rprosinka.com
-
Печи, камины

 
      rprosinka.com » Строения в РП
Печи, камины
Admin



: 10.03.2006
: 230
: Москва

Печи, камины
Конструкции печей и каминов
30, 2006 8:09 pm     e-mail
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Из домашней библиотеки:

    1 Ш48 Шепелев А.М. Кладка печей своими руками. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Россельхоизиздат, 1987. - 318 с.

    Из Интернета:

    http://www.chertezhi.ru/default_teplo_pech1.htm
    http://camin-ab.narod.ru/rup.htm
    http://block28.meta-mag.ru/id=153076.html
    http://www.kaminua.com/pechi.html
    http://www.ozon.ru/?context=detail&id=153076&partner=alaman
    http://arktida.narod.ru/ruspek.html
    http://www.hothouse.bestonline.ru/
    http://www.yourbook.ru/katalog/kniga.php?kod=395
    http://www.bath-russian.com/rus/allbath.htm
    http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=11
    http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=15
    http://camin-ab.narod.ru/remont.htm
    http://www.kulichki.net/periferia/i24.htm
    http://www.kamina.ru/a0/ru/pech.html
    http://www.kaminua.com/
    http://www.houses.ru/magaz/ko/ko012/ko12_2.htm
    http://www.biysk.ru/~zimin/dom.html
    http://www.kamenka.ru/pechi_b.php
    http://arktida.narod.ru/s_kamin.html
    http://camin.boom.ru/wedb.htm
    http://www.pechki.ru/bulley.shtml
    http://camin-aa.narod.ru/rekl.htm
    http://ochag.info/
    http://camin.boom.ru/
    http://dom.ustanovi.ru/dom/zg_kamin.shtml
    http://www.tdk.ru/kamin/
    http://www.kamini-pechi.ru/
    http://www.shikremont.narod.ru/bilding/plitka3.html
    http://www.bnr.narod.ru/cat/bks/book_1/book_199.html
    http://www.ozon.ru/?context=detail&id=861142&partner=alaman
    http://camin-aa.narod.ru/
    http://www.vologdasrub.ru/pechi.htm
    http://www.houses.ru/magaz/ko/ko.htm
    http://www.stroycompany.ru/hpview.phtml?id=71&p=2
    http://www.kamininteres.com.ua/production-.php?page=8
05, 2006 7:35 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

                Такая нужная «Современница»

    Среди садоводов сегодня большой популярностью пользуется малогабаритная отопительно-варочная печь «Современница».
    Она универсальна и экономична: может не только обогреть садовый домик площадью 16 кв. м, но позволяет готовить на ней пищу и сушить фрукты, овощи, лекарственные травы (так, из 8-9 кг свежих клубней получается 1 кг прекрасного сухого картофеля).
    Сроки сушки в печах сокращаются я 3-4 раза по сравнению с сушкой в естественных условиях и при этом сохраняются питательные и полезные вещества овощей, фруктов и трав.
    Печь снабжена небольшой сушильной камерой (печуркой), которая может служить и для сушки мелких вещей: рукавиц, варежек, шарфов, платков... В её камеру хорошо ставить обед — он долго сохранится в горячем виде.
    Печь работает в двух режимах: по-зимнему — для отопления и по-летнему — для приготовления пищи и для сушки. Тип печи — «Шведка» — двухоборотка, с одноконфорочной плитой и сушильной камерой. Её размер 77х64 см, высота 180-200 см в зависимости от высоты помещения.
    Кладка печи производится согласно чертежам-порядовкам на отдельном фундаменте. На чертежах даны узловые порядовки. Чтобы получить любую порядовку, достаточно к трём чертежам приложить линейку и снять размеры нужного ряда.
    Кирпич вначале подбирается и подгоняется насухо, а затем укладывается на глинопесчаный раствор, состав которого подбирается в зависимости от жирности глины.
    Снаружи печь расшивается (если кирпич хорошего качества) или штукатурится глино-песчаным раствором.
    Для строительства печи потребуется кирпича красного около 250-300 шт. (без фундамента и трубы), глины — 5-6 вёдер, песка — 10-12 вёдер.
    Кроме того, необходимы одноконфорочная плита (делается из стандартной 2-конфорочной), заслонка жестяная для сушильной камеры, комплект печных дверок, колосников, один стандартный лист кровельной стали, а также совок, кочереёжка, щипцы.
    Для сушки овощей и фруктов можно использовать рамки с натянутой редкой мешковиной и стойки, на которых они разместятся этажами. Вместо рамок можно использовать плетёнки из тонких прутьев.
    Печные работы хорошо описаны в следующих книгах по печному делу: А.М. Шепелев «Кладка печей своими руками», М., Россельхозиздат, 1983 г.; Н.Е. Михайлусенко «Как сделать экономичную бытовую печь», Краснодарское книжное издательство, 1983 г.; А.Е. Школьник «Печное отопление малоэтажных зданий», М., Высшая школа, 1986. Если в вашей библиотеке этих книг нет, можно заказать их по межбиблиотечному абонементу.



    Ю. ПРОСКУРИН, инженер-строитель.
05, 2006 8:30 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    «Сельская жизнь», 15 августа 1990 г.

                 Уют создаёт камин

    Уроки для начинающих печников ведёт инженер-строитель А.М. Шепелев

    Каждый день в почте редакции встречаются письма с просьбой рассказать о том, как сложить камин. Об этом просят жители сел, деревень, городов, дачники. Среди них — А. Светлов из Москвы, М. Хрупов из Новосибирска, М. Кретов из Рязанской области. Выполняем их просьбу.

    КАМИНЫ — простейшие печи с открытой топкой в виде ниши. Они нагревают помещение исключительно лучистой тепловой энергией. Отдача тепла очень низкая.
    Топливники каминов всегда делают широкими, но не глубокими. А верхнюю и боковые стенки — с развалом или уширением в сторону помещения. Такая конструкция позволяет отражать больше тепла.
    Камины выполняют отдельно стоящими, встроенными в кирпичную стену толщиной не менее чем в два кирпича или пристроенными к ней. В связи с тем, что камины хорошо вентилируют помещение, их чаще всего устраивают в курительных комнатах, кабинетах, залах. Они выделяют тепло только во время топки, и притом очень неравномерно.
    Камин состоит из топливника и дымовой трубы без дымоходов внутри его делают согнутый в виде колена газовый порог — перевал, выступ, козырёк, зуб. Он препятствует вылетанию искр из трубы, не допускает перепада воздушных потоков. Газовый порог бывает ровным и лоткообразным. Часто на нём устанавливают противень. Против него — чистку, закрываемую герметической дверкой. Ширина газового порога должна равняться ширине трубы, а его выступ — быть на одной прямой с передней стенкой или даже шире на 10-20 миллиметров. Это даёт возможность полностью задерживать спадающую сажу.
    Чем ровнее и глаже внутренние стенки топливника, тем больше выделяется тепла. Чтобы повысить его отдачу, заднюю и боковые стенки облицовывают листами из бронзы или нержавеющей стали. Чем чище листы, тем больше отдача тепла.
    Форма и размеры каминов, а также материалы для их устройства могут быть самыми разными. Для кладки применяют огнеупорный или обыкновенный кирпич с футеровкой внутри. Толщина стенок — в полкирпича. Футеровку в металлических футлярах можно выполнять и в четверть кирпича.
    В процессе кладки надо строго соблюдать перевязку швов. Они должны быть как можно тоньше. Отделывают камины различно. Но лучше всего облицовывать их в процессе кладки гладкими или узорчатыми изразцами. Облицовка всевозможными керамическими плитками непрактична, так как они быстро отваливаются.
    Трубу желательно делать размером в один-полтора кирпича. Для улучшения тяги ставят различные дефлекторы и флюгарки. Они, кроме того, защищают; от попадания в трубу дождя и снега и движущихся сверху потоков воздуха.
    При кладке каминов из кирпича и камня приходится перекрывать топливники. Лучше всего устраивать перемычки, сводики или арки, по возможности избегая укладки стальных балочек. Сталь, нагреваясь, сильно деформируется и расстраивает кладку. Лучше ставить чугунные балочки, например есть колосники длиной до 470 миллиметров. Если приходится ставить стальные балочки, то их предварительно изолируют в два-три слоя асбестом, закрепив его медной проволокой. Используют также балочки из жаростойкого бетона.
    На рисунке представлен вариант кладки камина из кирпича.

                                                  
05, 2006 9:23 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

                       СЛОЖИТЕ САМИ ОЧАГ

    Каждому, кто планирует построить садовый домик, приходится решать вопросы, как рациональнее использовать площадь, где разместить печь, как обогревать дом, готовить пищу, как устроить камин, как cделать лестницу на второй этаж , нельзя ли в доме устроить душ. Хочу поделиться своим опытом.
    О планировке дома. На первом этаже — веранда, прихожая, кухня, общая комната. В веранде две небольшие кладовые для садово-огородного инвентаря и спецодежды. Из прихожей полувинтовая лостница ведёт на второй этаж. Под лестницей — шкаф для верхней одежды и обуви. В полуподвале расположен душ — так, что его верх является кухонным столом. Для входа в душ в полу имеется съёмный люк.
    Теперь о главном — об устройстве кухонного очага с камином. Сделать этот объединённый блок (см. чертежи) может печник любой квалификации. Здесь одна важная деталь — бак для горячей воды. Объём его — 70 литров, размеры 420х250 мм, высота 900 мм. Чтобы тёплая вода сохранялась в баке 8-10 часов, обложите его кирпичом с толщиной стенки 6 см. Внутри бака проходит труба из листового железа толщиной 4-5 мм и диаметром 150 мм. Необходимо приварить к баку три патрубка, каждый диаметром 12 мм и длиной 120 мм с резьбой для отвода пара, водоразборного крана и подвода холодной воды Наличие пароотводной трубки обязательно - её верх должен на 0,5-1,0 метра возвышаться над уровнем бака для холодной воды. Объём пос леднего рекомендуется сделать 40-60 литров.
    И ещё одна деталь — устройство духовки, в которой можно хранить в тёплом виде обед, а главное — сушить фрукты Размеры — 500х500х250 мм, изготовить лучше из листовою железа толщиной 4-5 мм, внутри рекомендуется приварить опорные полочки — они пригодятся при пользовании духовкой как сушилкой.
    При топке кухонного очага не только обогревается помещение, но можно приготовить обед — и одновременно подогревается вода, необходимая как для бытовых нужд, так и для душа. Очаг рассчитан на работу в двух режимах — с духовкой и напрямую. Всё зависит от положения задвижек.
    Бытовые стоки уходят в поля фильтрации. На расстоянии 4-5 метров от дома устраивается специальный колодец-отстойник диаметром 0,7-1,0 метра и глубиной до 2 метров. В этот колодец отводятся из дома все стоки по тpyбе диаметром 100 мм. Далее, после отстойника, стоки попадают в специальные поля фильтрации.
    Четыре года я пользуюсь своим садовым домиком, и все устройства и системы, описанные здесь, работают отлично.

    В. ВЕРИГО. Витебская обл.

                     

1 — бак холодной воды; 2 задвижки; 3 — духовка; 4 — прочистка; 5 — бак горячей воды; 6 — кухонная раковина; 7 — смеситель; 8 — ниша; 9 — камин   
05, 2006 10:39 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

                      КАМИН С ПЛИТОЙ

    В редакцию приходит много писем с просьбой опубликовать чертежи и описание камина, соединённого с отопительном печью, в садовых домиках. Автор одного из них, В. Амелин из
Малоярославца Калужской области, предлагает — от имени членов садоводческого общества «Энтузиаст» — повторить публикацию «Камин с плитой», помещённую в номере от 18 сентября 1981 года. Выполняем просьбу читателей.
    Этой плитой, писал ленинградский инженер Ю. Проскурин, можно отопить небольшой садовый домик площадью 16- 20 кв. м. Она устанавливается на отдельный фундамент из бутового камня на песчаной подушке. Для гидроизоляции кирпичной кладки поверх фундамента укладывается в два слоя толь или рубероид.
    Общий дымоход имеет сечение 14х14 см. Камин открытой конструкции в виде металлического дымосборника, подключённого к отопительному щитку в районе третьего дымооборота. Герметизацию стыка обеспечивает шнуровой асбест или глина с армирующими добавками из мелкого асбеста.
    Под камин выкладывается площадка из кирпича, поставленного на ребро. Первый и второй ряды отопительного щитка выкладываются из целого кирпича. В третьем устанавливается поддувальная дверца, опирающаяся на второй ряд. В пятом — колосниковая решётка с зазором менее 1 см. В шестом и седьмом — топочная дверца.
    Восьмой ряд перекрывает топочное отверстие: здесь будет плита, поэтому кирпичи в девятом ряду слегка подрубаются на 2-3 см, чтобы создать площадь опоры.
    На 14-м ряду перекрывается варочная камера кирпичом плашмя с использованием металлических уголков и полосового железа. На 15-16-м устраивается дымосборник к отопительному щитку. Здесь же и задвижка камина С 17-го по 25-й выкладыва ются обороты отопительного щитка согласно чертежу. 26-й и 27-й ряды образуют перекрытие щитка; на 30-м устанавливается задвижка печи. 31-й и 32-й ряды — дымоход. При топке печи открывается одна задвижка, при работе камина — обе.
    Для кладки камина и плиты необходимо: красного кирпича — 230 шт, песка (сеяного) - 8 вёдер, глины (вымоченной) — 5 вёдер, листовой меди или латуни — 1 кв. м., чугунная одноконфорочная плита.

              
05, 2006 11:28 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    http://www.domstroim.com/km.htm - "Дом строим"

   
   
12, 2006 8:10 pm
Dimon



: 03.08.2006
: 1
: Пермский край

    Здравствуйте.
    Объясняю суть своей проблемы - строю 2-х этажный дом 6 на 6 метров, низ из пеноблока, обложенного кирпичом... Верх - сруб, обшитый вагонкой... Хочу сделать на 1 этаже печь (не очень большую), а на 2-ом этаже... как бы на этой же печи - камин, понятно, что дымоходы разные, но как бы из одной трубы... Помогите кто-нибудь советами, ссылками, чертежами.
03, 2006 1:06 am
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Dimon, такие конструкции - для специалистов. Я, например, только собираю материал по печкам и каминам, которые при строительстве дома помогут определиться с той конструкцией печи, которая меня устроит.
    Следите за темой - возможно, кто-нибудь "нароет" что-то подходящее для Вас.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
03, 2006 9:15 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Печь Спирина, тема на форуме Анастасия.ру

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
05, 2007 4:19 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Журнал "Строительный сезон", №2 (482), 17-23 января 2008 г.:




        Проекты домов (там же)

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
25, 2008 9:09 pm
  
      rprosinka.com » Строения в РП : GMT + 4
1 1

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!