rprosinka.com
-
Эко лагерь

 
      rprosinka.com » Совместная трудовая деятельность
Эко лагерь
Юли



: 05.02.2007
: 179

Эко лагерь
    Отделяю эту тему от туризма, потому как смысл этого слова немного не в ладу с моей мыслью.
    Меж Казанью и Йошкар-Олой есть в глубине леса одно замечательное потаённое местечко: внутри оврага спрятаны три землянки и запрудье, и банька по-чёрному. На машине туда не добраться и в этом вся прелесть. Километров 5 пиликать - зимой на лыжах, а летом в лучшем случае на велосипедах. Двигаются туда знающие паломники в любое время суток...
    Расскажу как было. После трудовой тяжелой недели, когда и переговоры уже не клеились и смотреть друг на друга было уже страшно, около 9.30 вечера подошли ко мне двое коллег и описали как я выгляжу, и предложили покинуть этот мир добровольно. Что для этого нужно сделать: одеться полегче во что не жалко. А на улице мороз -40. Я решила что издеваются. Мне пообещали, что если я разочаруюсь, то завтра оба напишут заявление об увольнении. Рискнула... Шли ночью на лыжах через лес. Оделась конечно вопреки советам тепло и пожалела. Пришлось всё снимать с себя, сама не пойму почему, но было жарко, а мороз такой, что аж ветки трещат от каждого лёгкого ветерка. Сначала что только не виделось за шапками снега на ветвях, а потом глаза привыкли и даже стало жаль что уже приехали.
    Вошли в землянку, а там уже полно народу, буржуйка маленькая растоплена все знакомятся. Правда часть оказались знакомыми и было неожиданно увидеть серьёзных деловых людей, которые только что бодались из-за рубля в такой обстановке... Тут же разделились на кто что делает... обустраивались (12 ночи) и пошли по очереди париться по-чёрному с купанием в маленком запрудье. Потом до 3 ночи, кто водку пил, кто песни бардовские пел, кто о жизни говорил. Спали в мешках. Меня как королеву положили на отдельные полатья. Смеялись шутили, как в детстве... Утром встали на лыжи погуляли по лесу, покатались с горки, сделали себе каток, попробывали счастья на нём и рабежались.

    А теперь секрет: выяснилось, что все приехавшие были первыми лицами или их замами, очередь на посещение этой затаённой землянки на недели вперед расписывается. И первые люди старались записаться на каждую неделю.

    А вы бы хотели там оказаться?

_________________
ХОЧУ - ОТЛИЧНОЕ СЛОВЕЧКО
И БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ ОНО
ПЕРЕВИВАЕТ КАК КОЛЕЧКО
ТВОЙ ВЗГЛЯД И МИР В ТВОЕ ОКНО
12, 2007 5:55 pm     e-mail
Юли



: 05.02.2007
: 179

    Чтобы сделать из этого бизнес, можно в посёлке выделить место для такой экогостиницы с возможностью выбора размещения либо в землянках, либо в гостях у поселенцев. Пусть люди пропитаются природой, надышутся, посмотрят как это дается - поселение такое, может кому-то так и захочется остаться просто гостем, у которого душа отдыхает, дать возможность посмотреть скотинку вживую, тем кто приедет с детьми, поучаствовать в уходе за ней, показать достопримечательности участков: ведь кто-то будет разводить чудесный розовый сад, кто-то гладиолусы, у кого-то будет прекрасная плантация пионов, а кто-то сможет организовать чудесные аллеи. Впоследствии что-то человек сможет взять на рассаду себе, закупиться местным промыслом, наладить деловые связи с нашим поселением.

_________________
ХОЧУ - ОТЛИЧНОЕ СЛОВЕЧКО
И БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ ОНО
ПЕРЕВИВАЕТ КАК КОЛЕЧКО
ТВОЙ ВЗГЛЯД И МИР В ТВОЕ ОКНО
13, 2007 2:22 pm     e-mail
Юли



: 05.02.2007
: 179

Ребята, хочу видеть ваше мнение, ваши сомнения, коментарии???

_________________
ХОЧУ - ОТЛИЧНОЕ СЛОВЕЧКО
И БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ ОНО
ПЕРЕВИВАЕТ КАК КОЛЕЧКО
ТВОЙ ВЗГЛЯД И МИР В ТВОЕ ОКНО
15, 2007 12:18 pm     e-mail
safonova



: 04.04.2006
: 316
: Москва

Мне, кажется, всё будет зависить от окружающей природы. Ты очень красивую картину нарисовала. Я сразу вспомнила Тверскую область (300 км) от Москвы. Первозданная природа "готовит человека к очищению". Но, такое, в Подмосковье почему-то не представляется, "представлялка" ломается, потому-что природа другая "не древняя" - нарушенная. Эко-туризм представляется, лет так через 10-30 после создания Родовых Поместий.
15, 2007 7:37 pm
Юли



: 05.02.2007
: 179

Ну скажем результаты первые будут видны уже через 3-4 года. Жизнь в землянках хороша по большей части в летнее и в зимнее время и не зависит от окружения, если только это не город окажется. Каждый из нас в плане своего поместья должен подумать о первых местах и задачах. Если не будет участков с быстрым результатом, то скорее всего у человека за 10 лет потеряется надежда. Природа в подмосковье нормальная, все равно на расстоянии, где все уже пропало землю нам не купить. А там где еще можем ее взять вполне приличные ладшафты есть: летом цветы, птички, а зимой под снегом все равно ничего не видно

_________________
ХОЧУ - ОТЛИЧНОЕ СЛОВЕЧКО
И БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ ОНО
ПЕРЕВИВАЕТ КАК КОЛЕЧКО
ТВОЙ ВЗГЛЯД И МИР В ТВОЕ ОКНО
20, 2007 11:44 am     e-mail
lisichka



: 26.04.2007
: 78
: Москва

    Логично. К тому же меня всё мысль тревожит: а вот можно ли поправить экологию Подмосковья, используя мысль? Сейчас что ни придумывай и сколько деревьев ни сажай - в обозримом будущем Подмосковье существенно не очистить. Москва-то растёт. И гадость из неё прёт. Но в жизни столько невозможного случается! Чтобы такое придумать, чтобы процесс быстрее пошёл? И экологическое очищение Подмосковья пошло бы ударными темпами?

_________________
Расцвет сил бывает в любом возрасте!
26, 2007 10:40 pm     e-mail
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Юли,
:
Ребята, хочу видеть ваше мнение, ваши сомнения, коментарии???

    Юля, насколько я помню, у нас есть тема, посвящённая экотуризму. Или, по крайней мере, мы такой вопрос обсуждали. Эколагерь - это часть программы экотуризма. Были предложения сделать лисьи норы, предоставить возможность туристам поковыряться с лопатой в огороде и проч., т.е. прикоснуться собственными ручками к земле так, как это делают на Дальнем Востоке. Участок? Конечно, необходимо в непосредственной близости от поселения такой земельный надел предусмотреть. Но это после получения земли...

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
27, 2007 12:03 am
Юли



: 05.02.2007
: 179

lisichka, привет тезка по имени и отчеству!
На самом деле как это ни странно многое для этого уже придуманно, на этом даже можно делать деньги если к этому подойти с умом, но вероятно система боится что это одно из начал ее краха. Ранее я говорила что возвратные механизмы природы к счастью работают иначе чем мы представляем и если жива хотябы частица духа того места о котором идет речь, то востановление пойдет в геометрической прогрессии если еще к этому приложить мысленный поток. Говорю о совершенно конкретных вещах: реки Сыктывкара, сбросы преостановили потому что по всем показателям катастрофа экологическая не просто наступила, а практически уничтожила флору и фауну местных рек. Остановив выбросы предполагали что востановление рек произойдет хоть как-то без малого через несколько десятков лет, а свершилось все через 7 лет - снова заплескалась рыка горбуша, заилились и заросли водорослями дно глубоких, но узких речушек... А местное население не просто сохранила традиции поклонения природе, а в виду своей малочисленности от них и не отказывалось, местный суровый климат не давал цивилизации поглотить душу человека. Там до сих пор подают дорогим гостям в угощение рыбу с душком.

Вот посмотрите если хотябы до конца реализовать программу вторсырья: сколько картонных корбов, мукулатуры, не стало бы на свалках. Во что уперлись??? Выгодно ( с прибылью), если большими партиями, а значит реализовывают это у себя только очень крупные магазины, которые могут позволить себе покупку пресса и обеспечить его полную загрузку, следовательно приемщику вторсырья возиться с непрессованным сырьем становится влом. По Москве есть вопреки системе пионеры которые организовали прием мукулатуры в обычных палатках, но долго ли они продержатся...
То же самое полиэтилен и ПЭТ бутыли (пластиковые бутыли из под воды, соков и т.п.)
Туда же мягкий метал: консервные и пивные жестяные банки и т.п.
Что можно сделать: убедить местную мерию в использовании опыта Чувашской республики: они рядом с мусорными баками поставили контейнеры на которых просто и доступно написано название втор сырья кторое вы можете помочь переработать (например, стекло). Обычный мусорный бак забирает стандартная городская служба обслуживания при ДЭЗ, а вторсырье собирают со дворов фирмы занимающиеся вторсырьем. В 2003 году в Москве одна из таких фирм пыталась привить такой опыт, и надо сказать домуправы шли на это с огромной охотой, но тайна за 7 замками, почему инициатива исчезла... Может потому что на этом хотели сделать бизнес с большим коэффициентом, а здесь надо в начале расчитывать хотябы на окупаемость этих контейнеров и территориального пресса

_________________
ХОЧУ - ОТЛИЧНОЕ СЛОВЕЧКО
И БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ ОНО
ПЕРЕВИВАЕТ КАК КОЛЕЧКО
ТВОЙ ВЗГЛЯД И МИР В ТВОЕ ОКНО
27, 2007 8:13 pm     e-mail
Vladimirvas
Admin


: 04.04.2006
: 1662
: Россия

    Юли,
:
lisichka, привет тёзка по имени и отчеству!

    Это чо... Вот у нас есть ТРИ Елены Александровны, так вот это уже да-а-а-а!

        Елена
        Елена-Прекрасная
        Калашникова (нет Интернета)

_________________
    Обращение В. Мегре Президенту РФ В.В. Путину - подпись «ЗА». Присоединяйтесь!
27, 2007 9:12 pm
lisichka



: 26.04.2007
: 78
: Москва

Спасибо Smile)) Про Сыктывкар интересно очень!
:

возвратные механизмы природы к счастью работают иначе чем мы представляем и если жива хотябы частица духа того места о котором идет речь, то востановление пойдет в геометрической прогрессии если еще к этому приложить мысленный поток.

А есть ли еще примеры? Как узнать дух этот еще жив или уже все? А если не все, то, может, все равно можно его возродить?
Кстати мне тут подали идею: в разных деревнях. заброшенных и не очень есть КУЛИБИНЫ местног значения, которые могут заткнуть за пояс целый НИИ. И изобретения эти бывают просто супер, и не всегда для них сразу требуется промышленное производство. Делают же они их в своих сараях! А моежт. у кого знакомые такие есть или собственные патенты валяются невостребованные!Ну. естественно по теме восстановления экологии и экологического бизнеса. Давайте сделаем копилку!Может не все идеи подойдут именно для поместьев. но у нас. я так понимаю, много креативных людей. может кто в городе бизнес сумеет развернуть, а от этого и поселению и изобретателю польза будет. Или другого кого на мысль натолкнет! Иногда ведь достаточно малости, чтобы родилась классная идея.

_________________
Расцвет сил бывает в любом возрасте!
27, 2007 10:30 pm     e-mail
lisichka



: 26.04.2007
: 78
: Москва

Кстати мы с девушками собирались дать объявление с подробным рассказом о летнем выездном тренинге на Волге для детей и взрослых. Именно такое мне хотелось бы проводить в будущем в поместье для своих соседей и туристов. Подскажите, кто внимательный, есть уже такое объявление или нет. И если нет, то в какую рубрику мне его напечатать? есть и фотки с прошлых курсов. Классные! Very Happy

_________________
Расцвет сил бывает в любом возрасте!
27, 2007 10:37 pm     e-mail
Алёнка



: 30.10.2006
: 308
: Москва

Юля, я собиралась открыть новую тему в разделе "Образование". Да закрутились с мастерскими Бабушкиного Сундука в Род. Клубе. Открывай сама. От автора всегда верней! Прямо вот так, как нам рассказывала! Very Happy
Ребята, когда Юля рассказывает, то кажется, что до тренинга не доживем - прям здесь и теперь он уже и начался...! Laughing

_________________
Boyarka (Алёнка)
http://майское.рф
28, 2007 1:47 am     e-mail   ICQ Number
  
      rprosinka.com » Совместная трудовая деятельность : GMT + 4
1 1

 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!