на 10 лет, как обещает губернатор, — чистой воды авантюризм! Этих денег не хватит даже на перевозку материалов к месту строительства, не говоря уже о покупке самих материалов. А стоимость строительных работ, если ты сам в строительных делах ни бум-бум и придется звать на помощь (нанимать!) специалистов? Что? Может, губернатор будет подбрасывать помощь на вертолете, как Агафье Лыковой?

    Дудки! Думаю, он и об отшельнице-то написал ради саморекламы.

    Владимир Мегре, автор известной серии книг «Звенящие кедры России», пошел дальше Тулеева. Он, например, пофантазировал, будто президент России издал указ «о безвозмездном выделении каждой желающей российской семье одного гектара земли для обустройства на нем родового поместья». Целью этого указа, как и целью предложения Тулеева, «было уменьшение безработицы в стране, обеспечение прожиточным минимумом малоимущих семей». Проблему изыскания бедняками средств для строительства и обустройства жилища Мегре решает даже проще и убедительнее, нежели наш губернатор: предприниматели (т.е. состоятельные люди), коих оказалась половина среди желающих иметь родовое поместье, нанимают строить — и одновременно зарабатывать на собственное строительство — малоимущих... Просто? Реально? Лишь на первый взгляд.

    В действительности же нынешние «состоятельные предприниматели» строиться где попало не хотят. Тем более — в «чистом поле», где для хорошей жизни нужно помимо дома и дворовых построек бурить скважину для водопровода (это только на заимке в глухомани у Агафьи Лыковой еще имеется чистая родниковая вода для приготовления пищи!), тянуть линию электропередачи, строить дороги... Они, «предприниматели», строятся. Но... в городе или большом селе с уже существующей инфраструктурой.

    Не знаю, есть ли у Тулеева загородный садово-огородный участок в шесть соток, где производительность труда выше, чем в Австралии.

    У нашей семьи есть. В те 60-70-е годы тоже был призыв брать и обустраивать «мичуринские». И мы взяли. Строились. Таскали воду из пруда, пока не сделали водопровод. Чтобы постоянно там бывать, купили сначала мотоцикл, затем накопили на ‘Запорожец». Благодаря тогдашней сравнительной дешевизне жизни и помощи родственников построили хороший дачный кирпичный домик в двух уровнях, с печью, с капитальным погребом...

    Но это было тогда. Тогда, когда один литр бензина А-76 стоил... 7,5 копеек, т.е. бензобак нашего «Запорожца» (40 литров) я мог заправить всего за 3 (три) рубля! — что составляло одну сороковую моей небольшой журналистской зарплаты.

    Сегодня же полный бензобак того же, правда, уже изрядно изношенного «Запорожца» стоит... 320 рублей! То есть в сто с лишним раз дороже. То есть пятую часть месячной зарплаты служащего машзавода или моей пенсии. Но и то пока...

    Стал бы я брать сейчас не то что пятьдесят — пять соток «в аренду» в чистом поле, куда я не смогу доехать, а автобусы в чистое поле ходят только в тулеевских фантазиях? Нет, нет и еще раз нет!

    В книге Тулеев на все лады расхваливает «профессионала высшего класса», своего заместителя по агропромкомплексу В.М. Мангазеева, который будто бы организует работу по закупке сельхозпродукции. Так вот, в позапрошлом году случился хороший урожай картофеля. Тулеевская администрация пообещала принимать излишки картошки у населения по 2 рубля за килограмм. Конечно, не густо, но люди не смогли сдать урожай и по такой цене. Сдавать пришлось не «нашей потребительской кооперации», а заезжим «армянам»-спекулянтам по бросовой (80-90 копеек) цене.

    Вот почему и тулеевские заверения «Так что и со сбытом сельхозпродукции трудностей не будет» — очередное безоглядное вранье!

    Виктор ЧУРИЛОВ.
    Юрга, Кемеровская область.
11, 2006 11:14 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

                        Дети кедра
    Самая удобная религия - вообще ничего не делать

    Оксана Касаткина
    Российская газета. Дата публикации: 9 июля 2004 г.

    Очередной рецепт "спасения человечества" путем отказа от благ цивилизации предлагает движение, именующее себя "последователями" Анастасии - мифического персонажа, проживающего в сибирской тайге и явившегося на Землю с "благородной" целью: спасти людей от грядущего апокалипсиса.

    Точно сформулировать название этого нового лжеучения сложно, так как в разных местах оно называется по-разному: "анастасиевцы", "звенящие кедры", "клуб почитателей Мегре" и т.д. Но движущий механизм идеи всегда неизменен: избавиться от нажитых благ цивилизации (квартиры, дачи, телефонов, телевизоров) и уйти на неосвоенные земли, где вдали от городского шума создавать новую сверхрасу людей, выращенную на космической энергии и напрямую общающуюся с Высшими силами. Вырученные от продажи "орудий порабощения человечества" деньги при этом нужно прихватить с собой в "общак". Корреспондент "РГ" попыталась понять, почему люди верят во все это, и посетила одно из поселений секты.

    Мы - "дети" Галактики

    Точных координат места, где проживают "очищенные" люди, разумеется, у меня не было. Да и кто ж их даст "не посвященной в веру" журналистке, которая, несмотря ни на что, решила ступить на священную землю "территории любви", создаваемую последователями Мегре (не путать с комиссаром). Владимир Мегре, этот не слишком удачливый предприниматель из Красноярска, в короткий срок стал подобием некоего пророка, призванным нести веру в массы. Он сотворил целых семь книжек-руководств по жизненному пути, которые ему якобы надиктовала полубогиня-полудикарка Анастасия. Эта мифическая женщина прославилась тем, что всю жизнь скиталась по дремучим лесам, питаясь корешками да ягодами, а еще она перешептывалась на одной ей ведомом языке с главными передатчиками космической информации - вековыми кедрами. Смысл этих посланий заключался примерно в следующем: ничего самому не делать - не копать, не поливать, не производить. Так как в природе все растет само собой. Но самое главное - это наконец-то понять, что человек неизбежно "загнется", если не будет обмениваться с космосом своей энергетикой. Для этого необходимо как можно больше контактировать со "священными" кедрами: беспрестанно грызть орехи и глотать кедровое масло, спать на них, высаживать их вокруг своего дома, а еще лучше - об дерево потереться. Детей лучше всего зачинать там же - под раскидистой кроной. И рожать - только там! Под теми же кедрами.

    А обмениваться с природой энергетикой предлагается самыми разными способами: от выливания на огород воды, в которой мылись ноги и стирались носки (человеческий пот в данном случае рассматривается как передатчик информации) до обслюнявливания семечек для рассады. На последнем способе хотелось бы остановиться подробнее. Например, прежде чем посадить огурец, надо обязательно подержать его семечко во рту. Слюна "расскажет" будущему огурцу, чего именно вам не хватает и внесет эту информацию в генетический код растения. Еще нужно постоянно ходить по росе, обязательно глотать цветочную пыльцу и жевать травинки. Но самое главное - это верить, что все, абсолютно все сбудется само собой. Природа, словно Оле Лукойе, сама выполнит все ваши желания. Эти и еще множество других "важных" для спасения моей жизни знаний я почерпнула в книгах Мегре и, почувствовав себя достаточно вооруженной для того, чтобы вступить в стройные ряды анастасиевцев, отправилась искать место их обитания.

    Уикенд без убийства

    В тот день в атмосфере явно творилась борьба добра со злом: бесконечный дождь с холодным ветром лишь на короткое время давал робкому солнцу выглянуть из-за туч. Наша машина в последний раз хрюкнула какой-то сломанной деталью и осталась умирать среди непролазной грязи бездорожья. Сопровождавшие меня мужчины разбрелись по лесу в поисках подмоги. Треск ломаемых веток, доносившийся откуда-то сбоку, невольно вывел меня из транса. Вышедший из леса парень окинул меня равнодушным взглядом и пошел было мимо. Но моя журналистская привычка приставать к людям не дала этому партизанского вида юноше уйти.

    Ильхам - так звали прохожего - долго и недоверчиво рассматривал меня, потом долго прощупывал мою идеологическую почву, расспрашивая, зачем я ищу анастасиевцев. И даже не пытаясь скрыть недоверие на лице, все-таки согласился проводить меня к себе в общину. Мы прошли уже огромное поле, миновали какой-то полуразрушенный хутор, снова вошли в лес, а Ильхам все брел, не разбирая дороги, по лужам.

    - Здорово мы здесь перепачкались, - попыталась завести разговор я. Ответ меня ошеломил:

    - Это все во благо, - настоятельно сказал он, - это не просто грязь, как ты думаешь, а энергетически ценная субстанция... Нужно почаще общаться с землей и с дождем,- продолжал он, - или ты книги про Анастасию не читала?

    - Читала-читала, - спешно отвечаю я. И чтобы мой проводник не усомнился в твердости моих намерений вступить в секту, добавила: - Боже, как они мне нравятся, как я хочу быть похожей на Анастасию, жить на природе, очищать свою душу, общаться с Солнцем...

    В этом месте я определенно перестаралась, потому что Ильхам как-то странно на меня посмотрел и заметил, что "так высокопарно разговаривать - это признак гордыни, которой подвержены все городские жители". Сам же Ильхам три года назад уехал из Москвы сюда. Ему 27 лет. Он музыкант, окончил консерваторию по классу фортепиано. Работал тапером в ресторане и еще в какой-то музыкальной группе. Решение уехать из города пришло как-то внезапно. После прочтения книг Мегре. За то время, что он стал его последователем, семейство парня заметно увеличилось. К одному рожденному в городе ребенку прибавились еще двое - "экологически чистых".

    - Ведь мы живем без электричества, - смущенно поведал он мне, - вот дети и появляются как грибы после дождя. Малышей в общине гораздо больше, чем взрослых...

    Вообще же мой проводник больше молчал, чем разговаривал, шквал моих вопросов он пресек быстро: "Сейчас придем в Общий дом, там и поговорим".

    Совет старейшин

    В Общем доме перед собравшимся наспех советом из десяти человек, не считая грудных детей, мне пришлось держать экзамен на твердость убеждений. Сама себе в этот момент я напоминала Володю Шарапова, попавшего в логово "Черной кошки". Собравшиеся за длинным деревянным столом люди долго расспрашивали, почему я хотела бы вступить в общину, что такого произошло в моей жизни, что заставляет меня добровольно уйти от цивилизации, где работаю, какое у меня образование, сколько недвижимости.

    По легенде я - администратор в парикмахерской. С образованием не сложилось, бросила второй курс института. Мужа нет. Зато есть квартира и дача, которую я собираюсь продать для того, чтобы внести взнос в общину. Еще меня достал город с его суетой, в метро я падаю в обмороки, а по ночам слышу, как разговаривают цветы на подоконнике. Цветы я вообще люблю: недавно купила за 300 долларов пальму, а она, бедняжка, чахнет в агрессивной среде моей квартиры...

    - Цветы - они живые существа, - согласно кивает Совет. - А откуда деньги на пальму?

    С деньгами все очень просто: отец-банкир дает сколько мне надо. Он и сейчас привез меня сюда, да остался возле сломанной машины ждать подмогу из Москвы. Ильхам в подтверждение моих слов кивает головой. Дорогую иномарку на дороге он действительно видел.

    Вообще же в том месте, где мой рассказ коснулся потакающего во всем своей дочери папеньки-банкира, глаза экзаменаторов заметно потеплели. Мне даже предложили наконец-то снять с себя насквозь промокшую куртку и усадили за стол. Честно говоря, в душе я надеялась, что промокшей и продрогшей страннице гостеприимные хозяева предложат тарелку щей или хотя бы бутерброд. Но с едой у этих людей, похоже, были своеобразные отношения.

    - Женщины у нас, те, которые не кормят детей грудью, - сыроеды, - рассказывает молодой и заросший, словно Берендей, мужчина, которого мне представили как Сергея. - А я вот если один день посижу на землянике, то косить совсем не могу. Ем каши.

    - Это потому, что ты книги плохо читал, - набросилась на него клочкастая дама, своими непричесанными седыми волосами напоминающая пушкинскую колдунью Наину, - там все сказано.

    - Знаю, знаю, - смущается Сергей, - цветочная пыльца содержит много белка...

    - Это не цветочная пыльца, - не унималась старуха, - это Святой Дух.

    Чтобы не передавать весь диалог сектантов, вкратце поясню, в чем состояла суть их разговора: согласно толкованиям Анастасии человеку, чтобы полноценно питаться, достаточно находиться среди живых растений. Роса на цветах - это понятно: вода. А цветочная пыльца, особенно та, которую выделяет верба, попадая с дыханием в человеческий организм, обеспечивает его чистым белком. При этом в отличие от мяса и рыбы не "засоряет" его шлаками.

    Не справившись с напором фанатичной бабушки, Сергей, прихватив с собой товарищей, отправился на террасу дома играть в пинг-понг. То, что в полуразрушенном, а вернее, недостроенном доме здоровые мужики среди бела дня гоняют чаи и режутся в настольный теннис, может показаться странным в любой нормальной деревне, но только не здесь. Работают в секте лишь в случае острой необходимости. Главное здесь - это всеобщий покой. Атмосфера, в которой никто ни перед кем ничем не обязан. Сами анастасиевцы называют ее "территорией любви".

    Я осталась с одними дамами, которые в отличие от мужчин не были столь придирчивы ко мне. Они с удовольствием отвечали на все вопросы и рассказывали о том, как им здесь живется.

    - Мясо мы не едим, - затронув однажды вопрос питания, уже не могла остановиться эта седая женщина, - колбаса и консервы не в счет.

    По религии анастасиевцев нельзя употреблять в пищу то, что проливало кровь. Поэтому свиные вырезки, куриные крылышки и телячьи почки сразу отпадают. А вот тушенку в банке, грубо говоря, "убил" кто-то до них. Следовательно, этот "некто" уже взял на себя грех кровопускания, поэтому ее есть можно.

    "Любимый" сад, "умный" огород

    - А что вы здесь выращиваете? - спросила я у женщин.

    Мой вопрос явно поставил дам в тупик.

    - Земля у нас здесь плохая - суглинок. На ней ничего не растет. Состав почвы нужно сначала изменить.

    Изменения состава почвы, по словам женщин, тоже должны происходить вполне по-анастасиевски. Нет, сюда не нужно завозить чернозем или сдабривать землю удобрениями. Нужно каждый год здесь сеять траву, потом ее косить и оставлять. Через несколько лет "естественно" удобрившаяся почва, может быть, сможет плодоносить.

    - А картошку я в этом году все-таки посадила, - говорит мне молоденькая Марина.

    Глядя на нежные ручки девушки, которые с трудом вязались с образом огородной лопаты, я уж было стала проникаться к ней уважением, да она поспешила продолжить:

    - Картошку я не закапывала. А просто разложила на земле и накрыла соломкой. Мне сказали, что осенью соломку надо будет только снять, а под ней картошка сама вырастет. И окучивать ее не надо.

    - Да не переживай, - уже окончательно приняв меня за свою, подбадривали меня женщины, - здесь у нас не то что в городе, денег на жизнь практически не надо. На семью в месяц уходит максимум две тысячи рублей. В Москве этой суммы и на неделю может не хватить.

    То, что затраты здесь минимальные, я поняла не только по отсутствию нормальной "человеческой" еды, но и по одежде моих собеседниц. Все они были одеты в копеечные китайские лохмотья. А волосы дам давно были не пуганы парикмахерскими ножницами. Таким же "непуганым" (но уже веником) был и пол в этой "горнице". В углу прихожей громоздилась свалка из немытой обуви разных калибров. Резиновые сапоги с засохшими комьями грязи перемежались с детскими сандалиями.

    - Это в городе страшно, когда ребенок в грязь залезет, - как бы читая мои мысли, говорит Ильхам, - а здесь моя Дашка может сунуть в рот комок глины с пола, а я и не подумаю ее останавливать. Все у нас здесь экологически чистое.

    Сколько стоит это "счастье"

    В это время мужчины, по-видимому, наигравшись в теннис, вернулись в дом. Спортивные состязания, похоже, были лишь предлогом для важного совещания, потому что снова чинно рассевшись за столом, старший из них назвал мне сумму, которую я должна буду внести при вступлении в их общину.

    - С тебя 37,5 тысячи рублей. Для начала. Потом, когда продашь свою дачу, начнем оформлять документы на землю. Получишь свой гектар.

    Нужно сказать, что местная администрация выделила общине землю совершенно бесплатно. Об этом сектанты мне признались не скрывая.

    - А если по документам земля бесплатная, то где гарантия, что у меня ее та же администрация потом не отнимет? - спросила я.

    - Ох, не о том думаешь, девонька, - снова покачала головой "седая". - Плохо ты читала Анастасию, раз тебе в голову приходят подобные мысли. Грешно даже думать о деньгах.

    - В любом случае мы берем тебя только на испытательный срок, - произнес старший из мужчин. - Да и Земельный кодекс, в котором ты будешь прописана как вечная владелица участка, еще не приняли. Поэтому земля неофициально будет твоя, а официально - на общину записана. Ни продать ни обменять ты ее не сможешь. А если, не дай бог, умрешь, то единственными наследниками останемся мы. Так что думай.

    Думать мне захотелось почему-то не здесь, а где-нибудь подальше от этих странноватых людей.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
11, 2006 11:21 pm
  
  ,        .     rprosinka.com » Политика : GMT + 4
1, 2, 3, 4, 5, 6  .
1 6

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!