rprosinka.com
-
Курочка Ряба (Курочка-ряба)
1, 2, 3  .
 
      rprosinka.com » Русские народные сказки
Курочка Ряба (Курочка-ряба)
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

Курочка Ряба (Курочка-ряба)
                            КУРОЧКА РЯБА

    Жили-были дед да баба. Была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко, не простое - золотое.
    Дед бил, бил - не разбил.
    Баба била, била - не разбила.
    Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось.
    Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
    - Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое - простое!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


                            Яичко (Курочка Ряба)

    Жил себе дед да баба, у них была курочка Ряба; снесла под полом яичко - пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил - не разбил, баба била - не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила. Дед плачет, баба плачет, курочка кудкудачет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается!

    Шли за водою поповы дочери, спрашивают деда, спрашивают бабу:

    - О чём вы плачете?

    - Как нам не плакать! - отвечают дед да баба. - Есть у нас курочка Ряба; снесла под полом яичко - пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил - не разбил, баба била - не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила.

    Как услышали это поповы дочери, со великого горя бросили ведра наземь, поломали коромысла и воротились домой с пустыми руками.

    - Ах, матушка! - говорят они попадье. - Ничего ты не знаешь, ничего не ведаешь, а на свете много деется: живут себе дед да баба, у них курочка Ряба; снесла под полом яичко - пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил - не разбил, баба била - не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила. Оттого дед плачет, баба плачет, курочка кудкудачет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается. А мы, идучи за водою, ведра побросали, коромысла поломали!

    На ту пору попадья плачет, и курочка кудкудачет, тотчас с великого горя опрокинула квашню и все тесто разметала по полу.

    Пришел поп с книгою.

    - Ах, батюшка! - сказывает ему попадья. - Ничего ты не знаешь, ничего не ведаешь, а на свете много деется: живут себе дед да баба, у них курочка Ряба; снесла под полом яичко - пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил - не разбил, баба била - не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила. Оттого дед плачет, баба плачет, курочка кудкудачет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается! Наши дочки, идучи за водою, ведра побросали, коромысла поломали, а я тесто месила да со великого горя все по полу разметала!

    Поп затужил-загоревал, свою книгу в клочья изорвал.

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

                            Дорогое яичко

    Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. Попова дочь за водой пошла, вёдра разбила, пришла домой без воды. Попадья спрашивает: «Что ты дочь, без воды пришла?» Она рассказывает: Какое на меня горе, какое на меня великое: «Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. А я за водой пошла, вёдра разбила, коромыс разбила. Хоть ты попадья покидай с горя пироги за окошко!» Попадья с горя и выкинула пироги за окошко. Поп идёт: «Что это ты, поподья, делаешь?» А она отвечает: «Какое на меня горюшко, какое на меня великое. Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. Наша дочь за водой пошла, вёдра разбила, коромыс разбила. А я с горя покидала все пироги за окошко. А ты, поп, хоть с горя об косяк расшибись!» Поп разбегся, да как ударится об косяк! Тут и помер. Стали попа хоронить и поминки справлять. Вот какое яичко-то дорогое!

    (Сказки Саратовской области. Саратов, 1937. Стр. 147-148).


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

                            Курочка рябушка

    Жили были дед и баба. И была у них курочка рябушка. Курочка была не простая, значит, и несла яички золотые. Вот снесла рябушка золотое яичко, крупное такое, любо смотреть. Увидел яйцо дед и зовёт бабушку. Стали они хвалить курочку рябушку. А потом дед и говорит: «Наддать-то яичко на хорошее место положить, чтобы видно было». Ну, и положили. Положили и не налюбуются. Весь день любовались. А у бабушки с дедушкой был кот мурлыкушка, очень до мышей злой. И вот когда дед с бабушкой легли спать, стал мурлыкушка за мышкой бегать. Съесть её удумал. Мышка и туда и сюда – некуда от кота не денешься. Увидала она яичко, хотела за него спрятаться - и нырь на полку. А яичко на полке не удержалось и на пол упало и разбилось. Утром встают дед и бабушкой. Дай, думают, на яичко полюбуемся. Глядь, а яичка на полке нет. Валяется на полу и разбито всё как есть. Заголосили дед и бабушка и пошли жалиться к рябушке. А курочка им и говорит: «Не плачь, дед, не плачь, бабушка! Снесёт вам курочка рябушка другое золотое яичко, лучше прежнего».

    (От Даньшиной Натальи Михайловны (1892), с. Красовка, Грибановского р-на, в 1969г.//Народная сказка Воронежской области. Современные записи. Воронеж 1977 под. ред. Кретова. Стр. 17, № 1).


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


    Каждый из нас начинает знакомство с русскими народными сказками именно с этой - самой простой, на первый взгляд. Но так ли уж она проста? Попробую пофантазировать в свете книг серии ЗКР.

                        Экспромт

    1 Почему дед и бабка? Может, потому, что речь идёт о людях, придумавших смерть (поражённых вирусом смерти)?

    2 Почему яичко золотое? Потому что оно - образ истины.

    3 Почему хотели разбить? Чтобы докопаться до истины путём разбирательства (слома) Творения.

    4 Почему курочка снесла яичко другое, но уже простое? Потому, что следует начинать постижение с простого, чтобы потом браться за сложное?

    5 А при чём здесь мышка? Возможно, потому, чтобы показать как хрупка (тонка) истина, если постигать её грубоматериально.

    6 Кто спрятан за образом курочки? И почему "ряба"? Когда создавались сказки, возможно, других просто не было?

    7 ...


    Лукошко сказок


                   

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
22, 2007 3:17 pm
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Класс! Особенно про попа.

Ребята, яйцеобразная форма - дитя вихря. Поэтому, яйцо это образ вихря и спирали: "Вся вселенная находится в движении, а именно, в движении (открытой) спирали. В этом потоке проявляются две силы".

ДАР - центростремительная сила, безвзрывного разрушения; ДОР - центробежная сила, дегенеративная сила взрыва.

В расшифровки сказки "Сивки-Бурки" я писала, что этот герой символизирует ВИХРЬ, вселенское движение. Золотая шерстинка - это ДАР, серебренная - это ДОР.

Поэтому, ЗОЛОТОЕ ЯЙЦО это наше мироздание (Земля, и то что её окружает), которое развивалось по законам ДАРа. "Земля! Ядром Вселенной всей и центром для всего возникла зримая планета – Земля!"

Но, появилась мышка. Что она означает? Ответ в сказке о Репке. Репка, дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка. Это семь тонких уровней. Мышка - это физический материальный мир. Мышка- мыслишка, мысль. Поэтому, какая-та кривая мысль "разбило яичко золотое", то есть мироздание перестало ТЕЧЬ ПО ЗАКОНУ ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЙ ПОЗИТИВНОЙ СИЛЫ. Но, зато мы стали развиваться по закону ПРОСТОГО (или серебряного) яйца, то есть стали развиваться по закону центробежной разрушительной силы. Поэтому, и Земля наша, раньше была центром, а теперь от центра Вселенной укатилась как Колобок далеко, далеко...

В связи с этим про Попа очень хорошо сказано...

(Да, кстати спирлью написана картина "Единый единою чертою". Интересная параллель; та спираль берёт начало с кончика носа человека. Помните сказку Колобок? Лиса говорит колобку: "Сядь ко мне на нос, а то я плохо слышу")
22, 2007 7:04 pm
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    safonova,
:
Мышка - мыслишка, мысль.

    Замечательно! Такое мне в голову никогда бы не пришло...

    Катя, посмотри здесь: http://www.anastasia.ru/forums/post_437738.html#437738

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
22, 2007 10:14 pm







Здрасте! Smile

Здорово, как у вас всё складывается Very Happy

А я так не могу Sad

Поделюсь моими детскими эмоциями, к-рые возникали при прочтении этой сказки моей бабушкой.

В итоге, мне это золотое яичко не понравилось. Только горе от искуственных вещей.

И я почему-то считала, что это был урок для деда с бабой Confused

Сколько я живу - золото всегда являлось знаком богатства.

(На немецком: GOLD - ЗОЛОТО; GELD - ДЕНЬГИ)

Но это не настоящее богатство. Когда я вижу людей с золотыми зубами - эти люди для меня не богаты.
Раз зубы теряют, значит больны. А здоровье никаким золотом не заменишь.

И это надо было людям (бабке с дедом) осознать, чтобы увидеть ценность простого, настоящего.

А почему бабка с дедом плакали, можно понять со слов Анастасии, когда люди чувствовали себя в послекатастрофическом аду. Рухнул искусственный мир. Гогда не выучил урок, конечно больно становится.

А мышка - она помогает вытянуть репку, но разбивает не простое (Богом помыслянное) яйцо, а золотое (красиво посмотреть, но с голоду помрёшь) яйцо.

Это моё детское восприятие, к-рое и сегодня у меня осталось.

*Лиза*
23, 2007 2:55 am
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Лиза, здорово!

Все остальные ребята, присоединяйтесь! Пишите свои ассоциации. Нам нужно просыпаться, а для этого должно хорошо заработать правое образное полушарие мозга. Расшифровка сказок - это очень хорошая гимнастика.

Итак, мы на Сивке-Бурке доскакали до окошка в Тереме Царевны Несравненной Крастоты, но нам нужно возвратится домой, а для этого стать опять Иванушкой-дурачком, залезть в левое ухо Сивке, а вылезти В ПРАВОЕ. Чтобы царь-батюшка нас на пир пригласил, да Царевна нас разыскала.
23, 2007 9:15 am
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Лиза,
:
А я так не могу Sad

    А кто такую замечательную версию придумал? Скромность, конечно, украшает человека... Кажется, что я уже читал об ассоциации золотое яичко - искусственный мир. Но тогда вопрос: а кто у нас курочка? Люди, создавшие рябой (т.е. с ошибкой) коллективный образ? Или их кривой-рябой образ "вынудил-заставил" божественные творения работать на создание искусственного мира (курочка - один из примеров)?
    А по поводу золота могу добавить пословицу (поговорку): не всё то золото, что блестит. Простое может заключать истину, а сверкающее - быть бутафорией-пустышкой.

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
23, 2007 1:17 pm
Лиза






Здравствуйте! Smile

Vladimirvas,

а я и не скромничаю. Я и вправду не могу видеть, что видит safonova, например, вихри, спирали или имена определять.

Я опираюсь на свою субъективную ассоциацию, вызванную моим жизненным опытом. Так что, конкретно я ничего не вижу.Smile

Курочка-образ Rolling Eyes в этом что-то есть Very Happy

*Лиза*
23, 2007 4:45 pm
Алёнка



: 30.10.2006
: 308
: Москва

Виринеюшка, попробуй теперь представить себе театрализацию сказки детьми, проведенную "нормальным" педагогом и понимающим суть ее! Разницу ощущаешь?...Rolling Eyes

Катюша, спасибо громадное за то, что заставляешь мыслить над прочитанным, отучаешь "глотать" информацию, "не прожевывая", всматриваться, "вчувствоваться"...
Как же важно отслеживать: что читаем, смотрим, слушаем... что и как думаем (а порой и чем?)!...

_________________
Boyarka (Алёнка)
http://майское.рф
24, 2007 12:26 am     e-mail   ICQ Number
virinea



: 10.12.2006
: 346
: Майское

Алёна Григорьевна, попробовала - вкусно. Laughing

_________________
Привет росинковцам от истоковцев!
http://майское.рф
24, 2007 12:28 am     e-mail ICQ Number
Алёнка



: 30.10.2006
: 308
: Москва

А как тебе разница?

_________________
Boyarka (Алёнка)
http://майское.рф
24, 2007 12:30 am     e-mail   ICQ Number
virinea



: 10.12.2006
: 346
: Майское

А было невкусно.

_________________
Привет росинковцам от истоковцев!
http://майское.рф
24, 2007 12:34 am     e-mail ICQ Number
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Vladimirvas,
:
Поп затужил-загоревал, свою книгу в клочья изорвал.

    Во время правки первого сообщения случайно стёр свой комментарий по поводу действий попа. Оно звучало примерно так: премудрости жизни нужно постигать не через книжки (с помощью книжек), а собственным умом, что точно согласуется с:

    «Что ищешь, странник, — всё с собой несёшь, и не находишь нового, теряешь с каждым шагом». Книга 4, стр. 165

    — Ты снова ищешь ответа извне, в себе ленишься отыскать его. Ответить я могу, но внешнее тебе покажется невероятным, сомненье будет вызывать. В себе, душу и логику свою раскрепостив, проснувшись ото сна хоть на чуть-чуть, ответ услышать может каждый сам. Книга 6, стр. 99

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
24, 2007 12:28 pm
const



: 02.12.2006
: 70
: Москва, улица Шверника, 19, кв. 2

Расшифровка сказки с позиции дзен:
Ряба символизирует майу - иллюзию мира вокруг нас
Но даже находясь во власти иллюзии можно найти яичко истины.
Дед и баба, сторонники Махаяны, не смогли разбить яичко истины - для них истина не открывает свою суть.Мышка же разбивает яичко просто махнув хвостом.Внутри яичко оказалось пустым.
Осмыслить это откровение невозможно без понимания Дзен.
Поэтому деду и бабе остаётся только плакать и ждать новое яичко.

Расшифровка с позиции либерализма:
Яичко - это либеральные ценности,права и свободы.
Дед и баба - это ультраправые и левые, которые всегда покушаются на эти ценности.Ряба символизирует политический плюрализм, где чёрное и белое неотделимы.В такой сложной политической ситуации достаточно небольшого толчка, и произойдёт революция - яичко будет разбито.

С точки зрения христианства:
Яичко - это Христос.Дед и баба - это иудеи и язычники.Мышка - Понтий Пилат.Яичко распяли, но грядёт второе пришествие.
Курочка (Троица) снесёт новое, ещё лучше прежнего.

С позиции космологии:
Согласно современным научным теориям, наша Вселенная не вечна - яичко будет разбито.Этому могут способствовать сверхмассивные чёрные дыры(Дед), возрастающая Энтропия (Баба) или даже квантовые флуктуации в микромире (мышка)
Но законы природы таковы, что обязательно появится новая вселенная.


Rolling Eyes Мораль:
Даже в детской сказке зашифрован роман В. Пелевина "Чапаев и Пустота" в купе с конституцией древней РФ

_________________
Сила Бога - нам подмога,
А нам бы не силы, ума бы немного.
28, 2007 1:02 pm     e-mail
Алёнка



: 30.10.2006
: 308
: Москва

Костик, ввааахххх!

Особенно гибрид Пелевина с конституцией-фэнтэзи... Пардон, наверное, языческой (в стиле М.Семеновой)...

_________________
Boyarka (Алёнка)
http://майское.рф
28, 2007 2:27 pm     e-mail   ICQ Number
const



: 02.12.2006
: 70
: Москва, улица Шверника, 19, кв. 2

Больно уж смешно, на мой взгляд, из сказок анастасийские избитые мудрости выуживать.
Вот и показал, как библейские, научные, житейские и т.д. оттуда же извлекать. И совсем не сложно это Wink

_________________
Сила Бога - нам подмога,
А нам бы не силы, ума бы немного.
28, 2007 10:27 pm     e-mail
  
      rprosinka.com » Русские народные сказки : GMT + 4
1, 2, 3  .
1 3

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!