rprosinka.com
-
Огород

 
      rprosinka.com » Растения в РП
Огород
Admin



: 10.03.2006
: 230
: Москва

Огород
Огород (овощи, фрукты, и т.д.)
31, 2006 2:43 pm     e-mail
Fikfok



: 04.04.2006
: 97
: Москва

Рябчики

На мартовском собрании у меня спросили латинское название цветка под названием рябчик. И вот, от компетентного в этом вопросе человека, я узнал вот что.

"... Название по латыни Fritillaria imperialis - это рябчик императорский. В зависимости от того, какой вид, меняется второе название. Это растение довольно требовательно для перезимовки, его обязательно надо накрывать листвой от деревьев не меньше, чем десятисантиметровым слоем, а то от наших морозов оно может просто одной весной не проснуться..."

А когда я его покупал, продавец мне сказал, что он отпугивает кротов и мышей своим запахом. И действительно, луковица источает довольно своеобразный несильный запах. Его можно высаживать по периметру, как ограду.

_________________
Меньше слов, больше дела!
15, 2006 10:34 pm     e-mail ICQ Number
Fat






Теплицы
http://perchina.narod.ru/
23, 2006 12:20 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Костя!!! На тебя, дорогой, вся надежда...

    Моя подруга из Болгарии (логин Росица на Анастасия.ру) просит помочь в приобретении препарата "Байкал". Она купила участок в 20 соток (0,2 га) и пытается на нём сотворить своё пространство по образу и подобию, описанному в книгах Мегре. Росица преподаёт испанский язык в Софийском университете. Два сына, разделяющих идеи книг. Такая короткая биография. Наши студенческие годы почти пересеклись, но познакомиться удалось только пару лет назад. С тех пор состоим в переписке.

    Ссылка в Интернете: http://www.em.rpoargo.com/baikal.htm#0

    Друзья, помогите, пожалуйста, кто может, найти, где препарат продаётся. Необходимо купить его и выслать в Софию (это сделаю я).

    Роси (уменьшительное от полного имени Росица) написала мне, что в Болгарии тепло, как в сентябре, и она собирала в прошедшие дни со своих грядок зелёный лук... А ещё она решает непростую задачку с русской печкой. Я выслал ей кучу названий книг по кладке печей и статьи из газет и журналов с чертежами печек.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
20, 2006 12:02 am
Приданникова Юлия



: 03.10.2006
: 421
: Москва

Перемещено из другой темы.


safonova ():
Картошку нужно выращивать под соломой, тогда не будет жуков. Уже два года на даче так делаем, на траву кладём толстый слой перепревшего или полуперепревшего компоста (можно навоз), в этом слое делаем совочком небольшие углубления, лунки (ямки), в эти углубления ссыпаем садовой земли (я ссыпала по маленькому детскому ведёрочку). На эту землю кладём картофелины. Сверху - 50 см. сухостоя, у нас он растёт в огромных количествах, весной в товариществе на суботниках он собирается, чтобы не было пала. Мы ходим по дворам, его собираем, привозим к себе. В течение лета нужно будет сухостой подсыпать, потому что она очень оседает. Жуки не заводятся. А после картошки. Этот клочок земли засеваем газонной травой. Газон шикарный. Не понимаем, как люди тратят огромные средства, чтобы сделать у себя газон.


_________________
Совершенству нет предела!
Dec 23, 2006 10:58 pm      ICQ Number
Юли



: 05.02.2007
: 179

    Про картошку просто супер - попробую.

    Про забор от кротов - клевер сажать нужно. Это тоже наши нашли. Клевер перед грядами засаживаешь бордюром в 20 см и грядку не тронут. Вот ещё вам информация. Кроты не вегетарианцы. Они червей только едят. А корни поъедают полёвки - заразы такие. Определить кто набедокурил можно, посмотрев срез лунки: у крота круглый, у полёвки - овал. И выход из норки: у крота ровно вверх к солнцу. В землянике крот копается, потому что на хорошем удобрении много червей появляется.
    От клевера при этом ещё одна польза будет - будет привлекать пчёл и шмелей для опыления.

_________________
ХОЧУ - ОТЛИЧНОЕ СЛОВЕЧКО
И БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ ОНО
ПЕРЕВИВАЕТ КАК КОЛЕЧКО
ТВОЙ ВЗГЛЯД И МИР В ТВОЕ ОКНО
03, 2007 1:10 pm     e-mail
Юли



: 05.02.2007
: 179

    Чтобы не мучиться с тлёй на клубнике - чесночок присадите меж ними.

_________________
ХОЧУ - ОТЛИЧНОЕ СЛОВЕЧКО
И БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ ОНО
ПЕРЕВИВАЕТ КАК КОЛЕЧКО
ТВОЙ ВЗГЛЯД И МИР В ТВОЕ ОКНО
03, 2007 1:19 pm     e-mail
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

Юли, действительно, там, где у меня посажен белый клевер, кроты не копают. Может от того, что у него корешки ветвистые и длинные?

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
03, 2007 2:20 pm     e-mail   ICQ Number
Юли



: 05.02.2007
: 179

Снадобье от медведки

К примеру, как никогда повсеместно расплодилось много медведки – малозаметных подземных насекомых, подгрызающих корни и овощных, и плодовых растений. Бороться с ними крайне трудно, но можно. Как показывает опыт, полностью уничтожить медведку помогает… яичная скорлупа. Главное – накопить ее в достаточном количестве. Чтобы не занимала много места, ее надо подсушить, а потом смять, а лучше тщательно растолочь с помощью ступы или даже кофемолки, превратив в однородный порошок.
Весной добавьте в него капельку подсолнечного масла (для запаха) и обязательно используйте при посевах и посадках, закладывая в бороздки и лунки вместе с семенами. Насекомые с удовольствием воспользуются таким ароматным «угощением», предпочтя его любым корешкам, а затем непременно погибнут!

Не выбрасывайте подаренный букет!

А вот от запаха хризантем медведки если не гибнут, то бегут как черт от ладана. Правильно поступают те дачники, которые заделывают в почву их пахучие ветки и цветы. Правда, вырастить достаточную массу хризантемной зелени на собственном участке непросто. Поэтому не советую выбрасывать в помойное ведро ни один покупной букет. Отцветет и поблекнет – вытащите из вазы и высушите. Сухие стебли и листья отпугивают медведку не хуже свежих. Хранить их удобнее всего, опять-таки, в измельченном виде, в двух хорошо завязанных полиэтиленовых пакетах, чтобы запах не выветривался.
Кстати, еще медведки не выносят запаха календулы. Сейте ее тоже побольше, тем более, что в последнее время появились ее махровые крупноцветковые сорта, способные украсить любой участок.
Если же вы все-таки предпочитаете народным средствам современные достижения науки, рекомендую использовать гранулированную приманку «Фенаксин+». По отзывам многих дачников, это единственный препарат, который полностью уничтожает медведку, и, кроме того, через 3-4 недели после раскладки полностью разлагается в почве на безвредные компоненты. У этой приманки довольно длительный срок годности, поэтому рекомендую тоже запастись ею заранее, скупив в магазине остатки прошлого сезона, вам это будет дешевле.
Но вернемся к растениям-охранникам. Напомню, что бобовые (горох, фасоль, бобы) отпугивают личинок жуков-щелкунов – проволочников, сильно повреждающих картофель, морковь и георгины. Кроты не любят бобов. Поэтому загодя приобретайте семена этих растений-помощников.

Апельсиновый аромат тля не терпит

В прошедшем сезоне многие посадки буквально «заела» тля. Особенно пострадали сливы, красная смородина, розы. По прогнозам, нашествие этого вредителя повторится в следующем сезоне. Поэтому стоит заранее запастись еще одним средством – высушенными кожурками мандаринов и апельсинов, которые продаются сейчас повсюду. Вот рецепт их использования: пол-литровую банку сушеных измельченных корок сутки замачивают в литре воды, затем кипятят 10 минут, процеживают, заливают в ведро воды и сразу же опрыскивают этой вытяжкой пораженные веточки и листочки.
Раньше я всегда использовал именно это средство. Но в последнее время тля оказалась настолько устойчивой к народным рецептам, что пришлось применять более современные способы борьбы. Нам с соседом удалось провести настоящее исследование популярных препаратов. Вывод такой: лучше всех «работает» средство «Фас». После обработки на всех участках тля пропала полностью, стопроцентно, в то время как другие препараты таким результатом похвастаться не могут. А лично меня больше всего привлекает тот факт, что «Фас», как и упомянутый выше «Фенаксин+», через 3-4 недели полностью разлагается в почве.

Венедикт ДАДЫКИН, ученый агроном

_________________
ХОЧУ - ОТЛИЧНОЕ СЛОВЕЧКО
И БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ ОНО
ПЕРЕВИВАЕТ КАК КОЛЕЧКО
ТВОЙ ВЗГЛЯД И МИР В ТВОЕ ОКНО
05, 2007 4:56 pm     e-mail
Travoved



: 02.03.2007
: 27
: Шумерля


Раз уж пошёл разговор о медведке, вот её фото.
Замечательное насекомое.
В прошлом году у меня завелись несколько штук, но я их, если ловил, относил на разнотравье от грядок. Земли много, пусть копаются, не жалко.

Чтобы мыши не копали грядки, посадил вдоль них чернокорень. Почему-то его запах, мыши не переносят.
А там, где растут дикоросы, мыши много нор наделали, но заметного вреда растениям не заметил.

_________________
Узнай "Секреты Травоведа"
http://travoved.narod.ru/pro/blok2.htm
09, 2007 10:51 am
Volgusha



: 04.04.2006
: 857
: глубины небес

    Ты молодец. Когда "Росинка" найдёт себе большинство из нас устраивающий "надел", наверняка многие захотят воспользоваться твоими семенами дикоросов.
:
чернокорень

и не только Smile !
    Кстати, ребята, видел фото предлагаемых Травоведом сушёных лекарственных растений и отметил не только их разнообразие, но и КАЧЕСТВО. Имеет смысл воспользоваться моментом и заказать Razz

_________________
Любовь зачем-то всегда права...
9169109013, 9037100943, 2610189
09, 2007 1:18 pm     e-mail   ICQ Number
  
      rprosinka.com » Растения в РП : GMT + 4
1 1

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!