rprosinka.com
-
Бой на Калиновом Мосту

 
      rprosinka.com » Русские народные сказки
Бой на Калиновом Мосту
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Бой на Калиновом Мосту
    Ещё одна "расшифровка"
    Будет часок свободного времени Smile , - почитайте. Интересно!

    А вот ещё, для затравки:

    Белогор писал:

    О свойствах калины и способах её заготовки я уже немного писал тут.

    Но сейчас хотел поговорить о её сакральном значении и смысле выражения "Калинов мост".

    Как правило, "Калинов мост", это место, где в сказах и былинах происходят битвы богатырей с нечистыми змиями. Место столкновения добра и зла, нави и яви. Некое место соприкосновения миров. Символ перехода в иное пространство. Но наверное ещё больше МЕСТО ПОЗНАНИЯ.

    Пролегает "Калинов мост" в сказках над рекой Смородиной. Но не от названия ягоды пошло это, а от слова смрадный. Бездонный, чёрный, зловонный поток, в который трудно не угодить преодолевая шаткий и узкий калиновый мостик...

    Обычно мифология основывается на вполне реальных существовавших когда-либо обрядах или происходивших событиях.

    Так же на мой взгляд и с выражением "Калинов мост". В старые времена в Сибири среди белых знахарей - Камов, был в ходу очень интересный обряд питья Калины. (Хотя сейчас к сож. более известны только наркотические и галюциногенные средства вроде отваров мухомора, или окуривания можжевельником...)

    Калину знахари пили не в лечебных и профилактических целях, как нормализующее давление или витаминное средство, а в очень больших дозировках с целью ввести себя в состояние некоего транса, чем-то напоминающего кому, или даже летаргию. Испивший "горчайшую чашу" калинового кроваво-красного сока, знахарь пускался в путешествие где посещал далёкие земли, надземные миры, общался с давно умершими предками, духами, демонами, невиданными животными и даже Богами. Такое испытание было всегда очень опасным, и невероятно насыщенным разными событиями. Кам (знахарь) возвращался и делал ценнейшие предсказания, отвечал на вопросы до этого заданные людьми через него своим умершим родственникам. Ещё Калина - очень созвучно с Кали (Кали-Ма), древняя богиня смерти, "Чёрная Матерь", культы которой пришли с нашего севера и сохранились по сей день на терр. соврем. Индии.

    Калина в контексте данного обряда действительно zвляется "мостом", посредством которого и осуществлялся этот переход. Смрадная река - символ смерти, невозвращения, вполне реального пограничного состояния, когда риск остаться там очень велик.

    Калина сама по себе не имеет в своём составе никаких наркотических вещ-в, она лишь ввергает человека в полукоматозное состояние, глубоко воздействуя на сердечно-сосудистую систему, особенно на сосуды головного мозга. Такое возможно лишь при приёме очень большой дозы калинового сока! И сам акт питья уже есть испытание. (попробуйте выпить хотя-бы полстакана... Wink )

    Такие экстремальные практики, конечно, проводились лишь в исключительных случаях. А вот практически в повседневной жизни, в народе использовался способ активизации сновидений. "Утро - вечера мудренее!" Ответ на проблемный вопрос всегда можно получить во сне, это прекрасно знали наши предки и использовали для активизации снов самые разные средства. От приёма на ночь обильного питья, до растительных средств, одно из которых - Калина.

    Попробуйте как-нибудь на ночь выпить те самые полстакана её сиропа и вы будете удивлены той лёгкостью с которой заснёте и тем количеством интересных событий, участником которых вам доведётся стать в сновидениях! Smile

    Тяжкие, глубокие сны возможны если принять много большее количество сока или сиропа, по моему опыту не стоит пить калину в количестве больше 1 стакана за приём.

    Помните - "Калинов мост", это не наркотик! Никакого привыкания вызвать не может! Но ради всего святого, не экспериментируйте с калиной, если у вас пониженное давление! В этом случае, "сильный ветер будет дуть в сторону чужого берега Смрадной реки", трудно будет назад вернуться... Wink

    P.S. Практика хождения через "Калинов мост" была широко распространена не только у коренных белых сибиряков и народов русского севера и Скандинавии, но и у наших коренных сибирских азиатских народностей, а так же у северо-американских индейцев.

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
10, 2007 2:59 pm     e-mail   ICQ Number
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Костя, спасибо, за интересный материал. А я переношу из другой темы, тоже кое-что.


Знаете, что означает калинов (калиновый) мост и речка Смородина?

Помните, первую книгу "Анастасия", глава "Сон под своей звездой"?

"Растения, получившие информацию о конкретном человеке, вступают в информационный обмен с космическими силами, но они являются лишь посредниками, выполняющими узконаправленную задачу, касающуюся плoти, и некоторых планов душевных. Они никогда не прикасаются к сложным процессам, присущим из всего животного и растительного мира планеты только человеческому мозгу, присущим только человеческим планам бытия. Однако, установленный информационный обмен позволяет сделать человеку то, что под силу лишь ему одному – воспользоваться космическим интеллектом, а если точнее – обменяться с ним информацией. Совсем несложная прoцeдуpа позволяет это сделать и почувствовать благотворность такого воздействия. Анастасия излагала её так:

– В один из вечеров, когда погодные условия позволят, устройте себе ночёвку под звёздным небом. Постель при этом необходимо постелить невдалеке от кустов малины, смородины или злаковых насаждений. Вы должны быть один. Лёжа на постели, лицом к звёздному небу, не следует сразу закрывать глаза. Взором и мысленно побродите по космическим телам. Не напрягайтесь, думая о них. Мысль должна быть легкой и свободной. Сначала попытайтесь думать о самых видимых вам небесных телах, потом можете помечтать о сокровенном для себя, о близких вам людях, о тех, кому желаете добра. Не пытайтесь даже думать в этот момент о мести, желать кому-нибудь зла. Эффект может быть для вас неблагоприятным. Такая несложная процедуpа оживит, некоторые из множества спящих в вашем мозгу, клеточки, большинство из которых так и не просыпаются за период человеческой жизни. Космические Силы будут с вами и помогут достичь самых немыслимых светлых мечтаний, обрести душевный покой, наладить благоприятные отношения с близкими, усилить или вызвать их любовь к вам. Данную прoцедуру очень полезно проделывать несколько раз. Дает эффект она только в местах вашего постоянного контакта с растительным миром. И это вы сами почувствуете уже утром. Особенно важно проделывать такую процeдуpу каждый раз накануне дня своего рождения
."

Эх, про калину ничего не сказала, но наши предки калину, в этом плане, уравняли с малиной, "калинка, малинка, малинка моя".

Вывод: калина (малина) наводит мост со всеми планами бытия, а по речке Смородинке течёт информация к человеку и от человека.

Калинка, калинка, калинка моя,
В саду ягода малинка, малинка моя,

Под сосною под зеленою
Спать положите вы меня.

Ах! Сосенушка ты зеленая,
Не шуми же надо мной!

Ах! Красавица, душа девица,
Полюби же ты меня!


Обратите внимание, здесь упоминается сосна, быть может Анастасия про неё не сказала, потому что обращалась в первую очередь к дачникам, мало у кого растёт сосна. Один человек на форуме, который умеет говорить с растениями, сказал, что истотное название сосны - КАЛИСА, созвучно с калиной.
10, 2007 8:51 pm
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Вот ведь интересно: у меня на этот год как раз собрались вместе: смородина, малина, овёс и озимая рожь (если выжила). Надо будет в спальничке полежать-поспать!

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
10, 2007 9:24 pm     e-mail   ICQ Number
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Volgusha,
:
Надо будет в спальничке полежать-поспать!

    Грелку (горелку, горилку - нужное подчеркнуть) не забудь взять... 18 ноября в Подмосковье обычно холодно...

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
10, 2007 9:41 pm
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Vladimirvas, да мне бы в обычную летнюю ночь ...
Не до буквы закона, как говориться Smile

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
10, 2007 10:05 pm     e-mail   ICQ Number
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Действительно, важно проделывать это накануне дня рождения, но из текста явно видно, что и не только в день рождения:

Данную прoцедуру очень полезно проделывать несколько раз. ...Особенно важно проделывать такую процeдуpу каждый раз накануне дня своего рождения
11, 2007 8:39 am
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Я и в другом источнике прочёл, что три дня до дня рождения человека ОЧЕНЬ для него важны! В это время всё ускоряется, спрессовывается и под силу многое к лучшему изменить!

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
12, 2007 2:01 am     e-mail   ICQ Number
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Костя Николаевич, учтём, а ещё я хотела добавить о сосне. В самом названии дерева подсказка, раньше слово "соснуть" было очень распространенно, по Далю оно означает: "СОСНУТЬ, у(за)снуть, прилечь и поспать немного". А помните Арга, в предсмертный час обращался к ней. Сон под сосной, может материализовать любое желание, даже желание доброго молодца из песни "Калинка": "Ах! Красавица, душа девица, Полюби же ты меня!" (Кстати кедр, это тоже сосна, только сибирская).
12, 2007 9:00 am
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Единый единою (очень качественное изображение)

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
12, 2007 12:31 pm
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Белогор писал:

Бабка Дария наша, когда по лесу ходили, часто повторяла таую приговорку:
"Шептала сосна - испей меня со сна!"
Раньше совершенно не задумывался, а Вы навели меня на мысль о происхождении
названия этого дерева, чей хвойный отвар и в самом деле часто пили поутру проснувшись.
Кстати это надо попробовать - ложиться спать выпив Калины, а со сна пить настой сосновой хвои.
И в общем то всё вполне логично, ведь если калина даёт мощный успокаивающий эффект
и активизирует жизнь в сновидении, то сосна уже одним своим ароматом бодрит,
прогоняет остатки сна и приводит в готовность к дневным делам.

Я ответила:

В городе врачи рекомендуют чистить зубы перед сном и после сна, потому что ночью во сне во рту много микробов образуется. Кто-то писал, а я на даче испробывала. Что перед сном и после сна нужно разжёвывать молоденькие сосновые "сосисочки", которые появляются на кончиках веток, это великолепно может заменить чистку зубов. Это освежает и дезинфицирует полость рта. Особенно это удобно с детьми, очень трудно их на даче заставить чистить зубы.

А вот рецепт хвойного напитка:

"Для приготовления хвойного напитка 30 г свежей молодой хвои (в зимней хвое витаминов больше, чем в летней, до 250 мг%) промывают в холодной воде, заливают стаканом кипятка и кипятят на слабом огне в закрытой эмалированной посуде 20 мин, добавив по вкусу сахар. Выпивают стакан настоя в течение дня. Стакан хвойного напитка содержит даже больше витамина С, чем лимонный сок."
13, 2007 8:58 am
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

    Советую отрывать их (почки) с нижних ветвей! Всё равно, рано или поздно, сосна эти ветви "сбрасывает".
    Почки сосны, собранные в апреле-начале мая - отличное противовоспалительное и отхаркивающее средство.

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
13, 2007 11:55 pm     e-mail   ICQ Number
  
      rprosinka.com » Русские народные сказки : GMT + 4
1 1

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!