rprosinka.com
-
Места силы-2. Конь-камень.Лошадиное копытце (дольмены)

 
      rprosinka.com » Русские народные сказки
Места силы-2. Конь-камень.Лошадиное копытце (дольмены)
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Места силы-2. Конь-камень.Лошадиное копытце (дольмены)
Ребята, постараюсь мысли излагать кратко. Я пишу серию статей, посвящённые местам силы. Первая часть: Казак-камень. Козлиное копытце (воинские курганы). Сейчас приступила к написанию второй части: Конь-камень. Лошадиное копытце (курганы предков, дольмены).

И с такой вещью столкнулась. Если предназначение казак-камней очевидно; это путевые камни, которые указывали путь, наказывали путнику. То над предназначением КОНИ-Камней пришлось поломать голову. Для этого пришлось проанализировать, что в ведические времена означал культ коня. Ответ был на поверхности: "домострой", "домостроение" к этому можно присоединисть создание своего РП. Посудите сами, при строительстве изб, обязательно в угол дома или под порог закапывали конский череп, крышу украшал охолуп-конёк, над дверью вешали подкову и т.д. Чуете взаимосвязь образа?

Вывод конь-камни, несли знания либо о строительстве Родового Поместья, либо изб-домов.

Правильность моих предположений подтвердила ваша тема, здесь два форумчанина говорили, что спать нужно ногами на юго-восток. Внимание! Смотрите как ориентированы по сторонам света два разных конь-камня, находящиеся в разных областях:



Конь-Камень (Тульская область) – причудливое нагромождение глыб кварцитовидного песчаника из аптского яруса на склоне долины Красивой Мечи

-----------



Цитата: "Прежде всего имеет смысл упомянуть только что описанный Белозерский стоячий камень. Неровность поверхностей камня не позволяет в данном случае говорить о точной ориентировке, однако общая тенденция очевидна. Камень установлен так, что длинные его грани вытянуты, как уже говорилось в направлении СЗ-ЮВ. Используя элементарные астрономические формулы, несложно подсчитать, что на широте д.Белоозеро (ок. 54° 00' с.ш.) в последние пять тысячелетий Солнце в день летнего Солнцеворота (слав. Купало) заходило в азимутальном секторе СЗ 312° 50'-СЗ 314° 00'. Аналогично, в день Солнцеворота зимнего (слав. Коляда, сканд. Йоль) Солнце восходило в азимутальном секторе ЮВ 132° 50'-ЮВ 134° 00'. Именно в этих направлениях сориентирован в целом Белозерский камень. Это означает, что в дни летнего Солнцеворота Солнце заходит точно за стоячим камнем (если смотреть на него с юго-востока), а в дни Солнцеворота зимнего восходит за ним, если смотреть на камень с северо-запада "


Как вы думаете, что нам хотели поведать предки?
06, 2008 8:20 am
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

КО-РО-ВА = КА-РА-ВА (й), символ соединения трех планов бытия Навь-Явь-Правь.

Примечательно, тульский конь-камень громоздится на ТРЁХ камнях.
Анастасия говорила, что Родовое Поместье это соединение трёх планов бытия. Поэтому, возможно, эта каменная композиция - проект Родового Поместья. Самый большой камень - символ дома-избы? Как думаете? А остальные камни, и их расположение, что символизирует? Деревья? Заметили, с северной неблагоприятной для произростания теневой стороны камней (деревьей) нет?

Вот, хорошая статья об этом камне, мне подумалось, а может быть по весне организовать к нему поездку?

http://www.tularadio.ru/efremov/efrhistor2.html

есть ещё интересная книга А.Платов "Новые данные по мегалитам Русской равнины".
06, 2008 8:45 am
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Катя, а вот я спал много лет по направлению север-юг (головой к северу). И только год назад повернул ноги в направлении юго-запад. Что теперь со мной будет? Или уже стало?

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
07, 2008 8:55 pm
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Владимир Васильевич, мне кажется, направление, когда человек спит условность. Я уже отвергла это предположение.

Предназначение конь-камней уже видится другим. Вот здесь, на "Анастасии" совсем неожидано для меня начало разворачиваться эта тема: http://www.anastasia.ru/forums/topic_27234_0.html
09, 2008 11:30 pm
  
      rprosinka.com » Русские народные сказки : GMT + 4
1 1

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!