rprosinka.com
-
Образ галки, вороны. Слоги ГАЛ (ГОЛ)
.  1, 2, 3  .
 
  ,        .     rprosinka.com » Русские народные сказки
Образ галки, вороны. Слоги ГАЛ (ГОЛ)
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

marchenkovv, теперь понятно почему Велеса некоторые исследователи ассоциируют с богом торговли и богатства.

Такой образ у меня возник: ХОРоший это излучающий светлую энергию, солнечный, живущий по принципу "на радость всем".

Внесла в текст следующие исправления:
ХОР (ГОР) - также как и у пирамид, одно из предназначений гор - рождение светлой энергии. Очень образно такое рождение на мифической горе МАНАРАГА (обратите внимание, РАГА-РАТА!), описывает писатель С.Алексеев в своей увлекательной книге "Сокровища Валькирии". Возможно, от зарождения чёрных и светлых энергий, произошли такие слова-понятия, как ГОРЕ и ХОРОШО.
07, 2007 3:41 pm
marchenkovv






ВОРОНА

Вот статья из санскритского словаря Моньера-Уиллиамса на слово ВАРНА:

वर्ण várṇa (orᅠ ardharcâ̱di , 1. vṛi ;
ā ) a covering, cloak, mantle L. ;
a cover, lid Yājñ. III, 99 ;
outward appearance, exterior, form, figure, shape, colour RV. ;
colour of the face, ( ) good colour orᅠ complexion, lustre, beauty Mn. MBh. ;
colour, tint, dye, pigment (for painting orᅠ writing) MBh. Kāv. ;
colour = race, species, kind, sort, character, nature, quality, property (applied to persons andᅠ things) RV. ;
class of men, tribe, order, caste ( from contrast of colour between the dark aboriginal tribes andᅠ their fair conquerors;
in RV. applied to the Āryas andᅠ the Dāsas;
but more properly applicable to the four principal classes described in Manu's code, Brāhmans, Kshatriyas, Vaiṡyas, andᅠ Sūdras;
the more modern word for « caste» being jāti; IW. 210 n. 1 ) ib. ;
a letter, sound, vowel, syllable, word Br. Prāt. ;
a musical sound orᅠ note (alsoᅠ applied to the voice of animals) MBh. R. Pañcat. ;
the order orᅠ arrangement of a song orᅠ poem W. ;
praise, commendation, renown, glory Mṛicch. Kum. Rājat. ;
(in alg.) an unknown magnitude orᅠ quantity;
(in arithm.) the figure, « one» ;
(accord. toᅠ some) a co-efficient;
a kind of measure L. ( -tāla );
gold L. ;
a religious observance L. ;
one who wards off, expeller Sāy on RV. I, 104, 2 ;
( ā ) Cajanus Indicus L. ;
saffron L. ;
+ accord. toᅠ some,

Slav. vranǔ , « black» , « a crow» ;
Lith. vâ̱rnas , « a crow»


Я еще не разобрался во всех значениях, коих, как видно, достаточно много. Но самое главное, пока - это последние две строки, доказывающие связь санскритской ВАРНЫ со славянской и литовской "вороной".
08, 2007 8:31 am
marchenkovv






ВОРОНА

Что-то вспомнился еще Ведический бог ВАРУНА. Вот статья о нем из того же словаря. Если надо, переведу вкратце.

वरुण váruṇa (once in the TĀr. varuṇá )
« Allenveloping Sky» of an Āditya (in the Veda commonly the night as Mitra over the day, but often celebrated separately, whereas Mitra is rarely invoked alone;
Varuṇa is one of the oldest of the Vedic gods, andᅠ is commonly thought to correspond to the Oὐρανός of the Greeks, although of a more spiritual conception;
he is often regarded as the supreme deity, being then styled « king of the gods» orᅠ « king of both gods andᅠ men» orᅠ « king of the universe» ;
no other deity has such grand attributes andᅠ functions assigned to him;
he is described as fashioning andᅠ upholding heaven andᅠ earth, as possessing extraordinary power andᅠ wisdom called māyā , assending his spies orᅠ messengers throughout both worlds, as numbering the very winkings of men's eyes, as hating falsehood, as seizing transgressors with his pāṡa orᅠ noose, as inflicting diseases, especially dropsy, as pardoning sin, as the guardian of immortality;
he is alsoᅠ invoked in the Veda together with Indra, andᅠ in later Vedic literature together with Agni, with Yama, andᅠ with Vishṇu;
in RV. IV, 1, 2 , he is even called the brother of Agni;
though not generally regarded in the Veda as a god of the ocean, yet he is often connected with the waters, especially the waters of the atmosphere orᅠ firmament, andᅠ in one place RV. VII, 64, 2 is called with Mitra, sindhu-pati , « lord of the sea orᅠ of rivers» ;
hence in the later mythology he became a kind of Neptune, andᅠ is there best known in his character of god of the ocean;
in the MBh. Varuṇa is said to be a son of Kardama andᅠ father of Pushkara, andᅠ is alsoᅠ variously represented as one of the Deva-gandharvas, as a Nāga, as a king of the Nagas, andᅠ as an Asura;
he is the regent of the western quarter < loka-pāla > andᅠ of the Nakshatra Ṡatabhishaj < VarBṛS. >;
the Jainas consider Varuṇa as a servant of the twentieth Arhat of the present Avasarpiṇī) RV. ( IW. 10; 12 . );
the ocean VarBṛS. ;
water Kathās. ;
the sun L. ;
awarder off orᅠ dispeller Sāy on RV. V, 48, 5 ;
of a partic. magical formula recited over weapons R. ( varaṇa );
the tree Crataeva Roxburghii L. ( varaṇa );
( ) the gods generally AV. III, 4, 6 ; ( ā ) of a river MBh. ;

Пока самое интересное и подходящее, это то, что Варуна обычно упоминается в паре с Митрой. Первый покровительствует ночь и воду, второй, соответственно, день и огонь. И еще Варуна как упоминается в статье, соотносится с греческим Ураном. А еще где-то натыкался на версию, где Варуна связывается с нашим Перуном.
08, 2007 8:42 am
marchenkovv






А еще в английском слове RAVEN "ворон", в отличие от русского, первые две согласные поменялись местами.
08, 2007 8:53 am
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

marchenkovv, Володя, спасибо, я немного расширила свой взгляд на этот образ, и даже внесла исправления в текст:

"Образ триединства на Руси обозначался образом КАРАВАя (коровы). КА (навь) РА (Явь) ВА (Правь), это последовательность воплощения-рождения. Об этом и детская игра-обряд: "Как на (имя) День Рожденья испекли мы каравай". Оборотная последовательность прочтения слогов, это не только ведическое правило прочтения, но это и обратные законы Вселенной. Поэтому ВАРАКА (ворона) это тоже символ соединения всех миров, но уже в обратной последовательности. Это движение от физического к тонким планам. Когда мы засыпаем, засыпает наше физическое тело, мы переходим к тонкому сознанию, к тонким мирам. Когда человек умирает, говорят: "душа отлетела", это значит душа человека "ушла" в путешествие по тонким мирам, но потом обязательно вернётся на Землю, найдя своё воплощение. Забегая вперёд, скажу, что любой переход из одного измерения в другое, происходит через закручивание, через некую ВОРОНКУ, в эзотерике и религии это явление называется: тоннель, врата, дверь и пр. Поэтому, образ ворона сидящего на дубе и играющего на трубе очень символичен, потому что труба по форме напоминает эту воронку".

С твоей помощью, буду ещё расширять.

А вот продолжение текста:

Ребята, наконец-то, сегодня ночью утвердилась в том факте, что НОЧЬ и ЧЁРНАЯ ДЫРА, по своей физике идентичны. Итак, всё по-порядку.

Когда я была маленькая, я очень часто замечала, что при засыпании идёт какое-то верчение. Попробуйте раскрутиться на месте вокруг своей оси, а потом остановится, и закрыть глаза. Ну, что? Вы будете продолжать ощущать верчение. Когда я засыпала, я тоже ощущала такое верчение. Я поделилась своими впечатлениями с отцом, он сказал, что когда он был маленьким, ему казалось при засыпании, что он падает в яму. А сегодня я ещё раз убедилась, что засыпание физического тела или уход на тонкие планы бытия это своего рода ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ВОРОНКА, ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ, которая закручивается ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. Если, кто читал книги Елены Мир, женщины-сновидящей, то она в них описывает один ритуал; перед сном, нужно около кровати поставить стакан воды, и помешать воду ложкой против часовой стрелки(!). В этом обряде заложен огромный смысл-настрой. Как уже не раз говорилось символ Коня – спираль, спиралевидное движение. Теперь вам понятен смысл такого персонажа, как "конь вороной - ночка тёмная", какая энергия течёт ночью?
Итак, уровняем следующие образы,

Галка = чёрный = ночное солнце = конь вороной = ворон = ночка тёмная = чёрная дыра = спиралевидное центростремительное движение против часовой стрелки = Сон = Смерть

Напомним, что смерть это аналог сна, в русских сказках очень часто на этом фокусируется мысль.
Когда я приступала, к написанию этого материала, для меня было очевидным, что один из составляющих образов слога ГАЛ (ГОЛ) должен быть образ движения. Я не буду здесь приводить цитаты исследователей, что многие слова, в т.ч. древние со слогом ГА (ГО), несут в себе образ движения, думаю, вам стало понятно, что за этим стоит образ движения по спирали.

Но это ещё не весь образный спектр. Есть такое праславянское слово ГОЛГОЛ. Оно означало "слово, речь". Здесь процитирую Л.Рыжкову-Гришину: "Мы выяснили, что ГЛАГОЛ – это современная часть речи, а книжное слово ГЛАГОЛИТЬ – означает "говорить". Но это далеко не всё. Древний корень дал много других слов. Такие современные общеупотребительные слова, как ГОЛОС, ГЛАС, ГЛАСНЫЙ, СОГЛАСНЫЙ, имеют к нему прямое отношение. В украинском языке есть слово ГАЛАЙ, что значит "крикун, а ГАЛАС по-украински – "крик, вопли". В сказках мы встречаем слово ГЛАШАТАЙ, так в старину называли человека, который объявлял народу какие-то важные известия. И, наконец, есть известная пословица: "Устами младенца глаголет истина". Давай ей запомним, друг мой". Все вы знаете, что древнюю славянскую азбуку звали ГЛАГОЛИЦА. Однажды на форуме "Анастасия", я прочитала потрясающую заметку форумчанина Белогора, о происхождении глаголицы. Мне сразу стал понятно соединения образа СЛОВА-СПИРАЛИ-ДВИЖЕНИЯ.

"Я уже где-то подробно писал на форуме о ещё одной версии происхождения глаголицы. Но повторюсь. На всей огромной территории Евразии, тысячи лет назад существовала вязаная письменность. Очень древняя, сложная и ёмкая система передачи информации. Простой люд ей не владел, знанием этого письма обладали лишь посвящённые ведуньи и ведуны. Они плели вязаные послания с помощью т. наз. "Устя", вырезанного из дерева, кости, или бивня мамонта. На Усть с резными символами и спиральной схемой вязанья наматывали нить и вязали сотни узелков самыми разными способами. Затем послание сматывалось в клубок и давалось к примеру гонцу, который доставлял его адресату который читал его также при помощи Устя. От этой схемы пошли сказочные сюжеты с Бабой Ягой или Василисой премудрой, которые дают клубочек Ивану идущему в дальние края. Отсюда же происходят такие расхожие выражения как - "Намотал на ус (Усть, Устя)", "Завязать разговор", "плести заговоры", "наплёл с три короба", "разорвать дружбу", "развязать войну", "два слова связать", "сплетни", "стихоплёт", "нить беседы", "завязать узелок на память", "завязка/развязка", "иметь нужные подвязки", "связаться/связи", "развязный"(в смысле поведения), "прервать разговор", а в случае с губительными заговорами на смерть даже "душу вымотать"... Письму этому аналогов нет, а известное узелковое письмо южно-американских индейцев, всего лишь примитивная система, даже отдалённо не напоминающая нашу, которой учились полжизни. Простой же люд пользовался более упрощённой системой. Корневые узлы, вязы, подвязки, навязи плетёного письма мазались краской и отпечатывались к примеру на берёсте, тем самым получались витиеватые в колечках и крючочках символы - прототип глаголицы. И вот уже с помощью такого, сильно упрощённого алфавита писать могли даже дети. Этой грамоте многие тысячи лет, она ни на что больше на планете не похожа. Об этом я ещё в детстве узнал от наших стариков из былей, а одно Устя даже в руках держал".

(продолжение следует)
08, 2007 9:15 am
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

marchenkovv,
:

Пока самое интересное и подходящее, это то, что Варуна обычно упоминается в паре с Митрой. Первый покровительствует ночь и воду, второй, соответственно, день и огонь.


Володя, смотри, как интересно получается "Убили ворону, Понесли к Мирону"

Варуна (ночь, вода) - Ворона
Митра (день, огонь) - Мирон
08, 2007 9:32 am
Garnata



: 01.03.2007
: 129

safonova, Мы действительно куда-то уходим ночью, но по данным ЕЕГ "спим" мы всё таки днём... Laughing

в защиту ночи... Razz
"До самой ночи не выпускал я его из рук. Наверное и заснул бы так, но отец успокоил меня, сказав, что блюдо это под кровом у меня теперь. Я сначала подумал, что это он меня дразнит, вроде я дитя совсем малое, неразумное, и только головой замотал, а блюдо ещё крепче к себе прижал. А он рассмеялся и говорит:

- Смотри, у тебя над головой кров, а лежишь ты на кров-атъ, а в тебе течёт и жизнь твою сохраняет кровъ... А маму Велеса, Господа нашего как зовут, помнишь?

А я и впрямь соображал плохо в тот момент... Про млеко на небе, ну даже совсем малые дети знали, а какое отношение К(о)рова, матерь бога нашего, Велеса, к моему блюду имела, до меня только к утру дошло. Снилось мне что я сплю под открытым небом, на поляне в лесу, но сплю не по настоящему потому, что вижу и слышу как они говорят меж собою...

- Дар божий ему сегодня таки знанием своим в кровь проник... "
08, 2007 9:55 am
Garnata



: 01.03.2007
: 129

а вот ещё оттуда же...
"-А как же это ты такое придумал – в гости к Богородице напрашиваться?

Ну вот, - вздохнул я. -Ты же сам мне тропинку показал.

Не понял отец, смотрит на меня вопросительно, а я порядок мысли стараюсь не нарушить, чтобы не сбиться.

- Когда ты мне про кров и про кровъ и про кров-ать рассказал и что К(о)рова, Богородица нашему Господу Велесу и у нас самая главная Ладушка. Боязно сначала мне было. Она же Богородица, а я мальчик, ещё дитя малое,-пояснил я важно им. – А Она со мной тоже не разговаривала сначала. Но только после того как узнал я от тебя про кров, интересно стало смотреть на него: а что там дальше, выше. И кров-ать совсем другая стала, а то мне всегда жалко было на самом интересном всё бросать и спать идти. И слушать как кровь пульсирует на теле и в каких местах поближе к моим пальчикам подходит. Она наверное тоже расказать, что-то хочет про то, что у меня внутри. Но я ещё не понимаю.

Так подробно я им оъясняю, а они всё-равно не понимают, как это с уборкой на чердаках связать, и зачем же мы всё-таки всё это затеяли...

- Я к ней в гости попросился, чтобы в её избе побывать...

- А Богородица что?- в один голос спросили родители.

- А Она сказала, что ещё не время мне в избу к ней приходить,.. и что дело у Неё есть до меня здесь,.. и что Она моя Мадуша,.. и что есть другие Богородицы на земле, и что... здесь я заснул совсем... "
08, 2007 10:09 am
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Garnata,
:

а вот ещё оттуда же...


Наталья, откуда это? Из книги? Какой?
08, 2007 11:15 am
Garnata



: 01.03.2007
: 129

Это из "Тайны Млека и Мёда..."... книга моя.
У меня на личной на А.ру есть, в 4х кусках...
08, 2007 12:09 pm
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Garnata, спасибо, обязательно прочту, мы уже в РД о твоём творчестве очень тепло говорили, когда обсуждали праздник "медовый спас".
:

в защиту ночи...


Я сама хочу защитить ночь. Смотри на "Анастасии" был опубликован отрывок из первой книги Ведающей Матери Лады „Рождение Богини" (журнала „Родосвет")

:

Негоже было днем зачинать ребенка, ибо родится вночи и будет нести силу Темных Богов. Дети же, зачатые ночью, рождались днем. Счастливейшие рождались во время Восхода Солнца и до обеда.


Ребята, то, что в каждое время суток течёт определённая энергия, определённая физика, это я понимаю. Роды протекают по закону раскручивающегося вихря по часовой стрелке, об этом я писала в теме "Баба-Яга", поэтому рожать утром и до обеда, когда природа развивается по тому же вихрю, ЛЕГКО. Анастасия обязательно хотела родить ребёнка ВЕСНОЙ, когда природа просыпается и помогает. Но, чтобы время суток отражалось на характере, в этом я не уверенна. А вы как думаете?
08, 2007 4:50 pm
Garnata



: 01.03.2007
: 129

safonova,
:
Garnata, спасибо, обязательно прочту, мы уже в РД о твоём творчестве очень тепло говорили, когда обсуждали праздник "медовый спас".
Razz А где это, хотелось бы очень тоже почитать... Laughing

:
Я сама хочу защитить ночь. Смотри на "Анастасии" был опубликован отрывок из первой книги Ведающей Матери Лады „Рождение Богини" (журнала „Родосвет")
А это я тоже не нашла... что-то у меня со входом на А.ру... вхожу только на текст и неизвестно куда... поиск полностью не работает... Есть ли у тебя прямая ссылка на отрывок?

Характер и время суток... хм, совсем нигде ничего не откликается...
А в защиту ночи... тьма и мать...
а матеръ будет интересно тоже ма-теръ...теръма... дома? терма...тепло?
и ещё Тер... ТерРа ... Земля Ра?
09, 2007 10:47 pm
marchenkovv






safonova, насчет воронок и спиралей у меня мелькнула такая мысль:
Большая часть из нас "правши". Может быть это связано с преобладанием того или иного кручения в обществе в целом? Например, при перемещении на транспорте или в многолюдных проходах, тратуарах по букве или негласно принято правостороннее движение. Встречное движение слева. Получается вращение против часовой стрелки, что наглядно видно на пропускных пунктах, где на проходах стоят "вертушки".
10, 2007 9:51 am
Garnata



: 01.03.2007
: 129

Кое что ещё в защиты... уже тьмы и вороны... Razz Самоё серьёзное, на мой взгляд, рассуждение... Понравилось очень...

"Древнейшие религии... в том числе и религии Ведической группы, ...рассматривали проявления Тьмы в нашем мире... так:

Зловеще ли ночное небо над нами, на котором горят звезды?
Или слои грунта под поверхностью земли, куда уходят корнями деревья и травы, производящие плоды?
А почему плоду комфортно находится 9 месяцев в матке – ведь там абсолютная темнота?

А как тогда объяснить такие цитаты из Библии:
Бог «сделал Мрак покровом своим» (Пс. 17. 12).
«И Мраком покрыл Себя как сению» (2 Цар. 22.12).
«Я приду к тебе в густом облаке» (Исх. 19.9)?

Христос кричал на кресте: «Гилайя». На санскрите слово «Лайя» - Великая Тьма, одна из ипостасей Матери Миров И Богов.
Так может быть, он взывал не только к Отцу, но и к Матери – и она пришла к нему в «густом облаке»
и накрыла Иерусалим невиданной грозой?

В Ведах, утверждают, что Ишвара начал творение с Пралайи (Великая Тьма, воплощение Матери Миров).

Полностью совпадает с Ведами и древнейшая книга «Дхиан», которая начинается со слов «Предвечная Матерь Рождающая
(т.е. Истинная Тьма, Мать Миров и Богов) (гл.1. станца 1)».

Итак, мы видим, что древние считали истинную Тьму Матерью Миров и Богов, она имела женский род и олицетворялась Богиней.
Как сказано в древних книгах: «Свет – Отец, а Тьма – Мать»... оба начала воспринимались равнозначно, как добрые по отношению к человечеству.

Причем женское начало считалось древнее мужского.

Так было многие десятки тысяч лет. Картина изменилась с приходом на историческую арену дуальных религий,
которые противопоставили Свет и Тьму как антагонистические
, борющиеся начала, и предложили всем идти только в свет.

Тьма была объявлена злым началом и почему-то приобрела мужской род.

Такие демоны, Сатана, Дьявол непонятно каким образом приобрели статус владык тьмы и начали с ней отождествляться.
Да ведь они никогда таковыми не были! Большинство из этих демонов – не более, чем придуманные человечеством эргрэгоры!

Для противостояния этим эргрэгорам были созданы другие – «новые»силы света.

И оба типа созданных образований... вышли как мистические псевдоличности на историческую арену и вступили между собой в борьбу.

Самое страшное, что эта борьба не имеет ни к Истине, ни к настоящим Свету и Тьме никакого отношения. И только мешает человечеству увидеть структуру Мироздания – как все обстоит на самом деле.

Для уважения к Истине следует признать мнение древних религий, о том, что Свет и Тьма – Отец и Мать, и с обоими началами у нас изначально хорошие отношения... и оба они для нас являются – неисчерпаемым источником силы и знания.
Итак, Истинная Тьма все рождает и является Матерью всего, а также относится к человеку как Мать, то есть с добротой и любовью.

Ворона олицетворяла в древних мифах силу ночи.
Как направить на благоприятное? Когда слышим карканье, говорим :
«Ворона-ворона, возьми через свое карканье мои неприятности и болезни,
атаки врагов и препятствия; и унеси их прочь.
Во имя Абсолютного и Матери-Тьмы.»


Раокриом и Рати
10, 2007 10:42 am
marchenkovv(guest)






(в дополнение в вышесказанному)
Имя КРИШНА, в переводе означает "темный".
11, 2007 6:24 am
  
  ,        .     rprosinka.com » Русские народные сказки : GMT + 4
.  1, 2, 3  .
2 3

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!