rprosinka.com
-
Если бы директором был я...
1, 2, 3  .
 
      rprosinka.com » Политика
Если бы директором был я...
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

Если бы директором был я...
    Если бы директором был я - фраза, вынесенная в заголовок темы, заимствована из одноимённой рубрики, существовавшей когда-то в "Литературной газете". Люди старшего поколения должны хорошо помнить её, т.к. для СССР это было прелюдией к началу свободы слова и попыткой (предоставленной возможностью) воздействия на управление государством снизу.

    Почему бы и сейчас не использовать хорошо забытое старое, представив себя жителем РП и имеющим полный набор "рычагов власти", либо депутатом Думы?

    Каждый день мы сталкиваемся с многочисленными заморочками системы, которые нас пугают, раздражают, веселят, вызывают недоумение, бесят(?). Я открываю новую тему для того, чтобы каждый желающий мог написать собственные предложения по улучшению нашей жизни: изменить текст Конституции, аннулировать какой-либо неработающий закон, дать предложения по разработке нового законодательства, откорректировать неверный или неудачно составленный текст существующего и т.п. Напоминаю, что до желаемого уровня осознанности нам ещё необходимо плыть некоторое время, поэтому придётся жить в дружбе с законами, в том числе с такими, которые используют непопулярные запретительные меры.

    Эта тема - своего рода игра в интеретовское Вече и депутатство без выезда в Москву в зал заседаний. Попробуем свои силы? Глядишь, за год-два наберём десяток-другой интересных предложений... А там и другие Поселения "подтянутся".

    Конкретное предложение от меня (поскольку довольно жарко обсуждается вопрос с транспортом):

    1 Запретить разработку, изготовление и реализацию в стране и ввоз из-за рубежа некоторых видов транспортных средств, представляющих повышенную опасность, как для владелцев, так и для пешеходов. К их числу отнести все виды мотороллеров, мопедов, мокиков, мотоциклов. Использовать мототехнику лишь для МВД (ГИБДД). Признать также, что указанные виды транспорта имеют повышенный фон загрязнения окружающей среды выхлопными газами и шум в сравнении с легковыми автомобилями, а для молодёжи - являются предметом баловства на автодорогах.

    2 Запретить разработку, изготовление и реализацию в стране и ввоз из-за рубежа видов транспортных средств, имеющих скоростной режим более ста километров в час. Сохранить для сотрудников ГАИ возможность использования транспортных средств, развивающих скорость до 150 км в час.

    3 Запретить разработку, изготовление и реализацию в стране и ввоз из-за рубежа всех видов детских игрушек, имитирующих какие-либо виды оружия.

    Это мой экспромт. Добавляйте свои мысли или разбивайте в пух и прах мои...


: Vladimirvas ( 28, 2006 10:55 pm), 1
28, 2006 4:03 pm
Julia



: 04.04.2006
: 129
: Подольск-Москва

    Хорошая идея... Wink

    Я тут прикинула, что многие автомобилисты не согласятся пересесть в машины, которые будут развивать скорость только до 100 км/ч.

    Насчёт мопедов и т.п. согласна.
    Насчёт игрушек КАТЕГОРИЧЕСКИ СОГЛАСНА.

    Добавлю.

    1. Запретить производство и ввоз в Россию продуктов, произведённых с использованием генетически модифицированного сырья.
    2. Запретить использование химических удобрений в с/х, а также запретить ввоз в Россию продуктов, выращеных с использованием таких удобрений.
    3. Запретить или облагать высокими налогами производство цветов для изготовления букетов. Вырученные деньги направить на развитие РП в России. Mr. Green
    4. Запретить использование упаковок, производимых из пластика (полиэтилен и т.п). Mr. Green

    Ещё чего-нить придумаю. Плавится уже мозг. Evil or Very Mad

_________________
С любовью, Юлия.
28, 2006 5:07 pm
Наталья



: 22.06.2006
: 79
: Москва

    Очень интересная тема. Very Happy

    Согласна с вышеизложенным. Про транспорт хочу добавить:
    - всем автовладельцам установить на свои авто фильтры-коробочки (те, что описаны в книге ЗКР В.Н. Мегре).
    А ещё такие соображения:
    - запретить производство и ввоз в Россию напитков, содержащих большой процент алкоголя (такие как водка, спирт, коньяк и др.);
    - запрет на табачные изделия. Или как минимум курить только в специально отведённых для этого местах (чтобы те, кто не курит, а особенно дети, не дышали этим дымом);
    - запретить в присутствии детей (на детских площадках) выпивать, курить, ругаться матом и грубо выражаться.

    Пока вот такие мысли. Smile
28, 2006 10:30 pm     e-mail
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Юля, достаточно провести "массированную атаку" с помощью СМИ, чтобы довести до сведения населения правильность меры в ограничении скорости. 35 тысяч жертв ежегодно - такова статистика. А если бы скорость была бы у всех авто не более ста в час? И даже при аварии уменьшенный скоростной режим спасал бы некоторое количество людей от смерти или увечья. Всё можно подсчитать. Сколько можно содержать на средства налогоплательщиков калек из ДТП? И сколько погибает молодых, на которых затрачено немало средств в воспитании, обучении и т.п., чтобы потом не иметь никакой отдачи в результате смерти в ДТП? Всё считается, а может, уже давно подсчитано?

    По поводу ген. модифицированных продуктов - вопрос щекотливый, т.к. любой производитель сто раз поклянётся, что у него всё экологически чисто! Нужно идти к полному отказу от ввоза питания из-за кордона (как в США).

    С упаковкой - вопрос отдельный и довольно серьёзный. Я за максимальный возврат многоразовой стеклянной посуды и за запрещение одноразовых платиковых бутылок (этилентерефталатных).

    Наталья, запрещение табака и спиртных напитков - бомба. Эти меры точно не пройдут, но отомрут за ненадобностью, когда бОльшая часть населения переедет в РП. На детских площадкахо необходимо навести элементарный порядок (участковые, ЖЭУ, и др.). Дело в том, что вопрос с порядком на детской площадке - это вопрос этики, морали, нравственности, воспитания, поэтому законодательно сделать подобное очень трудно.

    Julia и Наталья, спасибо за поддержку темы. Я написал, что запретительные меры никогда не были популярными, поэтому нам следовало бы подумать о том, каким образом можно решить какую-либо проблему нетрадиционным способом.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
28, 2006 11:13 pm
Наталья



: 22.06.2006
: 79
: Москва

Vladimirvas,
запрещение табака и спиртных напитков - бомба. Эти меры точно не пройдут...
Полностью согласна, я просто размечталась. Laughing
Эти меры точно не пройдут, но отомрут за ненадобностью, когда бОльшая часть населения переедет в РП.
На это очень надеюсь, думаю так и будет. Во многом у людей тогда поменяются взгляды и запреты будут не нужны. Very Happy
Я написал, что запретительные меры никогда не были популярными, поэтому нам следовало бы подумать о том, каким образом можно решить какую-либо проблему нетрадиционным способом.
Да, запретительные меры не популярны. А нетрадиционный способ... Не знаю, насколько это нетрадиционно, например, водителям, которые захотят поменять свои авто на машины с менее низким скоростным режимом, и тем, кто будет устанавливать фильтры, предоставлять какие-нибудь льготы(получать топливо с большой скидкой или бесплатные(или со скидкой) авто-стоянки, или бесплатный(или со скидкой) ремонт авто), или постройка гаража за счет государства, или...я не водитель и не знаю, в чем они нуждаются, могу только предположить. А можно предложить им что-то не связанное с авто, например, помочь в строительстве РП, предоставление семян, материал для строительства). Главное, чтобы обе стороны были довольны.
Надо владельцев авто как-то заинтересовать, чтобы они не сопротивлялись таким мерам, а с желанием делали.
29, 2006 12:36 am     e-mail
Julia



: 04.04.2006
: 129
: Подольск-Москва

Я вообще предлагаю пересадить всех на электромобили. Mr. Green И изначально производить электро-машины, которые будут развивать скорость не более 100 км/ч.
Тогда и экология будет лучше.

Только переработать такое большое количество машин, которые есть сейчас, переоборудовать заводы для производства нового вида транспорта... Confused Нелегкая это задача. Под силу только людям, достигшим осознанности и высокой скорости мысли. Rolling Eyes

_________________
С любовью, Юлия.
29, 2006 1:06 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Наталья, я очень давно думаю над льготами для тех, кто хоть как-то заботится об экологии и готов внести свою лепту в уменьшение загрязнения собственным или служебным автомобилем. Не исключаю, что автовладельцы могут вполне платить налог за испорченный воздух. При этом их возможные ссылки на людей, пользующихся общественным транспортом и тоже загрязняющих атмосферу, не выдержат критики: всё довольно просто считается по расходу бензина на 1 пассажира. В этом вопросе следует исходить из таких соображений: сравнить двух человек, один из которых не сжёг за свою жизнь ни одного литра горючего с другим, который сжёг цистерну горючего (60 тонн) и сменил несколько автомобилей. Дальше можно рассуждать так: имеет ли право первый требовать возмещения ущерба за причинённый вред от второго, имея в виду право первого на чистый воздух, закреплённое Конституцией? Дополнительно было бы очень интересно подсчитать вред, нанесённый окружающей среде в результате изготовления автомобиля (перекопанная земля для добычи полезных ископаемых, пробуренные газовые и нефтяные скважины, трубы заводов, изготавливающие сырьё для изготовления авто, наконец, утилизация отжившего транспортного средства и заменённых частей - покрышек и др.) и т.д. и т.п. Получается, что как минимум подобный разговор в Думе начинать следует. А вот какие законы могли бы стать работающими - дело времени и раздумий многих людей.

    Юля, электромобили - дело будущего, однако и здесь не всё просто. Остаётся немалый вред от изготовления электомобилей. Поэтому работа с населением по разъяснению и агитация за отказ от личного автотранспорта могут и должны стать действенными, если государство захочет этого (мы голосом Думы подскажем...). Пропагандировать же необходимо развитие (усовершенствование) общественного транспорта. Ну, и наконец, главное - осознанность, которая прилетит (посетит, притопает, приковыляет, ... - для каждого по-разному) к живущему в РП. Кстати, переоборудование заводов на изготовление электрмобилей - дело весьма простое (объсню при встрече).

    Вообще, начатый разговор довольно обширный и весьма интересный, поэтому давайте складывать в эту тему любые мысли, пусть ещё пока сырые, но раз уж они возникли - значит есть проблема, подлежащая решению: нет дыма без огня...
29, 2006 8:07 pm
Наталья



: 22.06.2006
: 79
: Москва

Согласна с тем, что Вы написали.
автовладельцы могут вполне платить налог за испорченный воздух
Эта идея мне очень понравилась. Very Happy

У меня такая мысль появилась, раз Анастасия решила проблему загрязнения окружающей среды, что воздух можно улучшить на 35-40% благодаря фильтрам для машин, думаю, что сначала надо с этого и начинать. Создать закон в котором бы говорилось, что каждый водитель должен установить такой фильтр в такие-то сроки, иначе с водителя, который не установит фильтр будет браться налог в размере_____ (или штраф_____).
Фильтры, конечно, должны быть установлены не только на частные авто, но на служебные и общественные. Сначала внедрить это, а потом постепенно и дальше менять.
Но, конечно, все это еще в сыром виде.
30, 2006 11:15 pm     e-mail
Максим



: 13.06.2006
: 26
: Москва

Vladimirvas писал:
:

3 Запретить разработку, изготовление и реализацию в стране и ввоз из-за рубежа всех видов детских игрушек, имитирующих какие-либо виды оружия.


Позвольте внести некоторые коррективы: лук является оружеим, НО я активно продвигаю его использование по следующим причинам.
Процесс стрельбы из лука это:
- Отличнаю физическая форма и красивая фигура, тк лучник не может быть сутулым
- Интенсивная нагрузка на весь организм при отсутствии активных упражнений
- Процесс психотерапии
- Вариант медитации

И вообще стрелки из лука - спокойные уравновешенные люди Very Happy

Вы хотите это запретить? Shocked

Касательно огнестрельного оружия:
Детей надо приучать к оружию с детства. Они должны чувствовать ответственность за свои действия.
Т.е. игрушки-иммитаторы заменить на прототипы. Может показаться дико, но человек сам должен определять что ему нужно. Иначе Запретный плод сладок. И потом. Армию мы не денем никуда (ближайшие сколько-то лет), пока основная масса людей не придет к другому уровню осознанности. Поэтому подготовка к армии должна быть на очень высоком уровне. Это позволит решить очень большое количество имеющихся там проблем.

Резюме: игрушкам-автоматам -НЕТ
реальным автоматам - ДА
10, 2006 4:20 pm     e-mail
Julia



: 04.04.2006
: 129
: Подольск-Москва

Максим, интересный подход. Mr. Green

Что же получится, если детям вместо игрушек дать реальное оружие? Shocked Этого точно не допустит население с нынешней осознанностью. Confused А более осознанному населению и не будут нужны эти меры. Подобные игрушки станут просто неинтересны. Wink

_________________
С любовью, Юлия.
10, 2006 4:29 pm
Максим



: 13.06.2006
: 26
: Москва

Не просто так дать, чтобы играли, это чревато, но осознанно изучать вместе со старшими товарищами.
К сожалению, переход будет достаточно длинен. Наша задача сделать его плавным во всех направлениях. И я считаю, что не корректно решать за кого либо что ему нужно, а что нет. Я лучше предоставлю возможность для обучения своего ребенка культуре обращения с оружием, а он пусть сам решает, надо ему или нет.
10, 2006 8:34 pm     e-mail
Julia



: 04.04.2006
: 129
: Подольск-Москва

Я всерьез задумалась на тему лука и его использования. Действительно, его можно считать видом спорта. Как и любой другой вид спорта, он требует серьезного подхода и аккуратности. Но огнестрельное оружие все же пока для меня олицетворяет реальную угрозу. Максим, что ты скажешь про огнестрельное оружие?

_________________
С любовью, Юлия.
11, 2006 11:38 am
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Максим, всему своё время! Игрушки придумываются и изготавливаются для детей, которые должны учиться совсем другому. Придёт время и подросший юноша возьмёт в руки сразу настоящее оружие, но будучи уже вполне осознанным. Вопрос здесь следует рассматривать в контексте воспитания. Какие чувста воспитывает в мальчике игрушечный автомат (пистолет)? Агрессии? Разрушительства? Конечно! Выросший с автоматом плохо будет (если вообще будет) научен созиданию. В этой связи я хочу напомнить призыв Анастасии ко всем женщинам не вступать в половые отношения с мужчинами-агрессорами-разрушителями. Если же мы по-прежнему будем разрешать "военные" игрушки, то призыв Анастасии будет ещё много-много времени необходим.

    Мне кажется, что ты смешал два подхода-понятия: игрушки и спорт. Мальчик, пришедший в спортивный зал, нацелен (ориентирован) совсем на другое: в спорте даже "понарошку" никто никого не убивает... Правда, неплохо было бы рассмотреть ещё и виды спорта, в числе которых есть просто недостойные человека - мордобитие, например, высоко преподносимое как вид спорта - бокс. Но это уже другая тема...
11, 2006 6:41 pm
Максим



: 13.06.2006
: 26
: Москва

Спасибо, Владимир Васильевич, Вы точно сформулировали мои мысли. Я с этим полностью согласен.
Касательно игрушек, я еще в первом письме написал, что они ни к чему.
Со спортом, где на потеху публике происходит какое-либо противостояние - насколько это хорошо?
Для чего нужны люди под названием "профессиональные спортсены"? Ибо ничего, кроме зрелища (временами достаточно странного), они не производят? При этом последствия этих зрелищ достаточно плачевны.

Julia, Вы никогда не держали в руках лук. Хочу сказать вам, что это сказка.
Про огнестрельное оружие. Это культура. Культура, которую у нас в свое время отняли.
На протяжении последнего тысячелетия свободные люди всегда были с оружием. Оружия не давали исключительно рабам. Выводы делайте сами.
У Мегре: Радомир и все его дети выходят на битву, имея в руках по ДВА меча. Это говорит об очень высоком мастерстве бойцов. Намного выше, чем у обычного ратника.
Я так думаю, что наши дети (да и мы тоже) должны уметь не только Творить и Создавать, но еще и уметь Оберегать уже созданное. Так что в этом плане оружие нужно. И нужно умение им владеть в совершенстве. Ибо очень часто оппонента можно напугать, просто прогдемонстрировав мастерство.
И снва возвращаясь к луку. Человек, умеющий стрелять из лука, с любым другим оружием осваивается намного легче и быстрее.

Есть еще одна тема, о которой пока не говорилось. Это тема ОХОТЫ.
Тема сложная и болезненная. В данный момент запретить ее не получится вообще никак. Очень большое количество охотников. Причем для очень многих охота - это не процесс убийства зверя, это общение с природой, состязание со зверем. Другое дело, что можно и нужно запретить некоторые виды охоты: например, загонная, с вышки, с капканами, петлями и тд.
Борьба с браконьерами - еще один вопрос.
Согласование законодательства и реальных действий. По закону охота с электроманками запрещена, в то же время они совершенно свободно продаются в магазинах.
Продолжать можно долго.
11, 2006 11:13 pm     e-mail
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Старенькие мысли о спорте на форуме Анастасия.ру: http://www.anastasia.ru/forums/topic_6542_0_asc_0.html

    По поводу охраны поселения давайте пообщаемся в отдельной теме нашего форума (по-моему, она уже существует).
11, 2006 11:23 pm
  
      rprosinka.com » Политика : GMT + 4
1, 2, 3  .
1 3

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!