rprosinka.com
-
Сказки А.С. Пушкина
1, 2  .
 
      rprosinka.com » Русские народные сказки
Сказки А.С. Пушкина
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

Сказки А.С. Пушкина
                            Сказки А.С. Пушкина

    Не знаю, как Вам, уважаемые друзья, но для меня сказки АСа - кладезь шифровок. Пока Катя занята Сивкой да Буркой, возьмитесь за какую-нибудь сказку: разгоните свою мысль. Чем смогу - помогу.

    И всё же предложу для начала "Сказку о рыбаке и рыбке". Если дела пойдут споро, то по каждой сказке АСа можно открыть отдельную тему, т.к. сказок у него не много.


    Пример (выдумал-придумал сам):

    1 Одна из самых больших "непоняток" сказок - тридцать лет и три года (тридцать три богатыря). Почему именно столько? Информация об этом мне попадалась только в эзотерике (своих мозгов маловато). Тридцать три года - это некий "рубеж" жизни человека: по достижении которого духовное развитие человека может означать возможность открытия семи основных чакр. При открытии седьмой (верхней) человек становится буддой (просветлённым). Раньше 33 лет нельзя - закон такой, тело материальное не готово. Видимо, наша старушенция дожила до этого "рубежа" и "заимела" то, что нам пока может только сниться... А к этому же времени её родная тётя Гордыня подоспела и... сами знаете что дальше было. Иисусу Христу тоже было тридцать три года. А вот 33 богатыря - это что? Годы Жизни, приведшие к заслуженной "награде"? Сравни: годы прозябания (например, нас, ныне живущих) в антиразумном периоде... Да хоть 333 проживи - до тех 33 (настоящих человеческих) никак не дотянуться.

    2 Разбитое корыто - образ очередной катастрофы, после которой всё начинаем сначала... И так до тех пор, пока не отыщет старуха (мы) ошибку.

    3 Золотая рыбка (перекликается с золотым яичком) - возможно, дед познал науку образности (поймал неводом) и проболтался об этом старухе, которая, быстренько сообразив, решила поставить её (науку) на службу только себе (любимой!) для услады гордыни. А таких, как известно, в "открытый космос" не пускают - всю Вселеннную к своим ногам положить захотят.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
29, 2007 10:10 pm
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Владимир Васильевич, здорово у вас получается!

Золотая Рыбка, вот какие у меня ассоциации. Слово РЫБА, слог РБ, а вот небольшой отрывок из моей работы.

"Очень важно понять истотное значение слога РАБ (РОБ). Это светлая тишина, спокойное созерцание, отрешение от всего суетного. В учебнике "Глаголы Русских Мудрецов" даётся оборотное прочтение "Слова о полку Игореве", там мы можем часто встретить слова, начинающиеся на слог РАБ. Вот пример:

МИРЫ ТАСТИЧЯ НА ЕТИ РАБТЪШЕ (Мира достичь – на это работайте). А если за этим словом увидеть не современный образ работы-труда, а тот древний образ работы-уединения, когда святые подвижники: Иисус Христос, Сергей Радонежский, отцы рода Анастасии – шли в лес или в горы для поиска ответов на волнующие вопросы? Также в этом произведении можно встретить и такое распространённое выражение как РАБ БОЖИЙ. В древности оно несло совсем другой смысл, чем оно несёт сейчас. РАБ БОЖИЙ это осознающий Бога. Поэтому, сразу же становится понятен смысл, который вкладывал Иисус, говоря: "Вы рабы Божии", а также, образ, который он нёс - образ РЫБЫ.

А вот статья о Рыбе из энциклопедии "Символы, знаки, эмблемы" http://slovari.yandex.ru/?ref=all

"РЫБА - символ молчания, философского камня в его первичном состоянии и христианского таинства евхаристии. В раннехристианских катакомбах сохранились изображения рыбы, несущей на своей спине корзину с хлебами и бутыль вина. Издревле считалось, что рыбы обладают знанием и мудростью. Те из них, что водились в целебных источниках, воспринимались как воплощение духов воды и считались священными. Не случайно в светском искусстве морские божества, особенно тритоны и нереиды, обладают рыбьими хвостами и иногда плавниками.
Рыба также является ранним христианским символом Христа, впервые использованным в этом значении Тертуллианом (ок. 160-230). По аналогии верующие назывались pisciculli - рыбки, а купель - piscina, что буквально означало - "пруд для рыбы или садок". Первые буквы греческого слова Ichthus, обозначающего рыбу, составляют первые буквы слов Iesous Christos Theou Huios Soter, т. е. Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель. В римских катакомбах на одной надгробной плите высечены две рыбы, держащиеся за якорь, что трактуется как знак незыблемости веры в Спасителя. Еще одно объяснение значимости символа рыб в христианстве связано с веком Рыб, наступление которого совпало с приходом Христа. В христианской символике делается попытка объединить рыбу как знак Христа и зодиакальный знак Рыб.
Согласно Библии, рыба была создана на пятый день творения. Она имеет множество значений, отражающих существенные аспекты ее природы как в духовном, так и в материальном плане. Например, рыба считалась посредником между небом и землей, "птицей земли". Также она была символом жертвы.
Многие библейские истории, связанные с рыбой, весьма символичны. Так, история пророка Ионы, проглоченного "большой рыбой" и исторгнутого через три дня невредимым, символизирует воскресение. Рыба является атрибутом Антония Падуанского, проповедовавшего на берегу моря рыбам, рыбака из Галилеи апостола Петра и епископа Вероны Зенона (I в.), у которого рыба свисает с епископского посоха, согласно популярному мнению, что он любил рыбную ловлю. Евангелист Матфей повествует о том, как Петр по совету Христа забросил уду в озеро и изо рта пойманной рыбы вытащил серебряную монету, чтобы заплатить подать на храм. Чудесный улов рыбы учениками Христа символизирует "ловлю человеков" в лоно христианства. А насыщение пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбками служило не только примером милосердия, но и широко употреблялось как "тип" евхаристии. Встречающиеся на церковных эмблемах три рыбы, переплетенные между собой или имеющие одну голову, обозначают Троицу, явленную тем, у кого открыто духовное зрение.
Рыба почиталась священной в разных культурах и традициях. У многих азиатских народов запрещалось употребление рыбы в пищу. В Вавилоне, Финикии, Ассирии и Китае она была символом духовной плодотворности. Позднее стала символом углубленной внутренней жизни, скрывающейся под поверхностью вещей, а также знаком поднимающейся жизненной силы. Рыба олицетворяет проникающее движение, наделенное "повышающей" силой, и выражает творческий аспект жизни.
Ловля рыбы обозначала изобилие и мудрость. А в буддизме рыба символизирует свободу от желаний и привязанностей. Проявления ведических богов Вишну и Брахмы изображались в облике рыб. Так, Вишну явился в виде рыбы, чтобы предупредить одного из ранних предков человечества Ману о потопе. Известен также халдейский миф о человеке-рыбе Оаннесе: у халдейских народов существовало изображение рыбы с головой ласточки как знака новых циклических поколений. Сын Атарты был назван Ихтусом, т. е. рыбой.
Помимо общей символики, свое символическое толкование получили различные виды рыб. Например, ерш стал символом неудобного человека, пескарь - премудрости, а щука - прожорливости и агрессивности. Золотая рыбка символизирует исполнение самых несбыточных желаний, а акула - хищность. Карп, ставший эмблемой самураев в Японии и символом упорства в Китае, в традиционной рождественской кухне европейских народов символизирует рыбу-Христа. Семга в кельтской мифологии ассоциировалась с пророчеством и инспирацией в связи с ее способностью находить места, где она метала икру.
До недавних пор рыбаки верили, что рыба знает, что происходит на берегу, и зависит от этого. Если там произойдет убийство, то рыба уйдет от этих берегов на несколько лет, а то и навсегда. В свое время на Нормандском побережье падение улова рыбы связывали с ссылкой Наполеона. Сохранилось поверье, что первая пойманная в начале сезона рыба предсказывает улов: если она женского пола, то улов будет богатым, а если мужского - неудачным. Очень часто эту первую рыбу прибивали к мачте как жертву в надежде, что другие последуют указанным путем. В большинстве мест не рекомендуется пересчитывать рыбу: если рыбак сделает это, в этот день больше ничего не поймает.
Рыбу разными способами использовали и в лечебных целях. Линь, которого называли "рыба-доктор", применяли для лечения желтухи, а угрей употребляли при растяжениях, для выведения бородавок и от алкоголизма.
Источ.: Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве. М., 1999; Хоул К. Энциклопедия примет и суеверий. М., 1998; Шейнина Е. Я. Энциклопедия символов. М., 2001; Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999."


Мне очень понравилась связь Рыбы с лютой эпохой Рыб - оккультного периода. Когда много соблазнов. Этими соблазнами заболела Старуха, особено ей по нраву пришлась Власть. А Власть это такая болезнь, что её никогда не бывает мало...
30, 2007 9:35 am
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Разбитое корыто - очередная катастрофа. Правильно!

Хочу написать подробный очерк, что самым главным ключом к расшифровкам является русский КАРАВАй,
образ триединства: КА -Навь, РА -Явь, ВА-Правь и т.д. Каравай образ Земли-матушки. КАРА - это земля, это корка земли. Корка между расплавленными недрами земли, миром Нави, пекельным Царством, и миром Яви, то, что явленно на земле.

Поэтому, КОРЫТО = КАРАВАй

Смотрите старуха в корыте стирала-стирала и оно поизносилось, разбилось. Здесь речь идёт о конце образного периода. В образный период всегда совершалась ошибка, и он всегда заканчивался планетарной катастрофой - корыто разбилось. Но, тут ведруссы заснули. А старик выловил золотую РЫБКУ, та заменила КОРЫТО, и начался оккультный период - Эпоха РЫБ. Чем он характеризуется? Жаждой власти, войнами и т.п. В сказке мы наблюдаем всю иерархию власти от крестьянки до дворянки, от дворянки до царицы и т.д. Эпоха Рыб заканчивается, грядёт новая катастрофа, и мы можем остаться у разбитого корыта. Правильно наши мальчики говорят, нужно осознавать проблему Власти.

Кстати, я писала, что Море (Мара) – это вода, первозданная Божественная информация. Смотрите, как у Пушкина, то оно спокойно, то разбушевалось.

Была на экскурсии на озере Селигер, там нам говорили, что у славян, морем могло называться и озеро. Озеро Селигер образовалось от таяния ледников, поэтому, там большая часть воды свойства МАРА. Поэтому Селигер - это море.
30, 2007 1:01 pm







"Книга перемен"

33. ДУНЬ. Бегство.

"Вы только выиграете, если немного сдержите себя. Напористость в данный момент пользы не принесет. Эта гексаграмма благоприятна для интересного отдыха и развлечений, а также для консолидации планов на будущее. Осуществление планов отложите до окончания нынешнего периода неопределенности. Используйте его для медитации."

Это когда ведруссы отступили? Rolling Eyes

Богатыри тоже не воевали - просто были.

Море - это начало всего живого. Коллектив.

Корыто и вода в нём - это жизнь индивидуума.

Разбитое корыто не позволяет стать свободным индивидуумом, так как вода утекает.

Золотая рыбка - почему-то опять оссоциирую с илюзией.

Лёгкий путь, иметь всё, не делая для этого ничего.

Что-то, что имеется не собственным трудом, никогда не будет принадлежать тебе. Да и ценить не научишься, того чего есть.

Когда сам отработал, вселенная у тебя этого уже не заберёт.

В Астрологии, период Сатурна считается тяжолым. Всё даётся трудно, на каждом пути - камни. Это период испытания. Но зато когда его пройдёшь - получишь самые реальные плоды.

Период Нептуна (Нептун властвует над знаком "Рыба") - это иллюзорный период (Оккультизм?). Думаешь, быстро и много всего даётся, а когда его пройдешь... Shocked

Золотая рыбка - это соблазн. На который Дед не повёлся, а Баба - да.

Но дед и баба - одно целоё (как Адам и Ева?)


*Лиза*
30, 2007 5:23 pm
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Лиза, а период Нептуна сколько длится? И как он определяется?

На сайте Анастасия, есть тема, там одна женщина прислала фотографию траектории Нептуна за 10000 лет, я так поняла он отмечен голубыми точками http://www.anastasia.ru/forums/topic_3131_360.html

О Богатыре вспомнила, что говорил Задорнов. БОГА - ТЫРЬ. Тырь - это не тырить, не воровать. Тёмные извратили значение этого слова. ТЫРЬ - это стяжать, охранять, заботится (пастырь).

Тридцать три богатыря, я так думаю, что тридцать три года нужно стяжать Бога, а уже после этого можно идти проповедовать, как Христос.

Ребята, не могу найти, сколько лет Илья Муромец лежал недвижим, пока ему не дали испить воды?
30, 2007 6:39 pm
Лиза






safonova,

:
а период Нептуна сколько длится? И как он определяется?


Нептун обходит солнце за где-то 165 лет.

Но в Гороскопе присутствует всегда. Каждые 14 лет меняет знак.

Все периоды проходят параллельно. И один за другим.

Нептун может проходить дом "работы" , когда Сатурн проходит дом "семьи".

И так в каждой облости бывает тот или другой период.

Но это всё индивидуально.

Если для всех, то надо разглядывать эры знаков Rolling Eyes

И тут у меня проблема - никто не может сказать: когда началась эра водолея.

И говорят, что Египет был создан в эре льва.

Каждая эра длится 2000 лет и идёт "против" гороскопа ( Рыбы - Водолей, а не Рыбы - Овен).

Получается - Египет был создан больше чем 10000 лет назад. Что противоречит Анастасии.

Оккультные Рыбы начались 2000 лет назад, но оккультный период 1000 лет Rolling Eyes Confused Question

Есть такое число 2012 но это тоже не точто. Решают по христианскому календару, к-рый совсем не совпадает со звёздами. И даже если бы совпадал, нужет неподвижный начальный пункт. А какой пункт выбрали Мая, нужно спросить у них самих.

Все у всех пириписывают, сами не знают что. Всё спекуляция.

Так как я не волхв - забросила Астрологию. Вся информация искажённа и учиться этому не только безсмысленно, даже опасно.



*Лиза*
30, 2007 8:03 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Фотография заслуживает того, чтобы разместиться у нас на сайте. Уже много лет пытаюсь найти траектории движения планет Солнечной системы относительно Земли (точки отсчёта). Если я правильно понял, то этот снимок - искомый?



_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
30, 2007 8:40 pm
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Лиза, вот цитата из моей работы

Тут, давно, когда меня ещё посещало вдохновение, я расшифровывала фамилию ЛУ-КА-ШЕ-НЪ-КО. Оборотное прочтение: КОНЪ ШЕКА.
ШЕКА – это образ текущей воды, водопада. Это некая Богиня Воды, это Небесная Щука. Это Водолей. Вот что пишет А.Асов "Солнце движется по Поясу Солнопутья и переходит за одну зодиакальную эпоху из одного знака зодиака в другой. Ныне мы живем в лютую эпоху Рыб, близится эпоха Крышня-Водолея".
КОНЪ ШЕКА (Щуки) – всего-навсего, наступающая эра Водолея. Которая войдет в силу, где-то примерно в 2012 г. Кстати, тогда то если верить сказки, Щука исполнит все желания Емели (собирательный образ спящих ведруссов). Кстати сейчас ещё идёт оккультный период, как его назвали наши предки КОН Кощея или КОНЧЕЯ, эту информацию я получила, расшифровывая мужнину фамилию НОЯЧЕНКО. Оборотное прочтение КОНЪ ЧЕ Я, или КОНЕЦ, здесь историческая спираль и заканчивается, но не буду вас пугать концом света, конца света не будет, будет новое движение по КОНам, где-то к 2012-2014 г., наша Земля, опять будет в центре Вселенной, и начнётся новый виток, новый кон - КОН Щуки. А как мы знаем, Щука это образ Рода-Батюшки. Наступает, Родовой период. Небольшое дополнение: в "Глаголах русских мудрецов", дано оборотное прочтение "Слова о полку Игореве" там есть фраза, где мы встречаем ШЕКА (ЩЕКА). Звучит она так: ДО ЩЕКА СРИ, ДО ВАЕКЫ ЗЪИ ШЕКА СРЫ. Там дан такой перевод: "Ты счас зри, до века глазами счас зри", на мой взгляд, эту фразу можно перевести как: "Будь бдителен, смотри в оба до наступления Века Шека (Водолея, 2012 г.)"

Примечание: в серии книг В.Мегре даны следующие цифры; 990.000 лет (ведический период) + 9.000 лет (образный) + 1.000 лет (оккультный) = 1.000.000 лет = 1.000 конам = размеру Вселенной. То есть размер Вселенной неизменяем и равен – 1000 конам (эпох).

Движение по КОНам может быть ускоренно или замедленно МЫСЛЬЮ. Смотрите оккультный период начался в 988 (Крещение Руси), значит закончится он должен был в 1988 г. катастрофой планетарного масштаба (1992 г.), но он был РАСТЯНУТ, помните Анастасия говорит "я удлинила отрезок тёмных сил".
А помните она сказала, что ведруссы ПРОДЕРЖАЛИСЬ БОЛЬШЕ ПОЛОЖЕННОГО, это значит они своей мыслью ЗАМЕДЛИЛИ движение по СВЕТЛЫМ ВСЕЛЕНСКИМ КОНАМ, оттянув наступление оккультного периода.
30, 2007 8:56 pm
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Ребята, вчера пришло в голову

СПИРАЛЬ = ВИХРЬ = ЯЙЦО

Вселенная находится в спиралевидном движении (об этом я писала в расшифровке "Курочки Рябы", "Сивка Бурка").
Откуда начинается движение? Движение начинается из РОДА? Вода начинает течь из РОДников. Жизнь человека течёт из РОДничка. Этот родничок находится на темечке, у грудничков он так и называется. У меня есть старая матрёшка (1980 г. выпуска, фабричная!), на темечке у матрёшки нарисована раскручивающаяся спираль? Откуда в Советские времена, такие знания, что на темечке нужно рисовать спираль?

Так вот, наша ВСЕЛЕННАЯ - ЯЙЦО!!! Когда-то центром всего являлась Земля! Где она находилась? На родничке (темечке) вселенной! А где темечко яйца? Острая вершина.

Но потом, земля с Солнечной системой пришла в движение и покатилась, как Колобок. Представьте яйцо, и движение солнечной системы по спирали, круг за кругом.

Цивилизации всегда погибали, в конце образного периода. После катастроф, земля, не описав последние круги яйца, опять возвращалась в Центр, в Темечко яйца. И начиналось всё заново.

Но теперь, мы описываем последний круг, оккультный, и Всё - получаем целое ЯЙЦО не разбитое! А дальше, что? Я сказала, движение по новому кругу. Нет, ошиблась.

Дальше будет то, что ЯЙЦО созрело, оно высижено, оно готово к новому рождению! Далее СКОРЛУПА разобьётся! Помните, праотец Анастасии сказал "скорлупа неверия". Вселенские Сущности уже ПОВЕРИЛИ в человека! И будет новое Рождение! Мне кажется, Вселенная разбив скорлупу, расширится, и пристанет в облике...???

Помните, когда к пределу ты прейдёшь, возникнет новое РОЖДЕНЬЕ!


: safonova ( 09, 2007 10:19 am), 1
31, 2007 9:28 am







Здрасте safonova, Smile
:
А помните она сказала, что ведруссы ПРОДЕРЖАЛИСЬ БОЛЬШЕ ПОЛОЖЕННОГО, это значит они своей мыслью ЗАМЕДЛИЛИ движение по СВЕТЛЫМ ВСЕЛЕНСКИМ КОНАМ, оттянув наступление оккультного периода.


Помню, и поэтому внутри никакая зафиксированная дата не принимается.

Анастасия также говорила, что перемена может быть и через месяц и через несколько лет (не дословно, но смысл такой Smile ). Всё зависит от самого человека. Так как прошлое и будущее создаётся в настоящем.


Ну, поживём - увидим Smile



*Лиза*
31, 2007 12:16 pm







Владимир Васильевич,я по поводу фотографии.
Сен Жермен в своем космогоническом трактате пишет, что Вселенная имеет
форму РОМБА+.
ВЕЛИКАЯ ПИРАМИДА в ГИЗЕ, тоже заключает в себе СХЕМАТИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
Вселенной.
Основание РОМБ, а стены ..ТЕТРЫ
Если заключить в сферу поворот ромба на 30, 60 и 90 градусов, что дает ту самую Вифлимеевскую Звезду, Звезду Давида, под которой родился Христос…
Это о чем-то говорит…
А если до бесконечности делать повороты ромба ,то визуально получится цветок.
Вселенная слоиста.....................
lytic
09, 2007 1:09 pm
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Гость, а я думаю, что у родового поместья (независимой конфигурации), стены всегда тоже тетры, а если его представить в разрезе - то это ромб.




А вот вселенная, мне кажется, имеет форму яйца, иначе не было сказки о Курочке Рябе.
09, 2007 1:49 pm
lytic






Яйцо же не круглое,а продолговатое,и наши точки зрения имеют что-то общее.Только угол созерцания разный.
09, 2007 2:32 pm
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

lytic, ты знаешь, что мне подумалось. Сен Жермену нет основания не доверять. Может отчасти он и прав. Смотри. Если мы посмотрим на компас, мы увидим стрелку, одна красная, другая синяя, ориентированные по полюсам. Вид этих стрелок напоминает Ромб. Когда-то наша земля напоминала форму каравая, потом на определённом этапе она "схлопнулась" и появились полюса. Всё по образу и подобию. Во Вселенной тоже появились своего рода полюса. И своего рода "стрелка" по форме ромба. А знаешь как эта "стрелка", ориентированная по полюсам, могла в сказках называться - ИГЛА смерти КОЩЕЯ. А где, она находится? В Яйце. А что Иванушка сделал? Разбил яйцо, о чём я и говорила. Описывается последний виток яйцевидной спирали - и всё яйцо созрело. Скорлупа разобьётся. Нужно, только иглу разломать. А это просто - нужно соединить противоположности.
10, 2007 8:56 am







Всем здрасте Smile

У меня только что шок был.

33 Богатыря:

Выше я писала из китайской "Книге перемен":

33. ДУНЬ. Бегство.

"Вы только выиграете, если немного сдержите себя. Напористость в данный момент пользы не принесёт. Эта гексаграмма благоприятна для интересного отдыха и развлечений, а также для консолидации планов на будущее. Осуществление планов отложите до окончания нынешнего периода неопределённости. Используйте его для медитации."

И подумала: это когда ведруссы отступили (уснули)?

Как я вообще на "Книгу перемен" пришла - не спрашивайте, я ею не занимаюсь.

И вот сейчас увидела одну картину " Богатыри проснулись"

Что это - совпадение? Может, эта картина совсем в другом контексте написана?

Что думаете?

33 - это период сна?

*Лиза*
14, 2007 11:35 pm
  
      rprosinka.com » Русские народные сказки : GMT + 4
1, 2  .
1 2

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!