rprosinka.com
-
Бизнес-план семьи Нояченко по выращ. и реализации шиповника
1, 2, 3  .
 
      rprosinka.com » Индивидуальная трудовая деятельность
Бизнес-план семьи Нояченко по выращ. и реализации шиповника
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Бизнес-план семьи Нояченко по выращ. и реализации шиповника
Бизнес-план
    семьи Нояченко по выращиванию и реализации шиповника (коричного)


Планы: так как я планирую постоянное своё проживание с детьми в Родовом Поместье (далее РП). Мой муж будет продолжать работать в Москве. Передо мной стоит задача, продумать будущие варианты "зарабатывания денег", чтобы облегчить семейный бюджет. Я составила примерный бизнес-план. Основной акцент я хотела бы сделать на приусадебное хозяйство, а именно на садоводство. Использовать некоторые ресурсы выращиваемого сада в извлечении прибыли. Дальнейшей моей перспективой является освоение какого-нибудь народного ремесла для занятия им в зимний период. Это может быть вышивка русских рубах, изготовление крапивной кудели и освоение ткачества из этой кудели, реализация излишков данной продукции. Благо в Московском регионе изделия народного творчества пользуются большой популярностью, как у иностранцев, так и с ростом национального самосознания у соотечественников.

Ближайшая перспектива: так как любой бизнес требует первоначального капитала, знаний и умений. Это же относится и к садоводству и огородничеству, для меня, как городского жителя, на первом этапе обустройства РП стоит задача выбрать один из лёгких вариантов, не связанных с большим риском и большими затратами. Поэтому, по ряду причин, основной упор я хотела бы сделать на выращивание, заготовку и реализацию такого высоковитаминного лекарственного средства, как ШИПОВНИК КОРИЧНЫЙ. Благо, что возделывание этой культуры несложное.

Преимущества:
- под шиповник коричный у меня будет отведена не отдельная плантация, он будет входить в состав живой изгороди, на самых освещённых участках. Тем самым, будут достигнуты две цели: труднопроходимая живая изгородь и плантация шиповника на сырьё. Из расчёта того, что это растение светолюбиво, по моим прикидкам, протяжённость живой изгороди, которая будет достаточно освещена – будет не более 100 м.

Отрицательные стороны:
- Шиповник коричный – непредсказуемое растение: Он может образовывать высокие, до 2,5-3 м в высоту густые кусты, или бывает значительно ниже, формируя разреженные заросли всего около метра высотой, занимающие площадь в десяток квадратных метров, а то и более. Поэтому решение будут приниматься, в зависимости от его "поведения". Если он будет разрастаться вширь, для ограничения роста в ширину, перед шиповником (на расстоянии 1 м.) можно использовать, препятствующие разрастанию кустарники (смородина, жимолость съедобная), с условиями того, что они будут ниже.

Конкуренция:

Во-первых, чай из шиповника, должен составить конкуренцию, ввозимой чайной и кофейной продукции из других стран. Питьевая культура в стране должна меняться. Многие врачи уже бьют тревогу по поводу "чрезмерного употребления" нашими соотечественниками чёрного чая и кофе. Так как употребление их в большом количестве пагубно влияет на здоровье. А как установлено учёными, чай из шиповника не обладает такими побочными эффектами, а по своим витаминным и лечебным свойствам превосходит чёрный чай и кофе.

Во-вторых, на современном рынке существуют ряд регионов, поставляющие огромные партии этого сырья на Московский рынок. Эти, как правило южные регионы: Крым, Кавказ, Молдавия и пр. В большинстве случае они реализуют маловитаминный сорт шиповника – Шиповник СОБАЧИЙ, который используют в ликёрно-водочной продукции, и только в некоторых лекарственных препаратах: сиропах, масляных экстрактах. К тому же учённым известно, что полезные свойства шиповника различаются в зависимости от места произрастания. Чем севернее местообитание, тем больше в шиповнике витаминов и микроэлементов. Собираемый мною Шиповник КОРИЧНЫЙ, по всем "витаминным" показателям будет превосходить шиповник собачий и сырьё, привезённое из более южных регионов.

Затраты на выращивание: шиповник коричный неприхотливое растение, распространён в Подмосковье, поэтому посадочный материал будет "приобретаться бесплатно". Единственное, что как любая культура, шиповник любит плодородную, достаточно увлажнённую почву. Поэтому, возможно, на первом этапе потребуется его подкормка органикой – навозом.

Реализация продукции: Сырьё шиповника будет реализовываться в высушенном виде, предположительно по 100 гр. в пакете, с соответствующими рекомендациями по применению. Для меня ясно, что реализовывать свой товар, чтобы получать достойную прибыль, нужно не через ПОСРЕДНИКОВ или всякого рода заготовительные станции, а как можно напрямую, с указанием того, что это продукция Родового поместья.

В Москве на сегодняшний день (июнь 2006 г.) существуют несколько точек реализации товаров Родовых поместий:
1. ВВЦ, павильон № 1, второй этаж, (напротив "Чайного домика")
2. ВВЦ, павильон № 32, "Уголок Анастасии"
3. Клуб "Чистые сердца планеты", м.Щёлковская, 11-я Парковая улица, д.44, корп.1
4. Клуб "Чистые сердца планеты", м.Первомайская, ул.Верхняя первомайская, д.49/1

Как самый перспективный вариант – это жители Поселения "Росинки", совместно организуют торговую точку по реализации продукции поселения, возможно, в будущем чай из шиповника, будет излюбленным напитком – в придорожном кафе, которое организует Поселение.

Примерный расчёт:

С 1 кв.м. зарослей шиповника я планирую получить – 300 гр. сухого сырья.
100 кв.м. живой изгороди – 30 кг. сухого сырья.
Цены на шиповник варьируются так 50 г. – 20-30 руб.
То по самым скромным подсчётам 30 кг. расфасованного сухого сырья – стоит 12 тыс.рублей (конечно из этой суммы будет вычтены налоги, процент за реализацию и т.п.).
18, 2006 1:21 pm
Julia



: 04.04.2006
: 129
: Подольск-Москва

Очень интересно, Катя. А если учесть, что кроме шиповника можно еще много чего производить в поместье, то получится очень хороший заработок. Молодец.

Подобные планы по производсту и реализации продуков и других товаров можно составлять и детализировать, а затем составлять один большой план, по которому будет видна деятельность каждого поместья и всего поселения в целом.

_________________
С любовью, Юлия.
18, 2006 9:27 pm
Akir



: 05.04.2006
: 667
: Москва

Катя, неплохо, но отсутствует пункт "трудозатраты", т.е. сколько понадобится времени в рассчёте на 1 человека, чтобы получить и расфасовать 30 кг продукта?
19, 2006 4:48 pm
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Ребята, спасибо за отзывы, если честно, цифры у меня примерные, по памяти. В сентябре опять буду собирать шиповник, тогда уж точно буду замерять, с какой площади, какой вес, сколько времени. Ещё очень характерная черта шиповников, что плоды у него разные. Наша соседка по дачи привезла дикорастущий шиповник из Нижегородской области, плоды в два три раза больше, чем у нас, соответственно и урожай выше. По некоторым признакам, он напоминал, как коричный, так и собачий шиповник. Потом прочитала, что разные виды шиповников очень часто скрещиваются, получаются разные интересные гибриды.

Но, там где я собираю, это ярко-выраженный шиповник коричный, или другое его названий майский шиповник (Rosa cinnamomea, или Rosa majalis).

Дополнения:

Трудозатраты:

Сбор – так как шиповник коричный колючее растение, собирают шиповник взрослые члены семьи и подростки, в защитных рукавицах и нарукавниках из плотной или брезентовой ткани. Плодоношение у разных кустов разное, всё будет определять густота посадок, их рост, как было сказано выше, в этом отношении шиповник коричный непредсказуем. Ориентировочно я беру следующую цифру. За 1 уборочный час работы один человек можно "обработать" примерно 2-5 кв. м. Из расчёта 8 часового рабочего дня, на сбор может уйти 2-6 дней.

Подготовка к сушке - если есть желание детей, то к этому занятию можно привлекать и детей. Свежее сырьё просматривают, очищают от примесей, отделяют чашелистики и плодоножки. (Хотя в продаже я практически не встечала шиповник с отделёнными чашелистиками).
Думаю, что сырьё можно перебрать за 1-3 дня.

Расфасовка – думаю, что 30 кг сухого сырья можно расфасовать за 1-3 дня. 300 предпочтительно бумажных (или полиэтиленовых) мешочков по 100 г каждый. Можно делать и большие партии, это уменьшит трудозатраты.

Итого: 4-10 дней.
20, 2006 10:42 am
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Неплохая печка есть - "Суховей". Я там и малину сушил, и грибы. Стоит около 100 эскудо. 500 Ватт, от 40 до 700 гр. С, терморегулятор, таймер и т.д.

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
05, 2006 12:09 pm     e-mail   ICQ Number
Akir



: 05.04.2006
: 667
: Москва

Костя, привет! А что такое 100 эскудо?
06, 2006 3:16 pm
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

У.Е. ...
А вот - списочек для Катюши:
1. Рубин - сильнорослый, крупный (4 г), овальный, оч. много С (3000 мг)
2. Витаминный - раскидистый, вокруг ягод нет шипов, оч. много С.
3. Глобус - "говорящее" название Smile
4. Титан - сильнорослый, крупный, овальный.
5. Яблочный - мясистый, огромный (до 12 г), но много семян. Сладкий.
6. Луч - отличный вкус, до 5 г.
7. Победа - с ароматом, много С.

Все сорта районированы для центральных регионов, урожайные (до 1,8 кг со взрослого куста), устойчивы к загниванию, МР, адаптированы для лёгкого сбора.

Smile перепиши себе на бумажку, и других в питомниках не покупай Smile

А я ещё и сертификаты иногда спрашивал... Мне везло, всё было "чисто".

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189

: Volgusha ( 10, 2006 7:21 pm), 1
09, 2006 12:21 am     e-mail   ICQ Number
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Костик, бросай заниматься своими помидорами, да шиповником. Лучше посмотри вот на них:

               

    Даю тебе сроку до следующего собрания: чтобы всех привёл!

    Да не забудь посетить http://www.anastasia.ru/forums/topic_17347_0_asc_0.htm - познакомишься с Еленой Прекрасно-Премудрой и пригласишь всю её песочницу к нам... Как сказал бы Хайцман: "Выполняйте!" Very Happy
10, 2006 6:58 pm
Akir



: 05.04.2006
: 667
: Москва

Vladimirvas, это будет непросто - она ведь живёт в Вильнюсе! Smile
10, 2006 7:10 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Akir, за любимым(?) Volgushей приедет и из Вильнюса... Нужно только стать им - всего делов-то!
    На своей ЛС Елена (так зовут девицу, буквально ворвавшуюся на Анастасия.ру) прямо "кричит" в каждом своём сообщении, что ищет половинку. А отправил я Костю, поскольку он зимой самый незанятой человек. А просил привести всех, поскольку у нас ещё женихи есть... А ещё нам коллектив нужно расширять. А ещё в Вильнюсе незнамо когда будут давать землю, если вообще будут давать.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
10, 2006 7:23 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

Костя, мне нужен на зиму хорошо высушенный шиповник!


: Vladimirvas ( 10, 2006 10:55 pm), 1
10, 2006 7:51 pm
Akir



: 05.04.2006
: 667
: Москва

Ребята, как-то мы не по теме...
10, 2006 8:29 pm
Юли



: 05.02.2007
: 179

Про шиповник: важное пропустили.
Лепестки шиповника, так же как и у розы используются для принятия ванн - смягчает кожу обалденно. Тем паче что это дело сейчас модно. Если использовать замес с солью, будет еще один вид товара. Тем более что соль требуется наигрубейшая.

Про выращивание шиповника: его надо подсаживать как бы в ямку, тогда на корнях всегда будет сырость. На пригорках он в первую очередь мельчает. Очень любит шмелей, но меда, как известно не дает.

Так что для урожая плантации хорошо бы маленькую шмелиную пасеку

_________________
ХОЧУ - ОТЛИЧНОЕ СЛОВЕЧКО
И БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ ОНО
ПЕРЕВИВАЕТ КАК КОЛЕЧКО
ТВОЙ ВЗГЛЯД И МИР В ТВОЕ ОКНО
12, 2007 5:34 pm     e-mail
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Юли, где можно брать/купить наигрубейшую соль? Мечтаю сделать замес с крапивой на зиму.
12, 2007 5:54 pm
Юли



: 05.02.2007
: 179

    Есть кое-какие связи - дядю увижу на неделе - скажу прямо-таки адресок, если для делового уровня. А если для пробы: соль первого помола не Йодированная. Бывает например в Ашане.

_________________
ХОЧУ - ОТЛИЧНОЕ СЛОВЕЧКО
И БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ ОНО
ПЕРЕВИВАЕТ КАК КОЛЕЧКО
ТВОЙ ВЗГЛЯД И МИР В ТВОЕ ОКНО
12, 2007 6:03 pm     e-mail
  
      rprosinka.com » Индивидуальная трудовая деятельность : GMT + 4
1, 2, 3  .
1 3

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!