rprosinka.com
-
Канализование

 
      rprosinka.com » Строения в РП
Канализование
Admin



: 10.03.2006
: 230
: Москва

Канализование
Система канализации в РП
30, 2006 8:08 pm     e-mail
Fat






Виноват. Влепил тему канализации в Коммуникации.
Повторю.
http://biotoilet.mensh.ru/pages/content.html
Темы Канализирование и Туалеты предлагаю совместить.
22, 2006 10:47 pm
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Я против канализации и выгребных ям.

Я за биотуалеты и компостирование туалетных отходов. Доводы, я приводила в "Экологических обоснованиях".
23, 2006 1:44 pm
Fat






Я тоже против выгребных ям и канализации, стекающей непонятно куда.
С биотулетами (или "черными отходами") все понятно. А как быть с так называемыми "серыми отходами", т.е. водой из душа, стиральной машины, кухни и др.? Позволить им течь куда попало нельзя. Каждому РП иметь собственную систему очистки воды в виде септиков с отстойниками или какую-то общую?
23, 2006 2:33 pm
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

С учётом размеров участка ОБЩИЕ ком-ции под БОЛЬШИМ ВОПРОСОМ.
Вероятней всего ОБЩЕЕ энергопитание.
А очискта "серых" стоков жителями КОНКРЕТНОГО РП сделает нас всех поответственней Smile

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
17, 2006 9:16 pm     e-mail   ICQ Number
Admin



: 10.03.2006
: 230
: Москва

Fat,
:
Темы Канализирование и Туалеты предлагаю совместить.

Если бы были подразделы, можно было бы и совместить. Как темы - родственные, но разные. Пусть пока останутся так, как есть.

Если речь идёт о "серых" отходах, естественно, сливать их "куда попало" не годится. Но и строить систему канализации (с расходами на строительство и последующим обслуживанием), с моей точки зрения, неверное решение. Единственный выход - очистные сооружения. Давайте подумаем, какие. Самая простая мысль, которая приходит в голову - использовать специально отведённую компостную яму (скажем, размером 1х1х1 метр). Конструкция, к примеру, может быть такой - 40см - песок, остальное - солома. Такая конструкция и очитку обеспечит, и зимой сильно промерзать не будет.
17, 2006 11:30 pm     e-mail
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Всем: исправьте, пожалуйста, слово "канализирование" на правильное "канализование".

    На форуме сайта Анастасия.ру в 2004 году я писал об отходах вообще и канализовании, в частности, следующее: "Всё своё - под себя!" Жжёт этот лозунг сознание многих, потому что возникают неверные зрительные ассоциации и протестует самолюбие(?), выдавая немедленный вопрос: "Как это?". А вот так (очень просто): нужно научиться в пределах собственного РП утилизировать всё использованное и не допускать "расползания" любых отходов за пределы РП. Если мы примем это правило за основу, то мысли наши начнут работать в направлении поиска вариантов утилизации на площади 1 га.

    Мои представления таковы:

    1 Туалет. Если летний вариант ("удобства на улице"), то здесь особых проблем и хлопот не будет. Почему? Во-первых, пища живущих в РП летом будет лёгкой, не насыщенной жирами и другими тяжёлыми компонентами. Стало быть, летние "отходы" жизнедеятельности будут легко утилизироваться естественной средой. Только нужно немного приложить усилий, чтобы, даже находясь в туалете, не чувствовать неприятные запахи (своё - тоже пахнет!). Для этого достаточно один раз в неделю присыпать (мульчировать) каки тонким слоем земли и травы. Пройдя мотыжкой по какому-нибудь участку огорода, соберите одно ведёрко срезанной травы и высыпьте в туалет. Вот и вся утилизация. Ну, и аккуратность пользования - это дело воспитания.

    2 Баня. С этим всё понятно, поскольку это помещение пережило многовековую историю человеческого мытья тел, и нет смысла обсуждать ей замену. Но баня - не для всех. Ещё многие и многие будут хотеть иметь ванну и душ. Летом для снятия нагрузки с бани можно рекомендовать летний душ с естественным солнечным подогревом воды. В обоих случаях специальной утилизации сточных вод не требуется. Дополнительно можно рекомендовать ограничить использование шампуней и мыла, а получше тереть тело мочалкой.

    3 Стирка, мытьё посуды. Я вижу на участке компостную "яму" - это загородка из досок высотой примерно 0,5 м и размером в плане примерно 2х2 м. В неё, кроме кухонных отходов, можно сливать воду после стирки и мытья посуды. При этом следует заботиться о минимизации использования стиральных порошков. Окончательное полоскание - в пруду. Следует также позаботиться об изменении пищевого рациона: удалять постепенно мясные, жиросодержащие, консервированные, рыбные и др. продукты питания, которые, как следствие их употребления, создают массу неприятностей на кухне (затраты на готовку, утилизация отходов, мытье сильно загрязнённой посуды, и др.)

    4 А теперь - зима. Вот здесь-то и начинаются проблемы. В туалет бегать по морозу, да ещё сидеть без подштанников - ? Многие ли согласятся? Мытье - в бане. Стирка - в доме. Т.е. часть проблемы решается, но как быть с остальным? Я пока думаю над вариантом второго туалета, пристроенного (встроенного) к дому для зимнего пользования. "Выход" - в небольшую яму рядом с домом. После перехода на летний вариант туалета, зимний пересыпается землёй и травой (можно - несколько раз за лето). Воду, использованную на хоз. нужды зимой, можно также выносить в компостную яму.

    5 Канализование традиционным способом (каскадное устройство двух-трёх ям) меня смущает одним важным обстоятельством: необходимостью внедрения в землю. Думаю, надо искать методы утилизации на поверхности земли.

    6 Думаем дальше и "оттачиваем" практические навыки уже на земле методом проб и ошибок.
28, 2006 5:41 pm
  
      rprosinka.com » Строения в РП : GMT + 4
1 1

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!