rprosinka.com
-
Соседские истории, или Забавная психофизи-я когда не очень..

 
      rprosinka.com » Народная мудрость в пословицах и поговорках
Соседские истории, или Забавная психофизи-я когда не очень..
Garnata



: 01.03.2007
: 129

Соседские истории, или Забавная психофизи-я когда не очень..
История Первая...

Как излечиться от компьютерного ужаса.

Моя соседка вчера, наконец-то, призналась мне почему она на компьюторные курсы не идёт учиться.

- Да ты знаешь, - сказала она с ужасом в голосе, - Я так боюсь этой техники, что даже четыре года смс-ку свою первую послать не решалась, так боялась!

- У меня в мозгу блокировка стоит, знаешь какая! - воскликнула она, попытаясь объяснить мне ситуацию. - А на курсах, я узнавала, наши с мужем знакомые преподают. Увидят, какая я тупая в компьюторах, - покачала она головой, - будут потом думать, что я круглая идиотка!

Я когда это её признание услышала, то подумала сразу, что "случай" у неё действительно серьёзный!

- Ну, - думаю, - здесь простыми уговорами не обойтись! Не иначе как надо будет ей теоретическую выкладку про психофизиологию работы мозга делать.

А она, по характеру своему, вообще-то смешливая такая. Вот перед Новым Годом забегает ко мне и спрашивает нет ли у меня грецких орехов одолжить. Ей торт украшать орехами нужно, три сорта в неё было, а грецких на весь торт не хватило. Кончились!

-Нет, - говорю. - Грецких орехов у меня нет, но есть солёные огурцы! Могу одолжить.

Она посмотрела на меня, слегка задумавшись, но по глазам её вижу, что туго ей сообразить, как же она этими огурцами торт укращать будет. Надо полагать у неё от стресса зависание где-то произошло, вот она наверное и пыталась с ходу сообразить: подойдут ли солёные огурцы к торту вместо грецких орехов. Размер то у них точно разный!

- Ну, - говорю, - их ведь измельчить можно до размера нужного, а потом уже торт посыпать.

Смотрю, а она всё еще не включится никак.

- И потом, - стала я её утешать, - не переживай зря, это же Новый Год! Встречать будем долго, когда очередь до торта дойдёт, то гости разницы уже и не заметят!

Тут она головой замотала и хохотать стала. А я по опыту уже знаю, что это вроде признака, что моя выкладка психофизиологии работы мозга сработала: человек головой мотает и вроде как бы невидимые шоры с глаз сбрасывает. А это инстинктивное движение "выдаёт" эти самые шоры от стрессов с головой.

- Ладно, - говорит, успокоившись после взрыва хохота. - У меня же ещё два сорта орехов есть. Обойдусь!

И пошла домой, всё ещё смеясь. Торт и впрямь хороший получился и погуляли хорошо. Вот и старый Новый на носу... через пару дней. Она и зашла вчера пригласить, а в разговоре мне про компьюторный ужас и созналась.

- Слушай! - начала я её по началу утешать. - На этой стадии, когда чувствуешь себя полным идиотом, все мы были когда-то! И ничего!

- Это же не просто на кнопку нажать, - продолжала я утешать её, - а к электронному концентрату разума всего человечества, упакованного в ящик, пальцем своим собственным прикоснуться нужно!
Конечно жутко! Всем жутко! Но потом проходит! Не жутко только тем, кто уже с клавиатурой под мышкой родился, любая оперативная система им вроде семечек, а нам учиться надо.

Потом я рассказала ей, какая у меня истерика была весной 98, с моим первым электронным факсом была. Как меня колотило от страха от одной мысли нажать что-нибудь не то! И ничего, после третьего факса всё прошло.
Сегодня даже странно, как можно было так переживать.

Рассказываю я ей всё это, а сама вижу, что ей мой опыт в качестве утешение не помогает. На чужих то ошибках разве кто учится? Подумала я немного и как только она замолчала, тут то ту самую выкладку с психофизиологией работы мозга я ей и провела:

- А давай, - говорю, - я тебя пять раз «круглой идиоткой» назову в домашних условиях! Выживешь – иммунитет появится, на курсы пойдёшь, научишься... Хочешь?

Она уже наученная была после огурцов к торту и услышав мое предложение, хохотать начала. Да так сильно, что это у неё, наверное, нервная реакция началась... Laughing Laughing Laughing до сих пор хохочет как меня увидет чессс слово! Но головой ещё не мотает, значит будет продолжение...


: Garnata ( 18, 2007 6:19 pm), 3 ()
31, 2007 11:13 am
Garnata



: 01.03.2007
: 129

История Вторая...


Соседка ко мне в воскресенье опять приходила. Проблема у неё: похмелка замучила, жить тошно после вчерашней встречи старого нового...

- Я и не пила даже на этот Новый! - плачущим голосом хныкала она, - Всего 6 бутылок пива за весь вечер, а болею как! - начала она жаловаться с порога.

Я сначала пошутила, что жизнь вот волнами ходит, то вверх то вниз!

- Вот у тебя похмелка телесная с похмелкой духовной, наверное, по времени совпали, - глубокомысленно заявила я,- Резонанс вышел.

- Сама ты волними ходишь,-отвечает она мне. – Ты меня лучше иконкой полечи, а то плохо мне, очень плохо. - уже совсем плача скала она.

Услышав это, я сообразила, что дело и в самом деле серьёзное: она мусульманка, и такая просьба означала, что ей действительно очень плохо. Ведь ей в молодости, наверное, когда учили, что «пить надо меньше», то на христиан наверняка "пальцем" для примера указывали:

- Вот посмотрите: христиане говорят, что у них бог за душой, а все душевные пожары водкой, за эту самую свою душу, заливают. Пожар гасят и жертвенное возлияние одновременно, а потом иконами «лечатся». - слышала я как то нравоучение на эту тему.

В юности она этому тоже наверное ужасалась: и водке, которую за душу заливают, и иконам, которые употребляет. Нет бы проблемы свои решать. Может и не совсем так учили, но суть, наверняка, была такая, в этом я уверена. Но когда всё хорошо, то на других можно пальцами показывать. А как самого прикрутит, так все «рецепты» тущения душевных пожаров вспоминаются! В этом плане у нас полный духовный интернационал!

А в воскресенье ветер сильный дул, местами даже как оркан. Телевизора у меня нету, а в навостях по радио передавали. Новолуние что ли было? А когда новолуние и ветер сильный - это вроде похмелка у природы... При сильных ветрах, в семьях скандалы бушуют, народ в крик друг на друга! Даже мирные, при других погодных условиях, семьи остановиться не могут, не по силам. Сканда это, бог войны в домашних условиях, шалит. Его только древние индусы вычислили когда-то. Нам он только как скандал известен. Спрашиваю: а муж как? А она в слёзы! Ну ясно: тут семь мух один удар наносят!

-Мне бы только времени чуток выиграть, чтобы сообразить, - подумала я.

А она ещё и не первая сегодня была. На проводе ещё четверо... висели. Для моих знакомых эти самые мои «психофизиологические выкладки в работе с мозгом» вроде «зелья ментального». Мол я «два прихлопа, три притопа сделаю, пальцами щёлкну и из любого кризиса кого угодно вытащу». Сама то я, не уверена, что зелье из притопов и прихлопов делается, а друзей и знакомых стараюсь в ежовых рукавицах держать: ребята, спасение утопающих,.. ваших самих рук дело. Только если уже всё, что могли, испробовали, и готовы к промыванию мозгов, - тогда звоните.

Пока сама с собой про мозги говорила, вспомнила, что у меня в шкафу с компом на дверце смешная картинка висит: мозг нарисован, с туловищем, руками и ногами. Сидит на лужайке и, со спины видно, газету читает. Показала ей.

-Ну и что, говорит, - это же даже и не икона, какая с этой картинки польза?

Вот незадача, человек за помощью пришёл, а я тут такой себе, глубоко верующий атеист. Нет у меня икон в доме! Тут я про «Единого Единой...» вспомнила!
Решила попробовать, а вдруг поможет человеку. По вере то, чего не бывает!
Комп запустила, картинку нашла,

- Смотри,- говорю! Сейчас помощь будет...

А она посмотрела, застонала и в туалет побежала. Вырвало её.
Картина эта свойство такое имеет: до внутренности человека доставать, и гадость, какую там накопилась, наизнанку выворачивать. Потом легчает!

-Ну как ты там? Полегчало?
-Угу, -говорит, а сама сияет: наконец-то худшее позади.
-Ещё смотреть будешь?
-Нее, - отвечает и головой мотает.- У него и глаза разные!

Ну раз головой мотает, значит вроде шоры с глаз спали согласно правилам выкладки психофизиологии работы мозга... Но правила, правилами, а выкладку я ей не делала. Пораспрашивала её, ещё чуток, что да как, и опять не пойму, когда же я ей это моё «зелье духовное» выдам, а главное: за что?

А она и сама заладила: ну за что я такая несчастная? За что мне все эти проблемы? И что ж я такая непутёвая...
И пошла по полной программе! Как на исповеди, мне всё подробно про себя вспомнила.
Я даже пошутила, что она, наверняка, ещё и в позапрошлой жизни чем-нибудь нагрешила, а уже забыла...

Пока она ещё пару раз в туалет за облегчением удалялась, я разобраться пыталась, что же с ней такое?
- Попробую сначала её это: «за что?», уменьшить! - Думаю. Может виднее причина станет или сама обнаружится. Тут я свой стишок ей про «мозговой колит» и прочитала, а она не пронялась, только хмыкнула:

-«Цветик-поэтик» из тебя...

А на меня смотрит, как будто это я отвечаю за то, что жизнь её «волнами ходит». То хорошо всё и весёлая такая, то наоборот, хоть в петлю или к чёрту на кулички. Я ещё раз стишок мой, забавный, прочитать попробовала. Не впечатлило! Вздохнула я – на всех не угодить ведь. Не будет наверное «прихлопов и притопов» сегодня – не судьба значит! А тут меня и осенило! Это же синдром «я не такая»! Как это я сразу не поняла?!

-Слушай, у нас же вся материя «волнами ходит», то вверх, то вниз, и психическая «материя» тоже то вверх, то вниз. Мы же с природой «одной крови», а ты что, «не такой» быть хочешь, чтобы тебе всегда хорошо было?

-Ну, да. – говорит! Обрадовалась даже, что я её поняла наконец-то.

Вот тут и подошло время психофизиологическую выкладку правил работы мозга проводить...

-Было тебе тошно после вчерашнего веселья, а когда вывернуло, полегчало, правда ведь? И нормально теперь?

-Да! Сейчас легче, и праздник вчерашний веселее вспомнить, зря ты не пошла, между прочим.

- Вот тебе и волна!Вся наша жизнь волнами ходит! И души наши, тоже! -А ты хочешь чтобы всегда только хорошо было? Так тебе же от этого хуже будет! Жизнь наша, если в ней только штили будут, в застой уйдёт....

Вижу приняла "зелье моё" она душой и волны ей эти вроде понятными и симпатичными стали... по сравнении с болотом... Спрашивать стала, что делать нужно... как с этой же волной по воде и отпускать то, от чего тошно...

-Да всё как и сегодня, когда накатит, или вернее подкатит потому, что «накатывает» вроде бы как сверху, ты на гребне и с высоты всё хорошим кажется. Здесь только радоваться можно. Только надираться как будто этого хорошего больше никогда в жизни не будет – не надо. Хорошее тоже волнами ходит.

-А когда снизу идёт, как тошнота, когда ты на дне, кажется..., вот в туалет и беги, не затягивай. Пока душевный сортир себе не оборудуешь, обычный используй, только торжественно. Зайдёшь в него и, как перед иконой, то самоё, от чего тошно: Отпускаю!, говори. И сколько раз надо будет, столько и делай пока не освободишься... Если сразу что не будет «проскакивать», ты его на меньшие части подели и так, частями «и это...», «и это...», «и это...» ... Отпускаю!

Духовный нужник ей очень понравился. А меня вопросы душевной санитарии давно интересуют. Про чистые помыслы говору много, а спросишь: ребята, а где у вас тут помыслочистка или нужник духовный? – Ответа нет: такие вопросы они не обсуждают публично. Стеснительные очень о таком даже думать.

А когда до конфуза уже дело доходит, ведь как ни крутись, а после «пиров души и именин сердца», неприменно конфузы бывают без сортира то. Вот когда словами друг дружку пачкать начинаюююют... Тогда уже чего только публично не обсуждают!... Вот тогда-то я и думаю: всю бы ту стеснительность в мирных целях да раньше бы использовать...

.............................................................................
Laughing


: Garnata ( 24, 2007 1:47 am), 1
12, 2007 4:18 pm
Garnata



: 01.03.2007
: 129

Мозговой колит!

Есть у страдания двойное дно.
Душевное: «за что мне всё это дано?»
Как будто не хватает просто боли,
Мы натираем на душе мозоли
Пытаясь выяснить: «За что?»

Ведь тяжелее во сто крат
Любой болезни... когда не слышит
Тебя брат, и никому уж не полезны
Дела, достойные наград...

Лечить телесные хворобы
не выяснив за что и почему,
ну всё равно, что у микроба
спросить о состоянии души!

Ну не бывает так, что б тело
само справлялось за двоих.
но забываем, что мы люди,
Когда особенно болит!
И носим неотъемлемые пуды
Забот, душевных травм
И мозговой колит!
12, 2007 4:28 pm
Гюль-читай



: 28.02.2007
: 159

Соседкина история сразу Пятая...

Смешная психофизиология мозга
для тех, кому не очень то смешно!

А у моей соседки муж ушёл. Ну не совсем ушёл, а так, по делу, но дома его уже шесть дней нету! Кошмар, конечно, но когда по-делу - ещё и не такое бывает!

на доработке... Laughing скоро вернётся...


: Гюль-читай ( 18, 2007 2:32 pm), 1
22, 2007 12:33 am
Гюль-читай



: 28.02.2007
: 159

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
Про под- и без-

Не зная, что и как нам знать
и где мы можем,
всё-таки сО знанием принять
крупицу мудрости,
опять мы сетуем на запустенье духа!

Срывая зло на нём и, закрывая ухо, всё ту же песнь поём!
и набиваем вместо духа брюхо: иль водкой иль едой.
А большинство, без дела болтовнёй.
И забываем что собой
заняться, было бы
не так уж глупо!

О духе после, прежде Нам сказать хотелось
пару слов о «Под-» сознании, и «Без-» и «сверх-»
знаньЯ!

Никак не подберём красивей этикеток!
БеззнАнья, равно как и Без(со)знАнья,
Звучат понятно и легко.
Но без разлИченья, какое именно
ЗнаньЁ!
И отчего нам без него
Не очень, всё-таки,
СладкО!
22, 2007 12:33 am
Garnata



: 01.03.2007
: 129

Хм, опять я как-то не так вошла! Sad Гостем Shocked Наверное нужно у Виринеи попросить меня "зелёненькой" сделать, чтобы самамодератствовать... Laughing

Как вам история?
18, 2007 2:14 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Garnata,
:
Наверное нужно у Виринеи попросить меня "зелёненькой" сделать

    Все участники Росинки, как минимум, "зелёненькие", однако, частенько приходится входить на форум через кнопку "Вход". Т.е. зелёный цвет не помогает...

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
18, 2007 9:01 pm
Garnata



: 01.03.2007
: 129

В смысле чего не помогает? Для меня это могло бы помочь например убирать свои собственные посты... если я вот так не усмотрела Rolling Eyes а то теперь и дописать не могу и убрать не могу, чтобы заново вывесить...
19, 2007 1:16 am
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Garnata,
:
В смысле чего не помогает?

    Автоматически входить под своим логином (логинами), а не гостем. Права модераторства для возможности правки чужих сообщений является прерогативой коллектива. Свои же сообщения Вы можете корректировать и удалять. А для этого нужно зайти на форум под нужным в данный момент логином.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
19, 2007 7:16 pm
Garnata



: 01.03.2007
: 129

Vladimirvas,
:
Свои же сообщения Вы можете корректировать и удалять. А для этого нужно зайти на форум под нужным в данный момент логином.


К сожалению только корректировать и цитировать...

Тогда у меня к вам просьба убрать "гостя", а я сама продублирую потом.
19, 2007 11:03 pm
Garnata



: 01.03.2007
: 129

Anonymous ():
История третья...

Эффект зеркальной комнаты...

Ко мне соседка опять забегала, весёлая такая, хорошо ей. Она уже семнадцатый свой стих написала, и даже вчера, первый раз, одному старому знакомому по телефону их читала.
- Ну и что он сказал? - поинтересовалась я.
- А он послушал, послушал потом и говорит мне:

-Хорошо, - протяжно так, как буд-то на вкус пробовал. - А чего раньше-то не начинала, чего ждала, аж пока сороковником по голове не стукнуло?

- Да у меня даже мысли про это никогда не было,- призналась я ему. - Это меня соседка заставила!

Я ему рассказала, как тебе пожаловалась, что по дому хожу и сама с собой, блин, в рифму, как ты, разговариваю.

...
-А она мне говорит: Записывай! И даже пачку исписанной бумаги, вручила: Марай дальше! А потом всё приставала, что бы я ей показывала записанное. Я и начала, чтобы ей угодить. Потом привыкла, понравилось. Семнадцать штук уже! - и всего за четыре дня. Представляешь!

- Я у неё ещё бумаги наберу, с этим записыванием в расход много листов идёт!
...

Она мне всё это подробно, в лицах рассказала, когда за бумагой зашла. А забегала она всю эту неделю частенько, по пару раз в день, а то и я к ней заходила: ведь не каждый же день в человеке поэт просыпается! Да и мужа её пока дома не было: свободней было за кофе да за пельменями поговорить. При муже на общие темы пришлось бы говорить, а так мы с ней о своём, "о поэтическом".
Но, вообще-то эта неделя была не радостной для неё и напряженной для меня. Как оказалось на тот момент несколько неожиданным даже для меня, что несчастья не только "косяком идут", когда приходит, но и когда уходит - тоже косяком...

-Да, - думаю, совсем замученная уже, покидавшими её несчастьями. - Что-то нужно придумать...

Это всегда было приятное сознание, что человек, с моей помощью, выбирается из...
- Но, - вздохнула я. - Как бы мне это дело только с техническим прогрессом соединить?
Это я уже говорила сама себе вслух, что бы сконцентрироваться и нащупать где-то решение ...

Про технический прогресс это я так, для маскировки: не скажешь ведь "механизация" про тонкую работу с душой человека, но придумывать, что-то надо было срочно. Да к тому же, нужно было найти что-то такое, чтобы ей самостоятельно справляться, когда накатит, без моей помощи. Да и вдруг меня в нужный момент рядом вообще нет!

-Ты заметила,- спрашиваю. - Я тебя иногда ругаю, а иногда словами расхваливаю сильно? - спрашиваю как-то раз. - Ну вроде как пестую словами.

- Нет, говорит. - А что?

- Да то, что тебе иногда нужно слово доброе, а иногда обругать тебя приходится, чтобы с места сдвинуть.

- Ну и что? - говорит, - это так всегда в жизни. Что тут особенного? - удивляется.

-Возьми, - говорю ей, - два листочка бумаги и на них напиши на одном:
"ОТПУСКАЙ, МАТЬ ТВОЮ"!
И повесь его в одном углу, как икону, чтобы видно было, а на другом листочке напиши:
"ОТПУСКАЙ! ДРАГОЦЕННАЯ МОЯ, ТЫ ЖЕ БЕЗ ЭТОГО "Д..." В МЫСЛЯХ ТВОИХ ЕЩЁ ЛУЧШЕ БУДЕШЬ!"
И повесь его на противоположном углу. И будешь проверять: если одна икона не сработает, когда накатит, к другой поворачивайся. Никогда ведь точно не знаешь, какое слово сработает: ласковое или...

-А это не будет кощунством? - забеспокоилась она, как начинающий грешник.

-Кощунство - когда народ в себе носит то, что давно "отпустить" в унитаз надо. Жизнь и так не райская, чтобы "консервировать" в соку собственной души гадость всякую. От этого душа только кощуном* ходить начинает.

- А грех - это когда?

- Грех это когда мимо цели пролетаешь, - объясняю я ей, - переводится это слово так, его первобытийное значение такое.

- Первобытийное? Ты хотела сказать Первобытное? - захихикала она

- Нет! Перво бытийное - это когда оно в начале было, когда родилось для обозначения какого то явления. Его приняли именно таким, а уже потом стали подразумевать что-то другое. Из-за этого разного подразумевания масса неразберихи в головах у людей накапливается.

- Ты ведь, наверное думаешь, что грех - это когда пить, курить и налево ходить, матом кого накрыть, да по воскресеньям шить! - пошутила я.

- Ну да!- говорит. - Все так думают.

- Вот вы все и летаете как фанеры над Парижем! Целься лучше, когда в следующий раз "лететь будешь"...

- Хорошо тебе, ты вон в психоЛОГИИ как насобачилась, а я только вот с одними психами и собачусь всю мою жизнь. - отпарировала она.

- Ну это кто как на что смотрит: Василий может быть и Василиск и Ва-силе-й(я).

- Ты, кстати, сказку про Василису Премудрую помнишь? Там её нужно было Иванушке узнать из целого ряда зеркальных, одинаковых, изображений в царстве у Кощея.

- Конечно помню, только я никогда не могла запомнить, какую из них как спасал Иванушка. Вот с ним и с Кощеем всегда просто было: они одинаковые, а Василисы - разные... А что?

- Ну вот представь себе, что в твоей голове есть такая же зеркальная комната. И стоят эти зеркала так, что изображение от одного передаётся в другое, а из него в третье... - я повернулась к ней, чтобы удостовериться, действительно ли она представила такую комнату где-то в своём сознании...
Она кивнула головой и видно было, что этот эффект зеркальной комнаты она "узнаёт" и он ей не очень по вкусу...

- Но в каждом следующем зеркале, - продолжала я, - изображение становится больше и больше. А в последнем зеркале этот же предмет даже очень огромным становится, хотя сами зеркала одинакового размера. Они под таким наклоном стоят, что сначала как бы "покрывают" предмет, так что он слишком мал, чтобы его хорошо рассмотреть. Потом, по ходу, от изображения к изображению, эти зеркала "раскрывают" и увеличивают его отображение. Когда очередь доходит до последнего, то зеркало так отклонено от самого предмета, что изображение становится огромным и неузнаваемо пугающим.

- Вот примерно такие хоромы Кощей и показывал Иванушке для испытания его любви: узнает или не узнает он свою возлюбленную среди всех этих образов.

- Ну да, это во времена Кощея, там в зеркалах Василисы всякие Мудрые Иванушкам отражались, - грустно вздохнула она, - Теперь у нас только одни бесы какие-то да нечисть всякая, страх наводит своими изображениями.

- Даже весь мир иногда кажется страшилищем, которое тебе рожи корчит и на тебя напасть норовит... - добавила я и засмеялась. - А за каждым зеркалом темнота, вроде мрака ещё страшнее, вот и получается, что в "комнате" страшно и тошно, а выйти и вообще боязно...

- Да уж, - подтвердила она и покачала головой, освобождаясь от наваждения.

- Вот и представь себе, что под самое первое зеркало подлез мелкий бес и рожи в своё удовольствие сам себе же и корчит, да всякие штуки показывает какой он "ужасный"...
- А ты от этих его рожиц от ужаса корчишься и выхода не находишь из этой комнаты...- продолжала я обрисовывать ситуацию, пока до неё не начало доходить, что смотреть можно по разному и видеть разное+ и что это зависит от её выбора... от того куда она своё внимание направляет и что при этом "в-ни-маетъ"...

- Хм, хотя если посмотреть только туда где всё началось то, сидящая там бяка совсем для взрослых людей вроде бы и не должна бы быть страшной... даже наоборот! - Я уже смеялась, а она приходила в себя.

Перспектива новой жизни, которую можно теперь строить с помощью этого "ключа ва-силе-я" уже проглядывала в её глазах, а я себя поздравляла с успешной "механизацией" процесса освобождения души человека. Теперь она или сама будет справляться или, если забудет про эффект зеркальной комнаты, я ей про "ключ ва-силе-я" напомню...

.......

Интересно, а Ва-силе-й(я) Блаженный кем был и почему ему Храм на Красивой Площади построили?




* Ныне кощун" и кощунство" - нечто не потребное, как и всё языческое" наследие, в древние же времена так назывались мифологические стихи, содержащие мудрые поучения.

19, 2007 11:04 pm
  
      rprosinka.com » Народная мудрость в пословицах и поговорках : GMT + 4
1 1

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!